Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 25.09.2015, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Добавлю про дорогу- в некоторых регионах есть карты на проезд на общественном транспорте со скидками для безработных.
В Ile de France надо быть обладателем пособия RSA, если не ошибаюсь. по крайне мере следуя инструкции сайта по брошюрке, которую мне выдали, мне ничего не положено.
Larabelle вне форумов  
  #1802
Старое 25.09.2015, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Вопрос ответьте быстро ДА или НЕТ, это что, по мне это похоже на насмешку. Но задним умом понимаю, что опять надо где-то искать подвох. Где? Анализ для себя провела, но не уверена что сделала правильные выводы.
Например они так проверяют врете или нет, задают много вопросов,некоторые из которых заведомая правда и смотрят, как вы отвечаете, таким образом определяют в чем вы уверенны на 100%, а в чем нет.
Подвох в том, что вы можете не врать, а говорить чистую правду, но ваше тело реагирует не так как учили французских РН, плюс добавте к себе еще не полную уверенность в себе, вот глаз и покосился влево, а нужно было ему коситься вправо.
sirniki вне форумов  
  #1803
Старое 25.09.2015, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Например они так проверяют врете или нет, задают много вопросов,некоторые из которых заведомая правда и смотрят, как вы отвечаете, таким образом определяют в чем вы уверенны на 100%, а в чем нет.
Не для среднего ума. Значит, если отвечаю Да, значит врала что-ли? А в общем я впала в ступор от этого вопроса и от его глупости. Я ни отвечаю ни ДА, ни НЕТ, таким образом, потому как интуитивно чую подвох.
Larabelle вне форумов  
  #1804
Старое 25.09.2015, 21:39     Последний раз редактировалось Larabelle; 25.09.2015 в 21:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Французы вам не поверят, решат, что вы врете... вот вам и завалили собеседование.
А если вы еще и про посадили скажите, то вас вообще бояться будут, французы верят, что за просто так не сажают, во всяком случае на работу не возьмут.
Пожалуйста, не передергивайте смысл. Мы же не к этому стремимся. Посадили, я думаю все поняли каким образом, дали выполнять заданную работу.
Во-вторых, я об этом и не говорила еще никому. А просмотрев ваши комментарии, даже не знаю что вам на это сказать. Ценного вы ничего здесь не посоветовали, но доли иронии родного народа я прочувствовала. спасибо.

Про что не поверят? Что человек способен сделать работу с нуля, если у него голова на плечах? В этом я могу с вами и согласится, так как чем больше здесь живу, тем больше мне кажется, что они очень ограниченны в своих рамках задач и знаний. А как один из моих преподавателей говорил, мы вас учим не теории, а как выйти из определенных жизненных ситуаций с достоинством. А французов я уже понаблюдала, как в формуле написано, так я и делаю, а широты взгляда нет. Не все, конечно.
Larabelle вне форумов  
  #1805
Старое 25.09.2015, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Подвох в том, что вы можете не врать, а говорить чистую правду, но ваше тело реагирует не так как учили французских РН, плюс добавте к себе еще не полную уверенность в себе, вот глаз и покосился влево, а нужно было ему коситься вправо.
А где почитать про правильные реакции тела? Я спрашиваю на полном серьезе, я про это не думала, а видно зря.
Про разгребания завалов - согласна, не стоит рассказывать, как в России вас бросали грудью на амбразуры, это правда, но правда для Вас. А французы кивают головой, округляют глаза, но мне кажется, что думают при этом, что вы либо неадекватны (за зп 1 рядового работника делать то, что по их меркам должны делать пара отделов), либо привираете. Французы плохо понимают то, что выходит за пределы их жизненного опыта. Я уж раз пять переделывала резюме в сторону уменьшения фунцкий (ну и уменьшения позиции), все равно им слишком много функций кажется.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1806
Старое 25.09.2015, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Я ни отвечаю ни ДА, ни НЕТ, таким образом, потому как интуитивно чую подвох.
А что вы им сказали на это ? Я бы тоже не стала отвечать на левые вопросы.
Marine Saf вне форумов  
  #1807
Старое 25.09.2015, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Не для среднего ума. Значит, если отвечаю Да, значит врала что-ли? А в общем я впала в ступор от этого вопроса и от его глупости. Я ни отвечаю ни ДА, ни НЕТ, таким образом, потому как интуитивно чую подвох.
Знаете, меня на моем первом собеседовании, на работу по отправке и получению посылко в Россию, где русский язык был основным пунктом, спросили "Не боюсь ли я языкового барьера?"...я впала в ступор от такого вопроса. А мои консультанты на курсах по профориентации, вообще не поняли почему я впала в ступор, ведь русский же мой родной язык и нужно было тут красиво расписать, как я хорошо и грамотно говорю по русски по телефону... а я наивно пологала, что вмоем же СВ написанно и язык и откуда я и имя.
Но благодаря такой моей реакции работодатели засомневались, что я вообще владею русским языком, - так предположили консультанты, когда мы с ними обсуждали ситуацию, на собеседование я ездила во время занятий..
sirniki вне форумов  
  #1808
Старое 25.09.2015, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Пожалуйста, не передергивайте смысл. Мы же не к этому стремимся. Посадили, я думаю все поняли каким образом, дали выполнять заданную работу.
Во-вторых, я об этом и не говорила еще никому. А просмотрев ваши комментарии, даже не знаю что вам на это сказать. Ценного вы ничего здесь не посоветовали, но доли иронии родного народа я прочувствовала. спасибо.
Спасибо. Было приятно с вами пообщаться. Успехов.
sirniki вне форумов  
  #1809
Старое 25.09.2015, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А что вы им сказали на это ? Я бы тоже не стала отвечать на левые вопросы.
Ответила ДА, хотя очень хотелось сказать НЕТ. Потому что ну ее в к лешему, что она хочет. Так что в теле, конечно напряг сразу и возник. А должна расслабиться и получать удовольствие.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но благодаря такой моей реакции работодатели засомневались, что я вообще владею русским языком, - так предположили консультанты, когда мы с ними обсуждали ситуацию, на собеседование я ездила во время занятий..
Начинаю падать от смеха. Тема превратилась в потешки.

А все --таки расскажите, как себя презентовать, что говорить, а что нет?
Рассказывать про амбразуры не буду. Благо пока и не делала этого. Все равно пока все криво и не срастается даже без этого.
Larabelle вне форумов  
  #1810
Старое 25.09.2015, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Ответила ДА, хотя очень хотелось сказать НЕТ. Потому что ну ее в к лешему, что она хочет. Так что в теле, конечно напряг сразу и возник. А должна расслабиться и получать удовольствие.
Понятно, мерси.
Marine Saf вне форумов  
  #1811
Старое 25.09.2015, 22:12     Последний раз редактировалось sirniki; 25.09.2015 в 22:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
А где почитать про правильные реакции тела?
Поищите во французском интернете, в книжных магазинах есть книжки по личностному росту и поиску работы (например, "Ces 5 minutes qui comptent...dans un entretien d'embauche"), где описанны и позиции при собеседовании и жесты допустимые и недопустимые и т.д.
communication non verbale, langage non verbal, vos gestes parlent de vous, identifier les gestes parasites. Мы на курсах изучали и прорабатывали ситуации, также у нас было 2 занятия (жалко что только 2) в с руководителем театральной студии, на убирание зажимов из мышц и учились двигаться уверенно, смотреть в глаза и не отводить взгляд, такие занятия очень хорошо помогают, но где их найти не знаю, может быть танцы в паре с меняющимися партнерами способствуют этому, может быть еще какие-то упражнения.
Например, идете прямо по улице, смотрите человеку идущему вам на встречу в глаза, задача пройти мимо и не отвести взгляд, для начала лучше тренироваться на друзьях, мы тренировались в группе на согрупниках и это было сделать всем тяжело, хотя и знаешь людей.

Добавлю, что на работу я вышла через 10 дней после окончания курсов, когда относила свое СВ, то максимально напряглась и использовала все свои знания по физиогномики, плюс добрая широкая улыбка (добрую улыбку тоже нужно тренировать, чтобы она была не натянутая и не перекошенная, даже если вас перед входом кто-то обидел, нужно научиться переключаться в течении секунды и рисовать на лице отработанную добрую улыбку). У кого-то это получается автоматически и ему не нужно тренироваться, но большинству, увы, нужно работать над собой.
sirniki вне форумов  
  #1812
Старое 25.09.2015, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Рассказывать про амбразуры не буду. Благо пока и не делала этого.
А я не поняла, почему нельзя и почему не будете. В смысле про то, что перед Вами вывалили ворох бумаг за год или несколько, и надо создать досье, всё рассортировать, отсеять лишнее и сделать по этому вороху бухгалтерию за год или несколько? Вы же не исключаете работу в кабинете? По-моему там такие амбразуры - обычные будни, та чёрная работа, которой не будут заниматься сами шефы - эксперты. Им бы такие навыки очень понравились.
elfine вне форумов  
  #1813
Старое 25.09.2015, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я не поняла, почему нельзя и почему не будете. В смысле про то, что перед Вами вывалили ворох бумаг за год или несколько, и надо создать досье, всё рассортировать, отсеять лишнее и сделать по этому вороху бухгалтерию за год или несколько? Вы же не исключаете работу в кабинете? По-моему там такие амбразуры - обычные будни, та чёрная работа, которой не будут заниматься сами шефы - эксперты. Им бы такие навыки очень понравились.
Именно так. Дали кучу не классифицированных фактур. Их надо было классифицировать, проверить какие сделаны проводки, какие нет, недостающие сделать (налоговый период был за предыдущий год не отчитан, даже штрафы уже пришли на тот момент, плюс текущая бухгалтерия, так что я где год и 6 месяцев в целом проверяла). Плюс потому что это книга доходов и расходов, надо было чтобы она корректно формировалась сделать все сводки счетов, по всем контрагентам, сверить все оплаты с поступившими фактурами и т.п. А я в то время даже план счетов толком не знала, и проводки представляла смутно. Сидела проверяла все карточки и анализы счетов и постепенно все у меня срослось, подготовила налоговую декларацию таким образом, и шеф мой был очень доволен. А взяла она меня потому что я имела опыт в другой области, но ближней к бухгалтерии. Просто человек поверил в меня. Да и еще и на другое предприятие потом за собой перетащил.
Вот так и было в моей жизни. Но теперь даже страшно рассказывать. Но как я сказала, я пока и не говорила никому.
Larabelle вне форумов  
  #1814
Старое 25.09.2015, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Поищите во французском интернете, в книжных магазинах есть книжки по личностному росту и поиску работы (например, "Ces 5 minutes qui comptent...dans un entretien d'embauche"), где описанны и позиции при собеседовании и жесты допустимые и недопустимые и т.д.
communication non verbale, langage non verbal, vos gestes parlent de vous, identifier les gestes parasites. ...........плюс добрая широкая улыбка (добрую улыбку тоже нужно тренировать, чтобы она была не натянутая и не перекошенная, даже если вас перед входом кто-то обидел, нужно научиться переключаться в течении секунды и рисовать на лице отработанную добрую улыбку). У кого-то это получается автоматически и ему не нужно тренироваться, но большинству, увы, нужно работать над собой.
Большое спасибо, поищу и постараюсь поработать над этим. Сгенерировать добрую улыбку так сказать по заказу я могу, к счастью я это оттренировала во время своей работы в России, но видно у меня действительно идет зажим мышц во время интервью (и мозгов наверное, потому что про силу этой улыбки я знаю), и ее не использовала. Буду стараться, скоро у меня очередная встреча в центре занятости, спрошу, нет ли у нас таких курсов.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1815
Старое 25.09.2015, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А кем вы работаете, если не секрет.
Не секрет. преподаю французский, историю-географию и PSE в CFA.
Irinou вне форумов  
  #1816
Старое 25.09.2015, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Larabelle, вы только не обижайтесь, но у вас немного странное представление о французской бухгалтерии.
Здесь все точно так же происходит, порой приходится разбирать счета за год и делать баланс по ним же, в течение недели. У нас есть разные клиенты, ктото приносит документы 1 в месяц, а ктото 1 в 3 месяца.
Вот на этой недели принесли документы для баланса по состоянию на 31 июля, так вот документы все за год. Пол дня сортировала только, и то клиентка наша еще их по-крайней мере сложила по месяцам.
А есть еще один клиент, он человек "творческий", и ему до цифр далеко. Так вот он приносит документы в коробке, где просто все свалено, при чем бывают документы прямо в нераспечатанном конверте, ему лень даже посмотреть чтоже ему прислали.
Мы /работники бух,кабинета/ точно также разбираем документы, делаем проводки, оформляем декларации и готовим баланс.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1817
Старое 25.09.2015, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Larabelle, вот и я и не поняла, почему страшно рассказывать. Если кто-то спросит про прошлый опыт, то почему не рассказать? Тем более в местных кабинетах это обычные трудовые будни как раз в основном начинающих работников, клиенты часто не утруждают себя классифицированием того, что отдают. Я ещё слышала от кого-то такое понятие, как boîte à chaussures. Это как раз когда вам вываливают всё без разбору вплоть до личных недельных закупок продуктов, духов для жены и видеоигр для сына, и из этого надо выуживать то, что можно как-то легально провести. И хорошо если уже есть хотя бы один сделанный год, на который можно ориентироваться. Это не амбразуры, это обычная чёрная работа.
elfine вне форумов  
  #1818
Старое 25.09.2015, 22:54     Последний раз редактировалось Irinou; 25.09.2015 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Irinou, это частный случай
Я могу тоже рассказать, как один знакомый нашел хорошую работу, даже не смотря объявления и не рассылая CV . Но это не значит для всех , что нет смысла искать активно объявления и рассылать резюме.
Конечно, не обязательно рассылать благодарственные письма после собеседования, но отсылая такое письмо вы немного , даже скажем очень немного, повышаете свой рейтинг для работодателя.
sirniki все правильно написала
Моя история- это не частный случай, такое случается сплошь и рядом.

Из моих знакомых, и французов и русских, никто никогда таких благодарственных писем не писал, но все работают. Специально спросила у знакомых- предпринимателей (предприятия от крошечных 1-2 наемных работника до чуть повыше средних около 500), как отреагировали бы на подобное "мерси". Ответ у всех был однозначный: только время отрывают, все равно отбор идет по компетенциям. А испытательный срок или первичный CDD позволяют, хоть и не всегда, отсеять ненужное.
Irinou вне форумов  
  #1819
Старое 25.09.2015, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Именно так. Дали кучу не классифицированных фактур. Их надо было классифицировать, проверить какие сделаны проводки, какие нет, недостающие сделать (налоговый период был за предыдущий год не отчитан, даже штрафы уже пришли на тот момент, плюс текущая бухгалтерия, так что я где год и 6 месяцев в целом проверяла). Плюс потому что это книга доходов и расходов, надо было чтобы она корректно формировалась сделать все сводки счетов, по всем контрагентам, сверить все оплаты с поступившими фактурами и т.п. А я в то время даже план счетов толком не знала, и проводки представляла смутно. Сидела проверяла все карточки и анализы счетов и постепенно все у меня срослось, подготовила налоговую декларацию таким образом, и шеф мой был очень доволен. А взяла она меня потому что я имела опыт в другой области, но ближней к бухгалтерии. Просто человек поверил в меня. Да и еще и на другое предприятие потом за собой перетащил.
Вот так и было в моей жизни. Но теперь даже страшно рассказывать. Но как я сказала, я пока и не говорила никому.
Может подскажут тут работники бух,кабинетов, может они занимаются чем то другим, но для нас это обычная работа.
Когда приходите на собеседование, то вы можете пояснить, что имеете понятие что такое журнал продаж и журнал покупок, ведение кассовых и банковский операций, знаете учет основных фондов и т.д. Поймите, что наличие диплома не гарантирует наличие знаний. Да работодатели видят ваш диплом, но знания вы можете показать только на собеседовании.
Я уже както писала здесь на форуме, о том как мы взяли на работу девочку с дипломом ВТС, а она не знала как делать кассу, не то что проводки, а тупо приход денего относила в кредит. Ушла она от нас быстро, и на будущее кандидатов уже отбирали более тщательно.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1820
Старое 25.09.2015, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
или первичный CDI
Первичный CDD, наверное.
Small_birdie вне форумов  
  #1821
Старое 25.09.2015, 23:51     Последний раз редактировалось Irinou; 25.09.2015 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Первичный CDD, наверное.
Да, конечно. Спасибо, сейчас исправлю.
Irinou вне форумов  
  #1822
Старое 26.09.2015, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Larabelle, вы только не обижайтесь, но у вас немного странное представление о французской бухгалтерии.
Я не обижаюсь. Я как раз и понимаю что здесь тоже самое, после прохождения практики. Просто в какой момент об этом рассказывать и в каком месте собеседования это вставить не знаю. Теперь думаю что надо написать свою презентацию и там об этом рассказывать. Как уже раньше сказали не надо пересказывать резюме, а надо показать что способен на большее. Вот поэтому решила буде все переписывать.

А так мне просто другие пользователи прокомментировали, что работодатель мне не поверит изначально. Вот я и испугалась.

Спасибо за ваши комментарии, понимаю, что про это как раз даже нужно рассказать.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если кто-то спросит про прошлый опыт, то почему не рассказать?
Вам тоже большое спасибо. Не спрашивают про прошлый опыт, т.к. его просто нет во Франции. Просят презентовать себя, поэтому буду все-таки в этой части рассказывать про мой русский опыт, вот этот, который не описан в резюме, а просто значится там как перечисление, среди всех других.
Larabelle вне форумов  
  #1823
Старое 26.09.2015, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Вопрос ответьте быстро ДА или НЕТ, это что, по мне это похоже на насмешку. Но задним умом понимаю, что опять надо где-то искать подвох. Где? Анализ для себя провела, но не уверена что сделала правильные выводы.
Это вам дура RH попалась, из тех, что претендуют на знание психоаналза.
Безработные в качестве подопытных кроликов - это смешно, конечно, но до определённого момента.
Small_birdie вне форумов  
  #1824
Старое 27.09.2015, 14:36     Последний раз редактировалось Olga.K; 27.09.2015 в 15:32..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Согласна, как себя презентовать. Расскажите ваш план, пожалуйста. может я что-то не то рассказываю.
Larabelle, Посмотрите тему про собеседование, там очень дельные советы от форумчан, которые связаны с подбором персонала. Я для себя очень много почерпнула и даже полностью переделала свою презентацию. Сейчас я полностью убрала пересказ (где работала, что делала, всё это уже есть в резюме), да и работодатель сам уточнит что ему надо, таким образом беседа получается более продуктивной. Когда я только начинала во Франции, российский опыт скомпоновала и на собеседовании представила как развитие карьеры, исходила из того я начала со скромной должности по окончании института и доросла до должности "N" . Т.е. вместо функций на каждом месте реботы я резюмирую, чему я научилась и с каким результатом закончила этот период. Допустим, на очередном этапе работа была в отделе или компании с использованием иностранных языков, поэтому я владею деловой или специфической в моей области лексикой. Рассказывла, что работа была интересная, предприятия предоставляли возможности для личностного развития. Например, психологические тренинги, которые я посещала с удовольствоием и начулась (не буду перечислять чему, но всё это полезно для работы и теперь могу применять).
Таким образом, у меня в резюме собрано всё что касается опыта и функций до мельчайших деталей, а в презентации для собеседования - мои качества в работе, развитие, результаты, что я могу предложить.
Olga.K вне форумов  
  #1825
Старое 27.09.2015, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
А так мне просто другие пользователи прокомментировали, что работодатель мне не поверит изначально. Вот я и испугалась.
Я из российского опыта вообще ничего не стала "маскировать". У меня там есть пара моментов, которые вызывают у работодателя вопросы. Они объясняются тем, что я начала работать, когда у нас бушевали кризисы девяностых . Я это проясняю без обиняков, и все всё понимают. Тут у каждого свой опыт. Я многое из того, что не советуют делать, делала и всё было нормально. И наоборот. Были и ошибки, куча.
Не бойтесь ничего, пробуйте и не расстраивайтесь, что пока нет результата. Только из реальной практики и наблюдая за реакцией кадровика вы поймёте что нужно и не нужно рассказывать. Поэтому я вам раньше и посоветовала заходить в ближайшие агентства, просто так потренироваться. И уже на важное для вас собеседование у вас будет отличная презентация.
Olga.K вне форумов  
  #1826
Старое 12.10.2015, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Друзья, помогите разобраться в ситуации, не понимаю, в чем проблема. Коротко о себе: проработала в Москве 14 лет в международных компаниях, последняя позиция - менеджер среднего звена. Переехала к мужу во Францию. Последняя компания помогла найти cdd на одном из своих заводов. После окончания контракта пришлось вернуться в Москву по семейным обстоятельствам ( на данный момент дыра в резюме 7 месяцев) Полтора месяца назад вернулась во Францию, начала искать работу. С прежним работодателем
на связи, пока глухо. Вопросы:
1. Откликнулась уже где-то на 20 вакансий, ни ОДНОГО звонка. Отвечаю на разные позиции, в основном, ниже по уровню. Что делаю не так?
2. Ищу с английским языком, резюме отправляю на английском, мотивационное письмо на французском. Может быть, лучше отправлять CV тоже на французском?
3. Из своего опыта и после изучения сайта сделала вывод, что консультант pôle-emploi вряд ли поможет мне понять, какую стратегию выбрать в моем случае. Скажите, а если найти платного консультанта на стороне? Насколько это
эффективно? Был ли у вас такой опыт?
Yantar вне форумов  
  #1827
Старое 12.10.2015, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
1. Откликнулась уже где-то на 20 вакансий, ни ОДНОГО звонка. Отвечаю на разные позиции, в основном, ниже по уровню. Что делаю не так?
продолжайте откликаться на вакансии и дальше, их может быть 100 и более. Во Франции процесс поиска работы гораздо дольше и медленнее, чем в России. Дело не в Вас конкретно, а в их системе. Наберитесь терпения!
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Может быть, лучше отправлять CV тоже на французском?
я бы писала и CV на французском, если попросят, то дополнительно бы выслала на английском.

Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Скажите, а если найти платного консультанта на стороне? Насколько это
эффективно? Был ли у вас такой опыт?
не вижу смысла в платном консультанте. Мне кажется, даже данная тема Вам больше поможет, начните читать с 1 страницы. Удачи Вам! Главное не отчаивайтесь!
fille77 вне форумов  
  #1828
Старое 12.10.2015, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Друзья, помогите разобраться в ситуации, не понимаю, в чем проблема. Коротко о себе: проработала в Москве 14 лет в международных компаниях, последняя позиция - менеджер среднего звена. Переехала к мужу во Францию. Последняя компания помогла найти цдд на одном из своих заводов. После окончания контракта пришлось вернуться в Москву по семейным обстоятельствам ( на данный момент дыра в резюме 7 месяцев) Полтора месяца назад вернулась во Францию, начала искать работу. С прежним работодателем
на связи, пока глухо. Вопросы:
1. Откликнулась уже где-то на 20 вакансий, ни ОДНОГО звонка. Отвечаю на разные позиции, в основном, ниже по уровню. Что делаю не так?
2. Ищу с английским языком, резюме отправляю на английском, мотивационное письмо на французском. Может быть, лучше отправлять ЦВ тоже на французском?
3. Из своего опыта и после изучения сайта сделала вывод, что консультант пôле-емплои вряд ли поможет мне понять, какую стратегию выбрать в моем случае. Скажите, а если найти платного консультанта на стороне? Насколько это
эффективно? Был ли у вас такой опыт?
А что у вас за позиция ? И в каком регионе ищете ?

20 кандадатур - мало. Здесь работы манаггера среднего звена надо заслужить. Может все дело в <CV> или письмах которые вы посылаете, просто продаёте себя плохо ?
hiitola вне форумов  
  #1829
Старое 12.10.2015, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
fille77, спасибо за оперативный ответ. Просто даже мужу отсутствие какой-либо реакции показалось странным, поэтому я заволновалась. Впрочем, у него нет опыта поиска работы. Значит, резюме все-таки отправлять на французском. Буду скрупулезно изучать рекомендации на сайте. Спасибо Вам за советы и поддержку!
Yantar вне форумов  
  #1830
Старое 12.10.2015, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
hiitola, ищу в логистике и планировании продаж, Лион и окрестности. Во время cdd меня пригласила на собеседование компания "мечты", из чего я сделала вывод, что с резюме у меня все в порядке. Оно, кстати, было на английском.
Yantar вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX