Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 05.05.2015, 09:28
Бывалый
 
Аватара для Elenka888
 
Дата рег-ции: 04.10.2014
Откуда: Тулуза-Люксембург
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
сколько можно повторять, что пограничники не будут проверять наличие уведомлений!!! Вы для них уведомляете что ли? Или для себя?
16 апреля покидала Ростов-на-дону с мужем и дочкой.
Уведомила о ВНЖ через почту(тетечка на почте вообще не сверяла документы, поставила печати, даты, подписи, надеюсь у ФМС вопросов не возникнет).
На границе, на паспортном контроле попросили предьявить уведомление о прибытии иностранцев. Благо я уведомляла в каждом городе нашего посещения. Погранец все сверил по датам. Затем посмотрел мой паспорт и задал вопрос про мое уведомление о гражданстве!!!! Я ответила, что уведомила в соответствии с законом. Больше ничего не спросил.
Elenka888 вне форумов  
  #2732
Старое 05.05.2015, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.585
Посмотреть сообщениеElenka888 пишет:
Затем посмотрел мой паспорт и задал вопрос про мое уведомление о гражданстве!!!! Я ответила, что уведомила в соответствии с законом. Больше ничего не спросил.
вопрос был задан, что говорится, до кучи. Он просто заинтересовался иностранцем и его регистрацией. Вот и опять паника...
fille77 сейчас на форумах  
  #2733
Старое 05.05.2015, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
сколько можно повторять, что пограничники не будут проверять наличие уведомлений!!! Вы для них уведомляете что ли? Или для себя?
Более того нет такого закона, что бы талончик как паспорт иметь при себе, а презумпцию невиновности в УК никто не отменял.
хHelenaх вне форумов  
  #2734
Старое 06.05.2015, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2012
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеElenka888 пишет:
16 апреля покидала Ростов-на-дону с мужем и дочкой.
Уведомила о ВНЖ через почту(тетечка на почте вообще не сверяла документы, поставила печати, даты, подписи, надеюсь у ФМС вопросов не возникнет).
На границе, на паспортном контроле попросили предьявить уведомление о прибытии иностранцев. Благо я уведомляла в каждом городе нашего посещения. Погранец все сверил по датам. Затем посмотрел мой паспорт и задал вопрос про мое уведомление о гражданстве!!!! Я ответила, что уведомила в соответствии с законом. Больше ничего не спросил.
Елена, можно я у вас пару вопросов в личку спрошу про уведомления в Ростове-на-Дону?
Julia-D вне форумов  
  #2735
Старое 09.05.2015, 08:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вопрос был задан, что говорится, до кучи. Он просто заинтересовался иностранцем и его регистрацией. Вот и опять паника...
Именно. Плюс пограничники как то "возбуждены" этим новым законом. В прошлом году, когда я улетала из России, у меня пограничник не спросил про уведомление, но упомянул отнес, сказав, с "чувством радостного и глубокого удовлетворения" : "скоро вас не только на учет поставят, но и запретят второе гражданство иметь". Я ответила, что не беспокоюсь, так как гражданство у меня и так одно - российское, и действительно ли могут запретить иметь два гражданства? Пограничник ответил : и не сомневайтесь! Раньше, чем вы думаете!". Но ведь это только его мнение, мало ли... Может у него личная обидка на "двойников".
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2736
Старое 09.05.2015, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Пограничник ответил : и не сомневайтесь! Раньше, чем вы думаете!". Но ведь это только его мнение, мало ли... Может у него личная обидка на "двойников".
Скорее всего, обычные офисные слухи. Профессионалам всегда приятно думать, что они лучше других информированы
Рыжая вне форумов  
  #2737
Старое 09.05.2015, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.585
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Пограничник ответил : и не сомневайтесь! Раньше, чем вы думаете!".
если б хотели запретить, давно бы запретили.
Поменьше слушайте излияния пограничников.
fille77 сейчас на форумах  
  #2738
Старое 09.05.2015, 12:13     Последний раз редактировалось prince_Onlyaa; 09.05.2015 в 12:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 42
Добрый день! Столько споров в теме, что даже вопрос страшно задать, но я все-таки попытаюсь Лечу в Питер на десять дней, у меня TDS vie privée et familiale. Уведомить о внж через почту - надежная практика? Все дойдет до адресата, ко мне никаких претензий в будущем не будет со стороны миграционных органов? Это лучше, чем идти самому в ближайшее отделение фмс? Спасибо!

И еще вдобавок: вроде как в случае постоянного проживания за границей нужно выписываться из России и вставать на учет в Посольство РФ во Франции. Обязательно ли это делать? Будут ли вопросы на прохождении паспортного контроля?
prince_Onlyaa вне форумов  
  #2739
Старое 09.05.2015, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.585
Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
Уведомить о внж через почту - надежная практика? Все дойдет до адресата, ко мне никаких претензий в будущем не будет со стороны миграционных органов? Это лучше, чем идти самому в ближайшее отделение фмс?
я считаю, что через почту надёжно. Вам дают квитанцию и бланки об уведомлении с печатями.

Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
И еще вдобавок: вроде как в случае постоянного проживания за границей нужно выписываться из России и вставать на учет в Посольство РФ во Франции. Обязательно ли это делать? Будут ли вопросы на прохождении паспортного контроля?
совершенно необязательно. Никаких вопросов не будет. Откуда Вы черпаете неверную информацию и домыслы?
fille77 сейчас на форумах  
  #2740
Старое 09.05.2015, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
Лечу в Питер на десять дней, у меня TDS vie privée et familiale. Уведомить о внж через почту - надежная практика? Все дойдет до адресата, ко мне никаких претензий в будущем не будет со стороны миграционных органов? Это лучше, чем идти самому в ближайшее отделение фмс? Спасибо!
Что касается Питера, примерно с осени ФМС пронимает уведомления только через почту. Летом я еще успела сдать досье в ФМС, а вот мои подруги побывали в Питере позже и мне сообщили эту информацию .

При чем в некоторых почтовых отделениях нет основного бланка и вас отправят скачивать его с сайта ФМС

Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
И еще вдобавок: вроде как в случае постоянного проживания за границей нужно выписываться из России и вставать на учет в Посольство РФ во Франции. Обязательно ли это делать? Будут ли вопросы на прохождении паспортного контроля?
Если будут вопросы, говорите, что вы проживаете в России.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #2741
Старое 09.05.2015, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Что касается Питера, примерно с осени ФМС пронимает уведомления только через почту.
В Питере принимают уведомления все районные ФМС. Сама подавала в Московском районе 3 недели назад. Не принимает только Главное Управление ФМС по СПБ.
kleana вне форумов  
  #2742
Старое 09.05.2015, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
При чем в некоторых почтовых отделениях нет основного бланка и вас отправят скачивать его с сайта ФМС
Я бы сказала, что это просто удобнее, заполнить на комьюрете и распечатать, чем искать бланк и заполнять вручную.
Ptu сейчас на форумах  
  #2743
Старое 09.05.2015, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Я подавала в Питере на почте в феврале. Про бланк даже не спрашивала. Распечатала из инета, заполнила от руки - мне так быстрее.
Кстати, не забывайте вкладывать в конверт копии страниц паспорта со штампами о пересечении границы. Мне где-то через месяц пришло письмо (на росс. адрес) о том, что досье неполное из-за отсутствия этих штампиков. Я отправила их родителям по мейлу, и мама им занесла.
Nialie вне форумов  
  #2744
Старое 09.05.2015, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
. не забывайте вкладывать в конверт копии страниц паспорта со штампами о пересечении границы. Мне где-то через месяц пришло письмо (на росс. адрес) о том, что досье неполное из-за отсутствия этих штампиков. Я отправила их родителям по мейлу, и мама им занесла.
Nialie, какой российский паспорт вы сдавали ? У меня взяли внутренний.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #2745
Старое 09.05.2015, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.585
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Nialie, какой российский паспорт вы сдавали ? У меня взяли внутренний.
штампики о пересечении границы ставятся в заграничный паспорт. Ну а внутренний паспорт само собой требуется.
fille77 сейчас на форумах  
  #2746
Старое 09.05.2015, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
штампики о пересечении границы ставятся в заграничный паспорт. Ну а внутренний паспорт само собой требуется.
О штампиках это понятно, только я помню , что российский загран не сдавала , поэтому решила у вас уточнить .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #2747
Старое 09.05.2015, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Nialie, какой российский паспорт вы сдавали ? У меня взяли внутренний.
Нужны копии обоих паспортов. Загран.: первая страница+штампики, российский: первая страница. Я еще страницу с пропиской ксерила, но ее не взяли.
Nialie вне форумов  
  #2748
Старое 09.05.2015, 17:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Нужны копии обоих паспортов.
В списке документов - только внутренний. У меня взяли копии внутреннего, а в загране только штампы посмотрели.
Nathaniel вне форумов  
  #2749
Старое 09.05.2015, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
В списке документов - только внутренний. У меня взяли копии внутреннего, а в загране только штампы посмотрели.
В списке документов ни о каких штампиках вообще речи нет, а по факту - аж письмо им было не лень прислать, чтобы я предоставила "полный комплект".
Nialie вне форумов  
  #2750
Старое 09.05.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Подтверждаю, что в списке только внутренний, НО: страницы заграна со штампиками нужны, чтобы доказать что вы не верблюд, и не были в России в течение 2 месяцев со дня вступления закона в силу. Иначе придет письмо из фмс что вы нарушили порядок уведомления.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2751
Старое 09.05.2015, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Подтверждаю, что в списке только внутренний, НО: страницы заграна со штампиками нужны, чтобы доказать что вы не верблюд, и не были в России в течение 2 месяцев со дня вступления закона в силу. Иначе придет письмо из фмс что вы нарушили порядок уведомления.
А если нет внутреннего, ну забрали его при выезде на пмж по старым правилам, что тогда?
zapas вне форумов  
  #2752
Старое 09.05.2015, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
Уведомить о внж через почту - надежная практика? Все дойдет до адресата, ко мне никаких претензий в будущем не будет со стороны миграционных органов?
Если вы добавите в конверт копию первой страницы загранпаспрта и страницы со штампом въезда, то, может быть, это их устроит. А на второй вопрос кто же может вам ответить? ))
Муся2010 вне форумов  
  #2753
Старое 09.05.2015, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Они посылают заказным (но без уведомления). У вас, помимо отрывной части уведомления, остается чек и почтовая квитанция.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2754
Старое 09.05.2015, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
А если нет внутреннего, ну забрали его при выезде на пмж по старым правилам, что тогда?
Если я не ошибаюсь , к тем кто постоянно проживает за рубежом ( т е оформили ПМЖ ) этот закон не относиться , т е сообщать ничего не надо,

По крайней мере в проекте закона об этом писали
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #2755
Старое 09.05.2015, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Подтверждаю, что в списке только внутренний, НО: страницы заграна со штампиками нужны, чтобы доказать что вы не верблюд, и не были в России в течение 2 месяцев со дня вступления закона в силу. Иначе придет письмо из фмс что вы нарушили порядок уведомления.
Теперь понятно , почему у меня не смотрели это "доказательство" - я сдала документы сразу после выхода закона
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #2756
Старое 09.05.2015, 20:17
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Если я не ошибаюсь , к тем кто постоянно проживает за рубежом ( т е оформили ПМЖ ) этот закон не относиться , т е сообщать ничего не надо,

По крайней мере в проекте закона об этом писали
Уже много раз об этом говорили, но люди все равно боятся и уведомляют: Многие консульства повесили у себя на сайте информацию от МИД РФ о том что, фактически, проживание постоянно только до первого въезда в РФ. При этом ФМС, которая принимает уведомления, неоднократно разъясняла что если нет регистрации в РФ и человек действительно не живет в РФ, то уведомлять не нужно.

Предупреждения о том, что за уведомлением могут последовать ограничения в правах, например, распоряжаться зарубежными счетами, не действуют - все боятся уголовной ответственности, при том что был только 1 или 2 случая возбуждения дел (оба касались лиц живущих фактически в РФ).
ivoreus вне форумов  
  #2757
Старое 09.05.2015, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Уже много раз об этом говорили, но люди все равно боятся и уведомляют: Многие консульства повесили у себя на сайте информацию от МИД РФ о том что, фактически, проживание постоянно только до первого въезда в РФ. При этом ФМС, которая принимает уведомления, неоднократно разъясняла что если нет регистрации в РФ и человек действительно не живет в РФ, то уведомлять не нужно.
Действительно можно по разному понять надо или нет подавать тем кто проживает постоянно за рубежом, т к закон не говорит : " тoт кто постоянно проживает за рубежом ( т е имеет ПМЖ) и не въезжает в Россию "

" До 1 января 2016 года; уведомление о наличии иного гражданства в порядке, установленном .... статьей 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года ... обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:

- граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы; (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);
- которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор;, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства-участника указанного договора. "

http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #2758
Старое 10.05.2015, 11:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Да, правда, давайте в тридцать восьмой раз это обсудим.

Nathaniel вне форумов  
  #2759
Старое 10.05.2015, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Разговаривала с подругой только что, у нее второе итальянское гражданство. Приехала в Россию в командировку, в первый раз после выхода закона, в апреле. Уведомила в установленном порядке, и уехала обратно в Италию.
Спустя какое-то время на ее домашний российский домашний адрес пришло грозное письмо с требованием явиться такого-то числа в УФМС с объяснениями, почему она только-только сделала уведомление... Ее мама пошла в УФМС объяснять, что дочка уже давно вернулась в Италию и когда приедет в следующий раз - неизвестно; ее обхамили с головы до ног, потребовали ксерокопии всех страниц дочкиного паспорта, чтобы доказать, что она действительно не была в России с момента выхода постановления... После праздников мама пойдем снова в УФМС с этими копиями, посмотрим, что будет дальше...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #2760
Старое 10.05.2015, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Arianna,
Ничего не будет: возьмут копии и все. У меня мама так же относила копии. Я, правда, предварительно им позвонила и сказала, что прийти не могу. И они мне (кстати вполне вежливо) сказали, что копии может занести любой другой человек. Маме тоже никто не хамил. Сказали, что когда у меня закончится вид на жительство, и я получу новый, сведения о нем снова нужно подать.
Nialie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 20:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX