Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 17.02.2015, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75, да, я тоже хотела ответить, что это просто документ для путешествий, но потом передумала. Так же, как и TIR. Детям ВНЖ не выдают. ФМС этого не знает, но им-то не всё ли равно что принимать? Виньетка для них не вид на жительство, потому что с виду не похоже, а это похоже, вот и принимают.
elfine вне форумов  
  #2372
Старое 17.02.2015, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2014
Сообщения: 40
Форумчане, а кто-нибудь из вас обращался в УФМС для разъяснения 30-ти дней? Это 30 дней как въехал в РФ или, приехал на 10 дней, остается еще 20 дней при последующем въезде для уведомления. Кому-нибудь УФМС это комментировало?
птеца вне форумов  
  #2373
Старое 18.02.2015, 00:04     Последний раз редактировалось Tatius; 18.02.2015 в 00:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
птеца, об этом уже несколько раз здесь писали. Какие разъяснения требуются от УФМС, если в законе яснее ясного написано: "... обязан подать уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию"? Фраза "не позднее 30 дней со дня въезда" что для вас означает?
Да и сотрудники ФМС на всяческих пресс-конференциях и в интервью много раз говорили, что уведомить надо при первом приезде в Россию в течение 30 дней. Максимум 30 дней дается на уведомление. От того, что вы приехали на 10 дней, этот срок не дробится и не откладывается на будущее.
Tatius вне форумов  
  #2374
Старое 18.02.2015, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
птеца, об этом уже несколько раз здесь писали. Какие разъяснения требуются от УФМС, если в законе яснее ясного написано: "... обязан подать уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию"? Фраза "не позднее 30 дней со дня въезда" что для вас означает?
Да и сотрудники ФМС на всяческих пресс-конференциях и в интервью много раз говорили, что уведомить надо при первом приезде в Россию в течение 30 дней. Максимум 30 дней дается на уведомление. От того, что вы приехали на 10 дней, этот срок не дробится и не откладывается на будущее.
Это касается тех кто не выписался на пмж за границу? Или проживающих постоянно за границей тоже касается? Я понимаю это так: Если не выписан, уведомлять обязан в течение 30 дней со дня въезда в РФ. А вот если проживаешь постоянно за границей и приехал в РФ навестить например родственников (не для проживания) - подавать уведомления не обязан. Поправьте меня если что не так понял.
zapas вне форумов  
  #2375
Старое 18.02.2015, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Это касается тех кто не выписался на пмж за границу? Или проживающих постоянно за границей тоже касается? Я понимаю это так: Если не выписан, уведомлять обязан в течение 30 дней со дня въезда в РФ. А вот если проживаешь постоянно за границей и приехал в РФ навестить например родственников (не для проживания) - подавать уведомления не обязан. Поправьте меня если что не так понял.
Вы не правильно поняли. Пока что уведомление требуется от всех кто имеет российское гражданство как только они попадают на территорию России.
Практически никто из детей не прописан в России, однако на них тоже нужно подавать уведомление.
Этот вопрос неоднократно обсуждали здесь. Каждый вправе делать свои выводы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2376
Старое 18.02.2015, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Ну началось. Вьехал в Россию после принятия закона в первый раз 31.12.14, подал на почте 7.01.15, сегодня приходит письмо "Вы нарушили порядок уведомления".
Требуют прислать в УФМС копию "открепительного талона", как они его назвали. Это тот самый отрывной корешок с печатью почты.
То есть мало того, что почта им послала документы, вы после этого еще сами должны им послать копию корешка с печатью.
Ну и скорее всего будет нелишним послать подтверждение даты вьезда в Россию - чтобы не обвинили в том, что вы слишком поздно подали.
Имейте в виду.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2377
Старое 18.02.2015, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Печкин, а Вы не прикладывали копии загранпаспорта о том, что въехали только 31 декабря?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2378
Старое 18.02.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Нет. На почте сказали, что не нужно, да и в списке по закону они действительно не требуются.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2379
Старое 18.02.2015, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. На почте сказали, что не нужно, да и в списке по закону они действительно не требуются.
Возможно поэтому и возникли у них вопросы.
Дочь с детьми собирается летом. Попробуем настоять на том, чтобы вложили копии загранпаспортов. В УФМС не пойдем.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2380
Старое 18.02.2015, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Логично, но неужели они не могут по своим каналам проверить, когда человек вьехал первый раз после принятия...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2381
Старое 18.02.2015, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Это касается тех кто не выписался на пмж за границу? Или проживающих постоянно за границей тоже касается? Я понимаю это так: Если не выписан, уведомлять обязан в течение 30 дней со дня въезда в РФ. А вот если проживаешь постоянно за границей и приехал в РФ навестить например родственников (не для проживания) - подавать уведомления не обязан. Поправьте меня если что не так понял.
30 дней - это срок уведомления для тех, кто его не подал, т.к. еще не приезжал в Россию с момента вступления закона в силу. Однозначного ответа, кто обязан уведомлять (все или только сохранившие регистрацию в РФ), нет.
Tatius вне форумов  
  #2382
Старое 18.02.2015, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну началось. Вьехал в Россию после принятия закона в первый раз 31.12.14, подал на почте 7.01.15, сегодня приходит письмо "Вы нарушили порядок уведомления".
Требуют прислать в УФМС копию "открепительного талона", как они его назвали. Это тот самый отрывной корешок с печатью почты.
То есть мало того, что почта им послала документы, вы после этого еще сами должны им послать копию корешка с печатью.
Ну и скорее всего будет нелишним послать подтверждение даты вьезда в Россию - чтобы не обвинили в том, что вы слишком поздно подали.
Имейте в виду.
Вот поэтому я не соблазнилась легкостью подачи на почте (290 рублей и усе), а предпочла откушать этой процедуры в местном паспортном столе. Чтобы на месте видеть человека который будет принимать решение по моему вопросу, объяснить что непонятно, показать штампик в паспорте, заплатить на месте штраф, если потребуют, а не ждать этих писем счастья, когда меня там уже не будет и не искать судорожно кого-то, кто оплатит штраф, всенепременно в сбербанке, где я его тут возьму.
А копия станицы паспорта с фото и страницы со штампом въезда, да, она обязательно нужна, это логично, это доказательство что не нарушен закон.
Муся2010 вне форумов  
  #2383
Старое 18.02.2015, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. На почте сказали, что не нужно, да и в списке по закону они действительно не требуются.
По закону требуется, чтобы все граждане задекларировали до 2 октября 2014 года. Каждый случай более поздней (добровольной!) подачи декларации требует специального объяснения и от штрафа освобождаются граждане физически не имевшие возможности сделать это раньше, в том числе осутствующие на территории России на протяжении периода предусмотренного для декларации. Для этого им дается 30 дней с момента въезда в Россию.
Ни о какой прописке, консульском учете в законе ничего не сказано. Последняя реплика для других участников форума, кто задает вопросы на этой странице.
Муся2010 вне форумов  
  #2384
Старое 18.02.2015, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Ни о какой прописке, консульском учете в законе ничего не сказано.
Как то это для меня не однозначно звучит.
В законе сказано "постоянно проживающие... уведомлять не обязаны".
У меня в паспорте (загран) стоит штамп "на постоянное жительство"
Надеюсь через пару лет, когда соберусь в Россию, будет больше ясности.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
  #2385
Старое 18.02.2015, 14:11
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
У деток загранпаспорта РФ,они их получили в консульстве Марселя. Сами французы.
Внутреннего РФ и прописки у них,конечно же нет.
Документы только французские + эти загранпаспорта РФ.
В Россию пока приехать они не планируют.
У дочери внутренний РФ с пропиской (не москвичка) +загран РФ +паспорт Испании
Французских ВНЖ, гражданства или карт нет
С каких документов им заполнять данные в уведомлении?
Дочь скоро едет в Москву одна без детей.
Хотела сдать все на почте,которая попадется.
Вопрос этот уже задава в теме. Но,ответа ни от кого не получила.
Может,кто подскажет?
karuda вне форумов  
  #2386
Старое 18.02.2015, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Дочери - по паспорту Испании.
Дети - пока не вьедут в Россию, им не надо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2387
Старое 18.02.2015, 15:04
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
посоветовали и на дочь и на деток,лучше сообщить.
Дочери -то нужно точно. А деткам? даже не знаю.
karuda вне форумов  
  #2388
Старое 18.02.2015, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
посоветовали и на дочь и на деток,лучше сообщить.
Дочери -то нужно точно. А деткам? даже не знаю.
Дети все равно сами на себя сообщить не могут. За них могут сообщить их законные представители - родители, т.е. ваша дочь. Мне кажется, это не связано с тем - приехали дети или нет. Раз мать въехала на территорию РФ, т.е. физически может подать уведомление, следовательно должна сделать это и за себя, и за детей. Я так поняла это закон. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
Betina вне форумов  
  #2389
Старое 18.02.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
А разве это внж?? У моего ребенка есть ТIR (titre d'identité républicaine) но гражданство то у нее российское (паспорт), а этот титр как и carte circulation считаются вроде бы документами для путешествий, т е не для самой Франции, а как виза... Я и не собиралась это декларировать...Сейчас задумалась.
Я считаю, если закон читать буквально:
- c TIR, DCEM
- с визой D или виньеткой
- с recepisse
подаваться не надо, поскольку ни называются видом на жительство, ни дают право постоянно проживать. Детям, по закону, во Франции не нужен специальный документ для проживания (по этому у всех потом проблемы когда исполняется 18 лет). По визе D + виньетке же можно жить максимум год - потом надо получать внж (CdS).
ivoreus вне форумов  
  #2390
Старое 18.02.2015, 20:06
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Как то это для меня не однозначно звучит.
В законе сказано "постоянно проживающие... уведомлять не обязаны".
У меня в паспорте (загран) стоит штамп "на постоянное жительство"
Надеюсь через пару лет, когда соберусь в Россию, будет больше ясности.
По моему, все яснее ясного. Но конечно можно декларировать любую бумажку...кому хочется.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #2391
Старое 18.02.2015, 20:19
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
подаваться не надо, поскольку ни называются видом на жительство, ни дают право постоянно проживать.
А я что то задумалась..т к этот титр дает право на 5 лет проживания..может и приравнивается к внж поэтому? Хотя дети привязаны к родителям по любому и титр родителя автоматом приравнивает и ребенка к этой же ситупции?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #2392
Старое 18.02.2015, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75, он даёт право беспрепятственного въезда в Шенген в случае поездок. Это вообще не вид на жительство:

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2718.xhtml
Цитата:
Le mineur étranger, qui réside en France, n'a pas à avoir de titre de séjour. Toutefois, pour faciliter ses déplacements hors de France, il peut obtenir un document de circulation pour étranger mineur
И он не обязан иметь этот документ, если никуда ездить не собирается.
elfine вне форумов  
  #2393
Старое 18.02.2015, 20:24
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
неужели они не могут по своим каналам проверить,
А разве это регистрируется как то по компьютеру на каждого вьезжающего??
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #2394
Старое 18.02.2015, 20:28
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine, про ТИР написано так:
Le titre d'identité républicain permet au mineur étranger de prouver son identité pour un certain nombre de démarches.

Il l'autorise également, après un voyage à l'étranger, à revenir en France ou aux frontières extérieures de l'Espace Schengen sans avoir besoin de visa. Il atteste la régularité du séjour du mineur en France.

Le titre d'identité républicain doit être accompagné d'un document de voyage (passeport dans la plupart des cas) en cours de validité, dès lors que le jeune circule hors de France.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #2395
Старое 18.02.2015, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75, про DCEM и TIR всё одинаково везде написано. Они могут в чём-то там помогать и что-то доказывать вне поездок. Но в отличие от вида на жительства никто его оформлять не обзязан. Пребывание и без него легально, легальность должна доказываться пограничникам, для всех остальных это факультативно. Мои дети прекрасно жили здесь без этих TIR, пока не получили гражданство. Не приравнивается это к titre de séjour, что бы там про них не писали в разных статьях.
elfine вне форумов  
  #2396
Старое 18.02.2015, 21:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Возможно поэтому и возникли у них вопросы.
Дочь с детьми собирается летом. Попробуем настоять на том, чтобы вложили копии загранпаспортов. В УФМС не пойдем.
А почему не пойдете? В УФМС легче сдать, там очередь меньше, чем на почте:-) , да и если что-то не так заполнено, тут же переделаете... все заняло 5 минут.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2397
Старое 19.02.2015, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
птеца, об этом уже несколько раз здесь писали. Какие разъяснения требуются от УФМС, если в законе яснее ясного написано: "... обязан подать уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию"? Фраза "не позднее 30 дней со дня въезда" что для вас означает?
Да и сотрудники ФМС на всяческих пресс-конференциях и в интервью много раз говорили, что уведомить надо при первом приезде в Россию в течение 30 дней. Максимум 30 дней дается на уведомление. От того, что вы приехали на 10 дней, этот срок не дробится и не откладывается на будущее.
Вот так будете вы пролетать транзитом через РФ, шлёпнут вам штамп, и поставят вас на счётчик. Вы даже на улицу можете из аэропорта не выходить, а вас назовут уголовником. И никого из "охоронителей" не будет волновать, что в РФ вы находились несколько часов не выходя с аэропорта.
За такие издевательские законы и за такие репрессивные трактовки надо делать таким деятелям что-то типа люстрации.
cedex вне форумов  
  #2398
Старое 19.02.2015, 19:40
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеcedex пишет:
Вот так будете вы пролетать транзитом через РФ, шлёпнут вам штамп, и поставят вас на счётчик. Вы даже на улицу можете из аэропорта не выходить, а вас назовут уголовником. И никого из "охоронителей" не будет волновать, что в РФ вы находились несколько часов не выходя с аэропорта.
За такие издевательские законы и за такие репрессивные трактовки надо делать таким деятелям что-то типа люстрации.
А вы не летайте транзитом через РФ, если недовольны или боитесь, в чем проблема. Закон вы изменить не сможете
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2399
Старое 19.02.2015, 20:33     Последний раз редактировалось Tatius; 19.02.2015 в 20:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
cedex, с какой целью вы появляетесь в этой теме? Не похоже, что для обсуждения закона. Проплаченных адвокатов системы вы здесь уже выявили. Теперь призыв идти на баррикады? Какая связь между моим ответом на конкретный вопрос о 30-дневном сроке на подачу уведомления и вашим "вот будете вы пролетать"? Если у вас есть своя версия трактовки этого пункта закона - выкладывайте. А уголовкой меня пугать не надо. Я определилась, куда и как мне пролетать. Вы же, похоже, ошиблись разделом форума.
И не надо вот этого бреда и паранойи: "будете вы пролетать транзитом через РФ, шлёпнут вам штамп, и поставят вас на счётчик". При транзите не один штамп шлепают. В ФМС не вурдалаки сидят.
Tatius вне форумов  
  #2400
Старое 19.02.2015, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2014
Сообщения: 40
У меня был вопрос про 30 дней, так как от разных сотрудников ФМС были разные версии по этому вопросу, вот, собственно хотелось спросить, как это трактуется в вашем ФМС, если вы туда лично обращались по этому вопросу. Вот и все. Был ли кто-нибудь, кто задавал этот вопрос уже в 2015 году сотрудникам данной службы?
птеца вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX