Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2006, 14:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Собеседование в консульстве перед заключением брака в России

Прежде чем гражданин Франции может заключить брак с иностранкой в другой стране, в соответствии с существующей процедурой им предстоит встреча с чиновником во французском консульстве, который задаёт им всякие вопросы. Хотелось бы узнать, что именно при этом спрашивают, в какой форме, что вообще хотят выяснить. Не люблю ходить на экзамены без подготовки. Если кто имеет опыт подобных собеседований - расскажите, пожалуйста.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2006, 17:20
Бывалый
 
Аватара для dzhazdoit
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Москва-Мурманск-France 38
Сообщения: 127
Vel пишет:
Прежде чем гражданин Франции может заключить брак с иностранкой в другой стране, в соответствии с существующей процедурой им предстоит встреча с чиновником во французском консульстве, который задаёт им всякие вопросы. Хотелось бы узнать, что именно при этом спрашивают, в какой форме, что вообще хотят выяснить. Не люблю ходить на экзамены без подготовки. Если кто имеет опыт подобных собеседований - расскажите, пожалуйста.
А откуда у вас такая информация?Это вам мерия сказала?Я просто тоже с эти столкнулась,нам мэрия вначале сказала,что молодые должны пройти собеседование,жених у себя в мэрии,невеста в консульстве.Я позвонила в консульство в Питере,мне сказали, что впервые об этом слышат, и что мэрия должна опубликовать бан, а уже по прибытию невесты во францию провести совместное собеседование, т.е. жених и невеста вместе.Мэрия согласилась.Я в пятницу иду в консульство за визой со всеми докуметами на руках.И собеседования у меня не было.Не пугайте меня...
__________________
Love is. I know
dzhazdoit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.12.2006, 17:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
dzhazdoit, это не Ваша ситуация. Здесь говорится о ситуации, когда гражданин Франции может заключить брак с иностранкой в другой стране. В Вашем случае гражданин Франции заключает брак в своей стране.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.12.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Vel пишет:
Прежде чем гражданин Франции может заключить брак с иностранкой в другой стране
Прочитайте внимательно пост Vel-речь идет о "другой стране".
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.12.2006, 17:32
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
ИринаМ,писала реплику,когда не было вашего поста.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2006, 17:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
biche, я поняла
Vel, не знаю поможет ли Вам "моя" информация, но мы проходили собеседование уже после заключения брака в Украине (это было еще до введения изменений в процедуре оформления брака французского гражданина в другой стране). Вопросы были достаточно стандартными: где и как познакомились? сколько времени знаем друг друга? на каком языке общаемся между собой? где собираемся жить после заключения брака?и т.д Все было достаточно формально и без особенных сложностей.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2006, 17:52
Бывалый
 
Аватара для dzhazdoit
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Москва-Мурманск-France 38
Сообщения: 127
IrinaM пишет:
dzhazdoit, это не Ваша ситуация. Здесь говорится о ситуации, когда гражданин Франции может заключить брак с иностранкой в другой стране. В Вашем случае гражданин Франции заключает брак в своей стране.
Простите ради Бога,внесла неразбериху,просто нервы на пределе вот и прочитала невнимательно. Еще раз приношу свои извинения.Спасибо,что глаза мне открыли
__________________
Love is. I know
dzhazdoit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.12.2006, 23:42     Последний раз редактировалось Vel; 14.12.2006 в 07:31..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
IrinaM пишет:
Vel, не знаю поможет ли Вам "моя" информация, но мы проходили собеседование уже после заключения брака в Украине (это было еще до введения изменений в процедуре оформления брака французского гражданина в другой стране). Вопросы были достаточно стандартными: где и как познакомились? сколько времени знаем друг друга? на каком языке общаемся между собой? где собираемся жить после заключения брака?и т.д Все было достаточно формально и без особенных сложностей.
Думаю, мне сейчас поможет любая информация.
Если у вас уже был заключён брак, то в чём тогда смысл собеседования? Разве какое-то там консульство может посчитать "недействительным" официально заключённый брак?
Мы вот, похоже, нарушим эту новую процедуру, поскольку заключаем брак без соблюдения всех французских формальностей, у меня два паспорта - российский и французский. Женимся в России по российским законам. Могут ли французы посчитать "недействительным" официальное свидетельство о браке с апостилем?..
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2006, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Н-да, накрутили. А как гражданка франции может выйти замуж за гражданина франции находясь за пределами страны? Мне кажется только во Французком кольсунстве надо брак заключать.Ведь между Россией и Францией нет соглашения о двойном гражданстве. Не будет ли проблем у гражданки франции, заключившей брак в России как русская?
Проконсультируйтесь у юристов. Как бы дров не наломать.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.12.2006, 07:29     Последний раз редактировалось Vel; 14.12.2006 в 10:06..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
N.N. пишет:
А как гражданка франции может выйти замуж за гражданина франции находясь за пределами страны?
А вы считаете, что граждане Франции не могут вступать в брак других странах?

N.N. пишет:
Мне кажется только во Французком кольсунстве надо брак заключать.
Ну, в самом консульстве браки не заключают.

N.N. пишет:
Ведь между Россией и Францией нет соглашения о двойном гражданстве.
Ну и что?

N.N. пишет:
Не будет ли проблем у гражданки франции, заключившей брак в России как русская?
Ну если она (а в моём случае -он) и в самом деле русская? Какие могут быть проблемы?
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2006, 08:50
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Вел, не очень понятно из ваших сообщении, но попытаюсь резюмировать Вы русскии с русским и французским паспортами, ваша невеста русская, брак будет заклучен в России. Брак ваш французы признают, если апостиль есть . Однако, когда она придет с вашим французским паспортом в посольство для получении визы, то они могут спросит почему вы не получали свидетельство о несостоянии в браке, думаю что можно сказать не знаю, у меня не спрашивали и т.д. У вас в свидетельстве о брака написано (будет написано) по-русски, так скажите что вы по французскому паспорту и женились
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2006, 08:53
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
N.N. пишет:
А как гражданка франции может выйти замуж за гражданина франции находясь за пределами страны?
точно также как русская за русского во Франции, на форуме много примеров.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2006, 09:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
zolotova пишет:
они могут спросит почему вы не получали свидетельство о несостоянии в браке, думаю что можно сказать не знаю, у меня не спрашивали и т.д. У вас в свидетельстве о брака написано (будет написано) по-русски, так скажите что вы по французскому паспорту и женились
У меня и в самом деле при подаче заявления ничего такого не спрашивали, лишь проверили внутренний паспорт на предмет отсутствия печати в соответствующей графе.
Я не буду говорить, что женился по французскому паспорту, не вижу смысла рассказывать сказки.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.12.2006, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Vel, поделитесь опытом после прохождения всех бюрократических процедур. Особенно интересно как Вам оформят въезд во Францию для жены.
Ваша ситуация действительно очень интересная и неординарная. Удачи.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.12.2006, 11:08
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Vel пишет:
Я не буду говорить, что женился по французскому паспорту, не вижу смысла рассказывать сказки
Деиствительно не надо, но опять же вопрос что будет ваша жена при получении визы говорить?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.12.2006, 11:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
zolotova пишет:
что будет ваша жена при получении визы говорить?
Полагаю, она будет говорить, что она моя жена, а также отвечать на вопросы, которые будут задавать. А что там за вопросы - мне как раз и хотелось выяснить, и я рад, что мы наконец вернулись к первоначальной теме. Следует ли ожидать каких-то каверзных вопросов?
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.12.2006, 14:34     Последний раз редактировалось N.N.; 14.12.2006 в 14:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
zolotova пишет:
точно также как русская за русского во Франции, на форуме много примеров.
Если русская выходит за русского и при этом оба имеют русское гражданство а не фр.документы они регистрируют свой брак в консульстве (посольстве) Даже тариф указан на эту услугу. http://www.marseille.mid.ru/tarif.html Я думаю вряд ли им выдадут фр. "ливр де фамий"
Мое сугубо личное мнение, чем больше стараешься избежать бюрократических трудностей, тем больше приобретаешь оных проблем.
Ну не могу я понять как можно жениться как русские, в России, по русским законам, а затем претендовать на привилегии француза для получения визы жены.
Удачи еще раз Вам Vel
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.12.2006, 20:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
N.N., я правильно понял, что вам определённо нечего сказать по интересующему меня вопросу, но поговорить очень хочется? Большая просьба, переходите к обсуждению какой-нибудь другой темы. Понимаете, мне хочется получить информацию, а не просто потрепаться.

Цитата:
Ну не могу я понять как можно жениться как русские, в России, по русским законам, а затем претендовать на привилегии француза для получения визы жены.
Мне представляется, что таких вещей, которых вы не можете понять, довольно много, но зачем так громогласно в этом признаваться? Гордиться здесь совершенно нечем.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.12.2006, 21:35
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
N.N. пишет:
Если русская выходит за русского и при этом оба имеют русское гражданство а не фр.документы они регистрируют свой брак в консульстве (посольстве)
Н.Н. повторю еще раз (ну что поделать если с первого раза не понятно на форуме много случаев, когда русские с русскими регистрируют брак в мерии и представьте им даже дают ливре
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Vel пишет:
Следует ли ожидать каких-то каверзных вопросов?
Как я уже писала выше вашу жену спросят почему ее муж (Вы) не запрашивали в консулъстве свидетельство о несостоянии в браке. Обычно собеседовании после заключения брака нет (не знаю от куда у вас такая информация).
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.12.2006, 21:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
zolotova, В мэрии может и дадут семейную книжку. А вот в Российском ЗАГСе, где автор собирается регистрировать брак - вряд ли.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.12.2006, 22:37     Последний раз редактировалось Vel; 15.12.2006 в 08:00..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
zolotova, едва ли об этом станут спрашивать кого-то кроме меня. Свидетельство о несостоянии в браке требуют предъявлять французов в российском ЗАГСе, вот они за ним и обращаются в консульство. А раз меня никто не просил его предоставить, то я и не обращался.
Я тут просто уже заходил во фр консульство узнать что и как, и мне там типа намекнули, что будет беседа. Мне и самому непонятно, что ещё с ними обсуждать, но раз просят, то зайдём.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.12.2006, 22:48     Последний раз редактировалось IrinaM; 14.12.2006 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
zolotova пишет:
Как я уже писала выше вашу жену спросят почему ее муж (Вы) не запрашивали в консулъстве свидетельство о несостоянии в браке. Обычно собеседовании после заключения брака нет (не знаю от куда у вас такая информация).
Информация от меня. Как я говорила выше, после регистрации брака в ЗАГСе и при подаче документов в консульство Франции для легализации брака французской стороной и выдачи Livret de famille, с нами провели собеседование (причину которого робко объяснили выходом нового закона Саркози).
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.12.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Vel пишет:
Свидетельство о несостоянии в браке требуют предъявлять французов в российском ЗАГСе, вот они за ним и обращаются в консульство. А раз меня никто не просил его предоставить, то я и не обращался.
Вел, поищите по фориму, здесь уже писали что некоторые ЗАГСы такои бумаги от консульства не требовали и в консульстве потом возмущались
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.12.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ИринаМ, хето в Киеве? Если в Kиеве то там особое консульство
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.12.2006, 01:04
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nancy пишет:
А вот в Российском ЗАГСе, где автор собирается регистрировать брак - вряд ли.
Нанцы, я писала про русских с русскими В МЕРИИ ВО ФРАНЦИИ
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.12.2006, 01:04     Последний раз редактировалось IrinaM; 15.12.2006 в 01:16..
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
zolotova, это во французском консульстве. Если я не ошибаюсь, французские законы распространяются на все консульства.

А что с киевским консульством? У меня никогда не было с ним проблем.
Но это не совсем по теме, поэтому давайте лучше поможем автору сюжета сосредоточиться на главном.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.12.2006, 01:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Vel пишет:
Nancy, в Российском ЗАГСе мне дадут св-во о браке, а в мэрии, или где там - в Нанте - дадут Livret. Но едва ли меня в консульстве станут спрашивать об этом, так что мне неясно, к чему относилось ваше замечание.
Я имела ввиду, что Вашей супруге нужна будет виза жены, чтобы приехать во Францию. А эту визу, насколько я понимаю, дают на основании французской livret de famille. А для приезда во Францию супруги(а) гражданина России, проживающего во Франции, нужно проходить процедуру воссоединения семьи...
Я также понимаю, что Вы идете путем наименьшего сопротивления. Но не нужно воспринимать в штыки сообщения на форуме - ведь участники как раз и обсуждают, какие вопросы могут возникнуть у консульства в Вашем случае.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.12.2006, 08:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
IrinaM, напишите пожалуйста, а какое время после этого собеседования вы дожидались французской визы?

zolotova пишет:
Вел, поищите по фориму, здесь уже писали что некоторые ЗАГСы такои бумаги от консульства не требовали и в консульстве потом возмущались
Да, я уже видел, и меня это скорее обнадёжило. Если дело ограничится только возмущением, то я даже готов повозмущаться вместе с ними.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.12.2006, 10:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Vel пишет:
IrinaM, напишите пожалуйста, а какое время после этого собеседования вы дожидались французской визы?
Vel, мы подали уже переведенное и заверенное украинское свидетельство о браке в консульство Франции - в этот день с нами провели собеседование, и через 2 недели в консульстве мы получили Livret de famille, la transcription du mariage и визу в тот же день.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование в мэрии перед заключением брака sladkatya Административные и юридические вопросы 680 23.10.2020 10:59
Собеседование в консульстве Hinata Туристическая виза 3 23.05.2012 00:24
Собеседование в консульстве Киева для получения publication des bans во Франции Melodia Административные и юридические вопросы 81 03.02.2012 18:33
Собеседование в мэрии перед свадьбой Kiramisu Административные и юридические вопросы 6 06.01.2009 14:47
Новвоведение - Питер - Собеседование в Эдюфранс перед походом в консульство..Что это? anastassiya Учеба во Франции 19 10.10.2007 20:38


Часовой пояс GMT +2, время: 09:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX