Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 18.02.2017, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Fomik, вот наверное смотря где и смотря на кого попадёте. Вам куча людей могут написать, что проблем у них не было, и скорее всего их и не будет, но полностью исключить такие истории, как Вы описали, сложно. У меня у самой в этих документах полный разброд. От отчества я при получении гражданства отказалась, но св-во о браке и книжка остались с отчеством, у детей у одного нет моего отчества, у других есть. Но я столько уже делала приписок на всех этих документах из-за других ошибок, что не тороплюсь добавлять новые, живого места не будет. Если у Вас кроме отсутствия отчества других проблем нет, и есть сомнения и опасения, можно сделать запрос прокурору на ректификацию, приложив перевод св-ва о рождении. Пару месяцев эта процедура может занять. Потом на основании добавлений в свидетельстве мэрия сможет внести такие же исправления в семейную книжку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 18.02.2017, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Fomik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
можно сделать запрос прокурору на ректификацию, приложив перевод св-ва о рождении. Пару месяцев эта процедура может занять. Потом на основании добавлений в свидетельстве мэрия сможет внести такие же исправления в семейную книжку
Спасибо за помощь )
Fomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 18.02.2017, 15:59
Дебютант
 
Аватара для Fomik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Сообщения: 26
elfine, а в свидетельство о рождении ребенка можно будет потом внести исправления на основе изменений в семейно книжке или нужно будет исправить семейную книжку до рождения малыша?
Fomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.02.2017, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Fomik, нет, в свидетельство рождении ребёнка исправления вносит тоже прокурор. Например, на основании Вашего св-ва о рождении. Это семейная книжка составляется и дополняется (или корректируется) на основании актов гражданского состояния. Не наоборот.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 19.02.2017, 10:00
Дебютант
 
Аватара для Fomik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если у Вас кроме отсутствия отчества других проблем нет, и есть сомнения и опасения, можно сделать запрос прокурору на ректификацию, приложив перевод св-ва о рождении.
Еще мне написали "sans profession", хотя у меня высшее образование и опыт работы есть. Почитав форум, нашла, что в свидетельстве о рождении детей еще и профессии родителей указываются, а тут как-будто я без профессии (не знаю только, имеется ввиду "без профессии по образованию" или "без профессии по опыту работы" - они у меня разные ?) Получается, мы должны прокурору запрос делать на исправление, а в качестве доказательств мне нужно тогда свой университетский диплом легализовать?
Fomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 19.02.2017, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFomik пишет:
Еще мне написали "sans profession",
имеется в виду, что на территории Франции Вы безработная.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 19.02.2017, 12:40
Дебютант
 
Аватара для Fomik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Сообщения: 26
fille77, понятно, спасибо)
Fomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.02.2017, 13:37     Последний раз редактировалось elfine; 20.02.2017 в 01:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Fomik, университетский диплом там точно не укажут, а указывать профессию - это вековая традиция. Вообще-то профессию могли записать с Ваших слов любую, какую бы Вы назвали, просто видимо тот, кто подавал сведения для брака, Вы или муж, ничего об этом не сказали.

У Вас есть несколько вариантов, если раздражает эта фраза. Либо попросить написать другую профессию, но тогда лучше как-то мотивировать, Вы ведь не обязаны отчитываться о профессии во Франции, Вы можете написать профессию в другой стране, в которой Вы чаще проживаете. Либо, так как оба выступаете как иностранцы, вы можете попросить убрать эти слова вообще, мотивировав тем, что в ваших странах профессии в актах гражданского состояния не упоминают. В идеале лучше подкрепить это справкой из консульства или из консульств (не уверена, что в нашем консульстве согласятся написать такой текст), но можно попробовать и без справки.

Только из текста эта фраза всё равно не пропадёт, просто где-нибудь внизу будет написано, что её там якобы нет или что-то в этом роде. Или могут зачеркнуть линией. В общем может получиться так, что слова из песни всё равно не выкинуть, а только нагромождения текста будет больше. Но если Вам неприятно читать "без профессии", и Вы думаете, что ребёнку потом будет приятнее читать что-то более достойное, то можете попросить исправить. У меня в св-вах о браке и в св-вах о рождении детей везде написаны разные профессии. Эта традиция появилась во времена, когда видимо важно было знать, человек сын кузнеца или нотариуса. Сейчас можно этому значения не придавать.

Прошу прощения, немного забыла по ходу дискуссии, о каких актах шла речь, принцип один и тот же для брака и для рождения, записываются те же данные. И в св-ве о браке может быть написано "без профессии", в св-ве о рождении ребёнка уже может быть указана какая-то профессия, если захотите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 23.02.2017, 01:30     Последний раз редактировалось sarka.shekel; 23.02.2017 в 01:35..
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
А у меня на днях приключилась забавная история как раз по поводу отчества. СAF отправил письмо с просьбой донести мое свидетельство о рождении и копию моего паспорта, когда муж отнес документы, сотрудница спросила: "А что такое patronyme и почему в паспорте не указан этот patronyme?" А оно точно правильное? После 15-минутной дискуссии все же приняла документы. Но я уже подготовилась морально, что будут придирки. И теперь не поймешь как правильно сделать.

Кто-то хочет убрать свое отчество с документов, кто-то оставить. Логичнее было бы конечно убрать отчество, как в паспорте, но а с детьми потом? Потребуется же отчество матери в будущем.

А в Livret так же в графе Prenoms стоит имя + отчество.
sarka.shekel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 23.02.2017, 10:24     Последний раз редактировалось _Yasha_; 23.02.2017 в 10:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Отсюда возникает вопрос... Существует ли какая-то справка, которая объясняет, что такое отчество, что оно не часть имени и что оно не существует во Франции. Так как в нашей Livret Имя с Отчеством не разделили запятой, и у меня уже были небольшые проблемы, хорошо бы иметь справку, где говорится, что Иванова - отчество
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 23.02.2017, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
_Yasha_, среди консульских услуг есть справка об отчестве. Я не знаю, что именно в ней говорится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое livret de famille Cathenka Административные и юридические вопросы 10 14.11.2019 21:17
Livret de famille Profitrolka Административные и юридические вопросы 19 03.01.2013 16:03
Отчество в Livret de famille lavinija Административные и юридические вопросы 63 20.04.2010 21:33
Livret de famille de vos parents ok_fr Административные и юридические вопросы 26 13.11.2007 17:42
livret de famille zolotova Административные и юридические вопросы 1 13.08.2004 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 12:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX