Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 16.07.2015, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
А мне в нашем Консульстве в Страсбурге сказали, что если прописки в России нет, то никого уведомлять не надо. А ребенку-французу и подавно.
Мы просто по разному поняли смысл поста. Я поняла, что первая фраза - о родителе. А "и подавно" уже о ребенке.
Ptu вне форумов  
  #2852
Старое 16.07.2015, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
elfine, а какие проблемы повлечет за собой уведомление на детей?
Не знаю, может и никаких. Вопрос принципа. Если закон делает исключение для россиян, проживающих за рубежом, то я вправе считать, что мои дети как раз такие и есть. Тем более их отец состоит на постоянном учёте. А дальше уже можно спорить о том, считать ли при первом же пересечении границы, что россиянин за рубежом уже не проживает (эта версия в теме многими горячо поддерживалась) и кого вообще считать проживающим за рубежом, если закон это никак не уточняет... Единого мнения нет и не будет. Я и за себя-то не уверена, что найду время уведомить.
elfine вне форумов  
  #2853
Старое 16.07.2015, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Не уведомляла за себя и ребенка непрописанных и не буду. Есть пределы маразму.

Elfine, я наверное, этот момент упустила- в 18 лет наши дети выбирают все-таки одно гражданство из двух ?
Valena вне форумов  
  #2854
Старое 16.07.2015, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Valena, нет, эту поправку к счастью так никогда и не приняли. Завернули вместе с остальными частями закона, который изначально должен был облегчать получение гражданства детьми, освобождал бы в частности от согласия отца-иностранца. Так что согласие по-прежнему нужно, но и выбирать между двумя гражданствами не надо, всё по-старому. Иначе это был бы действительно маразм.
elfine вне форумов  
  #2855
Старое 16.07.2015, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
elfine, понятно. Я в России прописана , мы каждый год туда ездим, так что я предпочла уведомить, чтоб не вляпаться потом с нехилым штрафом. Ну а ребенка раз сказали надо, подала и на нее, тем более как чуяла, приготовила заранее и на нее документы.
Noemie вне форумов  
  #2856
Старое 17.07.2015, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
elfine, спасибо
Valena вне форумов  
  #2857
Старое 17.07.2015, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
На территории России мой ребенок россиянин. Для меня не стало проблемой сделать несколько дополнительных ксерокопий с ее паспортов, свидетельства о рождении (у нас к тому же российское) и заполнить еще один формуляр почти идентичный моему. Кстати в графе "место проживания" оговорено, что при отсутствии оного указать фактическое место пребывания, значит допускается отсутвие прописки.
<Noemie> а для ребенка вы указали его фактическое место пребывания, то есть французкое ?
Я еду через неделю, прописана в закрытом городе, там я точно оформлять не буду, я же правильно понимаю что я могу послать это заявление с любой почты?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #2858
Старое 17.07.2015, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Dunia, я указывала фактический адрес в России, мой где я прописана.
Noemie вне форумов  
  #2859
Старое 17.07.2015, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Дуниа, я указывала фактический адрес в России, мой где я прописана.
Спасибо! я видимо тоже буду оформлять на всех, хотя мне очень не нравится все это , но дети, особенно старшая постоянно ездят в Россию...
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #2860
Старое 18.07.2015, 22:52     Последний раз редактировалось SNUS; 18.07.2015 в 22:54.. Причина: Описка
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Я уведомляла два раза Питерское ФМС.Первый раз в августе 2014 года,как только распоряжение вступило в силу.Пришлось идти к ним лично.Они сами тогда еще не знали ни зачем это нужно ни как заполнять анкету. После выдали квиточек об уведомлении и предупредили,что если документ меняется и если я в следующий раз приезжаю в Россию уже с новым ВНЖ,то нужно опять сообщать.
Этой зимой я делала уведомление уже на почте о новом ВНЖ.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
  #2861
Старое 20.07.2015, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
интересно куда потом эти заполненные бланки отправляют? они их собирают в одном месте в каждом регионе или каждый отдел у себя и хранит? и есть ли база электронная, наверное нет, но может планируют в скором будущем?))
Ani.Cha вне форумов  
  #2862
Старое 20.07.2015, 15:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Тут где-то мелькала новость о том, что только-только (!) создали электронную базу загранпаспортов (вот, например). А до этого - одни бумажки. Так что всплывает долго.
Nathaniel вне форумов  
  #2863
Старое 20.07.2015, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Я вот сомневаюсь по поводу базы данных второго гражданства.
Зря сомневаетесь. Существуют правила учета ФМС уведомлений, где сказано, что учет уведомлений осуществляется в электронной форме в государственной информационной системе миграционного учета и т.д. - http://base.garant.ru/70711766/


Посмотреть сообщениеValena пишет:
проживающие за границей российские граждане обязательно имеют загранпаспорт, и при его оформлении второе гражданство все-таки должно всплывать
Про оформление загранпаспорта в консульстве не знаю, а при оформлении в УФМС в России в анкетах на загранпаспорт старого образца графы о гражданстве другого государства в принципе не было и нет, в анкете на загранпаспорт нового образца этой графы не стало с этого или даже с прошлого года.
Tatius вне форумов  
  #2864
Старое 22.07.2015, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
У меня такая ситуация: я лечу из Парижа в Вильнюс, из Вильнюса в Москву еду поездом через Минск. Белорусские пограничники поставят штамп в паспорте, а вот при прохождении белорусско-русской границы штампа не будет. И как мне предоставить данные о дате въезда в Россию? Конечно, будет билет на поезд, но ситуация усложняется тем обстоятельством, что штамп о въезде в Белоруссию у меня и раньше был, в смысле я уже была в Белоруссии после принятия закона, но в Россию в прошлый раз я не ездила.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
  #2865
Старое 22.07.2015, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlilas_blanc пишет:
а вот при прохождении белорусско-русской границы штампа не будет.
А почему? Нет пересечения пограничного пункта?
Ptu вне форумов  
  #2866
Старое 22.07.2015, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему? Нет пересечения пограничного пункта?
Пограничный пункт там есть, но штамп на нём уже не ставят, если он был поставлен на въезде в единую таможенную зону, в данном случае в Белоруссии.
elfine вне форумов  
  #2867
Старое 22.07.2015, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, не ставят даже если попроситть поставить дату пересечения?
Ptu вне форумов  
  #2868
Старое 22.07.2015, 18:02     Последний раз редактировалось elfine; 22.07.2015 в 18:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, вот не знаю, об этом я не думала, что будет, если специально попросить. Зато задумалась сейчас, а стоит ли вообще уведомлять, если штамп в этом году будет стоять только о въезде в Белоруссию, а с принятия закона других поездок ещё не было. Но это уже всякие крамольные мысли.

Автор вопроса больше волнуется за прошлый въезд, что если в этот раз только белорусский штамп, а поездка в Россию, то и из прошлого штампа может кто-то сделать аналогичный вывод, что она ездила в Россию. По-моему нет смысла ломать над этим голову, если всегда можно с чистой совестью сказать, что после прошлого въезда в Белоруссию она в Россию не ездила. Нельзя же нам быть большими блюстителями порядка, чем сами блюстители порядка, plus royaliste que le roi. В смысле заранее беспокоиться о выводах, которые они могут сделать, а могут не сделать или эти выводы им подсказывать и заранее искать оправдания.
elfine вне форумов  
  #2869
Старое 22.07.2015, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеlilas_blanc пишет:
И как мне предоставить данные о дате въезда в Россию? Конечно, будет билет на поезд, но ситуация усложняется тем обстоятельством, что штамп о въезде в Белоруссию у меня и раньше был, в смысле я уже была в Белоруссии после принятия закона, но в Россию в прошлый раз я не ездила
Действительно, закон предусматривает подачу уведомления в двухмесячный срок со дня получения документа, дающего право на проживание. После этого, бремя доказывания невозможности более ранней подачи уведомления лежит на гражданине.
Я вам советую подавать не на почте, а придти в отдел УФМС с копией страницы паспорта. Покажете дату на последней печати и больше ничего не комментируйте. Я не думаю, что они будут изучать все остальные печати на странице. И потом дело уйдет в архив. Как говорится: рапорт сдал - рапорт принял. Если попадется кто-то дотошный на приеме и начнет требовать доказательства что вы не были в России по предыдущему въезду в Белоруссию, большее что вам грозит, поскольку вы явитесь добровольно, это 500 рублей штрафа. Я думаю это не критично для вас. Лучше узнать о штрафе сразу, оплатить его не дожидаясь писем вдогонку.
Муся2010 вне форумов  
  #2870
Старое 22.07.2015, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Муся2010, а по-моему ни при каких условиях не надо соглашаться оплачивать штраф в 500 р., потому что в прошлый приезд в России она не была. Иначе получается, что надо косвенно признавать свою вину и откупаться за что-то такое, чего вообще не совершал.
elfine вне форумов  
  #2871
Старое 22.07.2015, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле заранее беспокоиться о выводах, которые они могут сделать, а могут не сделать или эти выводы им подсказывать и заранее искать оправдания.
Вот именно! Я тоже за то, чтобы не подсказывать.
Муся2010 вне форумов  
  #2872
Старое 22.07.2015, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Муся2010, а по-моему ни при каких условиях не надо соглашаться оплачивать штраф в 500 р., потому что в прошлый приезд в России она не была. Иначе получается, что надо косвенно признавать свою вину и откупаться за что-то такое, чего вообще не совершал.
Теоретически вы правы, я с вами согласна, обеими руками. Но практически, как говорится, не дай Бог, связываться.
Муся2010 вне форумов  
  #2873
Старое 22.07.2015, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Муся2010, а где написано про бремя доказывания невозможности более ранней подачи? Если люди отсутствием штампов доказывают, что в Россию они не ездили, то у неё как раз и есть это отсутствие штампов. Что можно предоставить ещё большего, чем отсутствие? Разве что доказывать своё присутствие в Белоруссии на протяжении всего срока между двумя штампами, но по-моему требовать такое - это был бы уже перебор.
elfine вне форумов  
  #2874
Старое 22.07.2015, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Действительно, закон предусматривает подачу уведомления в двухмесячный срок со дня получения документа, дающего право на проживание. После этого, бремя доказывания невозможности более ранней подачи уведомления лежит на гражданине.
Я же не зря это написала. А если завтра потребуют доказательств, что вы не были на Луне? Что дешевле: смотаться на Луну, отыскать лунатика с пограничной печатью или заплатить 500 рублей? К сожалению, внутренней убежденности человека, что он не виноват иногда бывает недостаточно. К огромному сожалению.
Муся2010 вне форумов  
  #2875
Старое 22.07.2015, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Муся2010, дело не во внутренней убеждённости. Есть ещё такая вещь, как презумпция невиновности во всех цивилизованных странах. А если чтобы доказать невиновность, надо сгонять на Луну, то это уже презумпция виновности. Поэтому я и спросила, где написано про бремя доказывания.
elfine вне форумов  
  #2876
Старое 22.07.2015, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
а где написано про бремя доказывания невозможности более ранней подачи?
Может слова "бремя" там и нет, но, в вольном пересказе, про доказывание почему не мог, дальше там есть. Не заставляйте меня искать цитаты, в такую жару.
ДВА месяца дается чтобы уведомить. Шестьдесят дней с даты получения документа. Не уложился, но уведомил - штраф. Не мог физически и можешь это доказать - освобождаешься от штрафа. Всё.
Муся2010 вне форумов  
  #2877
Старое 22.07.2015, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
А вот сбой в сообщении с цитированием, вижу это не в первый раз. Я цитирую elfine а в сообщении выходит МУСЯ пишет..
Муся2010 вне форумов  
  #2878
Старое 22.07.2015, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Муся2010, а без цитат из самого закона это утверждение не имеет веса. Пусть даже в вольном пересказе без слова "бремя".

Да, люди показывают штампы о пересечении границы России. Но это как раз полностью укладывается в логику презумпции невиновности, где никакого бремени изначально нет. Наоборот наличие штампа доказывало бы вину, вернее превышение срока 30 дней со дня этого штампа о пересечении. Для людей, отсутствующих на территории России в момент принятия закона, указана в новой редакции такая точка отсчёта и такой срок. Нет штампа - нет точки отсчёта для срока, указанного в законе - нет вины - нет бремени доказывания. Бремя может переходить от одной стороны к другой, но если человек по умолчанию невиновен, то логично сначала предъявить ему доказательство вины, а потом уже перекладывать на него бремя, чтобы оправдывался. А не сразу заставлять оправдываться, даже если на вину ничто прямо не указывает. Я спросила не про вероятность самодеятельности со стороны властей, а только про текст закона. Если Вам в жару трудно искать то, что там (по Вашему мнению) есть, то каково другим в жару искать то, чего там возможно нет? Это тоже к вопросу о презумпции - очень сложно иногда доказывать отсутствие того, чего нет.

Я просто не согласна была с фразой, что лучше узнать о штрафе сразу, сразу оплатить и т. д. С какой стати, если этот штраф несправедливый? А про то, что на практике можно на кого-то там нарваться - это всё понятно. Плохо, что здесь нет отзывов людей, которые получили штрафы, которые по закону платить не должны, и которые оспорили их. Потому что получается, что нет никакого выхода против произвола и некомпетентности, сказали платить - плати.
elfine вне форумов  
  #2879
Старое 22.07.2015, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Муся2010, а без цитат из самого закона это утверждение не имеет веса. Пусть даже в вольном пересказе без слова "бремя".

Да, люди показывают штампы о пересечении границы России. Но это как раз полностью укладывается в логику презумпции невиновности, где никакого бремени изначально нет. Наоборот наличие штампа доказывало бы вину, вернее превышение срока 30 дней со дня этого штампа о пересечении. Для людей, отсутствующих на территории России в момент принятия закона, указана в новой редакции такая точка отсчёта и такой срок. Нет штампа - нет точки отсчёта для срока, указанного в законе - нет вины - нет бремени доказывания. Бремя может переходить от одной стороны к другой, но если человек по умолчанию невиновен, то логично сначала предъявить ему доказательство вины, а потом уже перекладывать на него бремя, чтобы оправдывался. А не сразу заставлять оправдываться, даже если на вину ничто прямо не указывает. Я спросила не про вероятность самодеятельности со стороны властей, а только про текст закона. Если Вам в жару трудно искать то, что там (по Вашему мнению) есть, то каково другим в жару искать то, чего там возможно нет? Это тоже к вопросу о презумпции - очень сложно иногда доказывать отсутствие того, чего нет.

Я просто не согласна была с фразой, что лучше узнать о штрафе сразу, сразу оплатить и т. д. С какой стати, если этот штраф несправедливый? А про то, что на практике можно на кого-то там нарваться - это всё понятно. Плохо, что здесь нет отзывов людей, которые получили штрафы, которые по закону платить не должны, и которые оспорили их. Потому что получается, что нет никакого выхода против произвола и некомпетентности, сказали платить - плати.
У меня такая ситуация была.писала тут.хотели чтобы я пошла платить штраф даже не посмотрев ничего.делая вывод наверное из паспорта внутреннего с пропиской. Когда я сказала про 30 дней выгнали и потом приняли без штрафа. Начальник заставил сотруднику закон читать. А вот штамп въезда смотрели или нет не уверена.кажется нет.
Ani.Cha вне форумов  
  #2880
Старое 22.07.2015, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Теоретически вы правы, я с вами согласна, обеими руками. Но практически, как говорится, не дай Бог, связываться.
Вы правы)))
Ani.Cha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX