Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2015, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Французский стиль менеджмента

Что кто может сказать о нем?
По мне так он воспитывает в сотрудниках пассивность, нытье и фатализм
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.09.2015, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Sve_Paris, а в чем вы видите отличие??
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.09.2015, 11:19     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 13.09.2015 в 11:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Sve_Paris, а в чем вы видите отличие??
Я работала в фирме с американским менеджментом, отличия были огромные, вот хочу понять, зря ли я обобщаю, или не зря

пассивность, нытье и фатализм
Ну и я чувствую как сама втягиваюсь в это общее состояние, и мне это не нравится
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.09.2015, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
а фирма с "американским стилем менеджмента"- это была американская фирма?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.09.2015, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеVall пишет:
а фирма с "американским стилем менеджмента"- это была американская фирма?
Нет, основатель получал образование в США, и жил там довольно долго, точно не скажу сколько
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.09.2015, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
пассивность, нытье и фатализм
Ну и я чувствую как сама втягиваюсь в это общее состояние
так может это не стиль менеджмента, а стиль общества в целом?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.09.2015, 11:54     Последний раз редактировалось Vall; 13.09.2015 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
я вот пока не увидела больших различий в стиле менеджмента... Мне кажется это все таки зависит от личных качеств менеджера.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.09.2015, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеVall пишет:
так может это не стиль менеджмента, а стиль общества в целом?
Утешили...
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2015, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
я лично пришла к выводу, что компания, в которой я сейчас работаю, надеюсь, что последняя французская компания. Больше во французкой компании я работать не хочу, утомилась я
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2015, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Sve_Paris,
Вы напишите пожалуйста, размер Вашей компании и прибыльная ли она?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2015, 12:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Что кто может сказать о нем?
По мне так он воспитывает в сотрудниках пассивность, нытье и фатализм :чеесы:
Роо.. что за бред ?
Проясните данное yтверждение. Мне будет очень интересно как "французскому менеджеру".
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2015, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Роо.. что за бред ?
Проясните данное yтверждение.
+100 Я уж не стала так писать, но тоже прям очень интересно..
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2015, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Очень многое зависит от размера компании, её владельцев (частная собственность типа семейного бизнеса или АО или вообще госструктура), рода деятельности.
Общими наверное могут быть только какие-то культурные особенности в поведении сотрудников: например, у французов это разговоры у любимого кофейного аппарата/барной стойки где кофе делают, обед - святое, перекуры, частенько "бизуканье" со всеми подряд в отделе в начале дня.
Руководители же настолько разные, что их трудно под один знаменатель подвести.
Есть такие душки, с которыми пошутить-поболтать за жизнь легко, есть наоборот, замкнутые, довольно злобные старики, у которых сотрудники по коридорам бегают-задания выполняют, наложив в штаны от страха. Есть стандартно хорошо образованные по типу международных компаний как под одну кальку выпущенные лидеры со счетчиками и графиками в глазах.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2015, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Роо.. что за бред ?
Проясните данное yтверждение. Мне будет очень интересно как "французскому менеджеру".

Неужели если бы я хотела/могла все по полочка расписать и пояснить, я бы тему открывала. Нет, я бы тогда статью или диссертацию стала писать А я наоборот открыла тему чтобы почитать мнения, существует ли фр стиль менеджмента, и какой он?
Ваше мнение на эту тему понятно, Вы и есть фр менеджер. Ну опишите свой стиль что ли, чтобы не заниматься оффтопом
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2015, 20:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Неужели если бы я хотела/могла все по полочка расписать и пояснить, я бы тему открывала. Нет, я бы тогда статью или диссертацию стала писать :чеесы: А я наоборот открыла тему чтобы почитать мнения, существует ли фр стиль менеджмента, и какой он?
Ваше мнение на эту тему понятно, Вы и есть фр менеджер. :Д Ну опишите свой стиль что ли, чтобы не заниматься оффтопом :б:
<Cela dépend de la situation et en fonction des collaborateurs. 1) Directif 2)Persuasif 3)Participatif 4) Délégatif. Vous en voulez des détails pour chaque "style" ? >

Никакого секрета нет, все как у всех.

По полочкам расписать - мне времени не хватит, тут есть диванные воийска, у них большая пенсия (вероятно), куча опыта и много времени чтобы читать лекции.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.09.2015, 20:55     Последний раз редактировалось Olga.K; 14.09.2015 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Я честно говоря очень довольна французским менеджментом, чувствую себя как дома. Только один раз был неприятный момент, но это действительно было исключение. Даже привыкла к этому менеджменту и не хочу другого! Тем более, что у нас на границе разница очень чувствуется. У многих моих знакомых (Германия, Швейцария) перерывы чётко 15 минут на кофе, нельзя с работы домой звонить (но можно принимать звонки). Во Франции такое представить сложно.
Ещё в Москве, лет 13 назад работала с руководством в американском стиле. Оба шефа учились и работали в Америке и Англии. Вот это была жесть как она есть. Но, ничего, была молодой, больше сил было и приобрела бесценный опыт.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.09.2015, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По полочкам расписать - мне времени не хватит, тут есть диванные воийска, у них большая пенсия (вероятно), куча опыта и много времени чтобы читать лекции.
шёпотом: пожалуйста! Эти войска ещё не скоро придут, тема пока не очень быстро обновляется. Конечно, когда они доберутся, то пропал Калабухов дом...
Интересно мнения "сверху". Иногда очень даже хочется своё поведение подкорректировать.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.10.2015, 09:46     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 03.10.2015 в 10:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Девочки (и не только ), может кто сможет мне объяснить феномен обеда в столовой, в том плане что все должны закончить есть одновременно с большинством,минута в минуту, а те кто не закончили, должны давиться и бежать за ними. Если не давиться и бежать, то останешься сидеть один за столом, а это, насколько я видела, редко практикуется, и не приветствуется. Уточню что это происходит не случаях когда время поджимает и все опаздывают, а скорее общее негласное правило.
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.10.2015, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Све_Парис, первый раз такое слышу. У нас коллега ну очень медленно ел. Так мы с ним сидели никому в голову его торопить не проходилось, просто брали чай кофе, да болтали. Ну и часто все уже поели и все равно еще полчаса будет сидеть в столовке/ ресторане и болтать.
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.10.2015, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Unhappy

Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Если не давиться и бежать, то останешься сидеть один за столом, а это, насколько я видела, редко практикуется, и не приветствуется.
А это новый сотрудник? ИМХО, человеку просто дипломатично и, может даже, подсознательно указывают на его место, мол, ты пока не в нашей "стае", тебя никто ждать не будет. Если хочешь быть с нами - сделай усилие.
С другой стороны, совершеннолетний индивидум вполне может остаться в одиночестве для приёма пищи и найти самостоятельно обратную дорогу в офис. А уж приветствуется это или нет коллегами - проблема коллег
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.10.2015, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А это новый сотрудник? ИМХО, человеку просто дипломатично и, может даже, подсознательно указывают на его место, мол, ты пока не в нашей "стае", тебя никто ждать не будет. Если хочешь быть с нами - сделай усилие.
Хм, это может быть , но зачем принимать в стаю таким образом, чай люди все-таки, a не животные
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.10.2015, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Sve_Paris, Не сразу поняла, в чём проблема Когда прочитала ваш пост, то почему-то подумала, что у вас на предприятии как в армии, начинают обедать и заканчивают по команде , потом уже после комментариев, поняла, что речь видимо о тех с кем вы пришли на обед. У нас обычно совместный выход в столовку или в ресторан укладывается чётко в обеденное время - допустим сейчас это один час. Все кушают в своём ритме, потом болтают, и минут за 5-10 до окончания перерыва кто-то напоминает, что труба зовёт .
Скорее всего, у вас такой специфический коллектив, кто-то завёл это правилом и так прижилось. Ещё ни разу с таким не сталкивалась, вместе пришли, вместе ушли.
Осмелюсь, предположить, что у вас в Париже, как и в Москве "разношёрстные" коллективы и чего только не встретишь. В Эльзасе такие традиционные настроения и всё под как под копирку : предлагают вместе пойти, ждут, в общем, всё очень мило.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2015, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Olga.K, Если кто-нибудь не успевает, его не ждут, а говотят "бегом, бегом" , я вначале думала что это шутка, а потом заметила, что это в общем-то часто происходит и люди подбегают. Вообщем я точно в коллектив не вливаюсь, я шутки вижу явно там где не надо
Страшно представить что в таком коллективе со мной будут делать, за то что я не влилась
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.10.2015, 11:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Sve_Paris, это, действительно, что-то очень местное. Я вижу в столовых то же, что и другие форумчане: есть идут вместе, из-за стола встают, когда доест последний. Или ещё позже. Если кто-то позднее подсел или много еды набрал, он может сам предложить "идите-идите, не ждите, пока я доем", но подгонять его - ни разу такого не видела. Поэтому ответ на Ваш вопрос, наверное, нужно искать в разговорах "на местах".
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.10.2015, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Sve_Paris, ничего не сделают. А выхода всего два - либо давиться, чтобы сделать приятно и удобно людям (А хочется ли Вам быть удобной для этих людей? предполагаю, что тон задаёт костяк из 3-4 бывалых), либо найти кого-то, кто ест с такой же как вы скоростью.
Я вот единственная на работе не курю. Соответственно, далека от коллектива - не зависаю по полчаса и не в курсе последних сплетен курилки, кто-где-как и с кем. Оно мне надо?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.10.2015, 15:07     Последний раз редактировалось Olga.K; 03.10.2015 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Если кто-нибудь не успевает, его не ждут, а говотят "бегом, бегом" , я вначале думала что это шутка, а потом заметила, что это в общем-то часто происходит и люди подбегают. Вообщем я точно в коллектив не вливаюсь,
Жесть конечно, вы "попали".
Я вообще рассматриваю обеденный перерыв как личное время и предпочитаю проводить его одна, но не всегда получается. Мне больше нравится принести свой кусочек из дома и съесть его в тишине одной у компа, например за чтением Инфранса . Но коллектив тоже неправильно вычёркивать. Поэтому 2 дня обедаю с народом, 2 езжу домой, а пятница у нас короткий день. И эти 2 дня что хожу со всеми - настраиваюсь/подстраиваюсь на общий лад. В прошлом году была в другом месте, откуда домой не выехать и обедала всегда на месте и так сдружилась с одной коллегой .

Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Страшно представить что в таком коллективе со мной будут делать, за то что я не влилась
Кожу не сдерут, а всё остальное ерунда Я уже давно перешла на принцип "сделал своё дело и уходи", пусть говорят, что хотят, мне всё равно. Но, судя по тому что вы и соседней теме написали, там и другие странности есть. В таких местах обычно протерпишь сколько можно и надо сваливать при первой удобной возможности.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2015, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
у нас есть коллега, который какой то "полусонный" постоянно
На обед подходит позже остальных, ест страшно медленно, и нам из вежливости приходится его ждать, хотя можно использовать это время с большей пользой, например пройтись, солнышко пока светит
А приходится сидеть и ждать пока он дожует

я иногда и не выдерживаю, предлагаю остальным коллегам идти, мол, большой мальчик, сам доест

Коллеги, кстати, с облегчением соглашаются

Вот такая я вредная
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2015, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у нас есть коллега, который какой то "полусонный" постоянно
Это не тот, что посмеивался пред экзаменом по французскому? Очень меня тот случай повеселил
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2015, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Olga.K, нет не тот
Тот больше не достает
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.10.2015, 22:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Интересный у вас тут разговор зашел! Кстати, о разговорах - за обедом как раз, между коллегами. У нас, например, если шеф с нами обедает, говорим либо о работе, либо о чем-то животрепещущем - новости, выставки какие-то итд. Он как-то вытягивает все разговоры на более интеллектуальный уровень. (кстати, если в обед звонит телефон, шеф говорит - сидите, у всех обед, перезвонят)). А вот когда шефа нет, у нас в коллективе 2 активные мамаши все разговоры сводят к своим детям - причем могут начать обсуждать их .. хмм .. выделения из всех-всех отверстий, цвет, запах, консистенцию итд, чем основательно портят аппетит (особенно если учесть, что дитятям от 3 до 12 лет...). И все сидят и терпят, с обеда возвращаемся все вместе. Нас, правда, немного.
А о чем у вас болтают?
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ecole de management Strasbourg; Университет менеджмента в Страсбурге temaDiVnich Учеба во Франции 5 28.09.2009 01:04
Лучший ВУЗ Франции в области экономики и менеджмента Dilyara Учеба во Франции 38 18.05.2009 12:24
Курсы менеджмента в Париже Anetka Учеба во Франции 6 11.10.2008 17:21
Lounge стиль Arven Музыкальный клуб 10 02.09.2004 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX