Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2022, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
О двойном налогообложении: неверная интерпретация

Часто люди, услышав что между Россией и Францией существует Конвенция об избежании двойного налогообложения, делают из ее положений неверный вывод о том, что если по Конвенции налог с какого-либо дохода уплачен в одной из стран, то налоговый резидент другой страны не обязан ничего платить с этого дохода в стране резидентства.

Это неверно.

Конвенция не отменяет основного положения, что налоговый резидент одной из стран обязан декларировать доходы (и возможно, оплатить налог с них), полученные везде в мире.

Конвенция имеет целью не избавить человека от оплаты налогов с доходов их другой страны, а избавить его от обложения по полной в обоих странах. Для этого применяется либо налоговый кредит в стране резидентства, либо возврат суммы налога, заплаченного в стране нерезидентства.

Пример:
Резидент Франции заработал в России 10000, и заплатил в России налог в 10 процентов = 1000. Допустим, что с этой же суммы во Франции он заплатил бы 20 процентов = 2000.

При отсутствии конвенции:
Человек заплатил бы 1000 в России + 2000 во Франции = 3000.

При наличии конвенции:

Что часто думают: заплатил в России 1000 и все, свободен, во Франции не надо ничего платить.

Что на самом деле: во Франции надо задекларировать 10000 и то, что с них 1000 уплачена в России. Человеку насчитают налог 20 процентов, но вычтут из него уплаченную в России 1000. В итоге он заплатит 2000 вместо 3000.

Вот так это работает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.12.2022, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Я припоминаю давнюю дискуссию на тему. Тогда еще один форумчанин собирался стать нерезидентом всех стран чтобы не платить нигде налоги
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.12.2022, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Он, собственно, практически осуществил свою идею.
"Нерезиденты всех стран, соединяйтесь!"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2023, 02:26     Последний раз редактировалось Wolkusha; 03.05.2023 в 02:30..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Да вообще капец.
переехал ты во Францию, платил до этого налоги в России, подаешься в налоговую за предыдущий год, а тебе там скажут - а, так ты переехал? мы тоже хотим дополучить с тебя налоги.
что самое прикольное, что дожмут и те, и другие.
Если ЗП в одном месяце была ниже и по прогрессивной шкале НО у тебя ставка вышла меньше 13%, а в РФ ты провёл больше 183 дней в году, то доплати в РФ разницу.
А если во Франции ставка была больше 13%, то доплати разницу во францию.
Ещё докажи, что ты медициной не пользовался, чтобы ещё 10% социального налога не отжали (ещё не понятно отжимают ли в пенсионный фонд)
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2023, 22:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Да вообще капец.
переехал ты во Францию, платил до этого налоги в России, подаешься в налоговую за предыдущий год, а тебе там скажут - а, так ты переехал? мы тоже хотим дополучить с тебя налоги.
что самое прикольное, что дожмут и те, и другие.
Если ЗП в одном месяце была ниже и по прогрессивной шкале НО у тебя ставка вышла меньше 13%, а в РФ ты провёл больше 183 дней в году, то доплати в РФ разницу.
А если во Франции ставка была больше 13%, то доплати разницу во францию.
Ещё докажи, что ты медициной не пользовался, чтобы ещё 10% социального налога не отжали (ещё не понятно отжимают ли в пенсионный фонд)
При переезде и подаче декларации в 2024 году уже, платить надо налог на доход по прогрессивной ставке и все? Без всяких соцвзносов и тд?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2023, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Социальные, пенсионные и т.п. взносы снимаются автоматически, и вы не можете решать, платить их или нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2023, 22:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Социальные, пенсионные и т.п. взносы снимаются автоматически, и вы не можете решать, платить их или нет.
То есть получается платить надо только impot sur le revenu в зависимости от типа дохода? Я самозанятый в рф, но там еще % по депозитам капают, дивиденды и прочая копеечная хрень. Все суммировать и по прогрессивной шкале этой считать?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2023, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Часто люди, услышав что между Россией и Францией существует Конвенция об избежании двойного налогообложения, делают из ее положений неверный вывод о том, что если по Конвенции налог с какого-либо дохода уплачен в одной из стран, то налоговый резидент другой страны не обязан ничего платить с этого дохода в стране резидентства.
Два вопроса.
1. Верно ли, что сейчас этот договор об избежании двойного налогообложения в связи с политической ситуацией перестал действовать?
2. Как этот договор может применяться в ситуации, когда из-за банковских санкций человек, живущий во Франции, не может получить деньги из России? То есть тогда налог он заплатит и там и тут, но деньги останутся в России и во Францию не попадут?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.05.2023, 14:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Два вопроса.
1. Верно ли, что сейчас этот договор об избежании двойного налогообложения в связи с политической ситуацией перестал действовать?
2. Как этот договор может применяться в ситуации, когда из-за банковских санкций человек, живущий во Франции, не может получить деньги из России? То есть тогда налог он заплатит и там и тут, но деньги останутся в России и во Францию не попадут?
1. нет
2. никакой связи с банковскими счетами и переводами.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2023, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
1. нет
2. никакой связи с банковскими счетами и переводами.
Налог платится с дохода. Однако если я не могу получить во Франции доход, полученный в России, и не могу им распоряжаться, то как он может учитываться в виде дохода? Такая система против двойного налогообложения работает в открытом мире, где свободно функционируют средства из банка в банк. Но сейчас это не так.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.05.2023, 15:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.851
1. А где Вы об этом читали?
2. Это не проблема налоговой.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.05.2023, 15:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Налог платится с дохода. Однако если я не могу получить во Франции доход, полученный в России, и не могу им распоряжаться, то как он может учитываться в виде дохода? Такая система против двойного налогообложения работает в открытом мире, где свободно функционируют средства из банка в банк. Но сейчас это не так.
доход вы получили. то как вы его переводите онлайн свифтом или в кипе бумаг везете нал никого не волнует. он не заблокирован и не заморожен. другой вопрос что если будет полный разрыв, можете и не декларировать - во франции об этих доходах никак не узнают
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.05.2023, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
доход вы получили. то как вы его переводите онлайн свифтом или в кипе бумаг везете нал никого не волнует. он не заблокирован и не заморожен. другой вопрос что если будет полный разрыв, можете и не декларировать - во франции об этих доходах никак не узнают
Меня интересует "белая история", а не пути обхода, которые есть конечно. Сама система против двойного налогообложения предполагает другую конструкцию экономики и финансов. Санкции делают ее невозможной.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.05.2023, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
1. А где Вы об этом читали?
2. Это не проблема налоговой.
https://www.forbes.ru/finansy/486146...lsxf7818977763
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.05.2023, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Чтобы соглашение перестало действовать нужно его денонсировать и делать это громко и официально. Нет такого, чтобы на него просто забили. Это не уговор между детьми в песочнице.

Если его Россия денонсирует, то будете платить везде, да ещё и по максимальной ставке.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.05.2023, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Чтобы соглашение перестало действовать нужно его денонсировать и делать это громко и официально. Нет такого, чтобы на него просто забили. Это не уговор между детьми в песочнице.

Если его Россия денонсирует, то будете платить везде, да ещё и по максимальной ставке.
Предложение об этом на столе у Путина. Результаты такого соглашения...думаю Вам понятны. Русские люди находчивы.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.05.2023, 15:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.851
Там написано, что это предложение.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.05.2023, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Там написано, что это предложение.
Да, пока это предложение. Но к этому надо быть готовым, логика процесс ведет в эту сторону.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.05.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Michel Moscou, вы вообще-то во Франции декларируете не будущие доходы, а прошлогодние. Так что еще и в следующем году нужно будет по полной декларировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.05.2023, 15:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Меня интересует "белая история", а не пути обхода, которые есть конечно. Сама система против двойного налогообложения предполагает другую конструкцию экономики и финансов. Санкции делают ее невозможной.
в чем невозможность ? вы получили доход и он у вас есть. вы можете снять деньги и перевести кэш, зачислить тут на счет. причем тут санкции на перевод онлайном и налоги, я не могу понять ?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.05.2023, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
предложили. но законо сидн все еще в силе
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.05.2023, 15:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
предложили. но законо сидн все еще в силе
более того, как только его отменят, то и автоматический обмен захлопнется. и смысла декларировать вбелую уже не будет, налоговая никак не получит эти сведения.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.05.2023, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
в чем невозможность ? вы получили доход и он у вас есть. вы можете снять деньги и перевести кэш, зачислить тут на счет. причем тут санкции на перевод онлайном и налоги, я не могу понять ?
Слушайте, ну что Вы говорите? Вы сейчас пробовали положить кэш с российским паспортом во французском банке сейчас? Когда даже просто открыть счет - это крайне непросто. ЛЮБЫЕ операции по счетам у людей с российским гражданством - под микроскопом, никакие справки о доходах не принимаются, даже о продаже квартир - с большим-большим скрипом, с помощью адвоката.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.05.2023, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Чтобы соглашение перестало действовать нужно его денонсировать и делать это громко и официально. Нет такого, чтобы на него просто забили. Это не уговор между детьми в песочнице.

Если его Россия денонсирует, то будете платить везде, да ещё и по максимальной ставке.
если Россия денонсирует, то прекратится автоматический обмен, а значит все доходы в России останутся только доходами в России и информация о них ни в какие другие налоговые органы поступать не будет.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.05.2023, 15:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Слушайте, ну что Вы говорите? Вы сейчас пробовали положить кэш с российским паспортом во французском банке сейчас? Когда даже просто открыть счет - это крайне непросто. ЛЮБЫЕ операции по счетам у людей с российским гражданством - под микроскопом, никакие справки о доходах не принимаются, даже о продаже квартир - с большим-большим скрипом, с помощью адвоката.
так я еще раз спрошу, причем тут налоговая ? где написано, что доходом считается только в момент зачисления на счет в французском банке ?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.05.2023, 15:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Предложение, думаю, появилось на столе потому, что больше богатым чиновникам и другим сверхбогатым людям уже не нужно зарабатывать в России, чтобы при этом спокойно проживать во Франции и тратить там заработанные в России денежки.
Да и французские предприятия и компании постепенно дожимают местные правительства, чтобы они прекращали деятельность в России под угрозой репрессий (санкций) со стороны правительств США и ЕС.
Соответственно так как бизнес практически приостановился, то больше нет особой необходимости в этом соглашении (для депутатов рф). потому если соглашение устраняло двойное резиденство, то без него человек может являться налоговым резидентом и Франции и России одновременно, а значит должен будет платить налоги с доходов в России и Франции одновременно в двух этих странах, так как каждая страна при этом будет претендовать на налоги со всех мировых доходов своего резидента.
раз депутаты и бизнесмены сидять по своим местам, то они уже не будут терять много денег на налогах и назло всем плебеям соглашение может быть денонсировано
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.05.2023, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
так я еще раз спрошу, причем тут налоговая ? где написано, что доходом считается только в момент зачисления на счет в французском банке ?
Доход - это мои деньги, которыми я могу распоряжаться, живя во Франции. Сейчас это не так, я не могу свободно распоряжаться деньгами, полученными в России. А иначе вся эта система против двойного налогообложения не имеет смысла.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2023, 15:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Предложение, думаю, появилось на столе потому, что больше богатым чиновникам и другим сверхбогатым людям уже не нужно зарабатывать в России, чтобы при этом спокойно проживать во Франции и тратить там заработанные в России денежки.
Да и французские предприятия и компании постепенно дожимают местные правительства, чтобы они прекращали деятельность в России под угрозой репрессий (санкций) со стороны правительств США и ЕС.
Соответственно так как бизнес практически приостановился, то больше нет особой необходимости в этом соглашении (для депутатов рф). потому если соглашение устраняло двойное резиденство, то без него человек может являться налоговым резидентом и Франции и России одновременно, а значит должен будет платить налоги с доходов в России и Франции одновременно в двух этих странах, так как каждая страна при этом будет претендовать на налоги со всех мировых доходов своего резидента.
раз депутаты и бизнесмены сидять по своим местам, то они уже не будут терять много денег на налогах и назло всем плебеям соглашение может быть денонсировано
те у кого большие доходы только обрадуются, а у кого низкие никак не почувствуют.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.05.2023, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Michel Moscou, а кто вам мешает их забрать? Вы же их получили, это уже ваши проблемы как ими распорядиться, может вы их под проценты в России решили оставить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.05.2023, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Michel Moscou, а кто вам мешает их забрать? Вы же их получили, это уже ваши проблемы как ими распорядиться, может вы их под проценты в России решили оставить.
Нет, я живу во Франции и должен поэтому использовать здесь деньги. Сейчас это становится невозможным. Говорю по опыту последнего года, опыту безумных коммуникаций с французскими банками.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак с русской при двойном гражданстве mammifere Административные и юридические вопросы 14 30.08.2012 22:01


Часовой пояс GMT +2, время: 11:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX