Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2023, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Unhappy Переводы между бизнес-счетом и личным

Мои доходы, которыми я распоряжаюсь во Франции, поступают от канадской компании, через которую я продаю свои программы. Отношения между нами договорные (я не являюсь их работником). Раньше все это шло на счета в российских банках, затем частично переводилось во Францию. В прошлом году, из-за невозможности регулярного продолжения таких операций, пришлось открыть бизнес-счет в одном из американских необанков - теперь выплаты поступают туда.

Возможности зарегистрировать во Франции ИП у меня нет (виза типа Visiteur, ежегодно продляемый ВНЖ). Консультировался по этому вопросу в налоговой - ответили, что можно получать и так, только декларировать счет и доходы (все это делаю).

Все это время я переводил бОльшую часть доходов на личный счет в BoursoBank/Boursorama, с которого оплачивал личные и семейные расходы. Они пару раз просили выписки и копии деклараций, после получения на какое-то время успокаивались. Недавно снова попросили подтверждение происхождения доходов, а сегодня прислали сообщение, где просят больше не переводить профессиональные доходы на личный счет:

Nous vous invitons par conséquent à ne plus créditer des remises de chèques et/ou recevoir des virements issus de votre activité professionnelle sur votre compte personnel.


Теперь я в полных непонятках - а как вообще заработанные тем или иным путем деньги должны попадать на личные счета граждан? Я полагал, что бизнес-счет нужен только для того, чтобы на него непосредственно поступали платежи от контрагентов, с него же велись расчеты в рамках профессиональной деятельности, все это учитывалось и декларировалось, а остатки после уплаты всех положенных налогов и взносов могут переводиться на личные счета, откуда и расходоваться на личные же нужды.

По сути, BoursoBank вынуждает меня оплачивать личные и семейные расходы (аренда жилья, питание, одежда/обувь, быт, содержание автомобиля и т.п.) с бизнес-счета. Подозреваю, что это вызовет обоснованные претензии уже того банка, в котором открыт бизнес-счет.

У кого есть ИП или компания, поделитесь опытом, как у вас движутся деньги между бизнес- и личными счетами? Какие на этот счет есть явные и неявные правила, требования?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2023, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Зачем ломиться в открытую дверь? Если большинство расходов, почти все, можно оплачивать не с фр счетов
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2023, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Dude, Если я буду платить за аренду дома/квартиры с иностранного счета, у арендодателя не возникнет вопросов? А у контролирующих органов к нему?

Если я буду указывать иностранный счет для списания платежей за коммунальные услуги, школы, мобильную связь, интернет и прочее - никто не удивится?

Если налоговая потребует у меня выписки с бизнес-счета, где среди ежемесячных "профессиональных" операций будут десятки-сотни личных, они будут в них разбираться без претензий ко мне? Там ведь могут быть и поступления - те же возвраты за отмененные заказы.

Если это все можно без ограничений делать с бизнес-счета, то какой вообще смысл в разделении счетов на личные и профессиональные? Тот же BoursoBank написал, что я могу открыть у них и бизнес-счет вдобавок к личному. Какой в этом смысл?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.10.2023, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеemusic пишет:

Если это все можно без ограничений делать с бизнес-счета, то какой вообще смысл в разделении счетов на личные и профессиональные? Тот же BoursoBank написал, что я могу открыть у них и бизнес-счет вдобавок к личному. Какой в этом смысл?
дело в контроле
у меня с почтовым счетом та же история
хотят прогнуть меня на проф счет к уже имеющемуся личному, на котором у меня доходы от autoentreprise, но кроме как движения для оплаты налогов никаких нет
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.10.2023, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Dude, Если я буду платить за аренду дома/квартиры с иностранного счета, у арендодателя не возникнет вопросов? А у контролирующих органов к нему?

Если я буду указывать иностранный счет для списания платежей за коммунальные услуги, школы, мобильную связь, интернет и прочее - никто не удивится?

Если налоговая потребует у меня выписки с бизнес-счета, где среди ежемесячных "профессиональных" операций будут десятки-сотни личных, они будут в них разбираться без претензий ко мне? Там ведь могут быть и поступления - те же возвраты за отмененные заказы.

Если это все можно без ограничений делать с бизнес-счета, то какой вообще смысл в разделении счетов на личные и профессиональные? Тот же BoursoBank написал, что я могу открыть у них и бизнес-счет вдобавок к личному. Какой в этом смысл?
Все платить будет сложно но можно платить большинство расходов через международные счета выбор которых сейчас немалый. Я использую wise (европейский ибан есть, карточка виза, трансферы).

Еще можно подойти к решению проблемы у источника. То есть открыть личный счет в том же ам банке где открыт бизнес счет. И переводить деньги уже с личного ам счета на личный фр счет.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.10.2023, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я использую wise
Так я тоже именно его и использую. Но никогда не думал, что его бельгийский счет можно давать любым поставщикам услуг во Франции, как я даю счет во французском банке. Вы так и делаете? И какой у Вас счет в Wise - личный или бизнес?

Посмотреть сообщениеDude пишет:
открыть личный счет в том же ам банке где открыт бизнес счет. И переводить деньги уже с личного ам счета на личный фр счет.
Я думал так сделать, но опасался, что тогда вопросы возникнут уже у Wise, если он будет видеть ежемесячное транзитное движение в несколько тысяч евро. Да и вообще хотелось создать себе историю добропорядочного клиента, а оно вон как получилось.

Ну, или стараться теперь платить за все, что можно, со счета в Wise, а во французский переводить только самый минимум...
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2023, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Но никогда не думал, что его бельгийский счет можно давать любым поставщикам услуг во Франции, как я даю счет во французском банке. Вы так и делаете?
Пока обычный фр счет работает такой необходимости нет. Wise личный счет канадского резидента на который приходят деньги уже очищенные от любых претензий и подозрений. Единственные ограничения которые там есть это не больше $9500 в сутки, если нужно единовременно перевести больше то нужно предоставить документы в их местный офис.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2023, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Пока обычный фр счет работает такой необходимости нет
Так и у меня ее не было. Если BoursoBank будет настаивать, чтоб я больше не переводил им с бизнес-счета Wise, придется завести там личный, но тогда будет регулярное движение, тысячи по три в месяц, с бизнес-счета Wise через их личный счет в BoursoBank. А регулярных транзитов никакой банк не любит.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
банк, бизнес, личный, перевод, счет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать совместный счет счетом только на одного человека Elasic Цены, покупки, банки, налоги 21 24.11.2018 13:52
У меня проблема со счетом в банке, списали деньги Fragola Цены, покупки, банки, налоги 34 12.10.2008 20:37
Что происходит со счетом? l55 Цены, покупки, банки, налоги 23 18.04.2008 12:24
Помогите разобраться со счетом от SFR mr.k Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 17 11.03.2008 09:35
Помогите разобраться со счетом tsvetia Цены, покупки, банки, налоги 4 01.02.2006 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 10:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX