Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2016, 20:34
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Thumbs up Весенние каникулы в Лондоне с посещением живописных деревень региона Котсуолд

Хочется немного оживить раздел путешествий и пока у меня вояж по Франции ещё только на подходе (в мае и июне), об увиденном в Англии я уже могу рассказать и показать фотографии.
Устраивайтесь поудобнее и... поехали.

Зимой мы стали подыскивать европейскую страну/город, куда можно было бы свозить десятилетнюю внучку на весенние каникулы на четыре дня, и выбрали Лондон, инициатором, конечно же, была внучка. У неё было очень большое желание увидеть "Лондонский глаз", высота которого для неё исчислялась не в метрах, а... в жирафах. Вот если поставить двадцать два жирафа на спину друг другу они дотянутся до верхушки панорамного колеса… (прочитано в книге "Лондон. Всё, о чём ты хочешь знать" серия «Lonely Planet. Не для родителей» )

Итак, этот пункт программы стал обязательным, а ещё торговый центр "М&М". Да, да... тот самый, где конфетки/драже продаются, которые "тают во рту, а не в руках..."

Подумываем сделать такие поездки на весенние школьные каникулы традицией, в прошлом году были в Берлине, на следующий год мечтаем побывать в Риме, а пока, значит, Лондон.

Выбрав направление, дальше началась подготовка к поездке, наверное, не менее интересное для меня занятие, чем собственно само путешествие.

С чем я столкнулась на первом этапе? С пониманием того, насколько Лондон дорогой город!.. Но отступать было некуда, 22 жирафа "Лондонский глаз" ждали нас.

Искали гостиницу/апартаменты недалеко от вокзала Виктория (практически центр, многие достопримечательности в пешей доступности), так как на этот вокзал прибывает Гатвик экспресс из аэропорта, с вещами не хотелось ещё куда-то ехать в метро или автобусе на окраину, там, возможно, жильё и дешевле было бы, но в центре удобней.
Три месяца я штудировала всевозможные сайты, где предлагались апартаменты... Дорого, дорого... или очень сложное заселение, не буду утомлять деталями, для сравнения в прошлом году в Берлине 3-комнатные апартаменты нам на три ночи обошлись в 380 евро, а в Лондоне с двумя спальнями - 914 евро (689 фунтов). Нас было четверо, поэтому мы уже пытались искать гостиницу с двумя 2-местными номерами, но тоже под 1000 евро, а если чуть дешевле, то совсем крохотные номера и даже предлагались номера без окна , а по цене выходило всё равно очень накладно.

Короче, мы остановились всё-таки на апартаментах Dolphin House в 15-20 минутах ходьбы от вокзала Виктория на берегу Темзы и в 20-25 минутах ходьбы от Биг-Бена и "Лондонского глаза".
Они оказались очень даже приличными с бесплатным бассейном, которым мои любители поплавать тут же воспользовались. Работал бассейн с 6.30 и до 22.00, так что осмотру достопримечательностей он не мешал, а наоборот давал заряд бодрости по утрам... Правда, вечером после прогулок уже не было на него сил.
Апартаменты находились в большом жилом комплексе, который построен в виде квадрата, в центре которого красивый скверик с фонтаном, с уточками и с поющими птичками. Очень приятный уголок для релакса, если приехал на более длительный период, нам же релаксировать на скамеечке времени не было.













__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2016, 21:32
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Я уже где-то упоминала о том, что не очень люблю большие мегаполисы, я устаю от огромного количества народа, от шума, от расстояний, мне милее небольшие городки, деревушки, природа. Вот и сейчас, разрабатывая программу поездки, я решила, что трёх дней на Лондон мне будет достаточно и стала искать, куда бы съездить на день из Лондона и что ещё посмотреть.
Так в нашем Лондонском калейдоскопе появилось одно яркое пятнышко – регион Котсвуолд (Cotswolds) с очаровательными деревушками… О них я ещё расскажу.

Нисколечко не жалею, что довелось хоть одним глазком увидеть кусочек старой доброй Англии (он восхитителен!), но я очень жалею, что на Лондон осталось непростительно мало времени. Не смотря на мою нелюбовь к большим городам, Лондон меня капитально зацепил, я чувствую, что попала к нему в плен и совсем не хочется из него выбираться.

Мы почти все с детства «знакомы» с лондонскими достопримечательностями, которыми любовались в школьных учебниках английского, а ещё мы знали, что там серо и вечный туман… (вот такие стереотипы).

Нам же посчастливилось увидеть Лондон ярким, солнечным, тёплым и пусть таким был только один день, но это был первый день и он создал настроение!!!

Ладно, эмоции отбросим, сейчас немножко полезной информации.
Чтоб хоть как-то сократить большие расходы, я все билеты покупала в интернете, так они получаются несколько дешевле (а на поезда из/в Лондон, когда мы ездили смотреть деревушки, то очень даже существенно дешевле).
Во-первых, купила билеты на Гатвик экспресс, которые в интернете стоят на 10% дешевле, но так как нас было ещй трое взрослых, а это считается маленькая группа, то и ещё скидка, в результате вместо 122 ф. мы заплатили только 77 ф. Стоимость билетов туда и обратно. Неплохо.
Поезд в аэропорту нашли быстро и через полчаса мы были на вокзале Виктория, а ещё через полчаса у своих апартаментов, но так как мы прилетели очень рано, а заселение только после 15.00, то оставив вещи в камере хранения пошли знакомиться с Лондоном.





Ну, как пройти мимо этого лондонского (английского) символа?!



Темза.
Цитата:
Основная заслуга Темзы в том, что на протяжении нескольких сот лет она была одной из самых крупных транспортных артерий британской столицы. В силу особенностей климата и ландшафта Темза очень редко замерзает и имеет хорошие глубины. Во время приливов до города (50 км от устья) могут дойти даже некоторые современные морские суда, а морской порт был вынесен из черты Лондона ближе к морю относительно недавно - в 1975 году. Не преувеличу, если скажу, что без Темзы не было бы самого Лондона. Что именно приглянулось тут римлянам сказать трудно, но именно здесь в начале нового летоисчисления был основан город-порт Лондиниум, явившийся прообразом нынешнего города.
Информация отсюда.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2016, 21:51
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вдоль Темзы неспеша мы направляемся к Вестминстерскому дворцу, в котором сейчас заседает парламет Великобритании.



Через Темзу в Лондоне перекинуто множество мостов, которые являются неотъемлемой частью самой Темзы. Собственно, сам Лондон когда-то начался с моста. Однако, несмотря на это, ныне существующие мосты Лондона в отличие, например, от римских не могут похвастаться многовековой историей. В погоне за прогрессом практически все они уже не раз перестраивались и большинство имеющихся созданы в XX веке.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2016, 22:28     Последний раз редактировалось olgvik; 22.04.2016 в 09:18..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
По дороге...



Проходим мимо Британской галереи Тейт - художественный музей, самое крупное в мире собрание британского искусства с 1500 года до наших дней. Была основана промышленником сэром Генри Тейтом. Ныне часть группы музеев Тейт.
Кстати, узнала, готовясь к поездке, и было очень приятно удивлена тем, что государственные музеи в Лондоне совершенно бесплатны. Мы этим воспользуемся и побываем в галерее, но не сегодня...



Парламент или Вестминстерский дворец, оплот британской демократии с часовой башней, на которой находится 13-тонный колокол Биг Бен - в этом красивом готическом здании находится трон королевы и место лорд-канцлера, который является председателем Палаты Лордов.
Вестминстерский дворец (Palace of Westminster) был почти полностью уничтожен пожаром, но в 1840-м году заново отстроен. Единственная часть старого дворца, сохранившаяся - Вестминстер-холл.



На виденных мною фотографиях дворец намного скромнее выглядит, в реальности же он меня паразил не только своими размерами, но и своей архитектурой, весь такой светлый, ажурный, будто соткан из золотых ниток Понимаю, что хорошо здесь "поработало" солнышко...
Что же спасибо ему за этот шикарный подарок.





Изящно смотрятся на здании множество башенок.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2016, 06:41
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
olgvik, Какие молодцы. Спасибо за рассказ. Очень интересно.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2016, 09:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ой, а мы тоже только что оттуда вернулись. И тоже очарованы. Надо будет засесть за рассказ.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2016, 20:09
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Какие молодцы. Спасибо за рассказ. Очень интересно.
tanya07, спасибо! Заходите ещё.
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Ой, а мы тоже только что оттуда вернулись. И тоже очарованы. Надо будет засесть за рассказ.
Буду с нетерпением ждать ваш рассказ!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2016, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
olgvik, добро пожаловать в клуб обожателей Лондона!
Очень приятно было читать Ваш рассказ...даже просто через фото в этот город возвращаться...а уж когда солнышко..ммм...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2016, 22:03
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжим прогулку вокруг Вестминстерского дворца.

Это здание в неоготическом стиле возникло в 1840—1860 годах на месте старого сгоревшего в 1834 году дворца, представлявшего собой к тому времени сочетание самых разнохарактерных построек.
При пожаре удалось спасти ценную в архитектурном отношении часть старого дворца — Вестминстер-холл, строительство которого началось в 1097 году, а капитально перестроен он был в конце 14 века, этот же зал уцелел и во время разрушительной бомбежки немецкой авиации в мае 1941 года, когда был разрушен соседний с ним зал палаты общин. А всё остальное во дворце - это "новострой" (на фоне Вестминстер-холла), зато какой - единый, величественный и в высшей степени роскошный!

В здание парламента можно попасть на экскурсию и увидеть буквально всё: залы обеих палат, Королевскую галерею, "гардеробную" Её Величества, центральное лобби и холл Святого Стефана.

Есть два вида туров: обычные субботние экскурсии, которые проводятся круглый год, и посещения во время парламентских каникул. Тур длится чуть более часа. Экскурсии проходят в группах. Профессиональные гиды расскажут вам всё об истории здания, экскурсии на английском языке проходят с интервалом каждые 15-20 минут. На русском языке есть две экскурсии в день: в 13.40 и 16.15, правда, я где-то читала, что, начиная с апреля этого года на русском языке больше экскурсия нет, зато можно погулять самостоятельно с аудиогидом, выбрав русский язык.

Я узнала об этих экскурсиях после того, как на субботу уже была запланирована поездка по деревням и были куплены билеты на поезд... Так что побывать в этом историческом здании, увы, не удалось.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2016, 22:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2016, 22:07
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
добро пожаловать в клуб обожателей Лондона!
Я с удовольствием!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2016, 22:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Напротив Парламента находится ещё один памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО - Вестминстерское аббатство. Замечательный образец ранней английской готической архитектуры, Вестминстерское аббатство было заложено более тысячи лет назад. Нынче это главная святыня британской нации, ее символ.

Большинство монархов этой страны, начиная с 1066 года, было короновано именно здесь, здесь же восемнадцать из них и похоронены, да и свадеб королевских аббатство видело немало.

Для посещений туристами собор открыт каждый день (по расписанию), кроме воскресенья, когда здесь проходят службы для верующих.





Мы же обходим Парламент и через мост направлямся на другой берег, где находится уже современная достопримечательность - панорамное колесо "Лондонский глаз".





Больше нормальных фотографий Парламента у меня не получится ни с противоположного берега, ни с панорамного колеса, ни с кораблика, а всему виною солнце (которому мы так радовались), потому что находится оно сейчас как раз над Парламентом, а снимать против солнца я не умею и нет у меня на фотокамере никаких фильтров... Но ведь это совсем неважно, а вожно то, что вот мы гуляем по Лондону и наслаждаемся чудесным весенним днём.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2016, 23:22
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
На панорамное колесо я тоже билеты покупала в интернете, на их страничке есть различные варианты, можно купить только на колесо (на определённое время или промто на определённый день - это дороже), можно купить билеты в связке с другими музеями или развлечениями, будет дешевле, чем брать билеты отдельно, в общем смотрите на сайте www.londoneye.com, вариантов много...

Многие развлечения для детей (в принципе, и для взрослых ) находятся здесь же, рядом с панорамным колесом, это Аквариум, "Лондонское подземелье", "Приключения Шрека"...

Мы взяли билеты на прогулочный кораблик и "Лондонский глаз". На кораблик мы должны были явиться к определённому времени, а на панорамное колесо в любой день и в любое время в течении 30 дней. Единственное неудобство было в том, что, покупая билет онлайн у нас не было возможности его распечатать (может это только жители Великобритании могут сделать), нам пришлось постоять в очереди, чтоб забрать билеты в кассе. Билеты дорогие, на взрослого 28,80 ф., на ребёнка 18 ф.

Итак, прогулка на теплоходе от Вестминстерского дворца до Тауэрского моста.

Бывшая лондонская мэрия, сейчас здесь Аквариум и Шрек.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2016, 23:30
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вдоль по Темзе...







Собор св. Павла.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.04.2016, 00:07
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А вот и пешеходный мост Миллениум (тот самый, который "обрушился" в фильме про Гарри Поттера ).
К Гарри Поттеру мы ещё вернёмся.

У моста не одна, а две даты открытия. Первый раз, 10 июня 2000 года, мост торжественно открыли в присутствии королевы Англии Елизаветы II. В тот день на мосту побывало около 100 000 человек.Однако вскоре обнаружилась неприятная новость — мост очень сильно качался из стороны в сторону. После обнаружения дефекта моста сначала предприняли попытку уменьшить численность людей, которые проходили по мосту одновременно; однако такой принцип действий привёл к скоплению длинных очередей. В итоге 12 июня 2000 года мост был закрыт для его реконструкции. В народе получил прозвище «шаткий».
После закрытия началась перестройка моста Тысячелетия. После этого была проведена проверка: по мосту прошли 2 000 добровольцев и они доказали, что проблема раскачивания моста устранена. Мост Тысячелетия открыли снова. Это произошло 22 февраля 2002 года.

С воды мост смотрится намного интересней, чем, когда находишься на нём... Я, гуляя около собора св. Павла, даже не сразу поняла, что это знаменитый мост Тысячилетия, наверху он выглядит как-то очень обыденно и совсем не страшно...









Рядом с Тауэрским мостом на приколе стоит местный крейсер "Аврора", который участвовал во Второй мировой и в войне в Корее 1950-1953 годов, 7-палубный крейсер "Белфаст", сейчас здесь музей.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2016, 01:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
olgvik, спасибо за ваш рассказ. Мне было очень приятно увидеть Dolphin Square, там несколько лет жила моя подруга. В те времена, дополнительные квартиры там могли арендовать только жители квартир для своих друзей/родственников.

В самом здании до сих пор живет немало членов парламента, а недавно здание вспоминалось в связи со скандальными продажами/покупками мальчиков в 70е...но это совсем другая история...

Кстати, у вас доступ в бассейн был? Раньше гости могли пользоваться бассейном.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.04.2016, 11:47
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
zolotova, сколько же интересных деталей о Dolphin Square вы рассказали...
А бассейном мы пользовались (я в начале темы об этом писала) бесплатно, правда, для детей там почему-то временные ограничения в рабочие дни, можно плавать только с 10 до 12 и с 14 до 17, нам объяснили, что в целях безопасности детей... Мы эти цели так и не поняли, но не стали вдаваться в подробности, тем более в субботу и воскресенье ограничений нет.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.04.2016, 13:00     Последний раз редактировалось olgvik; 24.04.2016 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продлжим нашу речную прогулку на кораблике.



Справа в "стеклянном шаре" находится лондонская мэрия.



Слева Лондонский Тауэр — крепость, стоящая на северном берегу Темзы, — исторический центр Лондона, одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации. Как писал герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, «за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов».



Прямо по курсу ещё одна главная достопримечательность Лондона - Тауэрский мост.
Мы выбрали речную прогулку как раз ради такого вида.



Покупая билеты в интернете на определённую дату, я даже и не предполагала, что нам так несказанно повезёт с погодой... Но вот, повезло же...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.04.2016, 14:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
olgvik,
Спасибо за такой солнечный Лондон!
С нетерпением жду продолжения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.04.2016, 18:00     Последний раз редактировалось olgvik; 24.04.2016 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Nancy, я рада, что Вам нравится мой солнечный Лондон!

Сам Тауэрский мост построен в 1894 году. Оказывается, несмотря на свою помпезность, он ни к какому событию не приурочен, никакому народному герою не посвящен.
Все банально просто - в конце 19 века в период грандиозного роста Лондона понадобилась новая переправа через реку, так как имеющийся рядом Лондонский мост с потоком людей не справлялся. В проведенном по случаю конкурсе победил именно этот проект.
Так как мост является ближайшим мостом к порту и в момент постройки находился практически на его территории, то центральный пролет сделан разводным. Мост разводится и сейчас, например, для пропуска небольших круизных судов. Раньше мост разводился очень часто, то чтоб пешеходы не томились в ожидании, для этой цели, кроме обычных тротуаров, расположенных по краю проезжей части, в средней части были сконструированы пешеходные галереи, соединяющие башни на высоте 44 метров. Попасть в галерею можно было по лестницам, расположенным внутри башен. С 1982 года галерея используется как музей и смотровая площадка.



Совсем недавно на галереях сделали небольшой участок стеклянного пола, увы. не удалось там побывать, хотя представление имею, на Мадейре были на смотровой площадке со стеклянным полом, адреналин подскакивает капитально.







Рассмотрели мост со всех сторон... Возвращаемся к панорамному колесу.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.04.2016, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Как всегда очень интересный рассказ и отличные фотографии.
Мы с мужем однажды попали в момент, когда разводили Тауэрский мост- проходила яхта.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.04.2016, 19:12
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208




В очереди на колесо постояли минут 15-20, хотя поначалу очередь показалась большой, но двигалась быстро, в каждую "капсулу" запускают по 25 человек.

Кстати, вот вспомнила о таком нюансе, покупая билеты в интернете, банковская карточка, которой вы всё оплачивали, у вас должна быть под рукой при получении билетов, соответственно и удостоверение личности, о гостиницах я такое слышала, но со всем остальным впервые столкнулась в Англии, ведь билет уже оплачен, деньги с карточки списаны, зачем?..
Получая билеты на кораблик и колесо, у нас попросили карточку, а это была единственная покупка, которую я оплатила банковской карточкой мужа, но он её не взял с собой... Слегка пришлось поволноваться, но всё разрешилось, а осадочек остался. Весь вечер (пока в гостинице не посмотрела на остальные распечатки) переживала, мы на следующий день должны были ехать на киностудию/в музей Гарри Поттера, а я никак не могла вспомнить, чьей же карточкой я расплачивалась, так как, во-первых, муж в музей с нами не ехал, а, во-вторых, если бы и ехал, карточка-то осталась дома.

Перед колесом стоит охрана, которая проверяет (слегка) сумки, рюкзаки... У меня спросили, есть ли нож... Я аж расстерялась. Чем это я им не глянулась с маленькой сумочкой через плечо и с фотоаппаратом на шее? Потом охранник заулыбался и пропустил, шутник, блин...

И вот мы уже потихоньку поднимаемся.



Лондонский глаз имеет 32-е полностью закрытые и кондиционируемые кабинки-капсулы для пассажиров, сделанные в форме яйца. Капсулы символизируют собой 32 района Лондона. Каждая 10-тонная капсула может принять до 25 пассажиров. Колесо вращается с постоянной скоростью 26.4 сантиметра в секунду (приблизительно 0,9 километра в час) для того, чтобы один оборот занимал приблизительно 30 минут. При необходимости взять на «борт» пассажиров колесо не останавливается — скорость позволяет пассажирам входить и выходить на уровне земли. Колесо останавливается только для того, чтобы инвалиды и пожилые люди могли безопасно совершить посадку/высадку. Информация из Википедии.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.04.2016, 19:23
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Как всегда очень интересный рассказ и отличные фотографии.
Rucya, спасибо!
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мы с мужем однажды попали в момент, когда разводили Тауэрский мост- проходила яхта.
Как вам повезло!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.04.2016, 19:58
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208




В закрытой кабинке совершенно не страшно быть на такой высоте, но если уж страх в какой-то момент невозможно побороть, то не подходите к краю, а сядьте на скамеечку в середине "капсулы" и продолжайте любоваться Лондоном.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.04.2016, 21:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ещё несколько видов с панорамного колеса.



На самой верхушке. Под нами 135 метров.





Классический вид на Парламент, но справа нас по-прежнему слепит солнце, поэтому получилось то, что получилось...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.04.2016, 20:56     Последний раз редактировалось olgvik; 25.04.2016 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Как-то быстро пролетело 30 минут, за которые колесо сделало один оборот, и вот мы уже внизу.



Я до сих пор не могу однозначно ответить на вопрос, стОят ли затраченных денег впечатления, полученные нами. Внучка в восторге, а мне вот для полного счастья чего-то не хватило... Советовать не могу.

Вечереет.



Полюбовались закатом над Темзой...



... и "ныряем" в лондонское метро.
Лондонское метро - первая подземная железная дорога в мире. Первая линия была пущена в 1863 году, а уже в 1906 по линиям метро пошли поезда на электрической тяге. Сейчас Лондонское метро или "труба" - tube - как его здесь называют - одно из крупнейших в мире: 270 станций на 11 линиях общей протяженностью 402 км.

Это официальные данные,.. нам же надо было купить смарт-карты Oyster, которые мы не успели приобрести в аэропорту, и хотелось немножко познакомиться/освоиться в метро, так как на следующий день мы втроём должны были самостоятельно добраться до музея Гарри Поттера. Вроде инфомацией я владела хорошо, получила её много в интернете, но всё-равно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.

Итак, мы покупаем три карты Oyster только взрослым в кассовом автомате (ребёнок до 11 лет может ездить бесплатно с одним из родителей, который пользуется Oyster, кстати, мы всё-время носили с собой паспорт внучки, чтоб доказать, что ей ещё 10, а то она девочка рослая, но ни разу нашим документом никто не поинтересовался).
Сама карточка стоит 5 фунтов - это возвращаемый залог и ещё плюсом на каждую карточку положили по 20 фунтов. Мы с дочкой, съездив в музей Гарри Поттера и назад в 20 фунтов не уложились, пришлось докладывать ещё по 10 ф., а мужу хватило 20, он ездил вместо Гарри Поттера в Гринвич.

Лондонское метро выглядит очень скромненько, узенькие коридоры, маленькие поезда, платформы, кондиционеров нет, не представляю, как там летом. Один раз попали в час пик, один поезд пропустили, во второй тоже не смогли втиснуться втроём, решили, можно разделиться и подождать друг друга на следующей станции, главное, чтоб ребёнок хотя бы с одним взрослым оставался. Я уже думала, что и на третьем поезде не уеду, но мужчине за мной очень хотелось попасть в вагон, он приложил усилие и я, просто влетела вовнутрь.
Но это в час пик, в остальное время без приключений. Несмотря на некоторые недостатки, метро очень функционально и удобно, орентироваться легко (хотя в первый раз мы, конечно, немножко поплутали), главное знать направление...

Каждая линия метро на схеме и на указателях обозначена определенным цветом. Поезда и платформы обозначены в зависимости направления линии на схеме как Eastbound (движущийся на восток, по карте слева направо), Westbound (движущийся на запад, по карте справа налево), Northbound (движущийся на север, по карте сверху вниз) и Southbound (движущийся на юг, по карте снизу вверх). На второй день мы уже разобрались с направлениями и легко находили нужную платформу.

Приехали на нашу станцию, рядом с выходом из метро увидели магазин, затарились продуктами, водичкой (мы ещё не знали, что в аппартаментах нас ждёт в холодильнике и вода, и молоко, а также чай/кофе).
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.04.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Наступил второй день пребывания в Лондоне. На сегодня у нас запланирована экскурсия на студию Warner Brothers в музей Гарри Поттера. Я совершенно не фанат этого фильма, я его даже не смотрела и в планах Гарри Поттера поначалу вообще не было, мне хотелось сводить внучку на мюзикл “Злая” (Wicked) по мотивам "Волшебника из страны Оз", что идёт в театре Аполло (рядом с вокзалом Виктория) и билеты уже присмотрела, и отзывы почитала...

Но потом имела неосторожность упомянуть о музее Гарри Поттера и увидела, как глазки у внучки загорелись,.. оказывается, она уже все серии фильма пересмотрела. Что же пришлось резко менять планы и заказывать билеты на Гарри Поттера. Покупать билеты надо обязательно в интернете, так как на месте они не продаются. Здесь, на сайте студии их надо забронировать и оплатить. Надо выбрать дату, время и количество билетов, а также можно сразу оплатить аудиогиды (4,95 фунта, есть русский язык). Нам на двоих взрослых и ребёнка + аудиогиды каждому обошлось в около 110 фунтов.

Находится студия в пригороде Лондона, добраться можно за 20 минут на электричке с вокзала London Euston до станции Watford Junstion, а от вокзала на автобусе ещё примерно 20 минут и вы на студии, билет стоит в одну сторону 1,5, в обе 2 фунта. Автобус вы сразу узнаете, когда выйдите с вокзала, он выглядит так...



Время надо рассчитать так, чтобы на вокзал Watford Junstion приехать за 45-60 минут до назначеного времени. Автобусы ходят примерно через полчаса, а опаздывать к нужному времени на студию нежелательно, могут и не впустить. Если приедите раньше тоже проблем нет, там есть чем заняться. Да, по распечатке билеты надо получить в кассе или в специальных автоматах. Аудиогиды получаете справа при входе.

Экскурсия начинается в группе с гидом, попадаете в одну комнту, рассказывают актёры, режисёры о создании фильма (экраны на стенах), всё, конечно же, на английском, затем проходим в следующий зал, смотрим небольшой фильм и после его окончания, экран убирается и перед нами появляется знакомая дверь (по фильму).



Кстати, пришлось мне дома посмотреть первую и последнюю серию, чтоб хотя бы быть в курсе того, куда же я внучку везу.

Дверь распахнулась и мы большой группой заходим в... столовую школы Чародейства и Волшебства.



Это последний зал, по которому нас провели ещё группой, дальше по студии можно ходить сколь угодно долго.



За столами в столовой стоят манекены, одетые в форму разных факультетов Школы.





А во главе школьной столовой стоят манекены, одетые именно в те одежды, в которых снимались профессора школы магии на протяжении всех серий.



Нас попросили пройти в соседний зал, а этот освободили для следующей группы.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.04.2016, 22:09
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Красочные напитки из груды кубиков льда вокруг ледяной скульптуры. Серия "Гарри Поттер и Кубок огня — Рождественский вальс".



Мне сложно комментировать все фотографии, так как не знакома я со многими сериями, но когда мы ходили по студии, выручал аудиогид, надписи над экспонатами и много было экранов телевизоров, где прокручивали сюжеты с данными экспонатами. Всё было очень интересно и зависать у каждой комнаты, у каждого экспоната можно было бесконечно долго.



Дырявый котёл - символ одноимённого бара.



Комната мальчиков.



Дверь в Тайную комнату.



Дом семьи Уизли. Позже он стал вторым домом для Гарри Поттера. Полностью волшебное жилище: предметы в комнате живут своей отдельной жизнью (и в фильме, и на выставке).

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.04.2016, 22:21
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208


И вот мы пришли "на вокзал" к платформе 9 с 3/4, с которой ученики отправлялись в свою Школу Волшебства и Чародейства.







Можно подняться в вагон и заглянуть в купе.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.04.2016, 18:52
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжим прогулку по студии...
Как и положено, из вокзала выходим на улицу.
Перед нами фиолетовый трёхэтажный автобус "Ночной рыцарь".



За автобусом находится дом, в котором прошло детство Гарри Поттера.

А вот дом, в котором были убиты родители Гарри.



Деревянный мост — мост Хогвартса, соединяющий Каменный круг и школьный внутренний двор.



Слева на фотографии находится кафе, если кто проголодался, гуляя по студии, можно перекусить. Мы же обедали на выходе из студии. Съели очень вкусные пиццы (приятно удивлены, всё-таки такое массовое место) и догнались десертом, заплатили около 40 фунтов.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болталка 28 региона мамализы Встречи-тусовки во Франции и России 1 03.10.2014 21:43
Весенние каникулы в Риме Gipsy Вопросы и ответы туристов 0 19.12.2013 19:48
Осенние, зимние, весенние, и летние вещи 34-38 размер Savi Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 01.07.2010 17:39
стипендия региона для аспирантов eugenie_s Учеба во Франции 4 24.04.2007 18:25
"Весенние ужастики... Разные. LoraH Улыбнись! 0 30.08.2005 08:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX