Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 02.04.2015, 11:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
а в российском посольстве внутренний паспорт можно оформить? Только не ругайтесь, может, это и наивный вопрос, но честно говоря, тратить неделю своего приезда на бегание по инстанциям, чтобы делать паспорт, кот. не нужен (или нужен?), это как-то расточительно.
grande veinarde вне форумов  
  #2582
Старое 02.04.2015, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Нет, однозначно нельзя...
Ну как не нужен... если вы не собираетесь никогда ездить в Россию, то в принципе не нужен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2583
Старое 02.04.2015, 11:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Прописка не имеет значения. Подаете по месту фактического нахождения. Каким образом вы собираетесь подтверждать гражданство РФ, когда будете менять загранпаспорт, если у вас нет действующего внутреннего?
Да вот я и в недоумении.
получается, уведомить я не могу, т.к. паспорта нет. Заказывать паспорт, чтобы только делать ето уведомление??? Ну, допустим. Только ведь я все равно забрать его раньше чем через год, на смогу. Получается, что могу заработать штраф, что не уведомила в етом году??? Какой то резус или казус
grande veinarde вне форумов  
  #2584
Старое 02.04.2015, 11:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, однозначно нельзя...
Ну как не нужен... если вы не собираетесь никогда ездить в Россию, то в принципе не нужен.
да нет, я езжу раз в год, на неделю. Для этого внутренний парпорт не нужен. Вот и у детей, кот. здесь родились, никакого внутреннего паспорта нет. Да и зачем он???
grande veinarde вне форумов  
  #2585
Старое 02.04.2015, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
Да и зачем он???
чтобы сделать новый загран через 5 или 10 лет
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2586
Старое 02.04.2015, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
Да вот я и в недоумении.
получается, уведомить я не могу, т.к. паспорта нет. Заказывать паспорт, чтобы только делать ето уведомление??? Ну, допустим. Только ведь я все равно забрать его раньше чем через год, на смогу. Получается, что могу заработать штраф, что не уведомила в етом году??? Какой то резус или казус
В уведомлении и законе не указано, что нужно указать обязательно данные паспорта. Можно и загранпаспорта.

Цитата:
Подаете по месту фактического нахождения. Каким образом вы собираетесь подтверждать гражданство РФ, когда будете менять загранпаспорт, если у вас нет действующего внутреннего?
Еще действующий загранпаспорт гражданство подверждает.
upsik вне форумов  
  #2587
Старое 02.04.2015, 11:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
чтобы сделать новый загран через 5 или 10 лет
ну для этого необязательно иметь внутренний паспорт !
grande veinarde вне форумов  
  #2588
Старое 02.04.2015, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
получается, уведомить я не могу, т.к. паспорта нет.
Решать, конечно, Вам, но мне кажется, что Вы как раз под этот закон вообще не попадаете...

Не торопитесь. Даже если Вам таки надо подавать, то если Вы этого не сделаете в этот приезд, то в следующий, через год, с Вас в худшем случае возьмут 500 реблей шрафа за несвоевременную подачу. Е скорее всего к Вашему следующему приезду как-то прояснится правоприменительная практика.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2589
Старое 02.04.2015, 11:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
В уведомлении и законе не указано, что нужно указать обязательно данные паспорта. Можно и загранпаспорта.

Может, я тогда неправильно закон читаю ?
тут написано :" В соответствии с частью пятой статьи 6 указанного Федерального закона подача уведомления осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением (через организацию федеральной почтовой связи) при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации. " [http://www.fms.gov.ru/russian_nation...grazhdanstvo/]
Иной док-т, удостоверяющий личность на территор. РФ, это что, водит. права?
grande veinarde вне форумов  
  #2590
Старое 02.04.2015, 11:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Решать, конечно, Вам, но мне кажется, что Вы как раз под этот закон вообще не попадаете...

Не торопитесь. Даже если Вам таки надо подавать, то если Вы этого не сделаете в этот приезд, то в следующий, через год, с Вас в худшем случае возьмут 500 реблей шрафа за несвоевременную подачу. Е скорее всего к Вашему следующему приезду как-то прояснится правоприменительная практика.
мне тоже так кажется
Но я вот тут начиталась комментов на форуме, кот. в обшем-то правильные, т.к. у нас законы пишутся так, что трактовать их можно двояко.
grande veinarde вне форумов  
  #2591
Старое 02.04.2015, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
Иной док-т, удостоверяющий личность на территор. РФ, это что, водит. права?
Есть перечень таких документов, права туда не включены, а вот заграничный паспорт кажется да (возможно, только паспорт выданый для постоянного приживания за границей, но тогда Вы пож этот закон не подпадаете). Есть куча людей, у которых паспотров нет: военные, свежевышедшие из мест заключения и разные другие категории, у которых постоянно или временно нет паспортов, но есть другие (временные) удостоверения личности.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2592
Старое 02.04.2015, 12:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
и где такой перечень можно увидеть, Вы не курсе?
grande veinarde вне форумов  
  #2593
Старое 02.04.2015, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
и где такой перечень можно увидеть, Вы не курсе?
Я его видела на стенке на почте, но думаю, что он должен легко гуглиться

Наберите "удостоверение личности РФ" и посмотрите на официальных сайтах что Вам выдадаут
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2594
Старое 02.04.2015, 13:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Спасибо, Ptitsa Tania, я нашла очень хороший сайт, кот. объясняет всякие юридические хитрости. Даю адрес, может, кому-то из форумчан пригодится:
http://advocatshmelev.narod.ru/dokum...ost_grajdan_RF
grande veinarde вне форумов  
  #2595
Старое 02.04.2015, 21:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
grande veinarde, я бы на вашем месте не подавала ничего, но продолжала бы следить за описываемыми в интернете случаями проверок. Пока что нигде никаких проверок через другие ведомства (например, погран.службы) нет. ФМС вам в принципе никаких штрафов никуда высылать не может, так как вы у них не числитесь. Если вдруг начнут как-то проверять (на границе, через консульство или еще как-то), тогда и уведомите, с маленьким штрафом за опоздание.
piumosa вне форумов  
  #2596
Старое 02.04.2015, 21:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
с маленьким штрафом за опоздание
Плюс к этому тогда еще будет штраф за несвоевременное оформление внутреннего паспорта, т.к. тогда все же придется его оформлять.
Соседка вне форумов  
  #2597
Старое 02.04.2015, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Соседка, почему придётся? Человеку постоянно проживающему за рубежом и состоящему на консульском учёте нет никакой надобности оформлять внутренний паспорт, нет у него такой обязанности.
elfine вне форумов  
  #2598
Старое 02.04.2015, 21:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
elfine, потому что документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ, является внутренний паспорт.
Соседка вне форумов  
  #2599
Старое 02.04.2015, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
потому что документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ, является внутренний паспорт.
Основным, но не единственным. В случае постоянного проживания за рубежом (отсутствия регистрации в России и постановки на консульский учёт) таким документом считается общегражданский заграничный паспорт. А иначе такие граждане, приезжающие в Россию погостить, ничем не могли бы удостоверить свою личность? А таких граждан очень много, они ничего не нарушают и не обязаны бежать оформлять внутренний паспорт во время поездок.
elfine вне форумов  
  #2600
Старое 02.04.2015, 21:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В случае постоянного проживания за рубежом (отсутствия регистрации в России и постановки на консульский учёт) таким документом считается общегражданский заграничный паспорт
Отсутствия регистрации и постановки на учет недостаточно для того, чтобы считаться постоянно проживающим за рубежом. Загранпаспорт должен быть оформлен именно для постоянного проживания за этим рубежом.
И в случае возникновения необходимости (неважно какой) во внутреннем российском паспорте будут смотреть на отметки о пересечении границы. Были в России, паспорт не оформили вовремя - штраф.
ПС. а о какой еще базе идет все ведут речь? Паспорт - наше все.
Соседка вне форумов  
  #2601
Старое 02.04.2015, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Соседка, вот о таком именно оформлении и шла речь:

Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
Я в России нигде не зарегистрирована (выписалась днля постоянного проживания за границей), здесь стою на постоянном учете в посольстве.
А с каких пор во внутренних паспортах ставят пометки о пересечении границы? Их вообще-то на границе не показывают. И у большого количества наших соотечественников таких паспортов нет, ибо не нужны. "Паспорт - наше всё" - это эмоции. Дайте пожалуйста ссылку на закон или любой документ, который говорил бы о том, что любой гражданин РФ, даже постоянно проживающий за рубежом, обязан оформлять внутренний паспорт сразу при въезде в Россию. Не говоря уж о том, что без регистрации это может занять много месяцев, а люди иногда на неделю приезжают родных повидать или по работе на несколько дней. Хотелось бы знать, где написано про штраф за неоформление внутреннего паспорта во время этой короткой поездки.
elfine вне форумов  
  #2602
Старое 02.04.2015, 22:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А с каких пор во внутренних паспортах ставят пометки о пересечении границы?
Словосочетание "внутренний паспорт" в той моей фразе относилось к возникновению необходимости во внутреннем паспорте. Отметки о пересечении границы проверяются в загранпаспорте.
Может, теперь все остальные вопросы отпадут? Ни о каком требовании в оформлении паспорта речи в моем посте не идет. Я писала "о возникновении неважно какой необходимости во внутреннем паспорте" на территории РФ. Вы можете гарантировать, что такой необходимости не возникнет никогда? Я - нет, поэтому оформила себе внутренний документ, несмотря на то, что по закону я тоже не обязана этого делать.
ПС. ни в коем случае не призываю к этому никого. Каждый решает сам. У всех свои обстоятельства в жизни.
Соседка вне форумов  
  #2603
Старое 02.04.2015, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Соседка, про необходимость поняла. Но представления о необходимости у всех разные. Например, кто-то здесь на полном серьёзе писал, что без внутреннего паспорта билеты на поезд нельзя купить, так это ведь неправда. Или выше писали, что для обмена загранпаспорта он нужен, так тоже не нужен в данном случае. Но допускаю, что бывают более серьёзные поводы им обзавестись.

Но вопросы остались. Вопрос про штраф за неоформление в том случае, когда гражданин проживает за рубежом и нигде не прописан в России. Там была фраза "Были в России, паспорт не оформили вовремя - штраф". Её-то я правильно поняла? На основании чего будет этот штраф.
elfine вне форумов  
  #2604
Старое 02.04.2015, 22:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На основании чего будет этот штраф
На основании того, что был в России, когда ему же исполнилось 45 лет, а он этого не сделал. И пытается сделать это, в какой-то очередной приезд.
Соседка вне форумов  
  #2605
Старое 02.04.2015, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Соседка, "на основании чего" - это был вопрос, на основании какого закона. Или документа, акта и т. д. Речь по-прежнему о человеке, постоянно проживающем за рубежом. Нерезидент, без регистрации, с листком убытия для проживания во Франции и прочими атрибутами.
elfine вне форумов  
  #2606
Старое 02.04.2015, 23:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
elfine, резидент или нерезидент (какой именно не уточняем,да?) все равно остается гражданином России - это обязательное условие нашей задачи. Так?
Он подчиняется законам РФ на территории РФ. Номер закона о том, что надо менять внтуренний паспорт по достижении 45-летнего возраста, уж, поищите сами. Хотя он, по-моему, цитируется на последней странице внутреннего российского паспорта. Или Вы будете настаивать, чтобы я Вам его все-таки нашла?
Соседка вне форумов  
  #2607
Старое 02.04.2015, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Соседка, я ни на чём не настаиваю. Но когда человек выдвигает какой-то тезис (например про штраф), то логично, что он и находит к нему подтверждения. То, что нерезидент, гражданин на ПМЖ за границей, на постоянном консульском учёте (нужное выделить) остаётся при этом гражданином РФ, я никак не оспаривала и сомнению не подвергала, вопрос был совсем о другом. Ни для кого ведь не секрет, что в законах РФ бывают разные требования для разных категорий граждан? По Вашей логике получается, что один из членов моей семьи нарушает закон РФ, мне предлагается самой искать, какой именно. Я конечно найду, что там написано на странице паспорта, раз моих близких это потенциально может касаться. Но мне всегда немного странно, когда людям предлагают привести какие-то ссылки в доказательство их слов, а они отвечают: "ищите сами".
elfine вне форумов  
  #2608
Старое 02.04.2015, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
elfine, резидент или нерезидент (какой именно не уточняем,да?) все равно остается гражданином России - это обязательное условие нашей задачи. Так?
Он подчиняется законам РФ на территории РФ. Номер закона о том, что надо менять внтуренний паспорт по достижении 45-летнего возраста, уж, поищите сами. Хотя он, по-моему, цитируется на последней странице внутреннего российского паспорта. Или Вы будете настаивать, чтобы я Вам его все-таки нашла?
На последней странице паспорта цитируются некоторые положения вот этого документа: http://www.fms.gov.ru/government_ser...ene_828new.pdf

Там написано, в частности, что
1) паспорт должны иметь все граждане России старше 14 лет и проживающие на территории России,
2) паспорт перестает действительным при достижении 20 и 45 лет.

Т.е. если вам наступило 45 во время проживания за пределами России (видимо, это понимается в каком-то правильном смысле), то папорт просто становится недействительным, но новый получать вы не обязаны. Хотя, если хочется, можете (по крайней мере теоретически), процедура в документе прописана для всех категорий.
upsik вне форумов  
  #2609
Старое 02.04.2015, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
upsik, не буду развивать про правильный смысл "проживания на территории Российской Федерации" (которое согласно первому пункту положения о паспорте обязывает иметь этот паспорт), но был даже период, когда Консульство РФ при постановке на учёт изымало внутренние паспорта у наших граждан, у многих его нет именно по этой причине.
elfine вне форумов  
  #2610
Старое 03.04.2015, 02:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 5
Внутренний паспорт

Посмотреть сообщениеupsik пишет:
На последней странице паспорта цитируются некоторые положения вот этого документа: http://www.fms.gov.ru/government_ser...ene_828new.pdf

Там написано, в частности, что
1) паспорт должны иметь все граждане России старше 14 лет и проживающие на территории России,
2) паспорт перестает действительным при достижении 20 и 45 лет.

Т.е. если вам наступило 45 во время проживания за пределами России (видимо, это понимается в каком-то правильном смысле), то папорт просто становится недействительным, но новый получать вы не обязаны. Хотя, если хочется, можете (по крайней мере теоретически), процедура в документе прописана для всех категорий.
Если вы не собираетесь приезжать в Россию, то проблема внутреннего паспорта исчезает сама собой (за исключением случаев, связанных с операциями по доверенности в России от вашего имени - в таких случаях просроченный паспорт, естественно, не годится). Однако, если вы получали загранпаспорт в посольстве или консульстве, то там ставят штампик типа "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена", которую надо погасить в отделении МИДа по приезде в Россию. Мой знакомый на этом "попался" - приехал в Россию, внутренний паспорт по возрасту у него был просрочен, и вместо недельки почти целый месяц там пробыл, пока внутренний паспорт оформлялся.
Hillybilly вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX