Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.03.2009, 20:18
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Ксения Moineau, Lapsik, axinella, спасибо за отклики!

axinella, да, совершенно с Вами согласен, здесь чувствуешь себя дома. Французы же тут выглядят скорее гостями, видимо и ощущают себя так.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.03.2009, 21:24     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 04.03.2009 в 23:14..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
-------------------------------------------------------------------------------------

Мемориал Дроздовцев



«Дроздовцы», воины Добровольческой армии, носили на малиновых погонах вензель и на мотив марша Сибирских стрелков (хорошо известный нам по песне «По долинам и по взгорьям») пели свой, Дроздовский марш:
Из Румынии походом
Шел Дроздовский славный полк,
Для спасения народа
Нес геройский, трудный долг.


Полковник Генерального штаба Михаил Гордеевич Дроздовский (1881-1919) в декабре 1917 года в Румынии начал формировать из русских, воевавших на Румынском фронте, добровольческий отряд. В марте 1918 года отряд, называвшийся 1-й отдельной бригадой русских добровольцев, выступил из Ясс на Дон. «Впереди лишь неизвестность дальнего похода. Но лучше славная гибель, чем позорный отказ от борьбы за освобождение России!» — напутствовал своих бойцов Дроздовский. Дроздовцы совершили 1200-верстный поход, с боями заняли Новочеркасск и Ростов и в июне 1918 года присоединились к только что вышедшей из Ледяного похода Добровольческой армии генерала А.И.Деникина. Полковник М.Г.Дроздовский принял командование 3-й дивизией, основу которой составил его отряд.

В ноябре 1918 года в бою под Ставрополем Дроздовский был ранен и 14 января 1919 года умер от заражения крови в ростовском госпитале. Тело его было перевезено в Екатеринодар и похоронено в Войсковом соборе. В память М.Г.Дроздовского, перед смертью произведенного в генерал-майоры, его шефство было дано стрелковому и конному полкам. В марте 1920 года в Екатеринодар, уже занятый красными войсками, ворвался отряд дроздовцев и вывез гроб генерал-майора, — чтобы не повторилось неслыханное надругательство, какое в апреле 1918 го да в том же Екатеринодаре было учинено над прахом генерала Л.Г.Корнилова. Гроб с телом генерала М.Г.Дроздовского морем был вывезен из Новороссийска в Севастополь и там в сокровенном месте похоронен. Где — теперь этого уже никто не знает...

Дроздовские части были одними из самых боеспособных. За три года гражданской войны дроздовцы провели 650 боев. Их стихией были особые атаки — без выстрелов, во весь рост, впереди — командиры. Более пятнадцати тысяч дроздовцев осталось лежать на полях сражений братоубийственной войны, ставшей трагедией России. Последние дроздовские части закончили свое существование в Болгарии, куда попали после эвакуации галлиполийского лагеря. А на участке Сент-Женевьев-де-Буа, именуемом «дроздовским», похоронены рядом друг с другом уцелевшие в гражданскую «дрозды», как они себя называли, и на чужбине сохранившие верность своему полковому братству.

Источник: Владимир Лобыцын. Белая гвардия: последний приют. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1319

-------------------------------------------------------------------------------------

Галлиполийский обелиск

В 1920 году почти 150 тысяч россиян на 126 кораблях покинули пределы своей Родины. Большинство из них составляли воины Русской Армии генерала П.Н.Врангеля. Им разрешили сойти на турецкий берег. Самый многочисленный 1-й армейский корпус разместился в районе городка Галлиполи. Армия оказалась в очень тяжелом положении, разместившись в старых, полуразрушенных бараках и даже просто палатках, которые должны были служить убежищем в зимнюю пору. Начались массовые заболевания, смерти… Русских изгнанников начали хоронить на месте старого армянского кладбища, где, по преданию, хоронили пленных запорожских казаков и русских солдат Крымской войны. Здесь и образовалось Русское военное кладбище.

Галлиполийцы решили увековечить память своих соотечественников, умерших на чужбине. Для сооружения памятника по приказу генерала Кутепова каждый должен был принести хотя бы один камень. И потекла «бесконечная вереница людей, согнувшихся под своей добровольной ношей, в том числе седых стариков и малых детей, с тихими и серьезными лицами приходивших на кладбище», — вспоминал подпоручик Николай Акатьев, автор проекта. Было принесено 24 тысячи камней. Памятник был освящен 16 июля 1921 года, он напоминал одновременно и древний курган, и шапку Мономаха, увенчанную крестом. На мраморной доске под двуглавым орлом было написано: «Упокой, Господи, души усопших. 1-й Корпус Русской Армии своим братьям-воинам, в борьбе за честь родины нашедшим вечный покой на чужбине в 1920-21 годах и в 1854-55 г.г., и памяти своих предков-запорожцев, умерших в турецком плену».

Памятник в Галлиполи



Перед тем как русские войска покинули Галлиполи, генерал Кутепов передал памятник на «русском кладбище» в ведение местных властей. Памятник простоял до 1949 года, когда был серьезно поврежден в результате произошедшего землетрясения. Длительное время монумент оставался в полуразрушенном состоянии, а затем был окончательно разобран.

В 40-ю годовщину создания Галлиполийского обелиска, в Сент-Женевьев-де-Буа возвели его уменьшенную копию как дань памяти всем участникам Белого движения. Деньги на это были собраны в эмигрантских кругах, а проект памятника и всего мемориала создан супругами Бенуа. На мраморной доске под двуглавым орлом сделана новая надпись: «Памяти наших вождей и соратников». По цоколю памятника расположены посвящения генералу Корнилову и всем воинам корниловских частей, адмиралу Колчаку и российским морякам, генералу Маркову и марковцам, казакам, генералу Дроздовскому и дроздовцам, генералу Деникину и первым добровольцам, генералу Алексееву и алексеевцам, генералу Врангелю и чинам конницы и конной артиллерии. Ни один из вождей Белого движения, чье имя высечено на памятнике, не нашел здесь своего последнего приюта. Большинство приняло смерть в России и осталось там без могил и крестов.

Обелиск в Сент-Женевьев-де-Буа



Источники:
http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=12697
http://kortic.borda.ru/?1-19-0-00000...0-0-1234435573

-------------------------------------------------------------------------------------

Успенская церковь

В самом начале 20-х годов, когда в Париже оказалась первая волна русской эмиграции, возникла проблема: что делать с пожилыми людьми, старшим поколением, покинувшим большевистскую Россию. Русский эмигрантский комитет решил создать убежище для престарелых соотечественников. И вот 7 апреля 1927 года в местечке Сент-Женевьев-де-Буа открылся дом-приют с примыкавшим к нему красивым парком – "Русский дом". Рядом находилось коммунальное кладбище, где со временем стали хоронить не только обитателей Русского дома, но и других россиян, сначала преимущественно живших в Париже, а потом и из других городов. Незадолго до Второй мировой войны, стараниями княгини Мещерской близ кладбища был куплен небольшой участок, где по проекту Альберта Бенуа была построена церковь в новгородском стиле XV-XVI веков. Храм был расписан самим А.Бенуа и его женой Маргаритой. Освятили церковь 14 октября 1939 года. С тех пор в ней отпевали многих наших соотечественников, чьи имена вошли в историю

Успенская церковь после постройки (фото из архива о. Б.Старка)



Под нефом, в крипте, захоронен прах митрополитов Евлогия и Владимира, архиепископа Георгия и других священнослужителей. Там же покоится сам зодчий А.Бенуа и его жена Маргарита Александровна. На арочных воротах при входе на кладбище изображены архангелы Гавриил и Михаил с иконой. Сразу за воротами по обе стороны ухоженной аллеи – березы и скамейки, а по бокам ступенек, ведущих в храм и вокруг храма, – елочки, кусты. В зелени деревьев и кустов справа от храма стоит звонница с маленьким куполом над двумя арками. Говорят, это единственный в Западной Европе ансамбль, созданный в псковско-новгородском стиле.

Ворота церковного участка



Внутри храма – строгий двухъярусный иконостас, расписанный художниками и прихожанами Львовой и Федоровым. На левой от входа стене изображены темы из жития Пресвятой Богородицы, на противоположной – сцены из жизни Христа. Как и росписи над апсидами, это – творение рук Альберта Бенуа. Западная (входная) стена расписана иконописцем Морозовым. В храме много икон – и на стенах, и на аналоях, и в киотах. Почти все они подарены русскими эмигрантами.

Зажжение свечей




Иконостас




Вид церкви от ворот




Еще об Успенской церкви, о кладбище и о Русском доме
http://ru.wikipedia.org/?oldid=14066765
http://www.nice-places.com/articles/...france/213.htm
http://www.superstyle.ru/10jul2007/maison_russe

-------------------------------------------------------------------------------------

«Будет ли наш прах покоиться в родной земле или на чужбине — я не знаю, но пусть помнят наши дети, что где бы ни были наши могилы, это будут русские могилы и они будут призывать их к любви и верности России».
Князь С.Е.Трубецкой




Париж - С.-Петербург
(с) Николай Горский, 2009


-------------------------------------------------------------------------------------

Помимо источников, указанных в тексте, использована следующая литература:
1. Grezine I. Inventaire nominatif des sepultures russes du cimetiere du Sainte-Genevieve-des-Bois. - Paris, 1995.
2. Носик Б. М. На погосте XX века. - СПб.: Золотой век; Диамант, 2000.
3. Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести томах. Составитель В.Н.Чуваков. - М. Российская государственная библиотека, 1999-2007.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 05.03.2009, 00:10     Последний раз редактировалось Boris; 05.03.2009 в 00:15..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Николаич, еще и еще раз - chapeau! Очень нужную работу ты делаешь.

У меня к тебе частный вопрос: ты не обратил внимание, какие справочные издания о захоронениях в Сент-Женевьев-дю-Буа на русском или французском языке продаются в киоске при кладбище?

Когда-то я видел там неплохой справочник на французском, думаю, что с тех пор издали что-то новое и рассчитанное на многочисленных русских путешественников. Был бы тебе крайне признателен за информацию (по возможности исчерпывающую, т.к. с указанием имени автора, названия и издатиельства).

Далее, совершенно правильно тут кто-то поставил вопрос о том, что такой материал должен получить достойное место на форуме Инфранс. А я бы уточнил - на форуме и на сайте Инфранс.

Оптимальный вариант (если ты, конечно, не против) - собрать этот материал в одно целое и поместить его под твоим именем на сайте Инфранс, защитив его копирайтным значочком. Что думаешь по этому поводу, Николаич ?

И еще. Не можешь ли ты просветить меня немного по поводу этого издания:

Grezine I. Inventaire nominatif des sepultures russes du cimetiere du Sainte-Genevieve-des-Bois. - Paris, 1995.

Сколько там страниц и фотографий, насколько всеохватна "инвентаризация"? Какое издательство выпустило книгу?

Заранее благодарю за ответ. Думаю, он будет интересен не только мне.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 05.03.2009, 01:26
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Николай-СПб, спасибо еще раз за такой обзор. Надеюсь, что еще вернусь в эти места.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.03.2009, 03:22
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Посмотреть сообщениеEvgen-Odessa пишет:
Помню там был мемориал, посвящённый русским артиллеристам....
Не мемориал, но тоже достойно уважения.

mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.03.2009, 05:37
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
olgakuri, благодарю за отзыв

mzagran, Миша, спасибо тебе за дополнение. Может покажешь еще из фотограий что ты там делал?

Борисыч, я не против на сайте выложить. Надо кое-что только обсудить, я тебе в личку напишу.

Насчет что в киоске продают не скажу, было время службы и мы с Михаилом старались как можно больше успеть сфотографировать до ее начала, в киоск не заглянули.

Книга Грезина - это только алфавитный указатель имен + та информация что на табличках на могилах (годы, иногда профессии или звания). Фотографий там нет. Издатель не указан. 458 страниц. И эта книга, и Незабытые могилы (она более информативна, но там не все люди есть) у меня в эл. виде, если хочешь могу кинуть в личку адрес где скачать. Общий объем около 1 гига.

ЗЫ 5-го меня на связи не будет
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.03.2009, 10:00     Последний раз редактировалось ana1965; 05.03.2009 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеКсения Moineau пишет:
Николай-СПб, спасибо за фотографию и рассказ о Надежде Плаксиной.
А интервью с ее сыном, Глебом Плаксиным, есть также здесь: Фильм "Русские без России"
( на минуте 1:52)

хттп://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=МЕнД8У6СНзЫ


[IMG]хттп://с57.радикал.ру/и158/0902/00/52а63ц65еф9б.йпг[/IMG]

Глеб Плаксин
Знала лично Глеба Васильевича.
Он скончался в конце ноября 2008 в Москве. Вечная память
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.03.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Николай-СПб, Видать ветер дул в одну сторону, или дух в это время витал над нами... "Проявив плёнку" и сравнив твои и мои кадры, я увидел что у меня те же могилы, портреты и таблички с именами - надо же.... И дома тоже, сразу же стал искать в Интеренете информацию, освежать в памяти и узнавать новые имена и судьбы. А вот выложить это на Форум не хватило ни духу, ни времени. Ты молодец. Боюсь нарушить общий строй твоей темы, и позволю себе только дополнить её несколькими общими планами.

Вход на церковный участок, ворота, главный вход в церковь и информационная табличка.











mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.03.2009, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
А не подскажите как проще на общественном транспорте добраться до этого места (не на машине!). Гогле-мапс выдал маршрут только на машине или пешком. А как на электричке или рейсовх автобусах из Парижа?
stopinspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.03.2009, 17:02
Мэтр
 
Аватара для 'aqua
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 584
Николай-СПб, огромное спасибо за тему.
'aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.03.2009, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Николай-СПб, огромное спасибо за то, что поделились с нами вашими снимками, информацией, мыслями. Тема задела за нутро.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.03.2009, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеstopinspb пишет:
А не подскажите как проще на общественном транспорте добраться до этого места (не на машине!). Гогле-мапс выдал маршрут только на машине или пешком. А как на электричке или рейсовх автобусах из Парижа?
Посмотрите на сайте http://www.ratp.fr/.
Вот вырезка из поиска:

Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 05.03.2009, 19:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеstopinspb пишет:
А не подскажите как проще на общественном транспорте добраться до этого места (не на машине!). Гогле-мапс выдал маршрут только на машине или пешком. А как на электричке или рейсовх автобусах из Парижа?
http://users.livejournal.com/yozhik_/27479.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.03.2009, 09:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Борис, спасибо, по этому подробному описанию в ЛЖ думаю найдем дорогу!
stopinspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.03.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Николай-СПб, спасибо за продолжение!
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.03.2009, 15:12     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 06.03.2009 в 15:21..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
ana1965, mzagran, stopinspb, 'aqua, Allin, Aniri, Boris, Ксения Moineau, сердечно всех благодарю за отклики и дополнения!

Ксения Moineau, с моей стороны тема завершена, есть еще несколько фотографий с медальонов, но про этих людей я пока не смог найти никакой информации. Возможно если найду, тогда будет еще продолжение.

А пока, приглашаю тех, у кого есть "фотографии с историями" с кладбища из Сент-Женевьев-де-Буа, помещать здесь свои рассказы.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.03.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Николай-СПб, сил Вам! И желания работать!

Безмерные благодарности!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.03.2009, 08:52
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
esti, спасибо!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.03.2009, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Николай-СПб, спасибо за фотографии и особенно за подборку историй к ним. Очень интересно, позновательно и вызывает бурю эмоций...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.03.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Просто NATALIA

mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 10.03.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Сначала показалось что могила совсем заброшена, но потом, в левом верхнем углу старой иконы увидел довольно таки свежий тетрадный листок, вложенный в пластиковый пакет. Наверное там есть даты. Может быть в перспективе планируется "подселение", или реставрация памятника... Своя неспешная кладбищенская жизнь, где отсчёт идёт десятками и сотнями лет. Другой мир, о котором мы живые и здоровые мало вспоминаем.

mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.03.2009, 17:33     Последний раз редактировалось charavichka; 11.03.2009 в 17:38..
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
варежка, Ксения Moineau, Николай-СПб,
Boris, и все кто интересуется историей русской иммиграции:

мне тут попалась совершенно случайно (свои приключения описала здесь
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=48732) удивительная книга, которая тронула меня до глубины души. Это история Анастасии Дуровой, которая с семьей бежала во Францию, но затем возвратилась в Россию в качестве дипломатического сотрудника. Очень было интересно почитать ее впечатления по приезду в Москву, про жизнь дипломатических сотрудников, про то, как она провозила на Запад рукописи Солженицына... В книге также есть переписка ее бабушки, которая умерла от голода на Родине, лишенная пайка, пенсии, жилья "за позорное прошлое" со своей Асенькой. Слава Богу, что ее бывшие слуги не оставили "кровопийцу крестьян" (как она сама горько шутит), а поддерживали ее столько лет.

Книга издана при помощи монаха, о котором я писала на Инфрансе. Он лично знал Анастасию.

Думаю, книга достаточно редкая. Сама ее ищу везде. Но если вдруг найдете, то ее стоит прочитать, хотя бы из-за ее исторического интереса. Конечно, это "живая переписка", далеко не высоко художественное произведение. Но очень трогательно и интересно.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.03.2009, 17:45
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Анастасия Дурова

РОССИЯ - очищение огнем
Из дневника христианки
Москва 1964 - 1977



Евгения Свиньина


Письма внучке
Петроград - Ленинград - Париж
1922 - 1930


Москва "Рудомино" 1999
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.03.2009, 17:46
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Если вдруг кто-то найдет эту книгу, то я бы купила ее и пересылку оплатила!!!!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.03.2009, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Николай-СПб, огромное спасибо за тему!
Отыскала у себя фотографию могилы Тарковского ещё с деревянным крестом (ноябрь 1994).

-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.03.2009, 21:43
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Ka, рад. особенно за эмоции
mzagran, -Elza-, спасибо за ваши фотографии!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.03.2009, 23:05     Последний раз редактировалось Volga; 13.03.2009 в 23:11..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Николай, спасибо за такую интересную, насыщенную и информацией и эмоциями тему. Я неоднократно бывала на этом кладбище, но только в последний раз, прошлой осенью стала рассматривать могилы не только знаменитых людей, но и тех, о ком мы практически ничего не знаем. А теперь вот будем знать благодаря твоим фотографиям и особенно проведённой исследовательской работе по сбору материала об этих людях. Представляю, сколько времени ушло на это.
Подумалось - ведь эти люди умершие в основном в середине прошлого века и представить себе не могли, что появится какой-то интернет и их лица увидят тысячи людей во всём мире и в той России, которую они покинули с болью в сердце. Может быть, благодаря тебе, родственники в России и других странах, откуда они были родом, впервые увидят их лица. Ведь не секрет как в прошлом приходилось скрывать наличие родственников за бугром. «Родственников за границей не имею».
И ещё подумалось, что хорошо, что есть такая традиция на русских кладбищах помещать на памятниках портреты усопших. Так и простые люди, не знаменитые, всё же остаются в истории.




Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.03.2009, 21:06
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Volga, спасибо на добром слове. И за осенние березки тоже!
Про портреты на памятниках очень правильно - совем другое впечатление, словно говоришь с человеком.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.03.2009, 14:33     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 15.03.2009 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Николай-СПб, вот еще фотографии кладбища Сен -Женевьв де Буа, присланные одной из учасниц Форума
http://edithpiaf.forum24.ru/?1-8-0-0...-000-160-0#107


Дмитрий Мережковский



Иван Бунин



Александр Галич



Андрей Тарковский
(с надписью: "Человеку, который увидел ангела")




Еще есть интересная могила Рудольфа Нуриева, на том же кладбище (кстати, вот про это кладбище в Википедии)



А интересна эта могила тем, что этот ковер на самом деле -- сплетение мелких-мелких кусочков стекла! Издалека не отличить от настоящего ковра, а то, что это цветное стекло, видно только вблизи. Тонкая работа!.."

отсюда http://edithpiaf.forum24.ru/?1-8-0-0...-000-160-0#107
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 16.03.2009, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2008
Сообщения: 34
Николай ваша тема вызвала просто шквал эмоций! Особенно о Рудольфе Нуриеве интересная информация,я и не догадывалась что это была ярчайшая звезда нашего времени!!! Большущее спасибо Вам,в следующую мою поездку в Париж обязательно приеду на это кладбище.
Жули вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская церковь ищет хористов - Сент-Женевьев де Буа TCHERTKOFF Музыкальный клуб 3 12.08.2008 11:04
Несколько фото из Сент-Женевьев де Буа Carvino Рассказы и фотографии путешественников 9 05.10.2007 00:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX