Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.12.2006, 17:34     Последний раз редактировалось lubov_k; 03.12.2006 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Au-pair - шаг за шагом...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В феврале 2007 года я хотела бы поехать во Францию как fille au-pair.

Кратенько расскажу свою историю:
мой молодой человек - француз. У него есть маленькая сестренка, 6 лет. Именно в его семью я и поеду как fille au-pair. Это поможет мне немного привыкнуть к французской речи, понимать и участвовать в разговоре, т.к. на следующий учебный год я планирую учиться во Франции.

И видя то, что я уже "нашла" семью, нам нужно заниматься оформлением бумаг. Мы планируем обратиться в агенство. Но с моей стороны я бы уже хотела начать некоторые демарши.

Если я правильно поняла, то от меня требуется мой школьный аттестат с оценками (переведенный на французский язык и нотариально заверенный) и последний полученный диплом (т.к. еще являюсь студенткой, то я предоставлю свою зачетную книжку также переведенную и нотариально заверенную). И это все?

Я вроде уже достаточно почитала форум, посмотрела наиболее часто задаваемые вопросы, но хотелось бы все-таки уточнить кое-какие вещи. В первую очередь, документы.

Надеюсь на Вашу помощь...

Заранее всем благодарна...
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.12.2006, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
лубов_к, В самом верху тем с выделенным красным "ВАЖНО" написано ВСЕ что касаeтся о-пэрства.. неужели лень посмотреть?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.12.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Knopka1985, )))

Нет, совсем не лень! Что, в принципе, уже и сделано. ))

Но помимо этих вопросов, у меня есть еще кое-какие! )))

Спасибо за участие!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.12.2006, 21:22     Последний раз редактировалось lubov_k; 03.12.2006 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Постараюсь высказать все, что меня интересеут. Если повторяюсь... извините...

Я волнуюсь еще и о том, что будут проблемы с получением визы... Осенью у меня был отказ в визе по приглашению... Вообщем эту историю Вы можете прочитать здесь https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23592
Вкратце: мама друга делала приглашение, первый отказ. Повторная попытка - визу дали.
Меня волнует вопрос, не будет ли это странным, что я еду в эту семью? Хотя по логике вещей, это было бы вполне нормально: он - мой друг, нигде его "настоящий статус" не фигурировал, у него есть маленькая сестра, его семья ищет fille au-peir, и почему бы не взять меня? Но не хочется рисковать... Хотя... Что думаете?

Пока вот так...
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.12.2006, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
лубов_к, посмотрите здесь! У девочки была похожая ситуация!https://www.infrance.su/forum/showth...2+%E2%E8%E7%E5 Правда насколко я понамаю приглашениэ ей высылала сам молодой человек.. А вообше трудно предугадать.. посольство у нас не предсказуэмоэ! мне так кажеться дать должны - ведь ваш молодой человек до этого нигде не фигурировал! А то что вы к эдите к семэ у которой уже гостили - так это вообще только плусом должно казаться - значит делаэте осознаный вывод, как вы так и семья!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.12.2006, 13:15     Последний раз редактировалось lubov_k; 04.12.2006 в 13:59..
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Knopka1985, спасибо, посмотрела! )))

Сегодня наводила справки в университете по поводу академического отпуска... (Все-таки не хочется рисковать... вдруг не поступлю...) Так вот... Не дают. Представляете? Даже и не знаю, что делать... Есть ведь какие-то общие правила... Тем более это ведь такая прекрасная практика для студентоа иняза! Короче, у каждого своя правда... Предлагают отчисляться, потом восстанавливаться, но уже на платной основе (хотя я учусь бесплатно)!!!!!!! Я зашла на сайт Министерства образования, где написано, что я могу восстановиться в течение 5лет после добровольного отчисления с сохранением основы обучения! Что же это такое!?

Ничего подобного ни у кого не было?
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.12.2006, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
lubov_k пишет:
где написано, что я могу восстановиться в течение 5лет после добровольного отчисления с сохранением основы обучения!
У нас академ. только на первом курсе не дают. Если вы не на первом, тогда по закону ОБЯЗАНЫ ДАТЬ. Добивайтесь
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.12.2006, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
lubov_k пишет:
Кнопка1985, спасибо, посмотрела! )))

Сегодня наводила справки в университете по поводу академического отпуска... (Все-таки не хочется рисковать... вдруг не поступлю...) Так вот... Не дают. Представляете? Даже и не знаю, что делать... Есть ведь какие-то общие правила... Тем более это ведь такая прекрасная практика для студентоа иняза! Короче, у каждого своя правда... Предлагают отчисляться, потом восстанавливаться, но уже на платной основе (хотя я учусь бесплатно)!!!!!!! Я зашла на сайт Министерства образования, где написано, что я могу восстановиться в течение 5лет после добровольного отчисления с сохранением основы обучения! Что же это такое!?

Ничего подобного ни у кого не было?
Странно.. мне академ как то довольно легко дали. Правда у нас декан очень хороший попался - он мне посоветовал про Францию не упоминать, а просто написать: "по пречине выeзда из ***ской области" и все, насколько я помню! Правда мне eго сейчас продлевать не хотят.. Но это уже совсем другая история!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.12.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Simka, спасибо за ответ! Нет, я не на первом. На первом, действительно, не дают.
Knopka1985, значит, как причину предоставления академа можно указать эту самую причину...

Это какой-то кавардак!!! Академ не дадим, т.к. это ваши личные дела, а не университетские учебные программы, отчисляйтесь, но потом восстанавливайтесь платно! Еще в прошлом году девочка отчислилась (ей не дали академ), хотя у нее была справка о вынужденном продолжительном лечении!!

Так... Как бы теперь речь свою построить, чтобы популярно объяснить ситуацию, да еще и не навредить себе...
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.12.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Knopka1985, в ЗАконодательстве РФ........... написано, что для предоставления академического отпуска от студента требуется письменное заявление и документ, подтверждающий причину предоставления этого самого отпуска. Что Вы предоставляли в Вашем случае?
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
И еще о документах...
Перевод школьного аттестата с его нотариальным заверением... Сколько это стоит? В моем городе, это делается в одном месте, запросили 4138 рублей за один документ!!! Да еще и уточнили, что если я перевожу школьный аттестат, то я должна платить в два раза больше, как за два документа, т.к. там есть еще и вкладыш....
Хотела спросить, не дешевле ли это сделать в Москве? Если да, то где? И возможно ли отправить документы (или их копии) по почте? Вот... Спасибо!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.12.2006, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
lubov_k пишет:
Кнопка1985, в ЗАконодательстве РФ........... написано, что для предоставления академического отпуска от студента требуется письменное заявление и документ, подтверждающий причину предоставления этого самого отпуска. Что Вы предоставляли в Вашем случае?
Я если чесно уже не помню.. но по-моему ничего.. мне если чесно очень повезло тогда - декан подписал неглядя (он у нас все так подписывает - дашь есму чек на миллион евро - даже не задумается ) а потом проректор, видимо доверая декану, тоже дал добро.. Зато теперь у нас администрация сменилась и когда моя мама ходила продлевать мне академ в прореркотате ей сказали что академ дается (а следовательно и продлевается) исключительно по болезни или по другим жутко уважительным причинам, и только при предоставлении соответствующего документа.. во как.. Значит и правда мне тогда безумно повезло - им видимо тогда не до меня было!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.12.2006, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
lubov_k пишет:
И еще о документах...
Перевод школьного аттестата с его нотариальным заверением... Сколько это стоит? В моем городе, это делается в одном месте, запросили 4138 рублей за один документ!!! Да еще и уточнили, что если я перевожу школьный аттестат, то я должна платить в два раза больше, как за два документа, т.к. там есть еще и вкладыш....
Хотела спросить, не дешевле ли это сделать в Москве? Если да, то где? И возможно ли отправить документы (или их копии) по почте? Вот... Спасибо!
Ничего себе сумму они загнули.. я свой аттестат переводила за 300р +100р нотариальноэ заверениэ и уже сетовала что дорого, блин!! Насчет цен в москве я точно не знаю, но я помню узнавала в Центре Глобус (так по-моeму он называeтся - большой такой книжный магазин) про перевод зачетки, то мне за 7 разворотов насчитали около 900 рублей, но уже без нотариального заверения! Но не думаю что стоито оно больше 500 даже в Москве!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.12.2006, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
мне перевели: диплом- 1150р., свид-во о рожд.-340р., аттестат - 680, и все равно мне показалось, что это дорого!!
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.12.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
lubov_k,
Какая-то астрономическая сумма получается если с такими ценами оформлять ВСЕ документы...
В моем городе при торгово-промышленной палате есть бюро переводов, где переводят документы и тут же сразу их заверяют. Один лист перевода (а не документа) стоит 400 руб. + если хочешь дубликат перевода, платишь еще 10 руб за лист.
Попробуйте узнать, действует ли такой способ у вас.
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Helga Johanson, Knopka1985, Tenarie, да уж!!! Цену они действительно загнули!!!

Попробую разузнать еще... И город-то вроде немаленький...
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.12.2006, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
лубов_к, вы походите по всем переводчиским конторам. А лучше всего зайдите в Отдел международных отношений вашего (или другого) университета! Там всегда самыe дешевыe цены! Я именно так при своeм универстете переводила!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2006, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
мне, кстати, ваша история на помнила один случай произошедший со мной - я когда только собиралась документы переводить - начала все фирмы обзванивать. И сначала позвонила в фирму занимающеюся отправкой на работу в разныe страны.. так вот они мне перевод аттестата насчитали в 1500р + нотариальноe заверениe.. при этом они с пеной у рта мне доказывали что загран. паспорт тоже надо переводить!
Благо я потом позвонила в университет и узнала настоящую цену перевода!! Согласитесь 1500 и 300 рублей не рядом с друг другом стоят!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2006, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
это обдираловка какая-то! Я отдала за диплом+приложение+перевод в 2-х экземлярах+нотариальное заверение каждой копии 2200р. И то считаю, это непомерно много... И еще в консульстве у нас принимают и не заверенный перевод, и вообще необязательно, чтобы его переводчик делал, можно и самому... А вот для поступления в ВУЗ насколько мне известно требуется не нотариальное заверение... его французы точно не поймут :-) а апостиль! Вот он безумных денег стоит!

lubov_k пишет:
И еще о документах...
Перевод школьного аттестата с его нотариальным заверением... Сколько это стоит? В моем городе, это делается в одном месте, запросили 4138 рублей за один документ!!! Да еще и уточнили, что если я перевожу школьный аттестат, то я должна платить в два раза больше, как за два документа, т.к. там есть еще и вкладыш....
Хотела спросить, не дешевле ли это сделать в Москве? Если да, то где? И возможно ли отправить документы (или их копии) по почте? Вот... Спасибо!
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.12.2006, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Irina84 пишет:
а апостиль! Вот он безумных денег стоит!
Что значит "безумных денег"? Апостиль стоит 300 руб и это госпошлина. Может ты имеешь в виду то, что его нужно на каждый лист ставить? А сколько их в дипломе получается?
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.12.2006, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Irina84 пишет:
Вот он безумных денег стоит!
Мне в прошлом году в минестервств е юстицый про 50р. говорили.. хотйя я его так и никуда и не поставила - и ничего еще никто не спросил!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2006, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Да, вроде апостиль в универах никто не требует
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.12.2006, 20:42
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Спасибо за ответы!!

В универе все упираются, академ не дают! Вот... обидно!! Ну я разберусь... В крайнем случае... да, уйду! (если все хорошо пойдет)

Итак, по поводу документов. Я посмотрела список документов необходимых для получения визы au-pair, так необходимы мой аттестат и последний полученный диплом. Я предоставлю перевод моего аттестата+нотариальное заверение, потом перевод моей зачетки (тоже нотариально заверенную?) и справку из универститета (на тот момент я еще буду его студенткой). Так?

А агенству необходим перевод моего аттестата.

Не подскажете, могу ли я отправить документы в Москву по почте и потом так же их получить? Я нашла только Horos... Никто с таким не сталкивался? Может, кто-нибудь подскажет...

Спасибо!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2006, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
lubov_k пишет:
Спасибо за ответы!!

В универе все упираются, академ не дают! Вот... обидно!! Ну я разберусь... В крайнем случае... да, уйду! (если все хорошо пойдет)

Итак, по поводу документов. Я посмотрела список документов необходимых для получения визы ау-паир, так необходимы мой аттестат и последний полученный диплом. Я предоставлю перевод моего аттестата+нотариальное заверение, потом перевод моей зачетки (тоже нотариально заверенную?) и справку из универститета (на тот момент я еще буду его студенткой). Так?

А агенству необходим перевод моего аттестата.

Не подскажете, могу ли я отправить документы в Москву по почте и потом так же их получить? Я нашла только Хорос... Никто с таким не сталкивался? Может, кто-нибудь подскажет...

Спасибо!
Да, именно эти документы и надо переводить! Я только на понимаю в какоe агенство вы их отправлять будeте? Вы ведь семью сами искали, так? Или я чего-то не понимаю?!
вообше пересылать документы обычной почтой я бы не советовала - письмо может легко потеряться, а вам потом заново все переводить и платить кучу денег. Посылайте лучше DHL или подобными ей компаниями!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.12.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Knopka1985, семья-то есть, но мы обратились в агенство, которое помогает уже нашедшим друг друга семьям и домашним работникам. И дама, которая занимается моим досье, попросила мой школьный аттестат.

А для перевода зачетки тоже нужно нотариальное заверение?

И еще. На сайте посольства указано, что необходимо предоставить по две копии каждого документа. Могу ли я сдклать ксерокопии переведенных и заверенных нотариусом документов или я должна предоставлять копии "со свежей печатью"?

Спасибо за помощь!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.12.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
lubov_k,
Девочки уезжающие этим летом делали просто ксерокопии документов и их переводы, БЕЗ печатей нотариуса. Кажется, это в теме про визы написано
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.12.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Tenarie, спасибо! Значит просмотрела...
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.12.2006, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
lubov_k пишет:
Кнопка1985, семья-то есть, но мы обратились в агенство, которое помогает уже нашедшим друг друга семьям и домашним работникам. И дама, которая занимается моим досье, попросила мой школьный аттестат.

А для перевода зачетки тоже нужно нотариальное заверение?

И еще. На сайте посольства указано, что необходимо предоставить по две копии каждого документа. Могу ли я сдклать ксерокопии переведенных и заверенных нотариусом документов или я должна предоставлять копии "со свежей печатью"?

Спасибо за помощь!
ок, теперь понятно! Для перевода всех документов нужно нотариальноe заверениe.. это ведь как гарантия того что вам этот документ не дадя Вася из соседнего подъезда переводил. но на ксерокопии, естественно никакого заверения не надо!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2006, 17:00
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Sandra2002 пишет:
Да, вроде апостиль в универах никто не требует
На всякий случай лучше сделать! Больше -не меньше, тем более во Франции, где у людей отсутствует какая-либо логика.
И еще: lubov_k
мой вам совет: не спешите отчисляться из своего универа- вдруг чего не заладится во Франции- лучше попытайтесь добиться академички.
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.12.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
yanik, спасибо за совет! ))

Я бы еще хотела поинтересоваться. Нужно ли ставить апостиль на аттестат? (очень плохо я в этом разбираюсь...) А на зачетку? (думаю, что нет...)
И на будущее, для подачи документов в учебное заведение, требуется мое свидетельство о рождении, на него-то уж точно нужно ставить апостиль и переводить + нотар.заверение... Ведь так?

Все никак не могу систематизировать информацию в голове... Всего так много...

Спасибо за ответы!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я au-pair! Shart Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3139 07.12.2017 00:08
Куплю "Английский шаг за шагом"-2 Бонк Аркошка Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 18.01.2011 21:31
Ищу au-pair ksenka-m Биржа труда 0 07.12.2006 00:11
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX