Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 23.02.2015, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Вишиванка, хорошая идея, спасибо.


Действительно, все было бы проще, если бы я зараннее это могла предусмотреть. Но 10 лет назад я об этом не подумала.

отправила аппеляцию. Сделала целых 6 приложений, где имя пишется Елена. Составила симпатичное грамотное письмо. Посмотрим, что из этого выйдет.
Потом напишите что скажут, на самом деле, если вдуматься получается неравноправие.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.02.2015, 10:00
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Dunia, конечно отпишусь потом. Ответа наверное пару месяцев нужно ждать.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 17.03.2015, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 11
Францилизация имени

Добрый день! Тема францилизации имени уже обсуждалась на форуме, тем не менее хочу спросить вас совета. Я думаю поменять имя Екатерина на Катя при принятии гражданства, то есть сделать францилизацию. Исходя из вашего опыта , не будут ли разные имена в пасспортах проблемой или проще оставить Екатерина?
Katia Shvachkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 18.03.2015, 10:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.03.2015 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеKatia Shvachkina пишет:
Добрый день! Тема францилизации имени уже обсуждалась на форуме, тем не менее хочу спросить вас совета. Я думаю поменять имя Екатерина на Катя при принятии гражданства, то есть сделать францилизацию. Исходя из вашего опыта , не будут ли разные имена в пасспортах проблемой или проще оставить Екатерина?
У них есть специальный список имен, из которых можно выбирать при изменении имени. Других имен брать нельзя - тут описывались случаи отказа, когда определенной формы имени не было в списке. "Кати" в списке, конечно, нет - но есть Cathy!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 18.03.2015, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 11
Спасибо за информацию!
Katia Shvachkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 18.03.2015, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Katia Shvachkina, если имя не из списка-могут отказать, но не обязательно. У меня, например, прошел английский вариант моего имени (в списке его нет).
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 18.03.2015, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Скажите,кому удалось сменить имя,как быть потом со всеми документами в которых осталось ваше прежднее имя: дипломы полученые во Франции,семейная книга,свидетельство о бракосочетании и т.п .Их надо все менять? Спасибо.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 19.03.2015, 10:27     Последний раз редактировалось la meilleure; 19.03.2015 в 10:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
ottocenteska, насчёт дипломов не знаю, но даже при отказе от родного отчества и то нужно сменить (или внести поправки) семейную книжку, свидетельство о браке и вроде как свидетельство о рождении мужа ( потому как в последнем указываются имена всех его жён). Что уж говорить о франсизации.

ПС. Я своё основное имя не меняла, взяла второе французское, так что меняла только водительские права (в новых пластиковых теперь стоит лишь девичья фамилия, без фамилии мужа, так что не удивляйтесь) ) и получила еще Сертификат о французском гражданстве, не считая паспорта, нацкарты и французского свидетельства о рождении. Осталось сменить перечисленное в первом абзаце.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 19.03.2015, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
да, интересно, есть ли тема отдельная, или здесь можно узнать: как потом все документы менять: в трибунал вначале обращаться, или в мэрию? а права, например, где менять? в префектуре? У меня мама в России сменила имя и тп, мне пришлось делать новое свидетельство о рождении и отправлять его с актом о бракосочетании в трибунал, а потом они автоматически отправили информацию в мэрию. А при франсизации не знаю, как.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 19.03.2015, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
la meilleure, а я не вносила никаких поправок в документы. У меня убрано отчество и поменялась буква в имени. При любых таких изменениях при получении гражданства пишут "такая-то, которой также разрешено называться так-то (здесь идут изменения)...". Я это расцениваю как сохранение за мной всех данных, которые были в документах раньше, но с разрешением другие документы оформлять уже по-другому, с изменениями.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 19.03.2015, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
elfine,
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
При любых таких изменениях при получении гражданства пишут "такая-то, которой также разрешено называться так-то (здесь идут изменения)..."
А в CNI у вас новое имя или оба?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 19.03.2015, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Petite Pauline, мэрия ничего изменить не может. Акты гражданского состояния исправляются только через прокурора. Но я не нашла нужным что-либо менять, написала выше, почему. Францизация - это не какое-то окончательное расставание со старым именем и фамилией, это разрешение называться новым, сохраняя за собой старое. Я это понимаю так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 19.03.2015, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
elfine,

А в CNI у вас новое имя или оба?
Новое - без отчества и с изменённой буквой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 19.03.2015, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
elfine, мне в письме из Нанта "настоятельно порекомендовали" сменить Свидетельство о браке, так как я отказалась от отчества, даже не говоря о франсизации. Думаю, это не просто так и для них человек до и после франсизации - это не одно и то же лицо, во всяком случае - формально. Иначе в будущем могут быть, видимо, проблемы с доказательством, что я та самая жена ) Поэтому я для себя решила, что лучше с Нантом не спорить, никогда не знаешь как аукнется.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 19.03.2015, 11:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
ottocenteska, насчёт дипломов не знаю, но даже при отказе от родного отчества и то нужно сменить (или внести поправки) семейную книжку, свидетельство о браке и вроде как свидетельство о рождении мужа ( потому как в последнем указываются имена всех его жён). Что уж говорить о франсизации.

ПС. Я своё основное имя не меняла, взяла второе французское, так что меняла только водительские права (в новых пластиковых теперь стоит лишь девичья фамилия, без фамилии мужа, так что не удивляйтесь) ) и получила еще Сертификат о французском гражданстве, не считая паспорта, нацкарты и французского свидетельства о рождении. Осталось сменить перечисленное в первом абзаце.
Мой бывшый муж не француз,развелись 20 лет назад,откуда я могу знать сколько у него было потом жён,я понятия не имею где он сейчас и как мне достать его свидетельство о рождении... (у меня Нант это запросил)
А вот по поводу добавки второго имени,очень интересная идея,для этого надо указать второе имя в проекте свидетельства о рождении? Или надо дополнительно обращаться в Трибунал? Спасибо
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 19.03.2015, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеottocenteska пишет:
очень интересная идея,для этого надо указать второе имя в проекте свидетельства о рождении?
Ещё до проекта можно, мне предлагали, но я отказалась. В demande de francisation du prénom.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 19.03.2015, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
elfine, мне в письме из Нанта "настоятельно порекомендовали" сменить Свидетельство о браке, так как я отказалась от отчества, даже не говоря о франсизации. Думаю, это не просто так и для них человек до и после франсизации - это не одно и то же лицо, во всяком случае - формально. Иначе в будущем могут быть, видимо, проблемы с доказательством, что я та самая жена ) Поэтому я для себя решила, что лучше с Нантом не спорить, никогда не знаешь как аукнется.
У них могут быть какие угодно причины настоятельно это рекомендовать, но я никак не могу согласиться, что после францизации я - не одно и то же лицо, что фигурировало в св-ве о браке. У Вас, насколько я помню, вообще нестандартная ситуация, так как брак был заключён не во Франции, да ещё и фамилия полностью поменялась. По аналогии с тем, как они оформляют новое св-во о рождении французского образца, они могли порекомендовать создать и св-во о браке французского образца. Но это только предположения, Вам лучше знать. Я брак заключала во Франции, поэтому с фамилией ничего не произошло, и мне никто не рекомендовал после получения гражданства менять св-во о браке. И как я могу быть не одним и тем же лицом, если в новом св-ве рождения, которое издано в Нанте, чётко фигурируют мои первоначальные данные, такие как старое написание имени и отчество? В св-ве о браке фигурируют они же (т. к. документ создан до францизации), поэтому связь между этими двумя документами прослеживается чётко. То, что речь об одном и том же лице - очевидно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 19.03.2015, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ещё до проекта можно, мне предлагали, но я отказалась. В demande de francisation du prénom.
У меня небыло такого запроса,первым делом пришёл проект,через неделю приглашение на вручение Декларации
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 19.03.2015, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Францизация - это не какое-то окончательное расставание со старым именем и фамилией, это разрешение называться новым, сохраняя за собой старое. Я это понимаю так.
Вот как то я этот момент так и не выяснила, там вроде в документе о францизации значилось именно "изменение" ? Нет?
При переоформлении фр СОР (поскольку док пришел позже, и я уже успела оформить до этого на свое старое имя) мне записать мое оригинальное имя как второе категорически отказали.
При оформлении паспорта согласились.
При оформлении карты отказали.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 19.03.2015, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеottocenteska пишет:
У меня небыло такого запроса
Этот документ факультативен при подаче досье в префектуру.
Он не в обязательном списке, а отдельной строкой идёт. Возможно, вы не обратили внимания.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 19.03.2015, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Возможно, вы не обратили внимания.
Вот я тоже как то не обратила внимания, жалею, поскольку вариант с двумя именами в паспорте до данного момента позволял мне обходиться без изменений в др фр доках. Но кажется, они просто ошиблись и при очередном обмене паспорта второе имя уже не поставят.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 19.03.2015, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Вот как то я этот момент так и не выяснила, там вроде в документе о францизации значилось именно "изменение" ? Нет?
При переоформлении фр СОР (поскольку док пришел позже, и я уже успела оформить до этого на свое старое имя) мне записать мое оригинальное имя как второе категорически отказали.
При оформлении паспорта согласились.
При оформлении карты отказали.
Не знаю, для меня фраза autorisée à s'appeler + новое имя не означает окончательного и бесповоротного изменения. И доказательство этого я вижу в том, что в моём св-ве о рождении французского образца фигурируют мои старые данные: имя с другой буквой, не принятой для этого имени во Франции, и отчество. Я тоже думала, что с этим всем я расстаюсь и нигде это фигурировать не будет. Но есть вполне конкретный след в св-ве о рождении, я считаю, что это даёт мне право не менять другие документы. Доказать, что речь в них - обо мне, можно элементарно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 23.04.2015, 15:00
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я получила ответ на свою апелляцию: ОТКАЗ. Не смотря на изложенные мною резоны, трибунал не может изменить свое первоначальное решение. Быть мне Оленой.
Еще можно в суд подать. Но так заморачиваться не охота. Но и руки быстро опускать тоже не хочется. Хотелось бы спробовать все способы, прежде, чем придется смириться.

У кого-нибудь есть такой опыт? Потому что информации ноль, что делать, куда писать, какие условия - ничего не понятно, как делать.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 23.04.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ла меиллеуре, а я не вносила никаких поправок в документы. У меня убрано отчество и поменялась буква в имени. При любых таких изменениях при получении гражданства пишут "такая-то, которой также разрешено называться так-то (здесь идут изменения)...". Я это расцениваю как сохранение за мной всех данных, которые были в документах раньше, но с разрешением другие документы оформлять уже по-другому, с изменениями.
Очень интересно, то есть по идее вам оставили старые имя и плюс отчество(как теперь в св ве о рождении фр получаемом из Наната) но разрешили называться по другому.И у вас нет <francisation>.
А вы в каком году получали гражданство я хочу посмотреть были ли какие то изменения?
Я посмотрела на свою декларацию о гражданстве,(подача в 2006, получение в 2007) отчества у меня нигде нет, насколько помню мне пытались его вторым именем приписать , я сказала спасибо не надо, имя фамилию я не меняла , написано четко <francisation n'est pas demandée>
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 23.04.2015, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я получила ответ на свою апелляцию: ОТКАЗ. Не смотря на изложенные мною резоны, трибунал не может изменить свое первоначальное решение. Быть мне Оленой.
Еще можно в суд подать. Но так заморачиваться не охота. Но и руки быстро опускать тоже не хочется. Хотелось бы спробовать все способы, прежде, чем придется смириться.

У кого-нибудь есть такой опыт? Потому что информации ноль, что делать, куда писать, какие условия - ничего не понятно, как делать.
А от кого отказ? отсюда можно шагать куда дальше подавать, по идее у вас есть 2 месяца на обжалование.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 23.04.2015, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Очень интересно, то есть по идее вам оставили старые имя и плюс отчество(как теперь в св ве о рождении фр получаемом из Наната) но разрешили называться по другому.И у вас нет <francisation>.
А вы в каком году получали гражданство я хочу посмотреть были ли какие то изменения?
Я посмотрела на свою декларацию о гражданстве,(подача в 2006, получение в 2007) отчества у меня нигде нет, насколько помню мне пытались его вторым именем приписать , я сказала спасибо не надо, имя фамилию я не меняла , написано четко <francisation n'est pas demandée>
Я получила в 2007 году. Наверное всё же это вписывалось в понятие francisation, потому что в посте 214 есть ссылка на список имён, я нашла там своё имя именно в той транскрипции, какую хотела. То есть у французов оно есть, хоть и не французского происхождения.

И могу ошибаться, но мне казалось, что в св-ве о рождении "нантовского разлива" всегда остаётся след того, с каким именем человек реально родился, просто ему разрешено потом во всех административных документах смело писать другое (которое тоже наряду с первоначальным вписано в св-ве о рождении). Так мне казалось по отзывам и по дискуссиям о сменах фамилий.

А вот мужу просто убрали отчество и оставили имя как есть, его нет в списке французских имён. Надо посмотреть, фигурирует ли в его новом св-ве это самое "autorisé à s'appeler..."

А где именно должно быть указано francisation n'est pas demandée?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 29.04.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А от кого отказ? отсюда можно шагать куда дальше подавать, по идее у вас есть 2 месяца на обжалование.
Отказ из министерства иностранных дел. Это и есть отказ на аппеляцию.

Дальше они указывают на статью 60 гражданского кодекса. НО это статья о смене имени. Я под нее не подхожу
Так что быть мне Olenой И бессильно что либо изменить не смотря на все документы, которые я им отправила.
Вообще такое зло берет, что сидит какая-то тетка, с ограниченным уровнем культуры, не зная ни историю, ни предпосылки, ни лингвистические ньюансы взаимодействия культур и языков и решает кому как называться.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 29.04.2015, 11:47
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Если вас ето утешит, произношение по французски Olena и Elena, не сильно отличается.
Можно еще Hélène попросить. Так хоть не придется каждый раз уточнять что ваше имя пишется без H.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 29.04.2015, 15:31
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Если вас ето утешит, произношение по французски Olena и Elena, не сильно отличается.
Можно еще Hélène попросить. Так хоть не придется каждый раз уточнять что ваше имя пишется без H.
мне слух режет и меня это совсем не утешает
Pas de "H" dans mon prénom. "H" в этимологии есть только у европейского варианта имени Елена - Хелен, Хелена, в славянской этимологии исторически его нет. Прописать "H", это как отказаться от своего славянского происхождения.
И если почитать лингвострановедение по вопросу имен собственных, то мифологически именно эта буква влияет на характер, придает ему строгости, воинственности. То же самое относится к имени Ольга, к его вариантам Хельга и производным.

Вообще вопрос имен очень общирный, интересный. Мне кажется странным, что люди не интересуются значением и происхождением своих имен.
Но, увы, в Министерстве эти аргументы не принрмаются во внимание.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 29.04.2015, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
nevelena, к сожалению , это не проблема французской администрации. А последствия насильственной смены имен на Украине. Сочувствую. Но этот вопрос нужно было решать на Украине. Мне так кажется. Для французов же Олена и Елена это вообще разные имена. Как Саша и Александр. А франсизация делается на французские имена. Значит никак не на Елену, а на Элен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 15:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX