Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 23.10.2008, 16:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вопрос. Россиянка имеет на руках 10 летнюю карту. В разводе. Решила заключить брак с беженцем. Возможно ли заключить брак на территории Франции? Какие необходимо предпринять действия?
Спасибо всем за информацию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 23.10.2008, 17:40     Последний раз редактировалось elfine; 23.10.2008 в 17:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena77, на мой взгляд обычные действия, т. е. подача досье в Мэрию (конечно если он абсолютно легальный беженец, а не просто только что попросил убежища). Или она беспокоится, что 10-летнюю карту отберут и заставят ехать обратно в Россию? По-моему такое невозможно. Сколько она прожила в браке, прежде чем развестись? Если мало, то возможно, что есть повод для беспокойства и то не факт. А так у неё уже есть статус, по которому она имеет полное право пребывать во Франции, работать и т. д. Проблемы возникают у тех, кто хочет заключить такой брак, не проживая постоянно во Франции. У меня даже со студенческим видом проблем не возникло, и ни о какой визе жены или воссоединении я и слыхом не слыхивала до этой темы. Правда, тогда и законы были мягче.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 23.10.2008, 18:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, спасибо за ответ. Меня волнует вопрос, если нет документов у мужчины. Запрос на легализацию был сделан, но ему отказаои. В наличии только паспорт. Могут разрешить заключение брака в стране, если женщина проживает в стране постоянно?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 23.10.2008, 19:05
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
елфине, спасибо за ответ. Меня волнует вопрос, если нет документов у мужчины. Запрос на легализацию был сделан, но ему отказаои. В наличии только паспорт. Могут разрешить заключение брака в стране, если женщина проживает в стране постоянно?
если беженец находится нелегально в стране(ему везде отказали и процедура рассмотрения убежища закрыта),то брак в таком случае НЕВОЗМОЖЕН,даже если у его невесты 10летняя карта или гражданство французское
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 23.10.2008, 19:08
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
кроме того,если этот непризнанный беженец проживает с резидентом Франции,то у второго могут возникнуть проблемы с законом,как укрывателя нелегала...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 23.10.2008, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В наличии только паспорт.
Паспорт с ещё действующей визой или уже без? Вообще случаи таких браков есть (например, с французами), но я не выясняла деталей.
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
ему везде отказали и процедура рассмотрения убежища закрыта
А если ещё не везде отказали, а был только первый отказ и повторная попытка?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 24.10.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Паспорт с ещё действующей визой или уже без? Вообще случаи таких браков есть (например, с французами), но я не выясняла деталей.
А если ещё не везде отказали, а был только первый отказ и повторная попытка?
а вы выясните детали,пожалуйста. Я уже выяснял и уверен,что с нелегалом браки не заключаются(неважно как он очутился в стране,по беженству или нет!). Первым что спросит любая мэрия-визу будущего жениха или невесты,как доказательство легальности его пребывания в стране...А как получить визу невесты,это уже другая тема,сто раз обсуждавшаяся здесь на форуме
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 24.10.2008, 03:36     Последний раз редактировалось elfine; 24.10.2008 в 03:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
а вы выясните детали,пожалуйста. Я уже выяснял и уверен,что с нелегалом браки не заключаются
Самое смешное, что если строго по закону, то должны заключаться: "La régularité du séjour d'un étranger n'est pas une condition au mariage qui, je le rappelle, est une liberté fondamentale." ( цитата отсюда: http://www.senat.fr/questions/base/2...04020425S.html ) Другое дело, как это происходит на практике и как работники Мэрий или Префектур в свете борьбы с фиктивными браками относятся к нелегалам, об этом есть по той же ссылке. О том, как невинное желание воспользоваться фундаментальным правом приводит к выдворению избранника из страны.
Вопрос, кого считать нелегалом. Я же не случайно задала выше вопрос по поводу статуса в процессе запроса, пусть даже после первого отказа. Насколько я понимаю, demandeur d'asile - не нелегал, если все прошения об обжаловании подаёт вовремя.
Детали выясню, если интерес будет не праздный, вопрос всё же деликатный.
И виза невесты мне ни о чём не говорит, браки заключаются не только с ней на руках. Я со студенческим видом заключала, который уже через год плавно перетёк в 10-летнюю карту. И с турвизой можно, если речь исключительно о самой процедуре бракосочетания. Другое дело, что ждёт потом этих супругов и не придётся ли им потом долгие годы провести врозь, ну так на эту тему тоже много писано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 24.10.2008, 09:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Был только первый отказ. В стране находится больше 5 лет. Соответственно виза недействующая.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 24.10.2008, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena77, и сроки повторных аппеляций тоже уже вышли? Тогда он действительно не беженец и не проситель, а скорее нелегал. Тогда возникают все сложности, о которых тут писалось, даже если брак удастся заключить. Брак не означает право на легализацию, тем более она - не француженка. Можно заключить его и в другой стране или во Франциии, но если он уедет и приедет уже легально, а потом долгая процедура воссоединения - это надо спрашивать у тех, кто её проходил в такой ситуации. Не позволяет ли возраст приехать по студ. визе, а женщина тем временем запрашивала бы гражданство? В общем те же вопросы и советы, которые давались в этой теме исходя из конкретной ситуации кроме всего, что касалось статуса беженца, т. к. беженец и человек без бумаг - не одно и то же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 24.10.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда он действительно не беженец и не проситель, а скорее нелегал
вот вы и подтвердили то же самое,что я и говорил,брак с нелегалом невозможен!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 24.10.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
если строго по закону, то должны заключаться: "Ла рéгуларитé ду сéёур дьун éтрангер ньест пас уне цондитион ау мариаге qуи, э ле раппелле, ест уне либертé фондаментале." ( цитата отсюда:http://www.senat.fr/questions/base/2...04020425S.html )
это не ссылка на закон,а препирательства в парламенте Франции(которые происходят каждый день там) за 2004 год...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 24.10.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
беженец и человек без бумаг - не одно и то же
беженец,которому откаказали в его запросе по убежищу( заказное письмо пришло из префектуры об обязательном покидании страны в течении месяца после отказа) и "человек без бумаг" это одно и то же! Если же дело просителя убежища находится в стадии рассмотрения и на руках есть желтое рессеписе(расписка)на 3 месяца,то брак заключить возможно!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.10.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
беженец,которому откаказали в его запросе по убежищу( заказное письмо пришло из префектуры об обязательном покидании страны в течении месяца после отказа) и "человек без бумаг" это одно и то же! Если же дело просителя убежища находится в стадии рассмотрения и на руках есть желтое рессеписе(расписка)на 3 месяца,то брак заключить возможно!
Для заключения которого необходимо принести справку из посольства страны которого вы приехали и не имеете права обращаться, справку о том что вы не состоите в браке
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 24.10.2008, 23:57
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Для заключения которого необходимо принести справку из посольства страны которого вы приехали и не имеете права обращаться, справку о том что вы не состоите в браке
:хаха::хаха:
тем более,вот видите,даже на легальном положении просящий убежища не может заключить брак
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.10.2008, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Для заключения которого необходимо принести справку из посольства страны которого вы приехали и не имеете права обращаться, справку о том что вы не состоите в браке
А кто сказал, что именно из посольства? Можно и из ОФПРы. Которая, если память не изменяет, представляет собой просто Attestation sur l'honneur.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.10.2008, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
это не ссылка на закон,а препирательства в парламенте Франции(которые происходят каждый день там) за 2004 год...
Ну да, поболтать им захотелось

"Toute restriction au droit de se marier, notamment en raison de l'origine nationale des futurs époux, est interdite (articles 12 et 14 de la Convention européenne de sauvegarde des droits de l'homme et des libertés fondamentales). Ainsi, aucune condition de régularité de séjour ne peut être exigée pour se marier.
L'article 9 de la loi du 29 octobre 1981 abroge les dispositions de la loi du 12 novembre 1938 selon lesquelles les étrangers ne pouvaient se marier en France que s'ils avaient obtenu un permis de séjour d'une validité supérieure à un an.
Aucune obligation particulière ne doit être imposée aux étrangers (circulaire du ministre de l'intérieur du 31 août 1982).
L'irrégularité du séjour n'a pas d'incidence sur la célébration du mariage (instruction générale relative à l'état civil)."

Вынуждаю себя повторять, что на практике это осуществить и раньше не было просто, и после законов 2003 и 2006 года легче не стало. А кто сказал, что будет легко? Я собственно не пойму, о чём спор, я лично на брак с нелегалом никого не агитировала, проблемы и препятствия очевидны и неизбежны, ссылка выше - об этом, а не о препирательствах, Вы её по-моему и читать не потрудились.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.10.2008, 01:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
И я не пойму, о чем спор?
Все вроде об одном и том же... И вообще не совсем по теме.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.10.2008, 01:58     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.10.2008 в 02:04..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А кто сказал, что именно из посольства? Можно и из ОФПРы. Которая, если память не изменяет, представляет собой просто Attestation sur l'honneur.
ОFPRA предоставит какие-либо документы только после официального признания запрашивающего беженцем, и то - на это уйдет еще как минимум пара -тройка месяцев (от официального признания и до получения документов , позволяющим осуществлять дальнейшие административные демарши).
А просящему убежище после отказа OFPRA ничего вообще не даст - он никакой не беженец (официально) , он такой же нелегал , как и те, которые находятся в стране без визы (и всяких других документов для легального проживания) и никогда убежища не запрашивали.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 25.10.2008, 03:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Roksanne, чтобы снова не мешать в одну кучу понятия "беженец" и нелегал"... я написала это только к тому, что какой бы ни была французская бюрократия при составлении досье для брака, она не будет требовать того, что предоставить невозможно. Если человек не имеет права в силу своей ситуации обращаться в посольство, у него не будут требовать документ именно оттуда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 25.10.2008, 03:51     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.10.2008 в 03:59..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Роксанне, чтобы снова не мешать в одну кучу понятия "беженец" и нелегал"... я написала это только к тому, что какой бы ни была французская бюрократия при составлении досье для брака, она не будет требовать того, что предоставить невозможно. Если человек не имеет права в силу своей ситуации обращаться в посольство, у него не будут требовать документ именно оттуда.
Да точно не будут .
Но (вoзвращаясь к обсуждаемому вопросу) человек , который захотел жениться (или замуж выйти) в ситуации , когда он находится в стране на нелегальном положении - не может получить "справку о неженатости" (certificat de célibat) вообще ниоткуда .
ОФПРА ему ничего не даст , в посольстве родной страны его сразу спросят, на каком основании он в этой стране находится - если документов на проживание нет - то он ни на каком положении не находится ( нелегал) .
Что-бы жениться - нужно уезжать в свою страну, ждать в гости своего избранника(избранницу) , жениться по месту жительства и просить соответствующую визу(мужa/жены) .
Получить визу невесты/жениха в подобной ситуации по моему мнению практически нереально (если не менять фамилию и прочие паспортные данные) .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 25.10.2008, 12:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Всем спасибо за ответы. Передам всю информацию желающей выйти замуж.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 25.10.2008, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Да точно не будут .
Но (вoзвращаясь к обсуждаемому вопросу) человек , который захотел жениться (или замуж выйти) в ситуации , когда он находится в стране на нелегальном положении - не может получить "справку о неженатости" (certificat de célibat) вообще ниоткуда .
Т. е. мы снова уходим от темы и говорим именно о нелегалах? Но и так понятно, что сложностей в этой ситуации масса. В списках документов для бракосочетания не фигурирует прямым текстом доказательство легальности пребывания во Франции. Видимо, по причине процитированных выше законодательно существующих свобод, которые на практике давно постарались сделать неосуществимыми по понятным причинам, приток нелегалов и волна фиктивных браков никому не нужны. Т. е. уже человеку будет трудно найти Мэрию, которая согласится с тем, что жениться - его святое право несмотря на нелегальность. А эта справка в этой ситуации - самая маленькая из возможных проблем, она при желании заменяется на attestation sur l'honneur или другой документ, косвенно говорящий о неженатости.

И опять же не вижу причин для спора. Скажем, я не согласна с тем, что заключение брака с нелегалом невозможно, по простой причине, что случаи были. Но для меня здесь нет принципиальной разницы между "невозможно" и "очень трудно". Т. к. игра не стоит свеч, тех усилий, которые придётся приложить, средств, потраченных на адвоката и риска, которому придётся подвергаться, особенно при нынешних законах. Лучше уж пожениться в другой стране или найти ещё какой-то выход из ситуации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 25.10.2008, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Т. е. мы снова уходим от темы и говорим именно о нелегалах? .
Мы говорили о конкретном случае , о котором спрашивала Alena77. И человек в той ситуации был не беженец , а нелегал .
В остальном я с Вами согласна.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 27.01.2009, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алина_Р.Т.
 
Дата рег-ции: 05.11.2007
Сообщения: 252
я выходила замуж в 18 мерии Парижа будучи в статусе просителя убежища, так вот справку о том, что я не состою в браке в Консульстве России мне отказались выдать. я ее получила в России,а точнее моя мама пошла и получила ее за меня в ЗАГсе по месту жительства. и все проблемы решились))))))))так же и на свидетельство о рождении и паспорте были проставлены требуемые апостили. больше вопросов в мерии не возникало.
Алина_Р.Т. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 29.11.2009, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Сообщения: 40
Замуж за *беженца*

я гражданка российской федерации и мой будущий муж тоже гражданин росиии но в статусе беженца.от гражданства росиии не отказывался.мы вместе уже около 3 лет.я в статусе студента.но сейчас собираемся пожениться.как изменится моя ситуация?я тоже унаследую его статус или это на меня никак не повлияет?

Подскажите пожалуйста....
tatitata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 29.11.2009, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
tatitata, Вы не унаследуете его статус, это точно. Вы скорее всего унаследуете его вид на жительство, и скорее всего никуда уезжать Вам для этого не понадобится, т. к. Вы уже находитесь здесь легально. По крайней мере не очень давно это было так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 29.01.2010, 13:43
Дебютант
 
Аватара для ashtevosyan
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Erevan-Grenoble
Сообщения: 53
женитьба demande de azile

здравствуйте у меня такой вопрос наверно к адвокатам в основном ну и у кого есть опыт...
Я demande de azile которому отказала ОФПРА ..подал иск в рекур комиссион у меня хороший адвокат но в суд пока не зовут уже месяцев 8.За это время я встретил девушку ..гражданку Франции..и сейчас при таком раскладе что мне светит если я женюсь на ней.как сделать тогда с ОФПР ой.спасибо
ashtevosyan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 29.01.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеashtevosyan пишет:
здравствуйте у меня такой вопрос наверно к адвокатам в основном ну и у кого есть опыт...
Я деманде де азиле которому отказала ОФПРА ..подал иск в рекур комиссион у меня хороший адвокат но в суд пока не зовут уже месяцев 8.За это время я встретил девушку ..гражданку Франции..и сейчас при таком раскладе что мне светит если я женюсь на ней.как сделать тогда с ОФПР ой.спасибо
У Вас ведь есть récépissé de demande de carte de séjour ("жёлтая карта")? Т.е. Вы легально находитесь во Франции. Так идите и женитесь; если Вас признают беженцем, то женитьба этому не помешает.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 30.01.2010, 12:10     Последний раз редактировалось Ptu; 30.01.2010 в 17:30..
Дебютант
 
Аватара для ashtevosyan
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Erevan-Grenoble
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
У Вас ведь есть рéцéписсé де деманде де царте де сéёур ("жёлтая карта")? Т.е. Вы легально находитесь во Франции. Так идите и женитесь; если Вас признают беженцем, то женитьба этому не помешает.
спасибо.. Roksane récépissé желтое есть но если мы поженимся в суде не возникнут вопросы ?ведь насколько я знаю после женитьбы отправляют в твою страну а по закону деман д асил не имеет права вернутся в свою страну...не клеитса как то.и потом может следует отказатса от процесса получения статуса беженца,и сделать все по женитьбе? у меня в правду проблема в моеи стране но не возврашатса туда 10 лет...без перспективы...дайте совет как перспективнее в плане чтоб потом легче устроитса в стране... женитьба или азил политик? спасибо
ashtevosyan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак с беженцем и получение документов goarik25 Административные и юридические вопросы 5 17.09.2011 14:39
Получение КДС беженцем варежка Административные и юридические вопросы 5 06.10.2007 23:41
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30
Брак по расчёту Anastacia Административные и юридические вопросы 128 16.10.2003 16:35


Часовой пояс GMT +2, время: 03:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX