Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.03.2009, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
lavinija, ну если срочно, то Вам виднее. Единственное, что я не поняла, как Мэрия может наставивать на чём бы то ни было, если уже есть решение Прокурора? Они должны молча исправить, это их работа. А если уже записано неправильно, чья бы это ни была ошибка, то пока не получат решение Прокурора, ничего не имеют права исправлять, даже если Вы их убедили в своей правоте. Я тоже пыталась в Мэрии возмущаться, что у мальчиков женских фамилий не бывает, но это я делала по незнанию. Если не было документа, обосновывающего мою правоту, то пойти против закона и написать что-либо с моих слов они не могли, порядок есть порядок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.03.2009, 00:47
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Elfine, я описывала ситуацию в теме Отчество в livret de famille;
я имела в виду , что у мерии был перевод св-ва о рождении, а они его по своему интерпретировали, и были уверены, что правы, и исправили только после решения прокурора, который, кстати, возмущался невежеством мерии.
Но, я вижу, многие пишут, что некоторые мерии исправляют ошибки самостоятельно.
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.03.2009, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Но, я вижу, многие пишут, что некоторые мерии исправляют ошибки самостоятельно.
Насколько я знаю, не имеют права. Сколько мы с этим сталкивались, даже если ошибка явно исходит от них, стоит ей однажды быть зафиксированной официально, исправить её можно только через решение Прокурора, более того, в исправлении ведь как раз пишется, что это за решение, в чём заключается, от какого числа. А без этого как исправить, от чьего имени, чьей властью?
С отчествами у нас тоже были проблемы, для них это второе имя, и в общем-то им неоткуда знать, что это.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.03.2009, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
elfine, а как же исправление ошибки в КДС или carte d'identité? не нужно ничьего решения..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.03.2009, 06:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а как же исправление ошибки в КДС или carte d'identité? не нужно ничьего решения..
Это если в них нет соответствия с актом гражданского состояния. Тогда они просто это соответствие должны восстановить. А если вдруг выяснится, что и в CNI ошибка, и в св-ве о рождении такая же, то сначала заставят исправить св-во о рождении, а это через Прокурора. Про КДС - это отдельная песня, они ведь их делают на основании наших загранпаспортов, а не св-в о рождении?
Я говорила именно об актах гражданского состояния, здесь же это святое. И livret de famille делается на их основании.
А паспорт - да, там всё просто, мне они и в адресе ошибались, и 7-летнему сыну рост 185 см писали - просто отправляли назад в Префектуру переделывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.03.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
так и я о том же. У кого-о были ошибки именно в livret de famille, а то не значит что в акте гражданского состояния тоже ошибка. Livret это вообще факультативный документ, и введен был лишь для удобства сведения всей информации в "книжечке", чтобы постоянно справки не просить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.03.2009, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Ну значит мы все каждый раз говорим немножко о разном, и надо каждый раз уточнять, чтобы никого разочаровывать или наоборот не вселять лишние надежды. Потому что в случае lavinija Мэрия допустила ошибку именно в акте (раз понадобился Прокурор). А в случаях, где Мэрии исправляют ошибки самостоятельно, речь не об актах гр. состояния, а только о livret de famille, и ошибки только в нём. И процедура исправления будет зависеть от происхождения ошибки. Если в св-ве о рождении или о браке всё правильно, а ошиблись только в livret de famille, то как тут и писали, исправление может быть делом одного дня. А если, как писала ecureuil0707, допущена ошибка во всех документах о замужестве, то одним днём тут явно будет не обойтись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.04.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Девочки,у меня обнаружилась ошибка в Livret de famille, а именно добавили лишнюю букву в фамилию моей мамы.Такая же ошибка в recepisse.Хотя в переводе свидетельства о рождении ,который находится в мэрии ,все написано правильно.Эту ошибку допустила мэрия.Мы отнесли в мэрию документы,там пообещали переделать,но сказали,что нужно перезванивать еще и в Трибунал.Может ли эта ошибка как-то отразиться при получении carte de sejour?Я не знаю, поменяют ли мне теперь recepisse
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.04.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Melodia, ничего страшного, только сообщите в префектуру, о том что Вы исправляете документы, и попросите записать все согласно св-ву о рождении,
мы так делали.
А менять recepisse ,мне кажется, не имеет смысла, это не особо значимый документ.
Муж вот подсказывает, что на запросе об исправлении документов наш прокурор требовал 2 подписи-мою и мужа.
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.04.2009, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Lavinija, спасибо большое! Да, мой муж сегодня звонил в мэрию, в отдел иммиграции,там ему сказали,что эта ошибка не такая уж страшная, потому что carte de sejour все равно не вписывают фамилии родителей.Да,спасибо за инфо про подписи, будем звонить в трибунал в понедельник уже .
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.09.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Возможно моя история кого-то утешит В имени моего отца при регистрации брака в свидетельстве о браке возникла ошибка. Она появлялась везде, где это имя отражалось. Подавая документы на первый вид на жительство я наконец-то набралась решимости и сказала служащей, что отца моего на самой деле Iouri зовут, а не Louri, но я пока не подаю заявление на исправление, так как боюсь, что возникнет путанница с документами в префектуре. Она меня успокоила, что в виде на жительство имён родителей нет (а в ресеписе есть !?) и что я могу обращаться за исправлением прямо сейчас, а то ждать его долго. Когда подавала документы и заявления в суд служащая меня предупредила, что раньше, чем через два с половиной месяца лучше об этом деле и не вспоминать. Через неделю ровно нам пришло приглашение прийти в мэрию забрать новую семейную книжку и свидетельство о браке, где внизу добавлена пометка об исправлении !!! Что-то удивительное случилось с французским судом в Понтуазе!!!
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.09.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
У нас в Livret de famille все перечеркнуто мое отчество было написано неправильно, отчество моего папы итд. Пришла в мерию - они - какие проблемы? Другим цветом ручки, раз-раз - готово! с моих слов перечеркнули и написали как надо. Ну просто супер-контора правда, кому-нибудь показывать стыдно. Они еще таким корявым подчерком написали, что ужас. Будто писала старая бабка перед смертью
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.09.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Пришла в мерию - они - какие проблемы? Другим цветом ручки, раз-раз - готово! с моих слов перечеркнули и написали как надо.
Ого-го!!! А нам мэрия сказала, что чиркать документы незаконно,так как за них мы уже расписались (то есть подписи при регистрации брака) а законно заявление в соответствующий суд высшей инстанции и потом по его решению всё переправят. Интересно, а вы эти почирканные документы кому то показывали? Куда-то подавали? Если да, то как их воспринимают?
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.09.2009, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
нам перед тем, как выдать ливрет и акт, предварительно дали почитать, что там написано, на простой бумаге, тоже были ошибки, я все исправила, мне снова дали перечитать, и только после этого сделали ливрет.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.09.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
нам перед тем, как выдать ливрет и акт, предварительно дали почитать, что там написано, на простой бумаге, тоже были ошибки, я все исправила, мне снова дали перечитать, и только после этого сделали ливрет.
А нам ничего почитать не давали заранее. При регистрации брака должны были читать и слушать лучше А какое уж там было читать чего подписываем на церемонии!!! Мы оба были совсем дурные от того что наконец то дождались этого дня! И все документы нам торжественно вручили. Я уже дома обнаружила ошибку. Возможно нужно было тут же звонить-ехать в мэрию. Но как было гостей бросить?
А теперь я все документы читаю очень внимательно. Знаю, что всякое может быть.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.09.2009, 14:30
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
У нас в Livret de famille все перечеркнуто мое отчество было написано неправильно, отчество моего папы итд. Пришла в мерию - они - какие проблемы? Другим цветом ручки, раз-раз - готово! с моих слов перечеркнули и написали как надо. Ну просто супер-контора правда, кому-нибудь показывать стыдно. Они еще таким корявым подчерком написали, что ужас. Будто писала старая бабка перед смертью
А Вы в какой мэрии расписывались? В Гренобле? У меня тоже было неправильно написано отчество, так нам переделали за 10 мин до обеденного перерыва очень быстро ( у нас роспись была на 11.30). И как положено перепечатали. Это Вы на такого работника попали .
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.09.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
sonatina, мы относимся к Греноблю, но живем в маленькой деревне. Не знаю, кому-то может и показывали, но мэрия сказала, что менять на новую это оооочень сложно и с перечеркнутой семейной книгой вполне можно жить.. Не знаю, я ей не часто пользуюсь. Но если что - мэр под боком, прибью сразу
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.09.2010, 18:34
Дебютант
 
Аватара для Lioska
 
Дата рег-ции: 13.10.2009
Откуда: Южный,Одесса-Saint Savin
Сообщения: 19
Подскажите кто знает!Мы с мужем расписывались на Украине, получили семейную книгу и обнаружили там ошибку в имени моей матери!Отправили письмо м. Доне(в консульстве Франции на Украине) т.к. она занималась оформление документов, она ответила, что так было в переводе моего свидетельства о рождении (я очень в этом сомневаюсь, т.к. делала повторный перевод этого документа и там все правильно) и теперь она ничего не может сделать (хотя прочитав посты поняла что все изменения делаются по месту выдачи документа), а на вопрос как это отразится на выдаче визы для моей мамы (виза по приглашению родственников) она ничего не ответила вообще!Подскажите пожалуйста может ли это отразится на визе для мамы в будущем и можно ли изменить этот документ будучи во Франции?
Заранее спасибо!!!
Lioska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.09.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Lioska, на выдачу визы маме не отразится, вы будете предоставлять свидитетельство о рождении. Про исправление семейной книги, выданной в консульстве я не подскажу. Но исправить точно можно будет на этапе получения гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.09.2010, 19:13
Дебютант
 
Аватара для Lioska
 
Дата рег-ции: 13.10.2009
Откуда: Южный,Одесса-Saint Savin
Сообщения: 19
Ptu, спасибо большое за быстрый ответ!!!Он меня обрадовал!Еще раз спасибо!
Lioska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.09.2010, 21:00
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
можно ли изменить этот документ будучи во Франции?
Да, можно будет исправить во Франции. Я подавала заявление в Трибунал по месту жительства с приложением сертифицированного перевода, где никакой ошибки не было, копий паспорта и с указанием, где именно была сделана ошибка. Месяца не прошло как получили ответ. Это заявление в суд бесплатное. Я лично отнесла и отдала даме на пропускном пункте.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.09.2010, 19:55
Дебютант
 
Аватара для Lioska
 
Дата рег-ции: 13.10.2009
Откуда: Южный,Одесса-Saint Savin
Сообщения: 19
ecureuil0707, спасибо за Ваш опыт, обязательно по приезду займусь этим вопросом!
Lioska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 07.07.2015, 10:44     Последний раз редактировалось Nancy; 07.07.2015 в 13:44.. Причина: Исправьте, пожалуйста! Если есть трудности с переводом, пишите по-французски.
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Ошибка в livret de famille

Доброго дня! Я не нашла нужной мне темы, создала новую. Перед подачей документов в консульство Франции, на визу, я увидела что мой город, там где я родилась, в *** записан не верно, ошибка мерии. Изменили 2 буквы местами- Omsk на Omks. Мне визу дали. Но как быть дальше? Хотелось бы исправить ошибку, что бы не было потом проблем. Мало ли что. Мерия говорит возможно, но через трибунал.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.07.2015, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
Мерия говорит возможно, но через трибунал.
всё верно, через трибунал. Подобные темы есть на форуме, воспользуйтесь поиском, найдёте нужную тему.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 07.07.2015, 16:01
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я думаю что главное чтобы в фамилии не было ошибки.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 07.07.2015, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Airina, livret de famille - это не самостоятельный документ. Это квинтэссенция все семейных актов гражданского состояния. В ней отражено ровно то же, что и в них. Поэтому никакой трибунал Вам не исправит livret de famille. Трибунал исправляет только акты, на основании которых он был составлен. Поэтому вопрос, где впервые появилась эта ошибка. Если в св-ве о браке, то это св-во надо исправить через трибунал, а потом мэрия исправит на основе этого решения семейную книжку. Если этой ошибки нигде нет, если она впервые появляется только в семейной книжке, пусть мэрия исправляет её без разговоров. Покажите им правильные документы и требуйте, чтобы взяли книжку на исправление. Возможно они просто не поняли, что ошибка не в акте, а только в книжке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 08.07.2015, 00:01
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
пусть мэрия исправляет её без разговоров
Зависит от мэра, наш в свое время уперся и не исправил, ездили к прокурору исправлять.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 08.07.2015, 02:42     Последний раз редактировалось elfine; 08.07.2015 в 02:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
lavinija, не поняла Вашу мысль, что именно Вы ездили исправлять к прокурору?

У Вас была именно такая ситуация: во всех актах гражданского состояния ни одной ошибки, а в семейной книжке их содержание переписано с ошибками? Почему надо было ездить, если это делается по письменному заявлению? Как прокурор может исправить книжку, если она всего лишь точно отражает, что написано в других актах? Что именно написано в решении прокурора дословно? Прокурор исправляет именно содержание актов, а после того, как в акты внесены исправления, книжка отдаётся на исправление в мэрию. Я это тоже проходила несколько раз с несколькими мэриями. Поэтому не понимаю, что тут может зависеть от мэра.

Если мэрия упёрлась и не делает то, что по закону сделать обязана, на неё можно подать жалобу в суд: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1431.xhtml
Но это уже будет совсем другое обращение, и его предмет будет другим. Это не будет называться "исправить семейную книжку через трибунал", это будет называться "в судебном порядке обязать мэрию исправить семейную книжку", потому что исправлениями занимается она, никто по почте не высылает прокурору livret de famille для исправлений.

Если же мэрия "упёрлась" и отказалась исправить акт (например, св-во о браке), то это абсолютно нормально, исправлениями актов мэрии действительно не имеют права заниматься.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 09.07.2015, 00:40
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
elfine, именно так, перепутали отчества с фамилиями. Я писала раньше об этом в этой теме.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 09.07.2015, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
lavinija, я уже потом увидела, что темы объединены. Прочитала, но начало видимо где-то в другой теме.

Если я правильно понимаю, при отказе мэрии обновить livret de famille (в данном случае правильно привести в соответствие с актами), надо обращаться с жалобой на этот отказ в TGI по месту этой мэрии.

Потому что если в самом акте исправлять ничего не надо, просьба об исправлении и решение об исправлении (demande de rectification d'état civil) не нужны, но нужно, чтобы мэрию принудили выполнить её обязанность.

А как было на самом деле - это Вам лучше знать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое livret de famille Cathenka Административные и юридические вопросы 10 14.11.2019 21:17
Livret de famille Profitrolka Административные и юридические вопросы 19 03.01.2013 16:03
Отчество в Livret de famille lavinija Административные и юридические вопросы 63 20.04.2010 21:33
Livret de famille de vos parents ok_fr Административные и юридические вопросы 26 13.11.2007 17:42
livret de famille zolotova Административные и юридические вопросы 1 13.08.2004 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX