Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 24.09.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Bethany, они вам должны сделать предложение письменно. Если письменного предложения не было или если оно было, но уже после того, как закончился cdd, то премия выплачивается. Хотя они могут и при расчете вставить фразу, что вы отказались от cdi.

Для PE неплохо, если они в attestation assedic ограничатся "fin du contrat cdd" без уточнения о том, что вы отказались от cdi. Несмотря на то, что отказ от cdi не может быть мотивом для того, чтобы отказать вам в пособии (если у вас есть на него право), все же лучше, чтобы в PE не знали, что вы от него отказались.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 29.09.2015, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Спасибо
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 08.10.2015, 16:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Attestation à Pole-Emploi

Вопрос про Attestation à Pole-Emploi.
Я был уволен (licencié , см. Мой пост #464) c préavis 3 месяца non effectué, т.е. сидел дома 3 месяца, но получал з/пл. Последний рабочий день был 30 июня. А в certificat de travail написано , что я был в штате компании до 30 сентября.

1 . В Attestation à Pole-Emploi указано
Le dernière jour travaillé payé : 30/06/2015.
Консультант PE мне сказала, что это неправильно. И надо поставить 30 сентября.
Это так или все таки 30/06/2015 ?

2. В разделе 4.Emploi стоит horaire de travail :
Hebdomadaire : 35 H , annuel : ничего.
Должны стоять часы за год ?

3. В разделе 7.3.Somme versées
Total des sommes ou indemnités légales, conventionnelles ou transactionnelles inhérentes à la rupture = 1000 euros (Как пример).
Но эта сумма не фигурирует в fiche de paie и мне не была начислена.
Что это за сумма? Я должен ее потребовать у работодателя?

Спасибо за ответы!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 08.10.2015, 20:25
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вопрос про Attestation à Pole-Emploi.
Irbis, ответы по пунктам :

1. По идее в графе le dernier jour travaillé payé у вас должно стоять 30/06/2015.
Поскольку то, что вам уплачено за préavis non effectué payé это indemnité de préavis, а не зарплата.
30/09/2015- это jour de fin du contrat для вас.

В attestation Assedic написано :
Dernier jour travaillé et payé : il ne coïncide pas toujours avec la date de fin du contrat de travail. Notamment, en cas de maladie, de préavis non effectué.... Il doit s’agir du dernier jour effectivement travaillé et payé au salaire habituel.

Carence PE у вас будет считаться с 30.09.
Поэтому, важно, чтобы у вас было указано, что dernier jour travaillé et payé это именно 30.06. А затем уже préavis non effectué payé.
Иначе они вам вашу indemnité de préavis учтут, когда будут высчитывать carence.

2. Это не обязательно

3. Это соответствует разным indemnités : indemnité de préavis, indemnité de congés payés (если у вас были взяты не все дни отпуска), indemnité supra légale и indemnité légale de licenciement.
То, что указано в вашей attestation assedic, должно фигурировать на solde de tout compte и должно быть вам выплачено.
Если это не было сделано, то стоит обратиться к вашему бывшему работодателю, чтобы он исправил solde de tout compte и выплатил вам все, что причитается.
Но вы сначала все проверьте, может вы что-то не увидели.

Для вашего сведения, в зависимости от этих indemnités вычисляется количество дней carence, в течение которых PE вам не будет платить.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 09.10.2015, 17:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Irbis, ответы по пунктам :
3. Это соответствует разным indemnités : indemnité de préavis, indemnité de congés payés (если у вас были взяты не все дни отпуска), indemnité supra légale и indemnité légale de licenciement.
То, что указано в вашей attestation assedic, должно фигурировать на solde de tout compte и должно быть вам выплачено.
Если это не было сделано, то стоит обратиться к вашему бывшему работодателю, чтобы он исправил solde de tout compte и выплатил вам все, что причитается.
Но вы сначала все проверьте, может вы что-то не увидели.
CLEA, спасибо огромное за ответы
1.Сегодня был в PE. Другой консультант сказал , что дата 30/06/2015 правильная.

3.Total des sommes ou indemnités légales, conventionnelles ou transactionnelles inhérentes à la rupture у меня отдельно отindemnité de congés payés.
Вы были правы - не углядел я этого пунка в з/пл листке.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 21.10.2015, 15:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 5
Salarié en mission и Pole-Emploi

Доброго дня!

Есть ли у кого опыт в получении пособия (Pole-Emploi) после увольнения с работы находясь на статусе Salarié en mission? Непрерывный стаж работы 5 лет по 218 дней в году. На какие нюансы стоит особо обратить внимание при обсуждении увольнения?

Заранее благодарен за любую информацию.
Ferrett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 25.10.2015, 21:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеFerrett пишет:
Доброго дня!
Есть ли у кого опыт в получении пособия (Pole-Emploi) после увольнения с работы находясь на статусе Salarié en mission? Непрерывный стаж работы 5 лет по 218 дней в году. На какие нюансы стоит особо обратить внимание при обсуждении увольнения?
Зависит от причины увольнения. Вам надо точно написать (по французски) тип увольнения.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 25.10.2015, 21:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Зависит от причины увольнения. Вам надо точно написать (по французски) тип увольнения.
Как такового увольнения на данный момент нет. Ожидаю что работодатель даст невыгодное для меня предложение (случаи с другими сотрудниками уже были) и вот тогда придется "нарваться" на уволльнение .
Ferrett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 25.10.2015, 23:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Хотелось бы услышать ваш совет. Работаю на СDI почти 4 года. Сама работа вцелом нравится, но перспектив по зарплате никаких, повышений за эти 4 года тоже никаких, премий никогда, отпуск на усмотрение работадателя. В общем подумываю я уйти с этого места, но , конечно же, очень хочется уйти грамотно, чтобы иметь право на пособие. Как лучше поговорить с работадателем по этому поводу? Так как инициатор я, а не он. Фирма переживает тяжёлые времена в финансовом отношении. Могу ли я как-то сама просить L. Economique ? Так как прочитав немало информации, я понимаю, что данный вид увольнения наиболее выгодный.
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 26.10.2015, 21:07
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVenera07 пишет:
Хотелось бы услышать ваш совет. Работаю на СDI почти 4 года. Сама работа вцелом нравится, но перспектив по зарплате никаких, повышений за эти 4 года тоже никаких, премий никогда, отпуск на усмотрение работадателя. В общем подумываю я уйти с этого места, но , конечно же, очень хочется уйти грамотно, чтобы иметь право на пособие. Как лучше поговорить с работадателем по этому поводу? Так как инициатор я, а не он. Фирма переживает тяжёлые времена в финансовом отношении. Могу ли я как-то сама просить L. Economique ? Так как прочитав немало информации, я понимаю, что данный вид увольнения наиболее выгодный.
1. Если работа нравится, то зачем увольняться?
Может сначала найти другую работу, а потом увольняться.
2. Увольнение по Licencement economique совсем не выгодно работадателю, и + необходимы определенные условия , как отсутсвие прибыли и др.
Поэтому можно предложить работадателю rupture conventionnelle.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 27.10.2015, 15:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. Если работа нравится, то зачем увольняться?
Может сначала найти другую работу, а потом увольняться.
2. Увольнение по Licencement economique совсем не выгодно работадателю, и + необходимы определенные условия , как отсутсвие прибыли и др.
Поэтому можно предложить работадателю rupture conventionnelle.
Irbis, спасибо за ответ. На первый Ваш вопрос я в принципе описала причину в первом посте. Да, сама работа в целом нравится, но нет никаких перспектив на будущее в плане повышения, как по карьерной лестнице, так и по зарплате. Поэтому хочется и уйти, но грамотно. А потом спокойно уже искать новую работу. Опять же какую-то передышку сделать, ребёнку хоть в конце концов времени достаточно уделить. Поэтому и хотелось бы уволится по экономическим причинам.
2. а почему Licencement economique совсем не выгодно работодателю? Как можно рассчитать хоть примерно в какую сумму это ему может обойтись? На счёт трудных экономических условий - это как раз про наше предприятие в данный момент. Продажи очень упали, денег действительно нет, постоянные задержки по всем выплатам , кстати, и по моей зарплате тоже. Поэтому юридически тут всё гладко.

А с точки зрения кандидата, как выгоднее получается уволится по Licencement economique или по rupture conventionnelle? Какая разница для бывшего работника ПОСЛЕ увольнения?
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 27.10.2015, 16:33     Последний раз редактировалось CLEA; 27.10.2015 в 16:37..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Venera07, вы уверены, что перспективы будут в другом месте ?
В настоящее время, большинство работает без перспектив. А просто ради денег.
А вам к тому же ваша работа нравится.
Найти работу намного легче, когда человек работает, чем когда он безработный.
Если ваш план- это работать по интеримам, тогда несомненно лучше быть безработным.
Если ваша истинная мотивация, это уделить время ребенку, то тогда конечно, стоит уволиться.
Либо сесть на больничный. Отдохнете, а потом с новыми силами выйдете на работу и будете спокойно искать новую работу.
Лучше так, чем сидеть без работы, без денег (когда пособие закончится), с ребенком и метаться в поисках работы. Это психологически тяжело.
Хотя я не знаю, может у вас профессия очень востребованная и вы найдете очень быстро.

Licenciement économique не только не выгодно, но у работодателя должна быть причина, чтобы вас так уволить, то есть должны быть экономические трудности, оправдывающие увольнение.
Не надо также думать, что rupture conventionnelle работнику ничего не стоит. Она стоит как минимум столько же, сколько обычное увольнение. Но позволяет уволить человека без причины.
Если вы попросите у вашего работодателя RC, не факт, что он согласится. Ответ скорее будет такой : не хочешь у нас работать, увольняйся. Ваш работодатель будет знать, что вы хотите уйти. И возможно будет всячески вас толкать к тому, чтобы вы сами уволились. Что для него будет абсолютно бесплатно. Зачем ему работник, который не хочет у него работать ? Просить RC можно, когда уже точно знаешь, что уйдешь с предприятия. А не когда думаешь, может уйти, а может остаться.

Вы лучше знаете что у вас там и как и ваши отношения с работодателем. Но прежде чем что-то делать, несколько раз подумайте о последствиях.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 27.10.2015, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Venera07,
Найти работу намного легче, когда человек работает, чем когда он безработный.
Если ваш план- это работать по интеримам, тогда несомненно лучше быть безработным.
Думаю дело не только в интериме, а в том что у некоторых работа такая что време и сил искать что то ещё просто не остаётся. Я из дома ухожу в 7.30 приезжаю домой в 18.30 на работе выматываюсь по полной. Плюс к тому же моей малышке 5 месяцев и она ещё не спит по ночам. А на выходных мне хочется хоть немного побыть с дочерью при том что на неделе я её почти не вижу, плюс надо и кое какие домашние дела переделать. Вот и получаеться что максимум 1-2 cv в неделю могу отправить и то не всегда. Если у автора похожая ситуация, то проще искать безработной.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 27.10.2015, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
А вот насчёт того что работодатель вряд ли согласиться на licentiement economique я полностью согласна. Ему же и объяснять придётся почему и prime de licentiement выплатить и прочие prime если ваша convention их предусматривает. Вообщем не выгодно ему это
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 27.10.2015, 18:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Думаю дело не только в интериме, а в том что у некоторых работа такая что време и сил искать что то ещё просто не остаётся.
Я не говорила о том, что работу легче искать, когда работаешь.
А о том, что ее легче найти.

Тем более, если вы уже решили уходить с какой-то работы, зачем выкладываться и выматываться.

Каждый делает выбор сам.
Если человек может позволить себе жить без заработка, то можно и уйти с работы.
Если нет, то в нынешней экономической ситуации, лучше не уходить.
И подождать, когда ребенок например начнет спать по ночам....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 27.10.2015, 18:07     Последний раз редактировалось Oksy75; 27.10.2015 в 18:15..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Найти работу намного легче, когда человек работает, чем когда он безработный.
если та работа, на которой работаешь "в ожидании" все равно как то приближена к будущей специальности

А если мечтаешь, например, о работе бухгалтера, а целыми днями выкладываешься, убирая номера в отеле, лишь бы работать, то ни сил ни времени не останется на поиски
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 27.10.2015, 18:33
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Oksy75, ваш пример не совсем к месту.
Насколько я поняла, у Venera07 уже есть квалифицированная работа, которая ей нравится.
И речь была о карьерном росте и о новой работе с перспективами.
В той же области, где она и сейчас работает, если я правильно поняла.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 27.10.2015, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
CLEA, я не поняла что речь идет о конкретной ситуации
Тогда беру свои слова назад
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 27.10.2015, 18:43
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Нет, вы в принципе правы, если отстраненно смотреть. Просто я отвечала на эту конкретную проблематику.
А касательно вашего примера, там уже речь не о новой работе, а о выживании что ли. И в таких случаях наверное лучше работать на интеримах, чем в гостинице. Хотя, я не знаю, все зависит от конкретной ситуации, от конкретного человека и его приоритетов.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 27.10.2015, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я не говорила о том, что работу легче искать, когда работаешь.
А о том, что ее легче найти.

Тем более, если вы уже решили уходить с какой-то работы, зачем выкладываться и выматываться.

Каждый делает выбор сам.
Если человек может позволить себе жить без заработка, то можно и уйти с работы.
Если нет, то в нынешней экономической ситуации, лучше не уходить.
И подождать, когда ребенок например начнет спать по ночам....

Ну если работу не искать то сама по себе она врядли найдётся конечно если речь не идёт о высококлассном специалисте с редкой специальностью за которым работодатели сами в очередь выстраиваются.
Зачем выкладываться - это хороший вопрос сама его себе задаю. Наверное затем что одна из причин по которым я на свою работу согласилась было то что несмотря на то что работаю я как prestataire фирма клиент в офисе которой я непосредственно работаю крупная интернациональная компания лидер в своей области и строчка в cv с её именем не помешает, поэтому все таки хотелось бы оставить о себе хорошее впечатление.
На счёт экономической ситуации работой и правда разбрасываться не стоит. Просто вот в моей теперешней работе плюсов я не вижу никаких, зарплата маленькая, перспектив ввиду того что я prestataire тоже никаких, коллектив паршивый, работу я свою не то что бы не люблю но и восторга особого она у меня не вызывает. К тому же у меня контракт cdd так что даже если мне предложат cdi а я от него откажусь у меня будет пособие по безработице.
Автору же я бы прежде чем что то делать посоветовала взвесить все за и против. Потому как правда в rupture conventionnelle тоже могут отказать, моей подруге которая его попросила кстати так и сказали не нравиться увольняйся. А вот отношения с начальством можно испортить. Но вот если как у меня минусов много а плюсов нет или почти нет, то думаю стоит рискнуть.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 27.10.2015, 21:11     Последний раз редактировалось Irbis; 27.10.2015 в 21:14..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVenera07 пишет:
Irbis, А с точки зрения кандидата, как выгоднее получается уволится по Licencement economique или по rupture conventionnelle? Какая разница для бывшего работника ПОСЛЕ увольнения?
Зависит от вашей з/пл и отступных , которые заплатит работадатель при rupture conventionnelle.

Пример. У вас зарплата 2000 евро в мес. Brut .
Компания вам предлагает 6000 евро отступных.
Если вы в ближайшие 2-3 месяца находите работу , то выгоднее rupture conventionnelle.
Если нет , то в случае Licenciement économique avec contrat de sécurisation professionnelle вы будуте получать в течение первого года пособие 75 % du salaire journalier brut de référence , т.е. примерно вашу зарплату чистыми 1750 евро.
В случае rupture conventionnelel вы получаете 57,4 % du salaire journalier brut, т.е. 1140. Считаем за год : 1750 x 12 – 1140 x 12 = 7320 евро.
Т.е. выгоднее Licencement economique + это дает больше возможностей для получения formаtion.

Если вам придется решать как увольняться , советую проконсультироваться у адвоката, т.к. законы все время меняются.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Venera07,
Найти работу намного легче, когда человек работает, чем когда он безработный....Вы лучше знаете что у вас там и как и ваши отношения с работодателем. Но прежде чем что-то делать, несколько раз подумайте о последствиях.
Полноcтью согласен с CLEA.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 27.10.2015, 21:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеFerrett пишет:
Как такового увольнения на данный момент нет. Ожидаю что работодатель даст невыгодное для меня предложение (случаи с другими сотрудниками уже были) и вот тогда придется "нарваться" на уволльнение .
Ferrett, пока я понял только то, что не вы увольняетесь, а вас работадатель возможно уволит.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 27.10.2015, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
К тому же у меня контракт cdd
Это же совсем другое дело! Экономического увольнения не будет, конечно, это не делается просто так.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 28.10.2015, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Venera07, вы уверены, что перспективы будут в другом месте ?
В настоящее время, большинство работает без перспектив. А просто ради денег.
А вам к тому же ваша работа нравится.
Найти работу намного легче, когда человек работает, чем когда он безработный.
Если ваш план- это работать по интеримам, тогда несомненно лучше быть безработным.
Если ваша истинная мотивация, это уделить время ребенку, то тогда конечно, стоит уволиться.
Либо сесть на больничный. Отдохнете, а потом с новыми силами выйдете на работу и будете спокойно искать новую работу.
Лучше так, чем сидеть без работы, без денег (когда пособие закончится), с ребенком и метаться в поисках работы. Это психологически тяжело.
Хотя я не знаю, может у вас профессия очень востребованная и вы найдете очень быстро.

Licenciement économique не только не выгодно, но у работодателя должна быть причина, чтобы вас так уволить, то есть должны быть экономические трудности, оправдывающие увольнение.
Не надо также думать, что rupture conventionnelle работнику ничего не стоит. Она стоит как минимум столько же, сколько обычное увольнение. Но позволяет уволить человека без причины.
Если вы попросите у вашего работодателя RC, не факт, что он согласится. Ответ скорее будет такой : не хочешь у нас работать, увольняйся. Ваш работодатель будет знать, что вы хотите уйти. И возможно будет всячески вас толкать к тому, чтобы вы сами уволились. Что для него будет абсолютно бесплатно. Зачем ему работник, который не хочет у него работать ? Просить RC можно, когда уже точно знаешь, что уйдешь с предприятия. А не когда думаешь, может уйти, а может остаться.

Вы лучше знаете что у вас там и как и ваши отношения с работодателем. Но прежде чем что-то делать, несколько раз подумайте о последствиях.
CLEA , спасибо за ответ. Поясню немного свою ситуацию. Пока на данный момент моя цель- сделать паузу в работе, хотя бы на несколько месяцев. Заняться нормально ребёнком в конце концов (проблемы в школе есть и чем раньше этим серьёзно заняться, тем лучше для ребёнка). Плюс мне надо будет на достаточно длительный срок уехать на родину - тоже решить очень важные дела, которые, будучи человеком работающим во Франции, просто нереально сделать. Вот я и занялась обдумыванием, как это можно легально сделать, при этом не остаться без каких-либо средств к существованию. В общем тут много различных факторов.
Да, я слышала, что , если человек ищет работу, при этом работая ещё в другом месте, работадатели охотнее берут таких, чем тех, кто ищет работу будучи на безработице. Но вот реально, даже если теоретически отбросить мои факторы, о которых я упомянула выше, побуждающие меня уйти с работы , я с трудом представляю, когда этим заниматься. Работая и имея семью (и все вытекающие отсюда обязанности). Так как серьёзный поиск работы - это как сама работа, а бывает, что выматывает ещё даже больше. Хотя другие как-то ищут новую работу при таких условиях. Сидеть на безработице нескончаемое кол-во времени - это не про меня. Речь идёт о временной необходимой мне (и моим близким людям ) паузе. Плюс, тоже играет роль тот фактор, что зарплата небольшая, то есть финансовой мотивации нет. И увеличение зарплаты не планируется вовсе, я уже несколько раз говорила на эту тему с работодателем. Конечно, хочется надеется, что в будущем у меня получится найти работу, вероятно и с большей зарплатой - тут как карта ляжет, сейчас ничего предсказать невозможно.
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 28.10.2015, 12:14     Последний раз редактировалось Venera07; 28.10.2015 в 12:18.. Причина: добавить фразу
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
дубль
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 28.10.2015, 12:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Думаю дело не только в интериме, а в том что у некоторых работа такая что време и сил искать что то ещё просто не остаётся. Я из дома ухожу в 7.30 приезжаю домой в 18.30 на работе выматываюсь по полной. Плюс к тому же моей малышке 5 месяцев и она ещё не спит по ночам. А на выходных мне хочется хоть немного побыть с дочерью при том что на неделе я её почти не вижу, плюс надо и кое какие домашние дела переделать. Вот и получаеться что максимум 1-2 cv в неделю могу отправить и то не всегда. Если у автора похожая ситуация, то проще искать безработной.
Bethany, вот и я о том же выше написала. Поиск работы - это как отдельная работа. На это тоже необходимо кучу времени. А походы на rdv? - Тоже очень проблематично будучи на рабочем месте.
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 28.10.2015, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Oksy75, ваш пример не совсем к месту.
Насколько я поняла, у Venera07 уже есть квалифицированная работа, которая ей нравится.
И речь была о карьерном росте и о новой работе с перспективами.
В той же области, где она и сейчас работает, если я правильно поняла.
CLEA , - Да, именно так. Хотелось бы каких-то перспектив в будущем.
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 28.10.2015, 12:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Зависит от вашей з/пл и отступных , которые заплатит работадатель при rupture conventionnelle.
А что это за отступные при rupture conventionnelle? Как этот термин называется по-французски? Это обязательное условие для работодателя?
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 28.10.2015, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Ещё мне знакомые сказали, что в случае, если предположим работодатель уволит меня по Licencement economique, то он потом не сможет никого нанять на мое место? Это так?
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 28.10.2015, 14:31
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Venera07, то есть первоначальная мотивация у вас это не поиск новой работы.
Если вас уволят, то вы все равно ее не сможете первое время искать, будете заниматься другими делами.
Может вам взять congé sans solde, если финансовая ситуация позволяет.
Чтобы согласиться на RC, работодатель должен быть мотивирован.
Хотя, может у вас с ними хорошие отношения и если вы объясните вашу ситуацию, они пойдут вам навстречу.
Но для работодателя RC это напряг. Вам надо платить, искать нового работника, тратить время, может быть платить агентству.
Готов он на это пойти ?

У людей получается искать работая именно потому, что они уже решили уйти и начинают работать спустя рукава, а все силы посвящают поискам.
Сидеть на безработице нескончаемое время многие не хотят, но почему-то у людей так получается. И они идут на уступки, типа работы продавцом или горничной.
Я бы вам не советовала пока бросать вашу работу. Но это мое личное мнение. Вы лучше знаете свою ситуацию.


Посмотреть сообщениеVenera07 пишет:
А что это за отступные при rupture conventionnelle? Как этот термин называется по-французски? Это обязательное условие для работодателя?
Это indemnité de rupture conventionnelle. Она должна быть как минимум равна indemnité légale de licenciement. И зависит от того, сколько лет вы работали и какая у вас была зарплата.
Посмотрите тут : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F31539

Посмотреть сообщениеVenera07 пишет:
Ещё мне знакомые сказали, что в случае, если предположим работодатель уволит меня по Licencement economique, то он потом не сможет никого нанять на мое место? Это так?
По идее да. Licneciement économique- это когда работника приходится увольнять, потому что у предприятия экономические трудности. То есть не то, что он именно этого конкретного работника хочет уволить, а у него нет возможности эту должность сохранить.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX