Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 24.11.2016, 10:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Сообщения: 15
Это правда, для крупного работодателя это не страшно. Я их предупредила, им собственно все равно, у них 50% работников иностранцы, и они сказали, что помогают получить разрешение на работу.

Просто тут так все стращают, что нужно обязательно два года (звонила и в префектуру, и в Direccte), и ни в коем случае не увольняться самой, а у меня выбора нет, мой начальник самодур, и уперся, ни в какую не хочет увольнять сам.

А я же тоже не хочу упускать такую возможность...

вот даже не знаю, надо ли к адвокату по правам иностранцев обращаться. У меня есть электронные сообщения между мной и начальником, в котором я ему в который раз напоминаю про зарплату (были задержки), говорю, что на зарплатном листке одна зарплата, а на счет пришло меньше, и чтоб он разобрался с этим, и еще один эмайл, после нашего очередного собрания вместе с ним, я пишу, что мне очень жаль, что наша деятельность не рентабельна, и предлагаю несколько решений по улучшению.

Не знаю, надо ли все это прикладывать к моему досье, как доказательство того, что все было не айс. Свидетели у меня тоже есть...

Читала на других форумах (тут тоже цитировали форум yabiladi), так там люди после 6 месяцев работы увольнялись, даже просто потому, что с работодателем на "человеческом" уровне не складывались отношения, и ничего, им продлевали без проблем....
nastinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 24.11.2016, 16:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
nastinho, ну чисто по логике: зачем префектуре придираться к человеку с хорошим образованием, хорошей зарплатой и должностью в нормальной компании? Не вижу никакого смысла им вам отказывать. Письмо приложите, чтобы объяснить смену работодателя, а остальные документы (имэйлы и прочее) сохраните и имейте наготове, но досье ими не перегружайте.
Я б на вашем месте сильно не переживала, если честно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 24.11.2016, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Сообщения: 15
Спасибо Вам за поддержку и обнадеживающий ответ. Просто когда не знаешь, как это у них там все изнутри работает, поначитаешься разных мнений... Думаешь, что в такой ситуации не окажешься, информации особо про это нигде не взять, только так, bouche à oreille. И ладно еще была бы какая-нибудь логика в том, что делает любая местная администрация, а тo ж ...
nastinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 25.11.2016, 17:03
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
nastinho, ну чисто по логике: зачем префектуре придираться к человеку с хорошим образованием, хорошей зарплатой и должностью в нормальной компании?
Логики в префектурах часто не бывает. Но, во-первых, в больших компаниях у них как правило все схвачено, а во вторых, если у вас французское образование и зарплата будет больше 35200 brut, то тогда можно подавать на "passeport talent" и там не могут отказать.

Но я бы вам рекомендовал увольняться не по собственному, а делать rupture conventionnelle. Иначе ваш шеф сможет с вас еще и содрать издержки за ваш уход.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 25.11.2016, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Сообщения: 15
Это правда. Проблема в том, что я уже уволилась, у меня не было выбора.

Про "Passeport talent" думала, что это только для артистов/ученых. По критериям, которые Вы описываете, я подхожу. А какая процедура? И решение ведь тоже на усмотрение администрации?
nastinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 25.11.2016, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Логики в префектурах часто не бывает. Но, во-первых, в больших компаниях у них как правило все схвачено, а во вторых, если у вас французское образование и зарплата будет больше 35200 brut, то тогда можно подавать на "passeport talent" и там не могут отказать.

Но я бы вам рекомендовал увольняться не по собственному, а делать rupture conventionnelle. Иначе ваш шеф сможет с вас еще и содрать издержки за ваш уход.
Смотрела на сайте OFII, вроде надо, чтобы зарплата была как минимум в 1,5 раза больше, чем salaire moyen de référence (35 891 € * 1,5 = 53 836 € brut annuel). Тогда не подхожу по этому критерию...У меня только 40 300 €.
nastinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 28.11.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеnastinho пишет:
Смотрела на сайте OFII, вроде надо, чтобы зарплата была как минимум в 1,5 раза больше, чем salaire moyen de référence (35 891 € * 1,5 = 53 836 € brut annuel). Тогда не подхожу по этому критерию...У меня только 40 300 €.
http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...rise-innovante
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 28.11.2016, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Сообщения: 15
Не подскажете, как ее сделать, эту карточку? Нигде не могу найти, куда подавать документы и когда? И какой риск, что откажут в моей ситуации?
nastinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 28.11.2016, 21:13
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Всем привет. Что за ужас со взятием рдв на продление титра? Только что смотрела, самые ранние свободные дни - начало мая!!! А у меня титр до начала марта. Что делать? Куда идти за ресеписсе? И почему за полгода надо брать рдв? Я в шоке.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 06.12.2016, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
в отличие от карты Salarié, которая дает право работать везде после 2х лет на одной работе
А если захочется поменять работу в этот период?
error007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 07.12.2016, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Карта salarié дает право работать везде ао Франции в географическом смысле. Но если вы меняете работодателя, он должен на вас получить новое разрешение на работу в DIRECCTE. Так что сменить работу с salarié непросто.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 07.12.2016, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Карта салариé дает право работать везде ао Франции в географическом смысле. Но если вы меняете работодателя, он должен на вас получить новое разрешение на работу в ДИРЕЦЦТЕ. Так что сменить работу с салариé непросто.
после 2 лет у одного работодателя - не надо идти в DIRECCTE

Titulaire de la carte de séjour "salarié"

Si vous détenez une carte salarié, vous obtenez à partir de son second renouvellement le droit d'exercer toute activité professionnelle salariée en France.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 07.12.2016, 11:46     Последний раз редактировалось Печкин; 07.12.2016 в 11:56..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Это невозможно, так как документ из DIRECCTE указан в списке документов на продление карты salarié, какое бы по счету ни было это продление. Я это каждый год делаю.
Хотя да, вижу, что в Инете пишут, якобы через 2 года можно. Но непонятно, как они обходят требование формуляра из DIRECCTE...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 07.12.2016, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это невозможно, так как документ из ДИРЕЦЦТЕ указан в списке документов на продление карты салариé, какое бы по счету ни было это продление. Я это каждый год делаю.
в Ницце не надо никакого документа из DIRECCTE
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 07.12.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
в Ницце не надо никакого документа из DIRECCTE
А в Париже надо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 07.12.2016, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Карта salarié дает право работать везде ао Франции в географическом смысле.
не знаю, как у остальных, у меня на карте написано, что можно работать только в моем регионе.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 07.12.2016, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
не знаю, как у остальных, у меня на карте написано, что можно работать только в моем регионе.
У меня написано ZONE: Toute la France métropolitaine
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 07.12.2016, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У меня написано ZONE: Toute la France métropolitaine
+1
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 15.01.2017, 23:45     Последний раз редактировалось Фаина; 15.01.2017 в 23:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Извините ошибка!
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 15.01.2017, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеnastinho пишет:
Не подскажете, как ее сделать, эту карточку? Нигде не могу найти, куда подавать документы и когда? И какой риск, что откажут в моей ситуации?
Возможно моё сообщение для вас уже не актуально, так как прошло много времени, но если вы ещё не нашли информацию, она здесь: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16922
Здесь написано, что зарплата должна быть больше 2 Smic - 35 526,40 € bruts
Откуда вы взяли в 1,5 раза больше, чем salarié?
Есть информация и здесь: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17319
Если у вас зарплата 40 300 евро – это вполне достаточно.
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 21.02.2017, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Thumbs up

всем здравствуйте, может кто-то сможет мне ответить по теме продления рабочего статуса.

я получила свой второй ВНЖ со статусом саларие, выдали на 4 года (урааа! ).
можно ли теперь менять место работы без драматических последствий и сбора огромного пакета документов для ДИРЕККТ??

в префектуре Марселя это бесполезно спрашивать: клерки никогда ничего толком не знают и всегда отвечают вразнобой. мне кстати дали подписать расписку о том, что Префектура оставляет за собой право осуществлять контроль выполнения условий выданного мне статуса.

совсем недавно мне сказали о вакансии в Монако, которая в профессиональном плане очень интересна и намного лучше того, что я делаю в Марселе...

но так как Монако - это не Франция, я боюсь, что Префектура отберет у меня вид на жительство, если я перееду и еще и просьбу о натурализации отклонит (центр профессионалных интересов как бы сместится)

есть ли у кого-то конкретные примеры о жизни во Франции и работе в Монако? как на это реагирует администрация? на официальных сайтах никакой информации.
отзовитесь пожалуйста! заранее спасибо! =)
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 21.02.2017, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеTamtams пишет:
я получила свой второй ВНЖ со статусом саларие, выдали на 4 года (урааа! ).
можно ли теперь менять место работы без драматических последствий и сбора огромного пакета документов для ДИРЕККТ??
Да, после второго продления можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 08.03.2017, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Здравствуйте, я буду продлевать рабочую карту первый раз, не очень понятно что это за документы

Formation linguistique - нужно ли мне это, если я заканчивала университет на французском языке?
Session d'information "Vivre et accéder à l'emploi en France" - тот же самый вопрос
Bilan de compétences - это резюме?
Attestation de formation civique - что это?

Свидетельство о рождении - надо ли оригинал предоставлять? У меня есть перевод, но я вот только что отправила оригинал на гражданство... Не подойдет ли им оригинал перевода от французского переводчика?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 08.03.2017, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Formation linguistique - нужно ли мне это, если я заканчивала университет на французском языке?
Session d'information "Vivre et accéder à l'emploi en France" - тот же самый вопрос
Bilan de compétences - это резюме?
Attestation de formation civique - что это?
Эти документы должны были вам дать в OFII, когда вы получали первую карту.

Цитата:
Свидетельство о рождении - надо ли оригинал предоставлять? У меня есть перевод, но я вот только что отправила оригинал на гражданство... Не подойдет ли им оригинал перевода от французского переводчика?
На обновление годовой карты не нужно свидетельство о рождении вообще.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 08.03.2017, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Эти документы должны были вам дать в OFII, когда вы получали первую карту.

На обновление годовой карты не нужно свидетельство о рождении вообще.
Странно, но я не ходила в OFII... Я ходила в префектуру и мне выдали только саму карту. Я ходила в OFII только когда приехала во Францию учиться 6 лет назад... Мне нужно туда обратиться?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 08.03.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Sharlen, не принимайте во внимание эти документы, это для тех, кто нашел работу из-за границы и приехал во Францию по рабочей визе.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 08.03.2017, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Странно, но я не ходила в OFII... Я ходила в префектуру и мне выдали только саму карту. Я ходила в OFII только когда приехала во Францию учиться 6 лет назад... Мне нужно туда обратиться?
Тогда вам не нужно это все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 08.03.2017, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Sharlen, не принимайте во внимание эти документы, это для тех, кто нашел работу из-за границы и приехал во Францию по рабочей визе.
Спасибо!

Последний вопрос - кто бы знал, что беря rendez-vous за 5 месяцев до окончания я не найду свободных дат Первая доступная дата через две недели после окончания моего титра.

Куда идти за recepissé или что делать? Париж
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 09.03.2017, 00:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Sharlen, если у вас нет острой необходимости в эти две недели выезжать из страны, то ничего не делать. Когда подадите полный комплект документов на продление, тогда и выдадут récépissé.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 09.03.2017, 03:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Пробуйте в другой день взять дату. Они появляются свободные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли обмен "titulo de residencia Portugal" на "titre de séjour France" Sanches Административные и юридические вопросы 4 30.10.2009 17:12
Как быть? Нет ни "récépissé", ни "titre de séjour" janovich Административные и юридические вопросы 64 12.08.2009 20:39
Titre de séjour "salarié" AK Административные и юридические вопросы 5 28.06.2007 16:36
Сarte de séjour "Salarié" и "acte de naissance" Снежинка Работа во Франции 22 06.04.2006 12:30
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39


Часовой пояс GMT +2, время: 06:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX