Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.04.2016, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Samedi, можно ещё у вас спросить: почему вы потеряли потом кучу нервов в России, кто не хотел связываться? С чем связываться? Кто вам сказал, что нужно было брать разрешение?
Нам загс не хотел менять старое свидетельство о рождении на новое. Т.к. это было решение НЕ российского суда.
Про разрешение мне сказали юристы из МИДа.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.04.2016, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Ваше свидетельство и загранпаспорт российские так и остались на старой на фамилии? Вы так и пересекаете границу?
Какие-то проблемы возникали на границе?
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.04.2016, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Ваше свидетельство и загранпаспорт российские так и остались на старой на фамилии? Вы так и пересекаете границу?
Какие-то проблемы возникали на границе?
Я сделала все документы на новую фамилию. Но было ооочень сложно!
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.04.2016, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
Я сделала все документы на новую фамилию. Но было ооочень сложно!
Вот всё вы загадками говорите, в чём сложность-то была?
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.04.2016, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Вот всё вы загадками говорите, в чём сложность-то была?
На мой взгляд, я достаточно ясно написала, что сложно было поменять российские документы на новую фамилию. У меня на это ушло несколько лет. И кучу нервов!!!
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.04.2016, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Спасибо большое! Вы конечно навели меня на нужную мысль.
Но детали так и остались за кадром. Я просто по себе сужу, я выдаю максимум деталей, которые проясняют ситуацию. А тут мне не ясно, почему в загсе сначала не хотели менять, а потом захотели.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.04.2016, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеVella пишет:
А тут мне не ясно, почему в загсе сначала не хотели менять, а потом захотели.
Не хотели менять - говорили, что данное решение иностранного суда не имеет юр. силы на территории России. Пришлось звонить во все мыслимые и немыслимые инстанции : приемная по правам ребенка, администрация края, подняла всех знакомых юристов на ноги. Как я поняла, ЗАГС или же управление ЗАГСа должны делать запрос на разрешение смены документов в МИНЮСТ. Никому не хочется этого делать. Мне пришлось стучать в огромное количество дверей, чтобы люди сделали свое дело, стали выполнять свои обязанности. Иначе никто не хотел ничего делать. Отвечали в течение долгого времени, что не могут ничего сделать.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.04.2016, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Спасибо, теперь понятно. Начала звонить в наш загс, пока нет на месте руководителя, посмотрим, что ответят.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.05.2016, 08:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
посмотрите тут
вчера случайно нашла
масса полезной информации по детскому праву
http://zharov.info/blog-advokata-zharova/page/12
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.05.2016, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
посмотрите тут
вчера случайно нашла
масса полезной информации по детскому праву
http://zharov.info/blog-advokata-zharova/page/12
Спасибо большое! Знаю такого, почитала, пишет, что для усыновления отчимом-иностранцем нужно разрешение Минобрнауки.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.05.2016, 16:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеVella пишет:
нужно разрешение Минобрнауки
покажите пожалуйста-где такое написал?
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.06.2016, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Labi
 
Дата рег-ции: 08.12.2011
Откуда: Montpellier - Saint-Petersbourg
Сообщения: 71
Снова поднимаю эту тему.
Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, какие документы для adoption pleniere необходимо подготовить мужу здесь во Франции для удочерения в России (полагаю, начинать нужно оттуда)? На какие ставить апостили?
Скоро едем в Россию, надо готовить бумаги.

Премного благодарна!
Labi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.06.2016, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
покажите пожалуйста-где такое написал?
Это написал адвокат Жаров в той ссылке.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.06.2016, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Labi, не совсем понимаю почему начинать усыновление нужно с россии, хотя да, как теперь выяснилось, нужно запросить разрешение минюста на усыновление гражданина РФ иностранцем на территории иностранного государства. Но какие нужны для этого документы минюсту неизвестно.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.06.2016, 21:31
Дебютант
 
Аватара для Labi
 
Дата рег-ции: 08.12.2011
Откуда: Montpellier - Saint-Petersbourg
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Labi, не совсем понимаю почему начинать усыновление нужно с россии
Чтобы начать процедуру, в первую очередь нужно взять разрешение биологич. отца на удочерение, заверенное нотариусом. Далее нужно идти в российский суд с иском (с подключением органов опеки) и этим самым разрешением.
А вот что нужно от иностранного усыновителя я понятия не имею, поэтому интересуюсь.
Labi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.06.2016, 13:28     Последний раз редактировалось Vella; 06.06.2016 в 13:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеLabi пишет:
Чтобы начать процедуру, в первую очередь нужно взять разрешение биологич. отца на удочерение, заверенное нотариусом. Далее нужно идти в российский суд с иском (с подключением органов опеки) и этим самым разрешением.
А вот что нужно от иностранного усыновителя я понятия не имею, поэтому интересуюсь.
Вы хотите именно в россии усыновлять, а не во франции? У меня такой практики не было, мой супруг во франции усыновлял детей с российским гражданством, как супруг их матери. От россии никакого разрешения суд не запросил кроме имеющегося решения рос.суда.
Список документов, которые потребуются в вашем случае найти можно, но на практике суд "имеет право" (на самом деле не имеет) запросить любые документы после того, как вы уже подадите ему своё заявление и документы согласно списку. Как это узнать наперёд, находясь во франции? Может заказать справку о несудимости?
С моего супруга, который не усыновлял, российский суд запросил справку о несудимости и всех врачей, которых проходят усыновители. Он прошел психиатра и нарколога во франции, а остальных шестерых в россии. Усыновляла я с его согласия. А вот с мужа-француза моей знакомой в такой же ситуации суд ничего такого не просил.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.06.2016, 19:27
Дебютант
 
Аватара для Labi
 
Дата рег-ции: 08.12.2011
Откуда: Montpellier - Saint-Petersbourg
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Вы хотите именно в россии усыновлять, а не во франции?
Я так поняла, что полное усыновление невозможно на территории Франции без решения суда страны, чье гражданство имеет ребенок (РФ в моем случае). В первом сообщении этой темы я прикрепляла фото документа, который нам дали в трибунале, там так и сказано.

Посмотреть сообщениеVella пишет:
От россии никакого разрешения суд не запросил кроме имеющегося решения рос.суда.
О каком именно имеющемся решении рос. суда речь?
У меня как раз никаких решений пока нет.

Посмотреть сообщениеVella пишет:
С моего супруга, который не усыновлял, российский суд запросил справку о несудимости и всех врачей, которых проходят усыновители. Он прошел психиатра и нарколога во франции, а остальных шестерых в россии. Усыновляла я с его согласия. А вот с мужа-француза моей знакомой в такой же ситуации суд ничего такого не просил.
Простите, я не поняла, а кто и кого тогда усыновлял? Вы? Речь идет о ребенке из дет. дома?
Если да, то там все же не те же самые требования, что при усыновлении/удочерении фр. мужем ребенка российской жены.
Если нет, то я не поняла, о чем речь)

Вот я как раз задавалась вопросом, что там за мед.обследование такое и где именно его нужно (и можно) проходить. Целых 8 разных обследований получается по Вашим словам.
Labi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.06.2016, 13:22     Последний раз редактировалось Vella; 08.06.2016 в 13:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Я так поняла, что полное усыновление невозможно на территории Франции без решения суда страны, чье гражданство имеет ребенок (РФ в моем случае).
Решение суда о чём? Может о правах родного отца, но не об усыновлении французом.
В том то и дело, что возможно, но потом, если нужно будет менять имя-фамилию в россии на основании решения ин.суда, то могут быть сложности.

Если да, то там все же не те же самые требования, что при усыновлении/удочерении фр. мужем ребенка российской жены.
Списки разные для усыновления отчимом и посторонними людьми.

Вот я как раз задавалась вопросом, что там за мед.обследование такое и где именно его нужно (и можно) проходить. Целых 8 разных обследований получается по Вашим словам.
Обследование для усыновления детей из детдома, насчёт отчима, думаю, что не надо проходить.

Ещё раз перечитала ваш список документов для трибунала, и вот что мне кажется, там вот в чём дело: идёт список для усыновления детей супруга, после него список для усыновления детей-иностранцев, которые не являются детьми супруга.
И, как обычно, нет списка для детей-иностранцев супруга.
Мы были в трибунале, описали ситуацию: усыновление супругом иностранных детей жены-иностранки, которых она сама усыновила в россии.
По этим параметрам нам дали отдельный список для усыновления детей супруга, тот, который и у вас. То, что дети - иностранцы ничего не меняло. Нужно согласие от матери детей, написанное у нотариуса, которое будет подписано через 2 месяца, срок, который даётся для обдумывания, и дети должны проживать не меньше 6 месяцев с отчимом, для этого там аттестация у вас в списке последним пунктом.
Я предосталяла в трибунал решение рос.суда об усыновлении детей мною в период брака с согласия супруга, отца у них не было. Дети из детдома. Больше никаких разрешений из россии я не давала, и никто ничего не просил. Документы послали почтой, через 4 месяца получили решение суда почтой, и всё.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.06.2016, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеLabi пишет:
Если да, то там все же не те же самые требования, что при усыновлении/удочерении фр. мужем ребенка российской жены.
Вот я как раз задавалась вопросом, что там за мед.обследование такое и где именно его нужно (и можно) проходить. Целых 8 разных обследований получается по Вашим словам.
В списке документов на усыновление отчимом, оказывается, есть прохождение медкомиссии из 8 врачей...., проверка жилья, заключение органов опеки, нет только ШПР. Особенно мне понравилось, что у отчима жильё проверяется по месту основной прописки)))
У меня муж проходил 6 врачей в частной клинике в россии, которую мне посоветовали в опеке, т.к. там уже проходили обследование иностранцы. И эта клиника мне призналась, что раньше у них было право обследовать для усыновления, а теперь лицензии нет. И мы этот факт умолчали, поскольку других клиник с таким правом больше в городе не нашли.
На суде никто с этими тонкостями не разбирался, зря муж вообще проходил психиатра и нарколога во франции, мог и в россии.
Пройдя все эти перепетии в России, я бы ни за что не стала затевать второй суд в России для усыновления супругом детей... Во Франции процедура несравнимо легче.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.06.2016, 00:57
Дебютант
 
Аватара для Labi
 
Дата рег-ции: 08.12.2011
Откуда: Montpellier - Saint-Petersbourg
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Ещё раз перечитала ваш список документов для трибунала, и вот что мне кажется, там вот в чём дело: идёт список для усыновления детей супруга, после него список для усыновления детей-иностранцев, которые не являются детьми супруга.
И, как обычно, нет списка для детей-иностранцев супруга.
Пожалуй, Вы правы,на выданном нам трибуналом листочке нет перечня документов для усыновления ребенка супруга-иностранца. Придется идти еще раз в трибунал и объяснять на пальцах.
Labi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.06.2016, 01:05
Дебютант
 
Аватара для Labi
 
Дата рег-ции: 08.12.2011
Откуда: Montpellier - Saint-Petersbourg
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеVella пишет:
В списке документов на усыновление отчимом, оказывается, есть прохождение медкомиссии из 8 врачей...., проверка жилья, заключение органов опеки, нет только ШПР. Особенно мне понравилось, что у отчима жильё проверяется по месту основной прописки)))
Да? Ну, пусть приезжают, проверяют))

Посмотреть сообщениеVella пишет:
...зря муж вообще проходил психиатра и нарколога во франции, мог и в россии.
Значит, париться во Франции насчет врачей не стоит. Уже что-то проясняется.
Labi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.06.2016, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 17
Здравствуйте!
кто уже прошел процедуру простого или полного усыновления здесь во Франции, и у кого не было согласия от детей мужа от предыдуших браков, повлияло ли это на судебное решение? можно ли надеятся на положительное решение? детям моего мужа до 13 лет, согласие от его бывшей жены мы не получим 100% (((
Ljunja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.11.2016, 10:20     Последний раз редактировалось Labi; 19.11.2016 в 10:24..
Дебютант
 
Аватара для Labi
 
Дата рег-ции: 08.12.2011
Откуда: Montpellier - Saint-Petersbourg
Сообщения: 71
Уважаемые форумчане!

Подскажите одну вещь, очень срочно!

Биол. отец дал разрешение на удочерение ребенка, мы уже давно отнесли его к фр.нотариусу. Он сказал, что по фр. законам нужно ждать 2 месяца и далее брать у рус. нотариуса, где он подписывал согласие, некий certificat de rétractation. Я и биол.отец повторно явились к рус. нотариусу, но он отказывается писать эту бумагу, ссылаясь на российское законодательство (конкретных статей не давал), мол, мы не знаем, что это за бумага такая.
Я уже на пальцах объяснила, что в такой бумаге ничего криминального нет, биол.отец готов подписать, просто заверьте его подпись под нужным мне текстом (что в течение 2 месяцев с момента подписания первого согласия отец не приходил и не отказывался от своего решения).
В общем, после длинного разговора нотариус так ничего и не сделал, лишь предложил написать повторно согласие на удочерение (с идентичным текстом), но с сегодняшним числом, мол, разница в 2 месяца между первым согласием и этим есть. Я сказала, что эта бумага не подойдет, потому что первое согласие потеряет свое действие и мне нужно будет опять ждать 2 месяца и брать нужную мне бумагу, которую нотариус мне и не дает.
Я уже не знаю, что делать.
Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то аналог подобного документа в России, как мне уже объяснить нотариусу, что это за бумага такая.

У нас уже все собрано, без этого подтверждения мы не сможем начать процесс во Франции. Все эти месяцы по сбору документов были зазря..

Мне правда очень срочно!
Спасибо заранее!
Labi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.11.2016, 13:33
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
У нас нотариус запросил личное присутствие био отца. Ага сейчас...я так и сказала" до свидания "
Пошли к другому со всеми дрками и подписали согласия мой ребенок и мой муж. Ждали 2 месяца и потом по почте прислали копию с которой мы пошли в трибунал с адвокатом
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.11.2016, 13:59     Последний раз редактировалось elfine; 19.11.2016 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Labi, а зачем ему что-то знать? Скажите, что Вам нужно только нотариальное заверение подписи под заявлением, а не "какую-то бумагу". Что это за заявление - вообще не его забота. Или пусть цитирует закон, который Вы нарушаете (если в заявлении речь о работорговле, то его понять можно). Его забота посмотреть на документ удостоверяющий личность и убедиться, что подписался на нём именно этот человек.

Или если совсем никак и нужно обязательно именно у того же нотариуса, а не у другого, то найти другого и объяснить ему про две бумаги, убедиться, что он согласен заверить обе и начинать всё с начала у него. И ещё не факт, что это rétractation так уж сильно необходимо, это пока что слова французского нотариуса. Можно тоже попробовать сходить к другому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.11.2016, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Статья 80 закона о нотариате:
Цитата:
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.
(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Принесите им готовый написанный текст в виде заявления (а не просто объясняйте, каким он будет), скажите, что нужно заверить подпись.
При отказе требуйте обоснование, каким именно законам содержание противоречит, и письменный отказ. Если нотариус частный, можно попробовать сказать, что ситуация у вас критическая, и Вы готовы жаловаться в нотариальную палату или оспаривать отказ в судебном порядке. Я не знаю, подействует это или нет, у меня нет такого опыта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.11.2016, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
А в бумажке, если это ребенок другого государства, написано: décision d'adoption rendue dans le pays d'origine, получается, ребенка надо удочерить в РФ, а потом уже adoption pleniere во Франции?

И последний момент из списка трибунала: à défaut de jugement d'adoption étranger, tous documents fournis par le pays d'origine qui doivent etre concordants avec les piéces exigées en droit français.
Вам нужен отказ отца от дочери в России, потом новое свидетельство о рождении с апостилем и уже после можно сделать adoption pleniere.
Я это пишу потому что сейчас начали с мужем удочерение девочки из другой страны. И все что вы написали о необходимых документов это точно относиться к семьям которые просто хотят удочерить ребенка из другой страны и из другой семьи.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.11.2016, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
При согласии отца на удочерение вашим мужем не снимет алиментов и наследство на имущество. Только с чистым свидетельством без записи отца возможно удочерение.
К информации. Удочерение в России для иностранцев стоит 12 т евро.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.02.2017, 16:40
Дебютант
 
Аватара для Labi
 
Дата рег-ции: 08.12.2011
Откуда: Montpellier - Saint-Petersbourg
Сообщения: 71
Снова поднимаю данную тему, но уже по другому вопросу.

Может ли кто-то из форумчан подсказать, что происходит по окончании процесса полного усыновления/удочерения?
Предположим, суд принял положительное решение и ребенок усдочерен, досье направляется в Нант (так нам сказали), переписывается свидетельство о рождении, вносятся изменения в livret de famille, разрывается связь с биологическим отцом.

Вопросы (возможно глупые, прошу прощения):
ребенок же остается гражданином РФ?
Будет ли действительным российское свидетельство о рождении ребенка (ведь теперь ребенок приобретает французскую фамилию усыновителя)?
Как обстоят дела с пересечением границы, если поедем в Россию? У ребенка сейчас есть российский загран.паспорт с фамилией биол. отца., с которым мы всегда и ездим заграницу. При удочерении и смене фамилии на фр., необходимо ведь будет ехать в консульство РФ и делать новый паспорт с новой фамилией?
Если ребенок прописан в квартире биол. отца, что происходит после такого удочерения и смены фамилии?
Куча вопросов, не знаю, с какой стороны начать правильно их задавать, поэтому так)
Буду благодарна за ответы!
Labi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.02.2017, 20:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеLabi пишет:
ребенок же остается гражданином РФ?
Основания и условия прекращения гражданства Российской Федерации изложены в главе III Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)

1. Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
31 мая 2002 года
N 62-ФЗ
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усыновление/удочерение во Франции - это реально? AL-MSJ Административные и юридические вопросы 51 12.10.2020 15:09
Adoption simple для совершеннолетнего tuborg2006 Административные и юридические вопросы 59 04.05.2016 18:48
Strasbourg, студенчество, затем работа zen Учеба во Франции 55 25.04.2013 13:22


Часовой пояс GMT +2, время: 20:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX