Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 07.02.2015, 13:04     Последний раз редактировалось Marine Saf; 07.02.2015 в 13:50..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
TatjanaSka, я не знаю что вы обсуждали и с кем. Я написала о том что собственник жилья может выписать в судебном порядке. Причем писала не вам. Что вас то не устраивает ?
Marine Saf вне форумов  
  #2342
Старое 08.02.2015, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
ТатянаСка, à если выписатся не приезжая в Россию то листок убытия дают? Так как без листа как доказать, что не прописан ?
Minou вне форумов  
  #2343
Старое 08.02.2015, 04:50
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Дочка живет и работает во Франции. Ежегодно получает разрешение на работу. Приезжала на рождество в Москву. Ничего не подавала, на границе ничего не спросили. Правильно ли я понимаю, что максимум что ей грозит если ничего не менять в статусе то это штраф 1000 рублей?
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
  #2344
Старое 12.02.2015, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Про закон узнала совсем недавно.
Разрешите обратиться с вопросом, правильно ли я понимаю, имея двойное гражданство, НЕ состоя на консульском учете, я обязана уведомить ФМС в течение 60 суток по приезду в РФ?
Раньше лета приехать в Россию не смогу. Соответственно ничего пока не предпринимаю.
Я ничего не нарушаю?
Заранее спасибо за ответ.
Alange вне форумов  
  #2345
Старое 12.02.2015, 00:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Alange, все верно, только с момента въезда в Россию в вашем распоряжении будет 30 дней, а не 60.
piumosa вне форумов  
  #2346
Старое 12.02.2015, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Alange, все верно, только с момента въезда в Россию в вашем распоряжении будет 30 дней, а не 60.
Все поняла! Спасибо большое за ответ!
Alange вне форумов  
  #2347
Старое 12.02.2015, 11:17     Последний раз редактировалось Tiki; 12.02.2015 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.662
Правильно ли понимаю ситуацию?
Имею два гражданства РФ и Франции, постоянно проживаю на территории Франции, стою на учете в Консульстве России, не имею недвижимость и прописку в России (листок убытия на руках) - НЕ должна уведомлять ФМС РФ о втором гражданстве.
Перед полетом в Россию хотелось бы еще раз убедиться не нарушаю ли я законы страны.
Спасибо
Tiki вне форумов  
  #2348
Старое 12.02.2015, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Должны, как только вьедете в Россию. Я тоже думал раньше, что в такой ситуации не должны. Оказывается, должны. Как только вьехали в Россию, вы перестаете считаться постоянном проживающим(-ей) за границей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2349
Старое 12.02.2015, 11:58     Последний раз редактировалось Tiki; 12.02.2015 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.662
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Должны, как только вьедете в Россию. Я тоже думал раньше, что в такой ситуации не должны. Оказывается, должны. Как только вьехали в Россию, вы перестаете считаться постоянном проживающим(-ей) за границей.
Я лечу в Россию на несколько дней, по вашему в этот момент я буду считаться постоянно проживающей в России?
Получается, мы имеем одно единое требование, что все граждане без исключения, обязаны уведомлять ФМС о втором гражданстве, это не вяжется с пояснениями к закону.... надо разбираться...
Поставлю вопрос так, кто не должен уведомлять ФМС о втором гражданстве?
Tiki вне форумов  
  #2350
Старое 12.02.2015, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Я лечу в Россию на несколько дней, по вашему в этот момент я буду считаться постоянно проживающей в России?
Получается, мы имеем одно единое требование, что все граждане без исключения, обязаны уведомлять ФМС о втором гражданстве, это не вяжется с пояснениями к закону.... надо разбираться...
С этим невозможно разобраться, поскольку в законе ОТСУТСТВУЕТ определение "постоянно проживающего за границей". Пока его нет, спорить бесполезно.
Я придерживаюсь интерпретации: "человек постоянно живет за границей, пока он физически отсутствует в России. Как только вьехал, он перестал жить за границей, и следовательно, подпадает под закон, как все российские граждане."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2351
Старое 12.02.2015, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
А у меня так получается - еду на меньше, чем 60 дней, вид на жительство заканчивается через 3 дня после выезда из России.
Мне нужно декларировать-то его или забить?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #2352
Старое 12.02.2015, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С этим невозможно разобраться, поскольку в законе ОТСУТСТВУЕТ определение "постоянно проживающего за границей". Пока его нет, спорить бесполезно.
Я придерживаюсь интерпретации: "человек постоянно живет за границей, пока он физически отсутствует в России. Как только вьехал, он перестал жить за границей, и следовательно, подпадает под закон, как все российские граждане."
Если следовать Вашей интерпретации, тогда, если человек который постоянно живет в России, как только въедет на территорию другого государства, он следовательно перестал жить в России
zapas вне форумов  
  #2353
Старое 12.02.2015, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tiki, я тоже не считаю, что Вы станете постоянно проживающей, как только пересечёте границу. Если начать считать постоянно проживающими людей без регистрации и с учётом на ПМЖ, приехавших на три дня, то тогда можно и иностранцев, приехавших посмотреть на Кремль из окна автобуса, тоже записать в "постоянно проживающие в России". Определения нет, разных трактовок куча, но здравый смысл никто не отменял. Но тут каждый участник темы и каждый работник ФМС придерживается своей трактовки, единого ответа нет, разбираться в самом законе действительно бесполезно, он этот ответ не даёт. Разбираться можно только в том, чья трактовка Вам больше нравится, есть ли у Вас время и желание уведомлять и чем Вы рискуете в случае неуведомления.
elfine вне форумов  
  #2354
Старое 12.02.2015, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tiki, я тоже не считаю, что Вы станете постоянно проживающей, как только пересечёте границу. Если начать считать постоянно проживающими людей без регистрации и с учётом на ПМЖ, приехавших на три дня, то тогда можно и иностранцев, приехавших посмотреть на Кремль из окна автобуса, тоже записать в "постоянно проживающие в России". Определения нет, разных трактовок куча, но здравый смысл никто не отменял. Но тут каждый участник темы и каждый работник ФМС придерживается своей трактовки, единого ответа нет, разбираться в самом законе действительно бесполезно, он этот ответ не даёт. Разбираться можно только в том, чья трактовка Вам больше нравится, есть ли у Вас время и желание уведомлять и чем Вы рискуете в случае неуведомления.
Если рассматривать 2 нововведения:уведомление о втором гр (внж) и изменения валютного законадательства вместе, а к ним прибавить трактовку контролирующих органов уфмс и Финконтроля. То становится абсолютно ясно, что понятие "постоянное проживание" подменили на "непрерывное пребывание" те как это выгодно гос органам. Таким образом, под оба закона и под тотальный контроль, попадают все обладатели русского паспорта, не зависимо от места и длительности их проживания.
Наказание за нарушение первого нововеддения - уголовное, за второе еще не приняли, но видимо, легким не будет....
Куда поверентся судебная практика никто не знает.
Позиция госорганов и на что они будут давить понятна.
А далее каждый принимает решения доя себя.
хHelenaх вне форумов  
  #2355
Старое 12.02.2015, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
хHelenaх, для меня не одно и то же "подменили" и "заменили" (в тексте, в формулировке закона). Пока что ничего не написано про "непрерывное пребывание". Когда введут новую поправку с такой формулировкой, тогда можно будет сказать, что заменили. Для уголовного наказания надо ещё доказать вину. Решает действительно каждый для себя.
elfine вне форумов  
  #2356
Старое 12.02.2015, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Уведомите. Хуже-то все равно не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2357
Старое 12.02.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Была в России осенью три дня, сдать не смогла, так как на почте не приняли, а там где принимали была душиловка. Приехала во Францию, пошла на почту, отправила заказным письмом. Почтовый квиток перевела у присяжного переводчика, бухнула апостиль. Все. Потребуют по новой сдавать, сдам.
calagane вне форумов  
  #2358
Старое 12.02.2015, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
хHelenaх, для меня не одно и то же "подменили" и "заменили" (в тексте, в формулировке закона). Пока что ничего не написано про "непрерывное пребывание". Когда введут новую поправку с такой формулировкой, тогда можно будет сказать, что заменили. Для уголовного наказания надо ещё доказать вину. Решает действительно каждый для себя.
У Финконтроля уже был судебный прецендент и аппеляция, результат правеморность применения понятия "непрерывность пребывания". По внж, не заставят себя ждать.
хHelenaх вне форумов  
  #2359
Старое 12.02.2015, 19:15
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
У Финконтроля уже был судебный прецендент и аппеляция, результат правеморность применения понятия "непрерывность пребывания". По внж, не заставят себя ждать.
Где вы нашли прецедент? И что такое "финконтроль" - вы так называете Росфиннадзор?
ivoreus вне форумов  
  #2360
Старое 12.02.2015, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
ivoreus, это о статусе валютного резидента http://forum.infrance.su/showthread....post1060713068
Tatius вне форумов  
  #2361
Старое 12.02.2015, 20:58
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я тоже думал раньше, что в такой ситуации не должны. Оказывается, должны
А поподробней? Что вам и где сказали по этому поводу?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #2362
Старое 12.02.2015, 20:59
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Определения нет, разных трактовок куча, но здравый смысл никто не отменял
Вот именно. Кстати, а чем рискуют те кто не прописан в России и не имеет там недвижимости? Куда например им могут присылать штраф?? По моему фантазии некоторых не знают пределов. ))
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #2363
Старое 12.02.2015, 21:07
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
результат правеморность применения понятия "непрерывность пребывания".
Переведите, пожалуйста. ��
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #2364
Старое 12.02.2015, 21:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Не ленитесь читать предыдущие страницы темы.
По двадцатому кругу одно и то же.
piumosa вне форумов  
  #2365
Старое 13.02.2015, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
А у меня так получается - еду на меньше, чем 60 дней, вид на жительство заканчивается через 3 дня после выезда из России.
Мне нужно декларировать-то его или забить?
Летавия, вам даётся ТРИДЦАТЬ дней чтобы декларировать. Читайте тему.
Муся2010 вне форумов  
  #2366
Старое 13.02.2015, 01:21
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Если рассматривать 2 нововведения:уведомление о втором гр (внж) и изменения валютного законадательства вместе, а к ним прибавить трактовку контролирующих органов уфмс и Финконтроля. То становится абсолютно ясно, что понятие "постоянное проживание" подменили на "непрерывное пребывание" те как это выгодно гос органам. Таким образом, под оба закона и под тотальный контроль, попадают все обладатели русского паспорта, не зависимо от места и длительности их проживания.
Наказание за нарушение первого нововеддения - уголовное, за второе еще не приняли, но видимо, легким не будет....
Куда поверентся судебная практика никто не знает.
Позиция госорганов и на что они будут давить понятна.
А далее каждый принимает решения доя себя.
Но тогда как раз уведомлять не стоит - иначе можно попасть под финансовый контроль Особенно если не зарегистрированы в РФ.
ivoreus вне форумов  
  #2367
Старое 13.02.2015, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Но тогда как раз уведомлять не стоит - иначе можно попасть под финансовый контроль Особенно если не зарегистрированы в РФ.
Но не уведомив можно попасть под УК.
А вот если "сольют" базы по двум направлениям, тогда совсем засада начнется, но это все в будущем.
хHelenaх вне форумов  
  #2368
Старое 16.02.2015, 13:58
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день, форумчане!

Вот решила поделиться опытом о походе в ОУФМС в г. Москве.

Сегодня регистрировала своего 8-его сына. У него carte de circulation, выдана она была 01/10/14 на 5 лет . Он прилетал на каникулы ранее. Никто его не регистрировал. Меня с ним не было, а его отец не сделал.

Я очень переживала, что сегодня меня оштрафую или запросят куча документов и объяснений. Особенно когда прочитала всю эту тему.

На удивление, старший инспектор все принял, особо не расспрашивал, где ребенок и почему только сейчас пришли. Поставил штамп на документе и сказал: "большое спасибо, что пришли".

Что я сдала: копию св-ва о рождении, копию carte de circulation и копию своего паспорта, анкету.

Штрафа не было. Угроз тоже. Все было очень дружелюбно.

Я также хотела зарегистрировать свою Vignette d"OFFI. На что мне сказали, что это виза и они регистрировать не будут, так как это не полноценный вид на жительства. Сказали, если будет у меня книжка и/или документ с фото, то стоит к ним зайти. Срок по регистрации 30 дней с момента въезда на территорию РФ.

В общем, как дадут новую КДС, то пойду снова к ним.

Вот и все. Удачи всем! Поменьше нервничайте!
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #2369
Старое 16.02.2015, 16:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Моя дочка уехала в Россию на каникулы, и так как мы получили гражданство, я ее направила в УФМС нашего города (только мы выписались несколько лет назад) сделать уведомление о двойном гражданстве.
УФМС находится в другой части города, и там она потеряла еше 2 часа, было очень много народа, електронная очередь не работала, закончились квитки с номерами, в обшем полная неразбириха. К окошку даже не подошла из-за невозможности следовать по "очереди".
Она сделала ето уведомление на почте, заплатила 420 руб.
Просто нет слов, как достали своими идиотскими правилами и совковым подходом.
mila2008 вне форумов  
  #2370
Старое 17.02.2015, 21:03
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
У него carte de circulation
А разве это внж?? У моего ребенка есть ТIR (titre d'identité républicaine) но гражданство то у нее российское (паспорт), а этот титр как и carte circulation считаются вроде бы документами для путешествий, т е не для самой Франции, а как виза... Я и не собиралась это декларировать...Сейчас задумалась.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 13:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX