Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 17.09.2015, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
я считаю вообще русский опыт можно "приукрасить" и подогнать максимально под требования

переступайте через свою честность, и распишите в российском опыте, что подошло бы работодателю (ну конечно в пределах разумного, то что вы действительно в состоянии делать)

С французским опытом такой финт уже не пройдет


Я не пишу про какие то технические и высокоруководящие должности
Но если вы в России проработали например учителем, а сейчас устраиваетесь на должность продавца, то подобное СВ, скорее отпугнет работодателя
Пишите "Работа продавцом в России"
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 17.09.2015, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Olga.K, Vall, Oksy75 спасибо, попробую
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 17.09.2015, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Пишите "Работа продавцом в России"
Главное потом на собеседовании не забыть чего вы там приврали. Я как то чуть не спросила чего у вас там написано ? :-)
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 17.09.2015, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Главное потом на собеседовании не забыть чего вы там приврали. Я как то чуть не спросила чего у вас там написано ? :-)

А предприятие на котором якобы работали тоже придумывать что ли? Или просто написать без указания предприятия "работа в России (например) тем-то и тем-то в течении такого-то срока"?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 17.09.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
VIRA, я написала предприятие на котором работала, только понизила себя в должности.
Написала что работала secrétaire-comptable. Бухгалтерию я сама вела, ну а на счет обязанностей секретаря, я что не знаю чем занималась моя секретарша ? Да ничем особенным, кофе нам варила и отвечала на звонки
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 17.09.2015, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
a.K так то, что я делала не было должностными обязанностями: просто просили заменить человека или общественная нагрузка (было такое понятие ), - это скорее беневолат. Поэтому и не знаю куда пристроить этот опыт. Ведь к опыту нужно указать и предприятие. А в трудовой этого нет, и на собеседовании (если пригласят) могут сказать, что лгу. Лучше уж написать, про беневолат, наверное. Но, для французов скорее всего странно будет выглядеть, что работая на одной должности, на том же самом предприятии выполняла еще и совершенно другие функции, пусть и добровольно
Поделитесь пожалуйста, как вы встраиваете такой опыт (неофициальный, но очень нужный сейчас) в свое CV.
зачем вы так всё усложняете... Честность, ложь, беневолат, да ещё всё на потенциального работодателя . Да у него мозг вскипит слушать про наши реалии. Время на знакомство с резюме, на собеседование лимитировано. У RH куча других дел помимо собеседований и отбора CV, не надо им голову морочить ненужной информацией. После собеседования у него отложатся в памяти не ваши знания и умения, а странная история про то что в стране N можно совмещать несовместимое .
Всё что их интерессует - можете вы или нет выполнять работу на которую предендуете. Вы отучились во Франции, получили диплом, значит можете начислять зарплату. То что вы делали это уже, но на Родине подтвердит это.

Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Поделитесь пожалуйста, как вы встраиваете такой опыт (неофициальный, но очень нужный сейчас) в свое CV.
Не знаю пригодится ли вам мой опыт, вряд ли. Поскольку я ничем вышеописаннным не заморачивалась, то очеведно это просто будет подсудным делом с подлогом.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 17.09.2015, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Olga.K, Marine Saf. спасибо за советы, возьму на вооружение и попробую перелопатить свое CV. А то ж я честно написала кем работала и про reconversion professionnelle, может, и это играет роль в том, что получаю пока только отрицательные ответы.
Все таки опытом поделиться очень полезно, т.к. одна голова хорошо, а много еще лучше!
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 17.09.2015, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
VIRA, а вы не ходили на ателье по составлению CV И LM oт PE ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 17.09.2015, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ВИРА, а вы не ходили на ателье по составлению CV И LМ от PЕ ?
Marine Saf, ходила, мне понравилось, т.к. раньше я и не представляла, КАК можно вообще написать не хронологическое CV, зато теперь понимаю, что такое разные типы CV. Наш formateur вообще с душой к делу подошел, и каждому в конце ателье раздал еще и брошюрки с примерами CV и Lettre de motivation, а на прощание добавил еще и список полезных фраз, понимая, что многие из слушателей иностранцы. Поначалу мне этот список здорово помогал, теперь сама пишу.
Только ведь на этом ателье не учили как со своим прошлым опытом играть , да и не обьяснишь же тоже человеку наши заморочки. Просто научили правильно писать CV и LM. Но это ателье уже давненько было...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 04.10.2015, 11:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.06.2014
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 107
Добрый день! Если вам не сложно ...вы могли бы мне прислать на почту образец cv...
Заранее благодарна вам!!!
И брошюрки...с примерами )
Christrasbourg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 04.10.2015, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеChristrasbourg пишет:
Добрый день! Если вам не сложно ...вы могли бы мне прислать на почту образец цв...
Заранее благодарна вам!!!
И брошюрки...с примерами )

А вам CV пoд какую профессию? Я к тому, что, например, мое CV подогнано конкретно под специальность "gestionnaire de paie" и мои compétences могут вам не подойти (у меня CV написано "par compétences").
А брошюрки я поишу, т.к. просто не помню, сохранила ли я их за давностью лет... Я теперь, если что, в интернете ишу типовые образцы CV и подгоняю под себя. Попробуйте ввести в "Google" "MODÈLES ET EXEMPLES CV", или по типу:"CV fonctionnel, CV par compétences" или "CV chronologique", "CV thématique", - может поможет хоть в чем-то. А лучше ишите конкретно образцы CV под свою специальность.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 04.10.2015, 14:12     Последний раз редактировалось Marine Saf; 04.10.2015 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
VIRA, коллега, можете поделиться образцом ?
Вы уже работаете ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 04.10.2015, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ВИРА, коллега, можете поделиться образцом ?
Вы уже рвботаете ?

МаrineSaf, Конечно могу

Я недавно закончила обучение и сдала все экзамены, пока ищу стаж, это обязательно для получения диплома. Начала искать в мае, пока только отрицательные ответы, увы. Ищу стаж в кабинете. Думаю, мне мешает отсутствие французского опыта в этой области (ну и, может, людей несколько смущает то, что я иностранка (вернее, мой французский с акцентом, не знаю). Надеюсь, что ближе к декабрю что-нибудь и нарисуется на горизонте
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 04.10.2015, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
VIRA, спасибо и удачи в поиске практики. Я тоже в поисках практики. Вы писали DSPP по окончании учебы ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 04.10.2015, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ВИРА, спасибо и удачи в поиске практики. Я тоже в поисках практики. Вы писали ДСПП по окончании учебы ?
МаrineSaf, пока не писала, это ведь по практике пишется или я ошибаюсь? Это то-же, что rapport de stage? И вам тоже удачи в поисках практики!
P.S. Вам образец CV отослать на какой адрес?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 04.10.2015, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
VIRA, я вам мейл отправлю в личку.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 04.10.2015, 16:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.06.2014
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
МаrineSaf, пока не писала, это ведь по практике пишется или я ошибаюсь? Это то-же, что rapport de stage? И вам тоже удачи в поисках практики!
P.S. Вам образец CV отослать на какой адрес?
И мне пожалуйста образец !!! Заранее благодарна вам! Адрес в личку скину!!!
Christrasbourg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 07.10.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Я соблазнилась было CV по компетенциям, а потом нашла, что это рекомендуется скорее для уровня cadres. И думаю - а если на assistanat/accueil, то лучше все же хронологическое? Или же допустим, указать места работы во Франции с описание функций, а потом просто перечислить работу в России, а компетенции вынести отдельно ? И языки тоже в компетенциях указывать?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 07.10.2015, 13:34     Последний раз редактировалось Irbis; 07.10.2015 в 20:30..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Я соблазнилась было CV по компетенциям, а потом нашла, что это рекомендуется скорее для уровня cadres. И думаю - а если на assistanat/accueil, то лучше все же хронологическое? Или же допустим, указать места работы во Франции с описание функций, а потом просто перечислить работу в России, а компетенции вынести отдельно ? И языки тоже в компетенциях указывать?
1. Лучше хронологическое. Это в принципе стандарт для всех CV.
2. Желательно указать все функции и что вы делали для всех мест работы , если это касается должности , на которую вы претендуете.
3. Компетенции лучше вынести отдельно вместе с языками. Не путать компетенции с тем, что вы выполняли на работе.
Компетенции - это ваше знание языков, технологий, компьютерных программ и т.д
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 07.10.2015, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Irbis,
спасибо, я определилась тогда. У меня сейчас отдельно программы /языки, а сделаю все в одном и туда же добавлю навыки, и туда же технологии.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 20.10.2015, 22:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2015
Сообщения: 11
Question Нужна помощь! CV

Доброе время суток! Помогите пожалуйста. Я сам из Республики Беларусь с Эстонскими документами (Паспорт, ID) мне 21. Я буквально недавно приехал в Паришь не знаю языка. У меня есть прописка Французская! Хочу найти легальную работу любую!. Но для поиска работы мне нужно CV. Можете мне помочь в плане того как мне написать CV. Я знаю только Русский язык, и немного знаю Французский язык. Поскольку я молодой я не где почти не работал. Хорошие знание Персонального компьютера. Учился на инженера программиста (2 курса только). есть права Республики Беларусь конечно. это вот самое основное. Что можете посоветовать молодому человеку?СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОНИМАНИЕ!
Tallpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 15.09.2016, 21:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Упоминание владения французским языком в резюме

А вы пишите в CV, что владеете французским помимо русского, английского и т.д.?

Я практически никогда не пишу, т.к считаю это очевидным, если резюме и сопроводительное письмо написаны на французском.
Сегодня мне в телефонном разговоре один консультант мне посоветовал писать , т.к. не очевидно , что если даже CV написано на фрацузском, что я говорю хорошо на этом языке.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 15.09.2016, 21:51     Последний раз редактировалось pya; 15.09.2016 в 23:38.. Причина: слишком много лишнего
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
один консультант мне посоветовал писать , т.к. не очевидно , что если даже CV написано на фрацузском, что я говорю хорошо на этом языке.
пишу, мне кажется, что так действительно более логично
на разных сайтах тоже советуют сначала указывать родной язык, а потом уровень владения другими, в том числе и французским,

"les langues que vous connaissez et le niveau que vous avez: langue maternelle, bilingue, courant, moyen, bonnes notions, notions … (ou expert, intermédiaire, débutant …).
Si vous avez obtenu un diplôme reconnu attestant de vos connaissances de la langue (First Certificate of English, le TOEFL, le TOEIC, le DELE, le JLPT, Zentrale Prüfung Mittelstufe …) il est approprié de le mettre dans votre CV.

а вот с бельгийского сайта
"Quid de la formule « lu, écrit, parlé » ?

Elle est trop souvent utilisée, à tort. En utilisant cette formule, les recruteurs concluent que vous ne possédez qu’un bagage scolaire ; autrement dit, pas grand-chose… Le mieux est donc d’afficher un niveau de langue en cohérence avec vos réelles compétences.
Pour cela, utilisez un des termes suivants (classés du meilleur niveau au plus faible) :
- bilingue (ou trilingue)
- courant
- moyen
- bonnes notions
- notions
- scolaire
"
http://www.studyrama.be/spip.php?article1964
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 15.09.2016, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Irbis, если Вы не заканчивали среднюю школу во Франции , то писать обязательно. Можно написать , что билингв фр/ Русский, если свободно владеете французским
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 15.09.2016, 22:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Irbis, и я пишу все языки, которыми владею.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 15.09.2016, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Irbis, об этом уже говорили.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 15.09.2016, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Marine Saf,
вижу - в декабре 2012, но ведь все течет , меняется, вопрос же снова навеян телефонным советом консультанта, вполне резонно актуализировать
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 16.09.2016, 12:00
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Irbis, об этом уже говорили.
Да, точно я сам и спрашивал в 2012 Правда меня больше интересовало как написать про уровень английского.
Посмотреть сообщениеpya пишет:
Marine Saf,
вижу - в декабре 2012, но ведь все течет , меняется, вопрос же снова навеян телефонным советом консультанта, вполне резонно актуализировать
Интересно , что что я общался с консультантами из PE, APEC и консультантами других SSII, никто не говорил о том ,что надо писать про французский в CV.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 16.09.2016, 12:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Irbis, если Вы не заканчивали среднюю школу во Франции , то писать обязательно. Можно написать , что билингв фр/ Русский, если свободно владеете французским
Я заканчивал formation contenue (BAC+3) в одном из Франции. Это конечно упоминается в моем резюме.

Если должность требует знание русского и английского, обязательно пишу trilingue.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 20.11.2016, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.11.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 241
Добрый день! Может быть у кого то есть образец резюме для помощника бухгалтера? Поделитесь, пожалуйста.
Анна-Мари вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cv резюме, resume


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как написать смс во Францию! CarboN Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 15.01.2014 00:21
Как написать адрес siyou Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 27.01.2011 03:43
Как написать письмо в сельсовет? варежка Клуб inFrance - обсуждение вопросов 22 04.10.2009 21:41
Как написать CV на французском? mdlolita Работа во Франции 2 27.02.2006 00:23
Можно ли так написать? igorina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.02.2006 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 07:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX