Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.07.2015, 19:49
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Такой отрицательный опыт был у меня при подаче документов на 10-летку, поэтому когда я пришла подавать документы на гражданство после 5 лет брака, то я уже не ожидала ничего хорошего. И я была очень удивлена, что сотрудница ни к чему не придиралась, наоборот, расхвалила мое досье - хотя в нем ничего не поменялось со времени подачи на 10-летку - все также CDI с хорошей зарплатой в той же самой компании - только сотрудница была другая, да и я пришла по-другому одетой. Как я уже написала эта сотрудница даже сама предложила позвонить нам через пару дней, чтобы сообщить, будет ли доп. проверка или нет. Так что человеческий фактор - это великая сила!!
mila74 вне форумов  
  #62
Старое 08.07.2015, 22:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А для натурализации совсем другие акценты. Там сказано: никто не может быть натурализован раньше, чем через 5 лет, кроме предусмотренных законом исключений. И следующий параграф: "ce délai est réduit à 2 ans" в таких-то случаях, и следом за ним про случаи, когда никакого легального срока не требуется, можно подавать хоть сразу.

То есть по-моему предельно ясно, что по замужеству минимальные сроки - 4 как правило и 5 как исключение, для натурализации - 5 как правило, а всё остальное - исключения. Цитаты точные не привожу, но их легко найти.
Так по браку это же тоже натурализация, "натурализация по браку" на сайте префектуры так и написано. Непонятно чем натурализация по браку лучше других натурализаций, отличается сбором документом, а срок тот же 5 лет, и 4 года, если кандидат может выполнить дополнительное условие.
Zulf вне форумов  
  #63
Старое 08.07.2015, 22:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Такой отрицательный опыт был у меня при подаче документов на 10-летку, поэтому когда я пришла подавать документы на гражданство после 5 лет брака, то я уже не ожидала ничего хорошего. И я была очень удивлена, что сотрудница ни к чему не придиралась, наоборот, расхвалила мое досье - хотя в нем ничего не поменялось со времени подачи на 10-летку - все также CDI с хорошей зарплатой в той же самой компании - только сотрудница была другая, да и я пришла по-другому одетой. Как я уже написала эта сотрудница даже сама предложила позвонить нам через пару дней, чтобы сообщить, будет ли доп. проверка или нет. Так что человеческий фактор - это великая сила!!
Это не Вас несколько лет мучали и не давали 10-летку?
Zulf вне форумов  
  #64
Старое 08.07.2015, 23:25     Последний раз редактировалось elfine; 08.07.2015 в 23:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Так по браку это же тоже натурализация, "натурализация по браку" на сайте префектуры так и написано. Непонятно чем натурализация по браку лучше других натурализаций, отличается сбором документом, а срок тот же 5 лет, и 4 года, если кандидат может выполнить дополнительное условие.
Вообще-то речь о двух абсолютно разных процедурах. Исторически их даже рассматривали в разных инстанциях. И принцип совершенно другой.

Я не знала, что префектуры используют слово "натурализация" в широком смысле, просто как приобретение гражданства не по рождению. В законах слово "натурализация" употребляется только в более узком смысле. Давайте тогда говорить так: "acquisition de la nationalité française par mariage (par déclaration)" и "naturalisation par décret (par décision de l'autorité publique)". На сайте service public чётко разграничено nationalité par mariage и nationalité par naturalisation: http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/N111.xhtml

В законах о приобретении гражданства по замужеству Вы тоже не встретите термина naturalisation. А префектуры почему-то его используют, получается некоторая путаница. Кстати, прошлась интереса ради по ссылке префектуры своего департамента "naturalisation par mariage", хотела понять, что именно они имеют в виду. И вышла на список документов, где уже никаких следов слова naturalisation, а только привычное принятое в законе обозначение гражданства по браку, большой заголовок гласит: "Acquisition de la nationalité française en raison du mariage".

Посмотреть разницу между двумя понятиями можно по ссылке выше на service public. Если совсем кратко, приобретение по замужеству - это право, прерогатива, но подчинено соблюдению определённых условий супругом. Натурализация по декрету - не право. Нет таких условий, при которых оно автоматически полагается. Даже если все обязательные и желательные условия идеально выполнены, администрация имеет право отказать.
elfine вне форумов  
  #65
Старое 08.07.2015, 23:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
[QUOTE=elfine;1060903516]Давайте тогда говорить так: "acquisition de la nationalité française par mariage (par déclaration)" и "naturalisation par décret (par décision de l'autorité publique)". На сайте service public чётко разграничено nationalité par mariage и nationalité par naturalisation: http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/N111.xhtml[/QUOTE

что-то мы в какие-то дебри углубляемся, пытаясь понять французскую администрацию
На сайте МВД есть и acquisition de la nationalité française par mariage и
Acquisition de plein droit и Acquisition par déclaration и Acquisition par décret

http://www.immigration.interieur.gou...lite-francaise

Поэтому и префектуры тоже не особенно щепетильны и заменили понятие l’acquisition de la nationalité française par la naturalisation для всех видов натурализации.
Zulf вне форумов  
  #66
Старое 09.07.2015, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Zulf, префектуры может и не щепетильны и заменили где-то одни термины на другие. Да только суть разных способов получения гражданства как была разной, так и осталась, это единственное, что я хотела объяснить в ответ на то, что "Какая разница? Всё равно и то, и другое - натурализация." Разница очень большая, и префектуры отлично это знают, когда дело доходит до самой процедуры и списка документов.

И это не дебри, а два основных способа получения гражданства теми, кто с ним не родился или не получил гражданство по праву земли в 18 лет. Закон эти два способа чётко разделяет. И по условиям, и по срокам, и по сути. И почему бы не пытаться это понять, раз уж мы тут живём? Речь о самых базовых вещах.
elfine вне форумов  
  #67
Старое 09.07.2015, 00:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zulf,
И это не дебри, а два основных способа получения гражданства теми, кто с ним не родился или не получил гражданство по праву земли в 18 лет. Закон эти два способа чётко разделяет. И по условиям, и по срокам, и по сути. И почему бы не пытаться это понять, раз уж мы тут живём? Речь о самых базовых вещах.
На сайте МВД
Les acquisitions, par démarche volontaire, de la nationalité française par celles et ceux qui ne peuvent se réclamer ni des liens du sang, ni du droit du sol, relèvent pour leur plus grande part du ministre de l’intérieur, chargé des naturalisations. Il s’agit des naturalisations et des réintégrations par décision de l’autorité publique (par décret) et des déclarations de nationalité à raison du mariage.
Zulf вне форумов  
  #68
Старое 09.07.2015, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Zulf, я не поняла, что Вы хотели сказать этой цитатой. Что и тот, и другой способ - в компетенции Министерства внутренних дел? Допустим, но что это меняет? Их суть остаётся абсолютно разной. Это ясно следует из текста законов. Ссылки на законы есть на страницах сайта service public. Если Вам интересно, они есть выше.
elfine вне форумов  
  #69
Старое 09.07.2015, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Дувушки, почитала Ваши посты по теме. Как всегда порадовалась, что "я не одна в этом болоте такая зеленая". И много полезного для себя узнала.
Buna вне форумов  
  #70
Старое 11.07.2015, 08:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Так я и не поняла, нужно ли апостилировать копии СОР родителей и переводить их присяжным переводчиком. Может быть кто-нибудь подскажет? Из списка нашей префектуры непонятно, что они требуют конкретно по каждому документу.

Original de l’acte intégral de naissance portant l’indication du nom du père et de la mère et du lieu de naissance.
Ce document doit être établi par l’officier d’état civil du lieu de naissance. Les actes établis par les ambassades
ou consulats ne sont pas acceptés.
 Vérifiez la liste des pays pour lesquels la légalisation ou l'apostille est obligatoire sur le site :
http:/www.diplomatie.gouv.fr/fr/IMG/pdf/TABLEAUPAYSPUBLICinternetnouveau-4.pdf
 En cas d'unions antérieures, fournir les actes de mariage et tous documents justifiant de leur dissolution
(jugement de divorce....)
 Photocopie de tout document d’état civil concernant vos parents (acte de naissance, acte de mariage,
éventuellement acte de décès) et sa traduction si nécessaire
 Extrait original du casier judiciaire étranger récent du ou des pays où vous avez résidé au cours des 10
dernières années et sa traduction si nécessaire
Zulf вне форумов  
  #71
Старое 11.07.2015, 08:39     Последний раз редактировалось Karolinka; 11.07.2015 в 08:43..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Я подавала только свидетельство о браке родителей , без апостиля, переведенное присяжным переводчиком.
Фактически им нужен документ, где есть данные о родителях( имена , фамилии и даты рождения), поэтому если это есть в свидтетльстве о браке, то один этот документ достаточен.
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
  #72
Старое 11.07.2015, 09:32
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Zulf,
они требуют:
-Ваше свидетельство о рождении апостилированное и переведенное
-фотокопии всех документов гражданского состояния Ваших родителей БЕЗ апостиля, НО с ПЕРЕВОДОМ
-справка о несудимости (выданная в Консульстве во Франции-соответственно без перевода, выданная в России-с апостилем и переводом)
NICE2005 вне форумов  
  #73
Старое 11.07.2015, 10:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
Zulf,
они требуют:
-Ваше свидетельство о рождении апостилированное и переведенное
-фотокопии всех документов гражданского состояния Ваших родителей БЕЗ апостиля, НО с ПЕРЕВОДОМ
-справка о несудимости (выданная в Консульстве во Франции-соответственно без перевода, выданная в России-с апостилем и переводом)
по первому пункту перевод надо делать свежий или сгодится тот, который я делала через присяжного переводчика несколько лет назад?

по второму пункту непонятно вообще какой перевод им нужен, простой или через присяжного переводчика.

по третьему пункту вопросов нет.
Zulf вне форумов  
  #74
Старое 11.07.2015, 11:30
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
по первому пункту перевод надо делать свежий или сгодится тот, который я делала через присяжного переводчика несколько лет назад?

по второму пункту непонятно вообще какой перевод им нужен, простой или через присяжного переводчика.

по третьему пункту вопросов нет.

1. Можно "старый". Я уже в течении 6 лет его подаю везде и не парюсь.
2. Присяжного
NICE2005 вне форумов  
  #75
Старое 11.07.2015, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
1. Можно "старый". Я уже в течении 6 лет его подаю везде и не парюсь.
2. Присяжного
Спасибо поняла, но думаю СОР все-таки сделаю новый перевод, этой переводчицы уже нет в списке присяжных переводчиков. Сколько уже денег выкинула на эти переводы бесконечные, особенно СОР, 10 раз точно перевела.
Zulf вне форумов  
  #76
Старое 14.07.2015, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Форумчане, подскажите как быть, если есть проблема с документами родителей, в частности отца, т.к. я могу предоставить Префектуре только документы моей матери.Родители вместе не живут , но официально не разведены, могу, ссответственно,предоставить свидетельство о браке родителей.
Hо документы отца предоставить не смогу, так как с ним отнощения не поддерживаю.

Как это обяснить префектуре? Уверена что кто-то был уже в такой ситуации. Помогите, пожалуйста.
Зарина вне форумов  
  #77
Старое 14.07.2015, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Зарина, тут часто обсуждаются подобные, но более сложные проблемы. Если в св-ве о браке указаны все данные отца, дата и место рождения, то скорее всего ничего больше и не нужно. Если хотите, можно написать объяснительную бумагу своими словами, так, как объяснили это здесь. Французам просто нужно опираться на что-то, составляя Ваше св-во о рождении французского образца, а докапываться до каждой бумажки никто не будет.
elfine вне форумов  
  #78
Старое 14.07.2015, 23:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.07.2015 в 23:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
за гражданством после 5 лет брака? Список документов тот же
Тот же. После 10 лет в стране не надо справку с родины о несудимости.
Обращалась через 5,5 лет после свадьбы.

Посмотреть сообщениеBuna пишет:
после 5 лет брака детальных доказательств пребывания во Франции жены не требуется.
В 91 требовали. Большая сумка карфуровская была бумаг и досье всяких. Килограмм на 4-5.
Спасибо форумчанке, что до меня написала о необходимости всё детализировать (именно последние 3 года совместной жизни из х лет - так было указано в списке, просто не было написано, что детализация за каждый месяц нужна).
Я не верила, оказалось - правда.
Small_birdie вне форумов  
  #79
Старое 14.07.2015, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Спасибо, elfine, вы меня успокоили. Надеюсь , что они не подумают, что я что- то хочу скрыть или хитрю.
Зарина вне форумов  
  #80
Старое 14.07.2015, 23:37
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
а что подавать, если об отце вообще никаких бумаг нет? совсем и ни сколько, кроме упоминания о его личности в св. о рождении?
kitty416 вне форумов  
  #81
Старое 14.07.2015, 23:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
kitty416, а этот вариант Вам не подходит?
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если в св-ве о браке указаны все данные отца, дата и место рождения, то скорее всего ничего больше и не нужно.
Упоминание в свидетельстве о рождении, мне кажется, равнозначно.
Nathaniel вне форумов  
  #82
Старое 14.07.2015, 23:58
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Nathaniel, свидетельства о браке тоже нет т.к они женаты никогда не были.
мое св. это единственная бумажка. вот хотелось бы знать примут ли так или нужно изобретать письмо какое-то или еще что?
kitty416 вне форумов  
  #83
Старое 15.07.2015, 00:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
kitty416, извините, я не дописала сообщение до отправки.
Nathaniel вне форумов  
  #84
Старое 15.07.2015, 00:05
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Nathaniel, спасибо буду тихо надеяться что пройдет и так
kitty416 вне форумов  
  #85
Старое 15.07.2015, 00:11     Последний раз редактировалось piumosa; 20.07.2015 в 08:27.. Причина: SECU
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
можно еще вопрос,
(подача по браку, 5 лет) если нет работы и никаких там членств в организациях, но есть деть. что можно подать в качестве доказательств прибывания в стране? доки по ребенку сойдут? выписки с*** например? попросить в мэрии какую-то справку что деть отучился год в школе?
kitty416 вне форумов  
  #86
Старое 15.07.2015, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
свидетельства о браке тоже нет т.к они женаты никогда не были.
мое св. это единственная бумажка. вот хотелось бы знать примут ли так или нужно изобретать письмо какое-то или еще что?
Я не знаю, у кого как выглядят личные св-ва о рождении, но в моём только ФИО родителей и их национальность. И даже св-во о смерти одного из родителей составлено так, что такой-то умер, а когда и где родился - неизвестно, бывают, как оказалось, и такие документы. Тогда как во французском в итоге в идеале не должно быть национальности, но должны быть даты и места рождения. Если совсем-совсем ничего и никакой возможности добыть, я бы наверное написала attestation sur l'honneur с указанием места рождения и даты рождения родителя, если конечно это можно как-то узнать. Как и в предыдущем примере, цель администрации - не выяснение, обманываем мы или нет, не вывести нас на чистую воду, а найти какие-то основания для составления акта гражданского состояния.
elfine вне форумов  
  #87
Старое 15.07.2015, 01:04
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
elfine, мне как-то тема обмана в голову не приходила
в моем тоже фио родителей и национальность. но писать мне attestation sur l'honneur тоже собственно не о чем т.к ни даты ни места мне тоже не известно.
собственно из чего и исходил мой вопрос, т.к составлять текст по фр образцу не из чего и что собственно делать.
муж прикалывается, ну вот, не дадут теперь гражданство ) веселый какой ))
kitty416 вне форумов  
  #88
Старое 15.07.2015, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
kitty416, про обман - это я не Вам, это предыдущая собеседница надеется, что никто не подумает, что она хитрит. Это было к тому, что конечно не подумают, какой смысл тут хитрить?
Ну я подумала, если даже Вы с отцом никогда не общались, может мать хотя бы примерно знает... А так о том и речь, что гражданство всё равно дадут. Вроде ещё никому не отказывали из-за того, что данные о родителях не найдены. У кого-то выше вообще написан вымышленный персонаж, как в фильме "Москва слезам не верит" Александра... Александровна. Наверное по французским правилам это равносильно тому, что отец ребёнка никогда сам не признавал, и в св-ве рождении тогда по идее должна быть указана только мать. Мне кажется, если им описать ситуацию максимально внятно, они решат, что и как там писать.
elfine вне форумов  
  #89
Старое 15.07.2015, 01:29
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
elfine, спасибо! тогда этот вопрос оставлю для голов принимающих документы.

пс. у меня он тоже "персонаж"
kitty416 вне форумов  
  #90
Старое 15.07.2015, 08:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тот же. После 10 лет в стране не надо справку с родины о несудимости.
Обращалась через 5,5 лет после свадьбы.


В 91 требовали. Большая сумка карфуровская была бумаг и досье всяких. Килограмм на 4-5.
Спасибо форумчанке, что до меня написала о необходимости всё детализировать (именно последние 3 года совместной жизни из х лет - так было указано в списке, просто не было написано, что детализация за каждый месяц нужна).
Я не верила, оказалось - правда.
В каком году Вы подавали досье?
Zulf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX