Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.03.2013, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Недавно впервые проходила собеседование в одном Интериме.
"Иностранные" дипломы вообще не взяли и опыт работы "иностранный" не зачли вообще никак.
Заполняла кучу бумаг, в том числе запрос на справку о несудимости...
Сдала два теста. Спрашивали о моих двух последних работах, координаты и имена для контакта. Контактируют обязательно.
Если бы они так ещё и работолдателей проверяли было б ы очень хорошо...
В итоге сказали, что работу на полную занятость могут мне предложить прям сейчас и на выбор, а на неполную (я ищу только такую) у них почти никогда не бывает.
Интересно, неужели они будут звонить в Россию бывшему работодателю чтобы спросить о работе моей ??
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.03.2013, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Цитата:
Заполняла кучу бумаг, в том числе запрос на справку о несудимости...
Сдала два теста. Спрашивали о моих двух последних работах, координаты и имена для контакта. Контактируют обязательно.
В итоге сказали, что работу на полную занятость могут мне предложить прям сейчас и на выбор, а на неполную (я ищу только такую) у них почти никогда не бывает.
Посмотреть сообщениеNadzeya79 пишет:
Интересно, неужели они будут звонить в Россию бывшему работодателю чтобы спросить о работе моей ??
Nadzeya79, это было написано 6 лет назад... с тех пор столько поменялось...

Некоторое время назад закусила удила и обошла все интеримы в один день. На меня везде смотрели как на дурочку из переулочка: "предложений работы нет и не ожидается" Какие собеседования, какие тесты? Только в одном месте дали заполнить какую-то анкетку в две строчки, "позвоним, если что" - естественно, ничего нигде.

Когда я поделилась этими "страданиями" со знакомыми французами, они тоже хохотнули: "Интерима захотела! Они не знают, куда им желающих сплавлять... работы-то никакой нет..."
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.03.2013, 01:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Nadzeya79, это было написано 6 лет назад... с тех пор столько поменялось...

Некоторое время назад закусила удила и обошла все интеримы в один день. На меня везде смотрели как на дурочку из переулочка: "предложений работы нет и не ожидается" Какие собеседования, какие тесты? Только в одном месте дали заполнить какую-то анкетку в две строчки, "позвоним, если что" - естественно, ничего нигде.

Когда я поделилась этими "страданиями" со знакомыми французами, они тоже хохотнули: "Интерима захотела! Они не знают, куда им желающих сплавлять... работы-то никакой нет..."
Я вот сейчас только начинаю пытаться ходить в эти самые интеримы.Но заранее хочется знать всю их историю интеримовскую..
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.03.2013, 02:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Слышала, что работникам по интериму положены оплаты транспорта в период отпуска.
Правда ли это и какие есть ещё льготы у таких работников?
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.03.2013, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Nadzeya79, это было написано 6 лет назад... с тех пор столько поменялось...

Некоторое время назад закусила удила и обошла все интеримы в один день. На меня везде смотрели как на дурочку из переулочка: "предложений работы нет и не ожидается" Какие собеседования, какие тесты? Только в одном месте дали заполнить какую-то анкетку в две строчки, "позвоним, если что" - естественно, ничего нигде.

Когда я поделилась этими "страданиями" со знакомыми французами, они тоже хохотнули: "Интерима захотела! Они не знают, куда им желающих сплавлять... работы-то никакой нет..."
со мной Manpower сам связался, я оставила свое резюме на сайте, а им нужен человек со знанием итальянского, что в наших краях к моему везению большая редкость, прошла 2 теста, вчера 5 потенциальных кандидатур, в том числе и мою, агенство отправило работодателю на выбор....ждемс...Кстати ; изначально было около 200 желающих, тест прошли 30
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.04.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Danislava, а что за тесты вы прошли? На знание итальянского?
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.04.2013, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеCalendula пишет:
Danislava, а что за тесты вы прошли? На знание итальянского?
психологический, длился около часа, и языковой итальянский: 140 вопросов, в т.ч. грамматика, аудирование, диалоги,лексика, тоже около часа
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.04.2013, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Danislava, ого, 140 вопросов, серьезно. Желаю вам, чтобы работодатели выбрали вас!
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.04.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
[QUOTE=Calendula;1060112468]Danislava, ого, 140 вопросов, серьезно. Желаю вам, чтобы работодатели выбрали вас![/QUOT

спасибо большое, буду надеяться
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.07.2013, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Уважаемые форумчане, в одном из агентств при постановке на учет сказали,что надо иметь счет в банке, в другом- что оплатят чеком без счета. Что это за чек и как все происходит / варианты оплаты/?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.07.2013, 09:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
kasslana, Самые распространенные варианты - зарплату переводят на счет (при этом надо его иметь, вы даете свои банковские реквизиты), или оплачивают чеком, который нужно оприходовать, т.е., положить деньги на счет.
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.07.2013, 09:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
счет, в принципе, может быть и не ваш, (потом вам вернут наличкой), но там нужно договариваться с банком
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.07.2014, 21:12     Последний раз редактировалось Madame Fru-Fru; 10.07.2014 в 21:18..
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Здравствуйте, форумчане.

Буду рада, если кто-нибудь сможет мне ответить. И прошу прощение, если обратилась не в ту тему.

Собираюсь устроиться на работу по временному трудовому договору на срок чуть менее 2х месяцев. Но у меня нет разрешения на работу (есть вид на жительство titre de séjour visiteur без права работы). Могу ли я подписать трудовой контракт?

Я знаю, что временное разрешение на работу может получить молодой специалист, имеющий степень магистра (у меня диплом магистра международного образца, полученный в Италии), желающий получить
первый профессиональный опыт на территории Франции (во Франции мне не приходилось еще работать).

Так же я читала, что иностранный гражданин может получить временное разрешение на работу на период до 12 месяцев. Такой работник должен быть занят на временных работах. Такое разрешение обычно выдается работникам, заключившим трудовой договор на срок менее 3 месяцев, работникам, имеющим временное разрешение на проживание во Франции.

Как я могу это сделать? Куда мне обратиться за таким разрешением? И как быстро его можно получить? Заранее спасибо за ответ.
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.09.2014, 19:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.09.2014 в 19:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Разобралась.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.09.2014, 21:15
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Madame Fru-Fru, а вид на жительство у вас какой? если итальянский, то наверное, префектура или мэрия сможет помочь, если нет документа, то фр. консульство в России.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.09.2014, 01:37
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
Мадаме Фру-Фру, а вид на жительство у вас какой? если итальянский, то наверное, префектура или мэрия сможет помочь, если нет документа, то фр. консульство в России.
вид на жительство французский
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 01.10.2014, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Ответ на вотрос из темы "копилка советов ищущим работу"

У нас работа через агенства по временному трудоустройству ещё имеется, во многом благодаря соседним Швейцарии и Германии. По обе стороны Рейна до настоящего времени всегда можно было что-то найти и офисную работу и на производстве. Сейчас ситуация может ухудшится, ну буду равивать тему «благодаря кому».
В агенство надо являться лично и постараться убедить консультантов по персоналу, что вы мотивированы, адаптивны, выносливы, есть опыт и знания. Я делала упор на эти пункты и не ошиблась. Конечно получить первый контракт сложно, обчно они предлагают тем с кем уже давно работают. Иногда просто надо ждать удобного случая, когда кроме тебя никого из безработных нет .
Первую работу мне предложили - opératrice de saisie на 5 недель. Я в неё вцепилась «когтями и зубами», так старалась, что меня даже пригласили на предрождественский обед с отделом . Еще больше радовалась 900 евро за 3 недели работы перед новым годом. После двух лет без работы, это ... даже не знаю какой эпитет подобрать... А через 2 года, когда меня снова туда позвали я отказалась, было уже не интересно туда возвращаться. Этот отдел послепродажного обслуживания часто нуждается в помощниках, а желающих не так много, поэтому туда было не сложно попасть. Поскольку все хорошо прошло, то в следующий раз меня быстро отправили на собеседование, буквально через 2-3 недели. Ну и так дальше. Люди болеют, девушки уходят в декретый отпуск, отделы получают внеплановую нагрузку. Всё это повод взять временного сотрудника. Последний раз мне повезло поработать ассистентом директоров. Была супер интересная работа : переводы, статистика, деловая переписка на английском и немецком, ведение протокола. Предприятие заломило такие требования, что искали человека 6 месяцев, а у меня ещё одна строчка в резюме.
Вот ещё что важо. Агенства не любят когда от чего-то отказывашься, особенно поначалу. Они тоже зарабатывают, поэтому лучше их выручить и выйти на что-то попроще, чем говорить «нет». Могут потом больше не позвонить. Они всегда звонят в предыдущие места работы, чтобы узнать как всё прошло.Надо стараться оставить хорошее впечатление. Личный фактор, наверное, тоже играет роль. Были такие агенства, которые никогда ничего не предлагали, хотя работа у них была. По каким-то причинам я им не нравилась.
Вот как-то так. Советую пробовать, в конце концов, это не мешает искать постоянную работу. От временного контракта intérim всегда можно отказаться, если предлагают постоянный. Впрочем, я в прошлом году один временный на другой поменяла. Т.к. Новый был перспективнее.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 01.10.2014, 22:02
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Olga.K Спасибо большое, что поделились опытом.

А после определенных накопленных часов и контрактов interim, есть ли право получать пособие по безработице от Pôle emploi?
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 01.10.2014, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Посмотреть сообщениеAutumne пишет:
право получать пособие по безработице от Pôle emploi
Да, если успеете накопить достаточное количество часов
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 01.10.2014, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
Да, если успеете накопить достаточное количество часов
ну "накопить" на пособие можно и за несколько контрактов
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 01.10.2014, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Autumne, пожалуйста :-).
Если память не изменяет, после 610 часов полагается пособие 30 евро в день.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 01.10.2014, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
А у меня как-то странно получилось с агенством intérim, наоборот мне позвонили и предложили к ним прийти. Что меня удивило, откуда они взяли мой номер. Я как-то не интересовалась работой через агенство, отказала.
Предложили работу в люксовых продажах, что собственно я и искала.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.10.2014, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
vtimide, А почему отказались, если искали?
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 01.10.2014, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
vtimide, А почему отказались, если искали?
Потому что было два удачных собеседования, даже пришлось выбирать.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.10.2014, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
vtimide, Здорово! Поздравляю!
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 01.10.2014, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
vtimide, Здорово! Поздравляю!
Спасибо! Вам удачи!
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.10.2014, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
А у меня как-то странно получилось с агенством intérim, наоборот мне позвонили и предложили к ним прийти. Что меня удивило, откуда они взяли мой номер. Я как-то не интересовалась работой через агенство, отказала.
Предложили работу в люксовых продажах, что собственно я и искала.
Ну эта работа никуда не убежит. Оставите как запасной вариант.

Ваше резюме мог передать какой-нибудь работодатель которому вы его отправили и забыли. У меня так было один раз. Я ответила на одно обявление, но они прелдожили совсем другую должность с наймом через агенство intérim.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.10.2014, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Olga.K, да, я отправляла много, по разным объявлениям, скорее всего какое-то объявление было через агенство. Да к ним можно всегда прийти. Правда мне встречались уже француженки, которые предпочитают работать через intérim, мотивируя тем, что можно больше заработать. Кому как
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 10.09.2015, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Записалась тут в агентство в соседнем городе. По поводу маленькой подработки на один день , их объявление было размещено на сайте PE, a потом мне пришло SMS, что если вам надо, приходите, записывайтесь. Пришла, ещё толпа была таких же товарищей. Меня записали аж на 2 маленькие работы. Сказали дать им дни, когда мы "не можем". Я сказала даме, что не могу тогда-то (важное рандеву в PE) и тогда-то (в префектуре). Она недовольно пожала плечами, но ничего не сказала.
Даты записали. Сказали, что будет обучение, эта 3-я дата была у меня свободна. Я, радостная, что нашла хоть что-то как-то (на несколько часов каждая миссия), пошла домой. Ближе к вечеру получаю SMS, что дата обучения меняется на такую-то.
А этот день был давно запланирован для знакомства с семьями коллег мужа.
Я звоню в агентство, говорю, что у меня есть опыт по указанной работе, может, мне необязательно на обучение, тем паче, что день такой для нас.
Тут стажёр из агентства говорит - а тогда я вас вычёркиваю отовсюду, у вас и так две даты отсутствия (PE и префектура) - третья - уже слишком.
Пришлось, сжав зубы, сказать, что ладно, приду на все их обучения, не вычёркивайте, пожалуйста.
Но осадочек остался.
Походу получила ещё одну SMS, что рабочее время сдвинулось для меня и теперь оно с 3-х ночи до 10 утра.
Вот ради этих 7 часов работы я пойду сегодня учиться :-).

Я всё понимаю, интерим - это временные работы. Но в прошлых агентствах на обучение на ту же самую работу отводилось 10-15 минут в начале рабочего времени, и этого было более, чем достаточно.

Вторая работа будет погрязнее. Это меня не пугает. Но если и на неё будет отдельное обучение, то интеримеров считают вообще за ..., пардон :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 10.09.2015, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сказали дать им дни, когда мы "не можем". Я сказала даме, что не могу тогда-то (важное рандеву в PE) и тогда-то (в префектуре). Она недовольно пожала плечами, но ничего не сказала.
Не обращайте внимания, они этого, действительно не любят. В идеале хотят человека который и днём и ночью готов приступить к работе, не болеть и не отвлекаться на родственников . Так не бывает, у всех свои дела. Я по началу, слишком ответственно подходила, жертвовала отпусками и пр. приятностями, боялась, что упущу какую-нибудь возможность. Теперь махнула рукой, и стало всё проще. И ничего не изменилось, потому что у всех "интеримеров" своя жизнь. Потом такие случаи наблюдала, что закачаешься. Однажды получила работу благодаря тому, что человек отказался от места в первый рабочий день. Девука прошла отбор, её неделю обучали, вводили в курс дела. Свой первый понедельник она начала с того, что её график работы не устравает, да и вообще работа , а во вторник уже не пришла. Вот тут учиться нам надо, и чихать на поджатые губы .

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Походу получила ещё одну SMS, что рабочее время сдвинулось для меня и теперь оно с 3-х ночи до 10 утра.
Вот ради этих 7 часов работы я пойду сегодня учиться :-).
Да уж, график зашибись... Весь сон будет перебит. Если они настаивают на обучении, то это скорее всего необходимо. Эти часы тоже оплачиваются, не будут же они деньгами сорить. Обычно, да, они обучают прямо в процессе, но иногда, выделяют часа 2-3 отдельно. У меня так всего один раз было. Кроме того, это хорошо, если не понравится, сразу же откажитесь.
Конечно, intérim временная работа, но если всё хорошо складывается, то бывает продолжение. Я сейчас уже 3 раз выхожу на одно предприятие. Работаю только с одним агенством.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом по трудоустройству по специальности "ressources humaines" ketana Учеба во Франции 36 04.04.2011 23:28
Тонкости и детали по трудоустройству tellequelle Работа во Франции 64 05.12.2006 21:26
Агентства по трудоустройству Aveia Работа во Франции 0 11.11.2006 15:05
Агентства au-pair в Спб ash Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.10.2005 17:58
Уточнить информацию с этого сайта об агентствах по трудоустройству rabger Работа во Франции 2 02.07.2005 23:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX