Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.10.2023, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Виза и титр нужны только в момент открытия. Далее они не нужны.



Вам надо просто написать заявление на закрытие счета. Безотносительно ваших документов. Тогда проблема возврата ваших денег станет проблемой банка, а не вашей.
Значит надо заранее написать банку о том, что будет не продлен титр и приложить бумагу из префектуры? Осталось две недели, потом я не смогу вернуться. Мне почему то кажется, что банк будет тянуть эту резину с возвратом денег бесконечно. Им ведь не хочется с ними расставаться. Тем более во Франции все очень медленно.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.10.2023, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Банк по закону обязан закрыть счет в течение 30 дней. Но есть шанс, что если денег несколько тысяч, то они их вернут не наличными, а банковским чеком. Тогда я не знаю, что делать. Тогда надо делать как выше предлагали: переводить на счет кому-то, кто сможет вам снять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 29.10.2023, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Банк по закону обязан закрыть счет в течение 30 дней. Но есть шанс, что если денег несколько тысяч, то они их вернут не наличными, а банковским чеком. Тогда я не знаю, что делать. Тогда надо делать как выше предлагали: переводить на счет кому-то, кто сможет вам снять.
В том-то и дело, что денег несколько тысяч. Если банк выпишет мне чек, как я смогу его забрать? А если я откажусь от чека? Сложно найти того, кто сможет снять. Во Франции ограничения по съему налички . И налоговая пасет. Все боятся крупных сумм.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 29.10.2023, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеInha пишет:
В том-то и дело, что денег несколько тысяч. Если банк выпишет мне чек, как я смогу его забрать? А если я откажусь от чека? Сложно найти того, кто сможет снять. Во Франции ограничения по съему налички . И налоговая пасет. Все боятся крупных сумм.
А почему вы не снимите деньги с вашей французской карты в Минске? Пять минут назад при разговоре с одной знакомой я поняла , что она снимает деньги с бельгийской карты в Минске, и выдаются деньги в белорусских рублях. Курс ,конечно, невыгодный , но это возможно.Я говорю с ее слов , если она преувеличила, то я получается тоже соврала.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 29.10.2023, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
А почему вы не снимите деньги с вашей французской карты в Минске? Пять минут назад при разговоре с одной знакомой я поняла , что она снимает деньги с бельгийской карты в Минске, и выдаются деньги в белорусских рублях. Курс ,конечно, невыгодный , но это возможно.Я говорю с ее слов , если она преувеличила, то я получается тоже соврала.
Татьяна, я думаю, что ваша знакомая что то напутала. Карты европейских банков в Беларуси не работают. Совсем. Не то что снимать, даже расплачиваться в магазине нельзя. Я год назад вернулась и пыталась сначала. Потом сходила в банк и мне там все разъяснили. Санкции. Все заблокировано.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 29.10.2023, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Татьяна, я думаю, что ваша знакомая что то напутала. Карты европейских банков в Беларуси не работают. Совсем. Не то что снимать, даже расплачиваться в магазине нельзя. Я год назад вернулась и пыталась сначала. Потом сходила в банк и мне там все разъяснили. Санкции. Все заблокировано.
Как мне белоруска из Льежа сказала, так и передаю. Что она снимает с бельгийской карты ,получает в ваших рублях по невыгодному курсу.Как в реальности не знаю.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 29.10.2023, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Если банк выпишет мне чек
Ну уж слиток золота или инвест. монеты вы же можете купить в банке на всю сумму с вашего счета? И заберете его, раз нельзя наличкой
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.10.2023, 07:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Ну уж слиток золота или инвест. монеты вы же можете купить в банке на всю сумму с вашего счета? И заберете его, раз нельзя наличкой
Я не собираюсь возвращаться во Францию. По состоянию здороаья.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.10.2023, 08:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Как мне белоруска из Льежа сказала, так и передаю. Что она снимает с бельгийской карты ,получает в ваших рублях по невыгодному курсу.Как в реальности не знаю.
Знаете Татьяна, вы мне подали идею. Схожу ка я в другой банк, может есть варианты. Может что то изменилось. Спасибо.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.10.2023, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Знаете Татьяна, вы мне подали идею. Схожу ка я в другой банк, может есть варианты. Может что то изменилось. Спасибо.
Поправляю свой неуверенный ответ. В Белоруссии летом было только 4 банка под санкциями. И доказываю ссылкой с форума: "Да , у меня банк Belfius , в минске спокойно снимаю/ Мой банк снимает комиссию за то что в беларуси с бельгийской картой снимаю , и беларусский банк снимает за то что с бельгийской карты снимаю в белорусском банкомате , выгоднее через банкомат , но тут смотря какую сумму снимать".
https://www.russian-belgium.be/node/124474
П.С. Уважаемый администратор! Если правилами форума запрещено давать ссылки с сайтов, то можете убрать.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.10.2023, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Поправляю свой неуверенный ответ. В Белоруссии летом было только 4 банка под санкциями. И доказываю ссылкой с форума: "Да , у меня банк Belfius , в минске спокойно снимаю/ Мой банк снимает комиссию за то что в беларуси с бельгийской картой снимаю , и беларусский банк снимает за то что с бельгийской карты снимаю в белорусском банкомате , выгоднее через банкомат , но тут смотря какую сумму снимать".
https://www.russian-belgium.be/node/124474
П.С. Уважаемый администратор! Если правилами форума запрещено давать ссылки с сайтов, то можете убрать.
Татьяна спасибо. Я вам в личку напишу.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.10.2023, 13:06     Последний раз редактировалось lotos111; 30.10.2023 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеInha пишет:
ваша знакомая что то напутала. Карты европейских банков в Беларуси не работают.
Ничего не напутала. Мы уже несколько лет живем подолгу в Беларуси, и в магазинах французской картой платим, и наличные снимаем. Беларусбанк не под санкциями. Да, иногда не проходят платежи, но очень редко. И несколько лет назад муж мне переводил из Франции приличную сумму с фр.счета без проблем. Откройте валютный счет в Беларусбанке и попытайтесь сделать банковский перевод.

Правда еще вопрос, какая у вас карта, есть карты, которые работают только по Европе, тогда да, в Беларуси деньги не снимите.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.10.2023, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Ничего не напутала. Мы уже несколько лет живем подолгу в Беларуси, и в магазинах французской картой платим, и наличные снимаем. Беларусбанк не под санкциями. Да, иногда не проходят платежи, но очень редко. И несколько лет назад муж мне переводил из Франции приличную сумму с фр.счета без проблем. Откройте валютный счет в Беларусбанке и попытайтесь сделать банковский перевод.

Правда еще вопрос, какая у вас карта, есть карты, которые работают только по Европе, тогда да, в Беларуси деньги не снимите.
Платежи французской картой не проходят нигде. Пробовала в разных магазинах. Снять в банкомате сегодня получилось, но там ограничения на сумму. Перевод сейчас не возможен. Я ещё год назад хотела сделать такой перевод, мой французский банк отказался категорически. Если бы это было возможно, уже давно бы сделала. У меня Приорбанк, у него представительство в австрийском банке. Но надо там иметь счёт. А кто мне откроит счёт в австрийском банке? Тем более мой французский банк требует на любые переводы обоснование.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.10.2023, 15:40     Последний раз редактировалось Paloma91; 30.10.2023 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Платежи французской картой не проходят нигде. Пробовала в разных магазинах. Снять в банкомате сегодня получилось, но там ограничения на сумму.
Отлично! завтра (можно и сегодня) опять идите в банкомат. Можно попробовать банкоматы др.банков, ведь только 4 белорусск.банка под санкциями.
У вас есть доступ в личный кабинет в вашем фр.банке? В лк можно увеличить сумму на снятие и сумму на оплату картой. Пробуйте использовать вашу карту везде, вдруг пройдёт.

Посмотреть сообщениеInha пишет:
Перевод сейчас не возможен. Я ещё год назад хотела сделать такой перевод, мой французский банк отказался категорически...
Правила постоянно меняются. Из лк фр. банка попробуйте сделать перевод на ваш личный счёт в белорусск. банк. Обоснование -Transfer of personal funds. Проверьте какая будет комиссия за перевод, позвоните в ваш белорусс.банк и узнайте его условия принятия денег из Европы (это м.б. ОЧЕНЬ дорого)
lotos111 пишет, что у них прошли переводы. Возможно, она уточнит в каких магазинах принимают их фр. карту (и какой банк).

Посмотреть сообщениеInha пишет:
У меня Приорбанк, у него представительство в австрийском банке. Но надо там иметь счёт. А кто мне откроит счёт в австрийском банке? Тем более мой французский банк требует на любые переводы обоснование.
И Вас не должен интересовать австр.банк, это не ваша забота!, это банки между собой решают как сделать перевод средств. Обоснование - трансфер собственных средств Transfer of personal funds; Вы же можете объяснить вашему фр.банку (если он сейчас опять спросит), что это вы сами клали на ваш счёт деньги и теперь вы их переводите себе же на счёт, на жизнь, на расходы. Клерки во фр. банках ротируются, скорее всего в вашем агенстве уже другие консультанты.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.10.2023, 22:27     Последний раз редактировалось Azzaz; 31.10.2023 в 00:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.061
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы потеряете на этом огромные деньги. 20-25 процентов минимум, если не больше.
Ничего не потеряете, а наоборот выиграете. Читайте лучше условия покупки , о которых я писала . Это тоже самое, что вкладывать в картины и антиквариат. Другое дело, что те, кто не умеют это делать и покупают невыгодные вещи, те могут и потерять . У меня это самый надёжный путь вклада денег, проверенный годами .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.10.2023, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ничего не потеряете, а наоборот выиграете. Читайте лучше условия покупки , о которых я писала . Это тоже самое, что вкладывать в картины и антиквариат. Другое дело, что те, кто не умеют это делать и покупают невыгодные вещи, те могут и потерять . У меня это самый надёжный путь вклада денег, проверенный годами .
такие штуки только для тех кто умеет и разбирается, иначе это просто потеря денег, а Автор вон год до банкомата не может дойти или счет в Бурсораме открыть
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.10.2023, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ничего не потеряете, а наоборот выиграете.
Выиграете только в том случае, если будете держать год или несколько.
Если вы сегодня купите за Х, то назавтра вы не продадите за Х.

Цитата:
такие штуки только для тех кто умеет и разбирается
Однозначно. Или для жуликов, которые имеют возможность скупать ниже рынка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 31.10.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Однозначно. Или для жуликов, которые имеют возможность скупать ниже рынка.
Печкин, а вы можете объяснить как это работает? Где-то можно что-то купить без оплаты?
Насколько я поняла, предлагалось продавцу начать бодаться с банком за оплату.То есть он, продавец что-то передает покупателю без оплаты, а потом начинает за оплату бодаться с банком?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.10.2023, 11:14     Последний раз редактировалось Azzaz; 31.10.2023 в 11:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.061
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Выиграете только в том случае, если будете держать год или несколько.
естественно нужно придержать немного. Зависит от многого.
И про жуликов )не обязательно быть жуликом. Если кто- то умеет делать то, что не умеете вы, то это не значит, что он жулик. Схемы все совершенно законные .Камни имеют разную ценность в разных странах Европы.
Однозначно, надо разбираться. Я выше и написала -«если бы была я на месте автора» .
В любом случае - лучше получить деньги с потерей, сразу , приехав один раз, чем не получить вообще, трепать себе нервы . Как я понимаю, у автора сейчас нет возможности получить вообще. Собственно, все индивидуально и зависит от характера и намерений.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.10.2023, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Печкин, а вы можете объяснить как это работает? Где-то можно что-то купить без оплаты?
Про что-то купить это не я предложил но по идее это работает так: вы что-то покупаете, но оплачиваете не наличными, а картой, переводом и т.п. - чем-то таким, в чем банк не может отказать, если на счету есть деньги.

Цитата:
Насколько я поняла, предлагалось продавцу начать бодаться с банком за оплату.То есть он, продавец что-то передает покупателю без оплаты, а потом начинает за оплату бодаться с банком?
Только не без оплаты, а с безналичной оплатой.
Проблема же только в том, что банк не выдает наличные. А оплачивать, делать переводы и т.п. банк, как я понял, не запрещает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.10.2023, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
у автора сейчас нет возможности получить вообще
У автора есть такая возможность, но она (вернее, они, т к этих возможностей уже предложили целую кучу) автора не устраивают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.10.2023, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.061
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У автора есть такая возможность, но она (вернее, они, т к этих возможностей уже предложили целую кучу) автора не устраивают.
Переводом или картой можно купить золотые слитки . Та же схема, что с камнями. Вывозить легко . Продажная потом цена будет зависеть от страны .
Просто автор ищет, кто бы ей это все сделал, как я понимаю . Найти можно, но Не бесплатно. Все равно будут потери .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.10.2023, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.061
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Только не без оплаты, а с безналичной оплатой.
Проблема же только в том, что банк не выдает наличные. А оплачивать, делать переводы и т.п. банк, как я понял, не запрещает.
я поэтому и предложила эту схему с безналом
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.10.2023, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У автора есть такая возможность, но она (вернее, они, т к этих возможностей уже предложили целую кучу) автора не устраивают.
Всем спасибо за советы. Я не все могу осуществить. Например поехать в другую страну и купить бриллиант или ещё что то. Мне трудно передвигаться и деньги нужны сейчас, чтобы жить на них. Поехать во Францию мне тоже трудно. Буду что то решать.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.10.2023, 11:49     Последний раз редактировалось lotos111; 31.10.2023 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Платежи французской картой не проходят нигде
Inha, наверное зависит от вашей карты, мы сейчас в Беларуси, и уже проплатили кучу покупок фр.картой, так что про нигде не проходят, это не так. У нас мастеркард.
И в прошлом году мы жили в Беларуси полгода, и жили по фр.карте, почти все оплачивали, что нам нужно.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 31.10.2023, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Inha, наверное зависит от вашей карты, мы сейчас в Беларуси, и уже проплатили кучу покупок фр.картой, так что про нигде не проходят, это не так. У нас мастеркард.
И в прошлом году мы жили в Беларуси полгода, и жили по фр.карте, почти все оплачивали, что нам нужно.
Да, моя карта не работает. А может такой у меня хреновый банк.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 31.10.2023, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Inha, а какой именно у вас французский банк и какая карта?
У меня crédit mutuel и карта обычная visa. Все везде оплачиваю картой и на разу с таким не столкнулась, что карта не прошла. Деньги считают по курсу банка, при чеке в районе 100 евро, французский банк взял комиссию около 2 евро.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 31.10.2023, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Inha, а какой именно у вас французский банк и какая карта?
У меня crédit mutuel и карта обычная visa. Все везде оплачиваю картой и на разу с таким не столкнулась, что карта не прошла. Деньги считают по курсу банка, при чеке в районе 100 евро, французский банк взял комиссию около 2 евро.

У меня Crédit Agricole. И карта visa. Но платеж не проходит. Пробовала в разных магазинах и в медицинском центре. Никак. Только в Европе.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 31.10.2023, 22:04
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Так у нас тоже Crédit Agricole.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 31.10.2023, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеInha пишет:
У меня Crédit Agricole. И карта visa. Но платеж не проходит. Пробовала в разных магазинах и в медицинском центре. Никак. Только в Европе.
А деньги точно еще на счете есть??
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как забрать деньги со счета polin_ Цены, покупки, банки, налоги 26 18.05.2020 17:31
Первая Carte de séjour после Titre de séjour korvalio Административные и юридические вопросы 0 11.05.2018 18:39
Положить деньги на карту российского банка Machaon Цены, покупки, банки, налоги 3 19.10.2010 11:03
Titre de séjour на 10 лет Iryna Административные и юридические вопросы 9 29.10.2006 22:47
Titre de séjour Lesya Административные и юридические вопросы 11 02.07.2006 23:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX