Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.07.2022, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
А если я живу во Франции беспрерывно и ничего практически у меня нет в России, кроме как доля в квартире, которую мне помогает платить мать, должна ли я вообще уведомлять ФНС о своём счёте и должна ли так же уведомлять, что я 3 года нерезидент в России?
Правка: прописана в квартире
Если вы живете за пределами России более 183 дней в году, то в российские налоговые органы ничего подавать не нужно. Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.
lzlmrf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.07.2022, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Получается, я волнуюсь не зачем в моем случае ? Т.к. я почему-то переволновалась и думала, что я должна срочно сообщать налоговой России, что я нерезидент, хотя читая разные случаи, у меня кроме как квартиры ничего и нет. Думала, что ко мне это так же относится.
Все эти законы касаются только банковских счетов. Они не про собственность.
lzlmrf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.07.2022, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Все эти законы касаются только банковских счетов. Они не про собственность.
Так у меня есть банковский счёт во Франции, в России нет.
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.07.2022, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Получается, я волнуюсь не зачем в моем случае ? Т.к. я почему-то переволновалась и думала, что я должна срочно сообщать налоговой России, что я нерезидент, хотя читая разные случаи, у меня кроме как квартиры ничего и нет. Думала, что ко мне это так же относится.
не волнуйтесь никуда не высовывайтесь тихенько живите себе , ни в какой стране ничего не сообщая , и никто вами не будет интересоваться
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.07.2022, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.
Ana Martos, А это вы прочитали?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.07.2022, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Так у меня есть банковский счёт во Франции, в России нет.
Ваш французский счет никого в России не волнует, если вы налоговый нерезидент РФ. Еще раз повторяю, чтобы стать налоговым резидентом РФ, нужно прожить в России 183 дня ОДНОГО КАЛЕНДАРНОГО ГОДА (не важно подряд или нет). Но это НЕ ВАШ случай. Мы, практически, все в такой же ситуации, как и вы, и никто не подает сведения о французском счете в налоговую РФ, потому что мы НЕРЕЗИДЕНТЫ, и закон освобождает нерезидента от этой обязанности. Так будет понятно?
lzlmrf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.07.2022, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Понятно, спасибо. Даже если у нас есть квартира и прописка в ней, мы все равно являемся нерезидентами, если проживаем заграницей 183 дня и более?
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.07.2022, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Понятно, спасибо. Даже если у нас есть квартира и прописка в ней, мы все равно являемся нерезидентами, если проживаем заграницей 183 дня и более?
Да, именно так.
lzlmrf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.07.2022, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Да, именно так.
Поняла, спасибо большое!
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.07.2022, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Если не трудно, объясните, пожалуйста, в чем разница между налоговым резидентом, валютным и просто резидентом РФ?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.07.2022, 08:41     Последний раз редактировалось lzlmrf; 18.07.2022 в 09:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
Если не трудно, объясните, пожалуйста, в чем разница между налоговым резидентом, валютным и просто резидентом РФ?
Всё очень просто.

ВАЛЮТНЫМИ резидентами РФ являются ВСЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ, независимо от того, где они живут, и ИНОСТРАНЦЫ, которые постоянно живут в России ; или имеют бизнес в России; или имеют ВНЖ в России. Они обязаны соблюдать Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
https://cutt.ly/cLHb4uM.

Там о налогах ни слова и подробно написано, кто валютный резидент, а кто нерезидент.

НАЛОГОВЫМИ резидентами РФ становятся граждане РФ и иностранцы, если они находятся на территории России более 183 дней в году, за который приходится отчитываться перед налоговой РФ. Остальные не являются НАЛОГОВЫМИ резидентами. Следовательно они - нерезиденты.
Кто такие "просто резиденты" - не знаю. Никогда не слышал.
lzlmrf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.08.2022, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Я снова сюда пишу, в общем, я разобралась и в 2019 году должна была уведомлять налоговую о своём зарубежном счёте. Но я переехала в начале января, значит отчёт о движении за 2019 я не должна делать? Не совсем понимаю.
Как я поняла, если переводов из России на мой счёт не было, то нарушений не должно быть? Доходов не было вообще ни во франции, ни в россии. Ещё есть одна проблема, у меня однополый брак и мои счёт не на мою девичью фамилию, а на фамилию жены, и в таком случае я даже вообще не представляю, как быть в этой ситуации, т.к. такой брак легализовать вообще невозможно в России. Что делать - не имею никакого представления. По первой возможности идти в налоговую РФ и объяснять всё там? Пока приехать не получается из-за сложившейся ситуации.
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.08.2022, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Я снова сюда пишу, в общем, я разобралась и в 2019 году должна была уведомлять налоговую о своём зарубежном счёте. Но я переехала в начале января, значит отчёт о движении за 2019 я не должна делать? Не совсем понимаю.
Как я поняла, если переводов из России на мой счёт не было, то нарушений не должно быть? Доходов не было вообще ни во франции, ни в россии. Ещё есть одна проблема, у меня однополый брак и мои счёт не на мою девичью фамилию, а на фамилию жены, и в таком случае я даже вообще не представляю, как быть в этой ситуации, т.к. такой брак легализовать вообще невозможно в России. Что делать - не имею никакого представления. По первой возможности идти в налоговую РФ и объяснять всё там? Пока приехать не получается из-за сложившейся ситуации.
А как вы умудрились поменять фамилию? Во Франции, насколько я знаю, это было невозможно. Или теперь какие-то новые правила? Сведения о счете подаются или не подаются по итогам года. Если вы в отчетном году по количеству дней, прожитых во Франции, стали резидентом Франции, то вам ничего подавать в России не надо. Про уведомление о браке читайте в другой ветке. Там тоже есть уведомление, и есть легализация.
lzlmrf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.08.2022, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
А как вы умудрились поменять фамилию? Во Франции, насколько я знаю, это было невозможно. Или теперь какие-то новые правила? Сведения о счете подаются или не подаются по итогам года. Если вы в отчетном году по количеству дней, прожитых во Франции, стали резидентом Франции, то вам ничего подавать в России не надо. Про уведомление о браке читайте в другой ветке. Там тоже есть уведомление, и есть легализация.
Консультант поставил так, спросила почему, сказал что так можно, если пара в браке, они могут свободно использовать фамилии друг у друга.
Спасибо за разъяснения по поводу сведения о счёте. Не знаю, правильно ли я думала, если вроде как в январе уехала, в апреле открыла счёт, то нужно было подавать уведомление. По идее, так и есть?
Про уведомление брака посмотрю, спасибо, но вряд ли возможно это сделать в моём случае.
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.08.2022, 01:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
lzlmrf, в любом случае, спасибо большое за ваши ответы, особенно за очень информативную ссылку которую вы давали сверху. Всё встало на свои места, а то сплошная каша в голове образовалась!
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.08.2022, 08:48     Последний раз редактировалось lzlmrf; 26.08.2022 в 09:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Консультант поставил так, спросила почему, сказал что так можно, если пара в браке, они могут свободно использовать фамилии друг у друга.
Спасибо за разъяснения по поводу сведения о счёте. Не знаю, правильно ли я думала, если вроде как в январе уехала, в апреле открыла счёт, то нужно было подавать уведомление. По идее, так и есть?
Про уведомление брака посмотрю, спасибо, но вряд ли возможно это сделать в моём случае.
Нет, неправильно Вы думали. Обязанность подавать отчет возникает если вы становитесь налоговым РЕЗИДЕНТОМ РФ в отчетном году, а не в случае открытия счета за границей. Если Вы в 2019 году в январе или в феврале, марте, апреле, в мае, и даже в июне до конца месяца (в первые 183 дня 2019 года), уехали из России и больше туда не возвращались в том году, то вы стали налоговым НЕРЕЗИДЕНТОМ. За 2019 год вам ничего подавать не нужно. Каждый КАЛЕНДАРНЫЙ год этот статус пересматривается в зависимости от количества дней, проведенных в России.

По однополому браку, я где-то когда-то читал, но уже давно, что уведомлять всё равно нужно. Что в России есть какое-то положение о том, что она признает браки, заключенные по законодательству тех стран, в которых они были заключены. Но легализации их нет, потому что в России это незаконно. С тех пор уже были изменения в Конституции РФ, и как сейчас обстоят дела, я не знаю.
lzlmrf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.08.2022, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Нет, неправильно Вы думали. Обязанность подавать отчет возникает если вы становитесь налоговым РЕЗИДЕНТОМ РФ в отчетном году, а не в случае открытия счета за границей. Если Вы в 2019 году в январе или в феврале, марте, апреле, в мае, и даже в июне до конца месяца (в первые 183 дня 2019 года), уехали из России и больше туда не возвращались в том году, то вы стали налоговым НЕРЕЗИДЕНТОМ. За 2019 год вам ничего подавать не нужно. Каждый КАЛЕНДАРНЫЙ год этот статус пересматривается в зависимости от количества дней, проведенных в России.

По однополому браку, я где-то когда-то читал, но уже давно, что уведомлять всё равно нужно. Что в России есть какое-то положение о том, что она признает браки, заключенные по законодательству тех стран, в которых они были заключены. Но легализации их нет, потому что в России это незаконно. С тех пор уже были изменения в Конституции РФ, и как сейчас обстоят дела, я не знаю.
Спасибо Вам большое!
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.02.2023, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
Во вторник Совет ЕС сообщил, что Евросоюз решил включить Россию в "черный список" как юрисдикцию, не сотрудничающую по налоговым вопросам. Россия включена в "черный список" после того, как специальная группа Совета ЕС, которая готовит обновления списка, проверила новое российское законодательство, принятое в 2022 году, на соответствие критериям надлежащего налогового управления. Группа "обнаружила, что Россия не выполнила свое обязательство по устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний (МХК)"
https://ria.ru/20230217/siluanov-1852568511.html
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.02.2023, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Вот и отлично.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.04.2023, 03:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2017
Сообщения: 13
российский банковский счёт и французская администрация

Добрый день, если кто-то знает, информация о существовании банковского счёта в Россию передаётся ли автоматически во Францию?
annn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.04.2023, 07:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Теоретически должна, но на практике нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.04.2023, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеannn пишет:
Добрый день, если кто-то знает, информация о существовании банковского счёта в Россию передаётся ли автоматически во Францию?
Нет, а теперь тем более ничего во Францию передаваться не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.12.2023, 18:34     Последний раз редактировалось Izumka; 21.12.2023 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
В свете принятия очередных законов, кому то кто живет заграницей постоянно, приходило письмо от ФСН на адрес прописки в России ?


ФНС запросила у россиян данные о ВНЖ и иностранном гражданстве
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.12.2023, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
В свете принятия очередных законов, кому то кто живет заграницей постоянно, приходило письмо от ФСН на адрес прописки в России ?


ФНС запросила у россиян данные о ВНЖ и иностранном гражданстве
Не приходило ещё ..., а если и придёт - перед ФНС отчитываться не собираюсь. Никакая ФНС не проверит наличие у меня счетов во Франции, руки коротки ... никто ей такую информацию, кроме нас самих, ФНС не предоставит, тем более сейчас. Поэтому, идёт лесом ФНС ...!
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.12.2023, 07:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Не приходило ещё ..., а если и придёт - перед ФНС отчитываться не собираюсь. Никакая ФНС не проверит наличие у меня счетов во Франции, руки коротки ... никто ей такую информацию, кроме нас самих, ФНС не предоставит, тем более сейчас. Поэтому, идёт лесом ФНС ...!
Если что, Франция входит в список стран, с которыми включен автоматический обмен, то есть запрашивать ничего не надо - все придет автоматом. И пока она из этого списка не исключена.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.12.2023, 07:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если что, Франция входит в список стран, с которыми включен автоматический обмен, то есть запрашивать ничего не надо - все придет автоматом. И пока она из этого списка не исключена.
А вы работаете на ФНС? Ну раз уж вы в курсе ... то ссылочку дайте на соответствующий документ? Только, если всё приходит в ФНС «автоматом», то зачем ФНС запрашивать у меня необходимые ей сведения? В таком случае - флаг ФНС в руки и барабан ей на шею!
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.12.2023, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
А вы работаете на ФНС? Ну раз уж вы в курсе ... то ссылочку дайте на соответствующий документ? Только, если всё приходит в ФНС «автоматом», то зачем ФНС запрашивать у меня необходимые ей сведения? В таком случае - флаг ФНС в руки и барабан ей на шею!
Сведения приходят о наличии счета, а не о движениях по нему, которые интересуют ФНС.
Список можете найти в инете, введя соответствующий запрос.
Нет, я не работаю на ФНС.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.12.2023, 08:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сведения приходят о наличии счета, а не о движениях по нему, которые интересуют ФНС.
Список можете найти в инете, введя соответствующий запрос.
Нет, я не работаю на ФНС.
Тогда пускай родная ФНС довольствуется информацией и истребует оную сама, о наличии у меня счетов, а не о движении средств на них.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.12.2023, 19:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если что, Франция входит в список стран, с которыми включен автоматический обмен, то есть запрашивать ничего не надо - все придет автоматом. И пока она из этого списка не исключена.
Автоматический обмен обозначает сообщение о банковском счете в страну официального проживания клиента банка. Если во французском банке вы записаны, как резидент Франции, то ни в какую другую страну информация по вашему счету поступить не может.
Информация поступит в Россию только если вы числитесь во французском банке, как налоговый резидент России.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.12.2023, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Информация поступит в Россию только если вы числитесь во французском банке, как налоговый резидент России.
Вы не можете числиться в банке, как чей-то резидент. Резиденция декларируется в налоговой, а не в банке.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление и отчет в ФНС РФ о движении средств на счетах за рубежом tanger Цены, покупки, банки, налоги 3117 14.05.2020 10:52
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25


Часовой пояс GMT +2, время: 14:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX