Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 16.09.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Trgeter, у вас есть какое-то основание для переезда? кроме желание переехать и работать? Просто ваш проект искать работодателя в статусе кмн на пост санитара достаточно утопичен. Дело не просто в нелепости. Это вам покажется наверное странным, но как работодатель в серьез рассмотрит кандидата с прошлым постом руководительской должности в банке на пост уборщицы?

Но дело не в этом. Камень преткновения - работодатель должен доказать, что на этот пост никто из французов не претендует. Раз. И два - ваша квалификация соответствует посту. В медицине это сложно, это не инженерные должности, дипломы не признают.

Может вам попробовать изучить визу визитера. Пять лет изучать язык и валидировать дипломы. А там можно и право на работу получить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 16.09.2015, 17:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тргетер, у вас есть какое-то основание для переезда? кроме желание переехать и работать? Просто ваш проект искать работодателя в статусе кмн на пост санитара достаточно утопичен. Дело не просто в нелепости. Это вам покажется наверное странным, но как работодатель в серьез рассмотрит кандидата с прошлым постом руководительской должности в банке на пост уборщицы?

Но дело не в этом. Камень преткновения - работодатель должен доказать, что на этот пост никто из французов не претендует. Раз. И два - ваша квалификация соответствует посту. В медицине это сложно, это не инженерные должности, дипломы не признают.

Может вам попробовать изучить визу визитера. Пять лет изучать язык и валидировать дипломы. А там можно и право на работу получить.
Выделенное синим правда. А вообще - можно конечно работать кем угодно, но валидировать ваш диплом без отличного французкого будет нереально.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 16.09.2015, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Trgeter, у вас есть какое-то основание для переезда? кроме желание переехать и работать? Просто ваш проект искать работодателя в статусе кмн на пост санитара достаточно утопичен. Дело не просто в нелепости. Это вам покажется наверное странным, но как работодатель в серьез рассмотрит кандидата с прошлым постом руководительской должности в банке на пост уборщицы?

Но дело не в этом. Камень преткновения - работодатель должен доказать, что на этот пост никто из французов не претендует. Раз. И два - ваша квалификация соответствует посту. В медицине это сложно, это не инженерные должности, дипломы не признают.

Может вам попробовать изучить визу визитера. Пять лет изучать язык и валидировать дипломы. А там можно и право на работу получить.
У меня последний опыт последних пяти лет - работа в лаборатории, а во Франции есть возможность переехать в один из маленьких городов провинции, где научная тематика не особенно разрабатывается. И так как, как я уже писал Француским я пока не очень хорошо владею (первый язык английский), то я хотел найти работу возле дома, выучить разговорный язык и т.п. Вот так вот.
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 16.09.2015, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Trgeter, вы почитайте темы о валидации мед дипломов.
Просто вы поймите: либо ваш диплом валидирован и признан во Франции, и тогда работайте себе врачом, при наличии разрешения на работу и вида на жительство.
Либо он не признан, и тогда вы в медицине не можете работать, ни врачом, ни медбратом, ни санитаром.

Найти работу - это найти работодателя, который согласится выбивать разрешение на работу. При условии валидности вашего диплома. У вас ДВА условия маловыполнимые для этого. А не одно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 16.09.2015, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеTrgeter пишет:
а во Франции есть возможность переехать в один из маленьких городов
Какая возможность? Брак с француженкой? Получение визы визитера под собственное жилье? Вы об этом подробнее напишите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 16.09.2015, 18:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Я состою в браке с Российской гражданкой у ее мамы есть жилье во французской провинции. Жена хорошо знает французский язык. Виза визитер, насколько я знаю не дает права работать (чего я хочу). Поэтому моё желание работать aide soignant связано с моим желанием как-то обосноваться во Франции и улучшив свой французский язык в практике, в дальнейшем работать в области генетики, которой я сейчас занимаюсь в России практически за бесплатно.
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 16.09.2015, 18:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
А нам тут народ рассказывает как в россии все хорошо и шоколадно.

Вам не нужно работать <aide-soignant> оставьте ето другим .. вам нужно знать как можно валидировать ваш диплом и степень, а для этого - посмотрите -здесь есть темы врачей которые тоже хотят устроиться здесь хоть "кем-то".

Если вы инженер или даже просто рабочий, в етой стране легче устроится.. но врачам иностранным дорога закрыта.. за некоторым исключением.. вы же собиратесь скорее заниматся научной работой.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 16.09.2015, 18:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Я собираюсь работать, для чего нужна рабочая виза.

А Ваш ответ остроумен
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 16.09.2015, 18:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какая возможность? Брак с француженкой? Получение визы визитера под собственное жилье? Вы об этом подробнее напишите.
Я состою в браке с Российской гражданкой у ее мамы есть жилье во французской провинции. Жена хорошо знает французский язык. Виза визитер, насколько я знаю не дает права работать (чего я хочу). Поэтому моё желание работать aide soignant связано с моим желанием как-то обосноваться во Франции и улучшив свой французский язык в практике, в дальнейшем работать в области генетики, которой я сейчас занимаюсь в России практически за бесплатно.
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 16.09.2015, 19:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Trgeter, а почему вы именно aide soignant работать хотите? Почему не в лаборатории?
Просто без диплома и опыта работы в конкретной сфере, никто вам разрешения на работу не даст. Работодателю нужно иметь желание и быть в состоянии доказать, что вы - лучший кандидат на данную должность, и что других таких талантливых, как вы, они не смогли найти. А вы и по-французски плохо говорите...

Уж лучше выучите язык на родине и попробуйте поступить на учебу в аспирантуру, например.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 16.09.2015, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Trgeter, так вы и не врач? при чем тут медицина, вы же на научной работе? ищите сразу в области генетики. Если вы классный специалист, возможно найдете и без языка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 17.09.2015, 12:00     Последний раз редактировалось maman N; 17.09.2015 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Trgeter, Какая именно генетика? Мы делали сыну генетический анализ в одной больнице, результат ждали ... несколько лет потому что финансирование заморозили и несколько лет не размораживали. Мы наблюдаемся у специалиста по генетике, она говорит, что очень трудно пробить финансирование и, что зарплаты очень маленькие, что специалистов не ценят. Одна является одним из редких специалистов, работающих в этой области во Франции, где генетика не особо в чести в отличие от других стран.
Если Вы хотите устроиться тут, поинтересуйтесь сначала, как обстоят дела во Франции с тем, чем Вы хотите заниматься. Без языка это не просто сделать.
Ситуация во Франции в том, что касается исследований, очень далека от той, что в США, например.
У меня есть одна знакомая русская, она училась и работала в США, в совершенстве владеет французским, замужем за французом, стало быть нет проблем с бумагами, она устраивалась несколько раз на временные контракты по специальности и только благодаря опыту в США.
Для того, чтобы работать aide soignant, а это не совсем санитар, а ближе к мед. сестер, надо иметь специальный диплом.
Есть другая должность в больнице: agent hospitalier, который занимается уборкой помещений, разносит еду, помогает есть больным. Туда могут взять и без диплома, такие случаи описаны на форуме. Это за минимальную зарплату, на которую надо прожить тут.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 17.09.2015, 12:12
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
hiitola, ну не надо про закрытую дорогу для иностранных врачей ☺ две темы "Диплом врача во Франции" исписано про открытые дороги для врачей ☺ в том числе врачами, которые эти дороги прошли.


Trgeter, В марте 2012 года отменено постановление, которое позволяло иностранным врачам (независимо, кандидаты они наук или нет) прийти в местное управление здравоохранения и, представив перевод врачебного диплома, получить разрешение работать aide-soignant. Больше этой возможности не существует.
Но Франция такая страна, что если нельзя, но очень хочется, то иногда можно. И я не исключаю возможность, что кто то где то мог бы вас взять... но для этого надо уметь общаться, объяснить свою мотивацию. Как это сделать со слабым французским - не знаю. Не уверена в успехе начинания.
И вопрос. А как вы будете работать со слабым языком? Aide soignant это специалист, наиболее приближенный к больному, он должен ВСЕ понимать, и уметь ясно изъясняться. И документацию заполнять.
Еще вопрос. Это же, в общем, совершенно непростая работа. Вы умеете делать туалеты? Раздевать - одевать лежачих больных? Использовать подъемники для перемещения грузных больных с кровати в кресло и обратно? Во Франции этой профессии учатся 1 год. Ничего сложного нет, но никто вас на месте учить не будет. В вашей ситуации вы должны придти и работать сразу, с первого дня.

Поэтому ☺ присоединюсь к уже выскажу мнению: более реально выучить язык и сдать экзамен РАЕ по специальности "Медицинская генетика". Там вообще конкурса нет. В этом году 2 кандидата на 3 места (!!!). Надо набрать 10/20. И работать будете по специальности.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 18.09.2015, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеTrgeter пишет:
А для работадателя достаточно нотариально заверенных переводов дипломов и оригиналов с апостилями?
Для работы AS работодателю нужна местная корочка. Вас могут взять работать Agent, на эту должность не нужны никакие вообще дипломы, вам достаточно в своем СВ написать, что у вас есть русский диплом и вам поверят на слово. Но вряд ли вам сделают на эту должность рабочую визу, т.к. на нее и французов полно, грызутся за места. Вас могут взять, есть у вас уже будет рабочая виза или любая другая разрешающая работать, но никто не будет выписыват из-за границы такого специалиста.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 20.09.2015, 10:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Trgeter, а почему вы именно aide soignant работать хотите? Почему не в лаборатории?
Просто без диплома и опыта работы в конкретной сфере, никто вам разрешения на работу не даст. Работодателю нужно иметь желание и быть в состоянии доказать, что вы - лучший кандидат на данную должность, и что других таких талантливых, как вы, они не смогли найти. А вы и по-французски плохо говорите...

Уж лучше выучите язык на родине и попробуйте поступить на учебу в аспирантуру, например.
Спасибо за хороший грамотный ответ.
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 29.11.2015, 22:41
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеTrgeter пишет:
Я состою в браке с Российской гражданкой у ее мамы есть жилье во французской провинции. Жена хорошо знает французский язык. Виза визитер, насколько я знаю не дает права работать (чего я хочу). Поэтому моё желание работать aide soignant связано с моим желанием как-то обосноваться во Франции и улучшив свой французский язык в практике, в дальнейшем работать в области генетики, которой я сейчас занимаюсь в России практически за бесплатно.

здравствуйте! хорошие новости для вас:
В целях дальнейшего сотрудничества в сфере образования и науки между Россией и Францией 29 июня 2015 года было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней (далее – Соглашение).

Признаются сопоставимыми:

- среднее профессиональное образование (при наличии среднего общего образования), полученное в России, подтверждаемое дипломом о среднем профессиональном образовании, и краткосрочное высшее образование, полученное во Франции, подтверждаемое дипломом техника высшей квалификации или университетским технологическим дипломом;

- высшее образование, полученное в России, подтверждаемое дипломом бакалавра, и высшее образование, полученное во Франции, подтверждаемое дипломом лиценциата (Licence);

Соглашение о взаимном признании дипломов 29.06.2015

http://www.russie.campusfrance.org/node/5824

хорошие новости для собирающихся переехать во францию !
то есть появляется возможность получить французский диплом ! -------также я написала вам в личку. я работаю aide soignant на постоянном контракте . французский диплом. если хотите могу рассказать подробно как всё делается, приезжайте во францию, используйте любые возможности. куража!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 29.11.2015, 23:10
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
pitonchik, поздравляю, вот так и надо не только они задают вопросы, а сами надо ставить условия!!! молодец и может скоро будем вса с новосельем поздравлять



спасибо!!! всё получилось . уже три месяца как я на постоянном контракте . период решения был два месяца, месяц назад он закончился ! сейчас мы начали процедуру покупки новой квартиры- той что я так хотела . есть три зарплатных листка для банка! на след неделе подписываем контракт,затем два месяца или около того ждём ответа от банка но на предварительном рандеву банк уже дал добро . щас ищу пианино в новую квартиру . так как это красивое розово-белое старинное шато с толстыми стенами и соседей я не побеспокою. по случаю постоянного контракта дала уже два небольших концерта в доме престарелых . горжусь! кстати, для всех: aide soignant -ов во франции большая нехватка , так что, новосёлы,дерзайте! сначала будет трудно, но узнав привычки стариков и обычаи коллектива работать будет намного проще. а также ваш профессионализм будет облегчать физический труд которого в этой специальности не избежать . итак: я работаю 100 проц. т.е. 150 часов в месяц. зарплата в этом случае 1400 на руки . работаю в день, 7 часов утром или с 13.00до20.00 .работаю также два выходных по 10 часов с паузой 4часа. планирую перейти в ночь, мне так проще да и по зарплате выгодней. всех с наступающим новым годом !
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 29.11.2015, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
pitonchik, Я вас поздравляю!
По зарплате скажу, что если нет французского диплома - то будут платить СМИК+ надбавки. С Французским дипломом - все зависит от мэрии при которой находится дом престарелых и которая платит зарплату. Как я писала вше, у нас девочкам с дипломом платят СМИК, недавно одна девочка-заместительница возмущалась, сказала, что она не будет работать на должности агента, ей все равно контракт секретарь дала, а там написанно агент, секретарша руками развоит, говорит, что это мэрия прислала, в итоге переделали контракт, девочка ходила радостная...получила зарплатный лист, а там базовая ставка СМИК, она расстроилась, говорит, зачем тогда училась? Разбираться ходила, но ей сказали, что в гос секторе, если ты заместитель, то тебе платят только СМИК и никак не больше, чтобы платили по диплому нужно быть на СДИ, чтобы шли надбавки за выслугу лет, нужно пройти конкурс, В итоге девочка пока работает у нас, но ищет другое место работы, думаю она уйдет в новый, открывающийся дом престарелых, там еще есть шансы найти СДИ.
Однако, в частных домах и в домах в других регионах все может быть по другому.
В нашем доме даже надбавку за выслугу лет мэрия не платит, в соседнем городе - платят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 30.11.2015, 13:37     Последний раз редактировалось pitonchik; 30.11.2015 в 23:06..
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
pitonchik, Я вас поздравляю!
По зарплате скажу, что если нет французского диплома - то будут платить СМИК+ надбавки. С Французским дипломом - все зависит от мэрии при которой находится дом престарелых и которая платит зарплату. Как я писала вше, у нас девочкам с дипломом платят СМИК, недавно одна девочка-заместительница возмущалась, сказала, что она не будет работать на должности агента, ей все равно контракт секретарь дала, а там написанно агент, секретарша руками развоит, говорит, что это мэрия прислала, в итоге переделали контракт, девочка ходила радостная...получила зарплатный лист, а там базовая ставка СМИК, она расстроилась, говорит, зачем тогда училась? Разбираться ходила, но ей сказали, что в гос секторе, если ты заместитель, то тебе платят только СМИК и никак не больше, чтобы платили по диплому нужно быть на СДИ, чтобы шли надбавки за выслугу лет, нужно пройти конкурс, В итоге девочка пока работает у нас, но ищет другое место работы, думаю она уйдет в новый, открывающийся дом престарелых, там еще есть шансы найти СДИ.
Однако, в частных домах и в домах в других регионах все может быть по другому.
В нашем доме даже надбавку за выслугу лет мэрия не платит, в соседнем городе - платят.
спасибо!!!! поделюсь тем что знаю:
все дома престарелых делятся на частные и муниципальные. зарплату работников муниципальных домов решает мэрия а вот частных - частник,так сказать . он может быть не в одном лице, в зависимости от количества домов... например я работаю в частной структуре из 150 домов престарелых по всей франции. но независимо от того в частном ли доме престарелых ты работаешь или в муниципальном - всегда зарплата приблизительно на 100 евро больше если ты работаешь на временном контракте . всегда ! так закон франции стимулирует не желающих давать постоянный контракт . я знаю дипломированных aide soignant которые не хотят поэтому на постоянный контракт.
ваш дом престарелых - муниципальный?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 30.11.2015, 14:36     Последний раз редактировалось sirniki; 30.11.2015 в 14:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
всегда на постоянном контракте зарплата приблизительно на 100 евро больше если ты работаешь на временном контракте . всегда ! так закон франции стимулирует не желающих давать постоянный контракт
а в чем тут стимуляция? Наоборот, выгоднее работодателю имень только временные контракты - платить меньше.
У меня муниципаный дом престарелых, от мэрии, а мэрия с зарплатами чудит, у нас всегда! временные контракты - это базовая ставка СМИК. Я спрашивала у девочек которые на СДИ, у них базовая ставкаа выше, плюс идет повышение их ранга, каждые 2 года, а это надбавка к зарплате, плюс баллы за аттестацию - это тоже надбавка, у нас выгоднее работать на СДИ, но мест нет, только заменять. С опытом работы 20 лет сотрудница получает 2 тыс на руки.
Зарплата на 100 евро больше-потому чтотем кто на временном контракте им платят 10% отпускных, и бывает такое, что в конце контракта выплачивают приемию, но у нас не выплачивают, я узнавала, наша мэрия решила, что не надо выплачивать и все. Плюс я занимаюсь бухгалтерией своей зарплаты сама, а потом недоплаченные часы переработки требую оплатить, не то чтобы требую, а сообщаю, что забыли мне заплатить, не сообщишь - не заплатят.
Это такой минус, не считая его мне работа нравится, и коллектив хороший, все держатся за свои места и с удовольствием уходят на больничные, т.к. в зарплате ничего не теряют. Тяжело было перестроится на другой ритм жизни в первые месяцы, где-то 2 месяца на это ушло, пока выучила все свои обязанности, пока по лучше узнала всех проживающих.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 15.12.2015, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2015
Откуда: Aubagne
Сообщения: 74
Я уже опустила руки если честно..( Я имею диплом медсестры,работала 6 лет ассистентом стоматолога и 1 год медсестрой. Во Франции пыталась подтвердить диплом-но что-то у меня это не получилось( хотела "переквалифицироваться" в помощника медсестры но и тут мне сказали что с 2012 года уже так нельзя Как быть?
Kovalski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 15.12.2015, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеKovalski пишет:
Во Франции пыталась подтвердить диплом-но что-то у меня это не получилось( хотела "переквалифицироваться" в помощника медсестры но и тут мне сказали что с 2012 года уже так нельзя Как быть?
А вы не пробовали устроится на работу Агентом? Меня с моим укр дипломом мед сестры взяли. Теперь нужно проходить конкурс в ИФСИ и переучиваться, просто так переквалифицироваться не получится, нужно учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 19.12.2015, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеKovalski пишет:
Я уже опустила руки если честно..( Я имею диплом медсестры,работала 6 лет ассистентом стоматолога и 1 год медсестрой. Во Франции пыталась подтвердить диплом-но что-то у меня это не получилось( хотела "переквалифицироваться" в помощника медсестры но и тут мне сказали что с 2012 года уже так нельзя Как быть?
Aide-soignant это не помошница медсестры, это совершенно отдельная профессия, на нее можно год отучиться или проработав несколько лет Аgent de soin пройти процедуру VAE и получить гос диплом.
Сейчас с вашим дипломом мед сестры, вы можете предложить свою кандидатуру в больницы или EHPAD - это дом престарелых с круглосуточным медикаментозным наблюдением, т.е. фактически это пожизненная больница для пенсионеров, кому необходим мед уход. Я сейчас в таком работаю, директриса меня взяла на должность Агента, но в отделение, где агенты работают на равне с Aide-soignant и выполняют те же самые функции, в нашем отделении медсестра присутствует 3 раза в неделю, и выполняет функции координатора персонала, общается с родственниками пациентов, следить за назначениями врачей(т.е. оповещает персонал о новом назначении и вывешивает информацию) и звонит врачам, берет кровь, делает уколы, но в основном у нее бумажная работа, и она помогает остальному персонала в работе, т.е. без идеального знания французкого устного и письменного, работать медсестрой - не возможно. Директриса - это не глав врач, это мед сестра, которая после получения диплома мед сестры и опыта работы, прошла обучение на директора, тут врачи никогда не становятся директорами мед учереждений.
Я У нас все агенты, как и aide6soignаnt выполняют, на мой взгляд, сугубо мед сестренские функции, как меряют давление, дают лекарства, капают капли, меняют повязки, поэтому в наше отделение агентами берут тех у кого есть базовое образование или опыт в медиине, но нет диплома. Сейчас ищут замену, предпочитают взять Агентов c опытом работы, а не дипломированных Aide-soignant, и когда берут человека с дипломом, то его берут на должность Агента, поэтому если у вас и нет диплома - то это не страшно, главное понравится на собеседовании директрисе.
На вашем месте
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 26.01.2016, 15:47     Последний раз редактировалось pitonchik; 26.01.2016 в 21:37.. Причина: опечатки
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
разберитесь чего вы хотите и у вас всё получится!

Посмотреть сообщениеKovalski пишет:
Я уже опустила руки если честно..( Я имею диплом медсестры,работала 6 лет ассистентом стоматолога и 1 год медсестрой. Во Франции пыталась подтвердить диплом-но что-то у меня это не получилось( хотела "переквалифицироваться" в помощника медсестры но и тут мне сказали что с 2012 года уже так нельзя Как быть?

здравствуйте! всё правильно вам сказали, с марта или августа(мне французские админы говорили с августа) 2012 года обязательно обучение на aidе-soignant. если разобраться то у вас всё равно много вариантов вплоть до работы по вашей профессии но все эти варианты требуют хорошего знания французского и большего периода обучения так как просто так с вашим дипломом ( как и с любым иностранным, впрочем) вас на работу нигде не возьмут ,разве что неофициально по знакомству так сказать .... но в этом случае вы ничего не заработаете себе на пенсию а вот проблемы заработаете. ( моя знакомая так работает, бывший врач-стоматолог. но она интенсивно учит язык для фр.диплома и хочет работать именно стоматологом. раз хочет значит так и будет. ) я вам хочу посоветовать идти в неважно какой дом престарелых или госпиталь ( я имею ввиду -хоть в частный хоть в муниципальный хоть в религиозный) с переведённым дипломом и коротким конкретным резюме мотивационным письмом и правами. и проситься в собеседовании на работу хоть кем , хоть туалеты мыть ,в конце концов. зато спину не будете ломать поднимая стариков . хотя ... во многих структурах АСН то полы моет то стариков моет то стиркой белья и глажкой занимается. как правило чем меньше заведение тем такое встретишь чаще. но ведь надо же с чего-то начинать? присмотритесь какую работу и как выполняют ваши коллеги , поймёте специфику работы и решите чего вы хотите: поддержать себя материально за счёт начатой работы чтобы подготовиться и уйти в кардинально другую специфику или всё-таки остаться в желании работать медсестрой или aidе-soignant (ас). расширяйте круг общения знакомьтесь собирайте инфу и главное поймите чего вы хотите. если вы хотите просто заработать денег неважно где то можете скоро разочароваться в работе ас, работа очень специфична. поэтому идите даже хоть волонтёром бесплатно раза два в неделю - вы хотя бы немного увидите что это за работа, вот только волонтёром жаль вас не допустят к телу,так сказать, вы не узнаете что такое поднять одеть подмыть стариков. всё самое интересное пропустите но всё равно -хоть что-то чем совсем ничего а также я знаю случай когда волонтёру предложили работать АSН .
иерархическая лестница такая:
- отвечающий за исправное состояние кресел кроватей и вообще всего что используют больные или старики(обычно это мужчина)
- выполняющий мытьё палат коридоров и всего прочего где бывают старики или больные ASH или как тут пишут- Agent( в крупных госпиталях этих людей приглашают из компаний по уборке-мытью но для работы в госпитале они проходят специнструктаж ещё какой-то, а в мелких домах престарелых зачастую кто уборкой занимается тот и стариков моет, только в разные смены.)
- затем работник для психологического эмоционального общения,так сказать,со стариками, AMP (если не ошибаюсь это только в домах престарелых и тоже может делать туалет душ )
- затем ,обычно не каждый день, аниматрис это тот кто приходит проводить праздники или игры или что-нибудь ещё развлекательное( в мелких структурах зачастую тоже туалеты души старикам делает)

- затем ас бездипломный
- затем ас дипломированный
- затем ас координирующий( раньше это была медсестра координатрис, но во многих структурах ещё они и остались)
!!!! кстати, тимофей , ты мог бы идти работать как ас координатор. надо следить чтобы все нижестоящие выполняли свои функции и составлять план выходов на работу,если хочешь могу поподробнее рассказать за что ас коорд. отвечает. но зарплата не высока,2000 не больше. но и работа не особо напряжная...правда,суетная. !!!!!!
- затем "медсестра везде и всюду с тележкой"
- затем врач координатор
- затем директор.
ас без диплома и ас с дипломом выполняют одну и ту же работу , разница в ответственности... бездипломнику больше прощается а также стажёр прикрепляется ) только к дипломнику... (и тогда тяжёлая работа тяжела до рвоты, но сама тоже ведь была стажёром...) работающие на временном и на постоянном контрактах имеют равную ответственность. так же как и антеримеры. все стоящие ниже ас с дипломом подчиняются дипломированному ас в отсутствии медсестры.
волонтёры приходят обычно поиграть в карты или погулять ,поговорить, вязанием позаниматься, поиграть на музыкальных инструментах или просто стихи почитать или собачек-кошек показать . также вы можете попросить биржу труда направить вас недели на две бесплатно поработать в дом престарелых . это будет бесплатно но для вас это будет бесценный опыт, я так делала сразу после стажа. пишите!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 26.01.2016, 17:19     Последний раз редактировалось pitonchik; 26.01.2016 в 21:41..
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
здравствуйте всем ! ас, кто бывал на больничном , первые три дня не оплачиваются а затем всё оплачивается на 100 процентов или как? спасибо!
поделюсь хорошим для меня событием с теми с кем общалась раньше: я переехала в шато! и со всеми четырьмя котами и мужем, друзья приходят ещё и я им всем на пианино играю. муж страшно гордый за меня .
работаю 100 процентов но подумываю о 80-ти так как в своё время брала то что предлагали и выбора большого не было . кто знает как это можно сделать если я на постоянном контракте на 100 процентов? 5 месяцев,пока. если не получится работать поменьше, присматриваю места где хотя-бы на звонки не надо бегать . кто знает про такие места?
например в домах инвалидов или пси или ещё где...
чтобы долго работать как ас не причиняя вреда здоровью в доме престарелых надо обязательно хорошо знать каждого старика а если их 60 то на это уходит время , мне понадобилось четыре месяца чтобы немного вздохнуть и войти в ритм. давно поняла ( был опыт работы 14 месяцев в другом доме пр. ) как работают старослужащие, так сказать, в домах престарелых. на 100 процентов работают только молодые (мне 52) а моего возраста или близкого ко мне обычно выбирают себе смены с теми из коллег с кем им работать комфортнее, стараются избегать тех дней когда душ необходимо делать сложным старикам, стараются брать разные курсы типа по улучшению знаний по работе , которые оплачиваются как рабочие смены , берут больничные при любой возможности или при любой возможности стараются 2-3 дня отдохнуть ( неоплачиваемые) в месяц под видом какой-нибудь головной боли или поноса, берут 1-2 недели оплачиваемого отпуска каждые 2-три месяца и добавляют к ним 2-3 дня неоплачиваемого под видом какой-нибудь причины семейной или ещё какой.
и по большому счёту они правильно всё это делают, потому что иначе не выжить, уж так построена система во франции- объём работ слишком велик на одного человека поэтому и на работе хитрят и не всем делают туалеты а скоренько одевают да одеколончиком брызгают что-б не воняло....но чтобы внешне старик был шарман.
главное престиж учреждения не уронить поэтому к стажёрам плохое отношение- мало того что надо всё показывать и рассказывать или хотя-бы на вопросы отвечать, так ведь главное что надо ещё и всё по протоколу выполнять . а на это никакого здоровья не хватит.
и ведь директор дома престарелых или госпиталя это всё прекрасно знает .... и ас знают что он знает.... и директор знает что ас знают что он знает ....
наверное и президент в курсе но нет денег чтобы увеличить штат и сделать нагрузку посильной. когда решался вопрос оставить меня или нет( период решения был 2 месяца) именно на то,не уроню ли я престиж заведения выполняя работу которую невозможно выполнить стопроцентно качественно и обращалось внимание. и я знала что надо понравиться старослужащим блюдящим престиж заведения, что их слово будет решающим .
со мной-то всё понятно почему я из кожи "лезу" в ас а вот какой пряник манит местных работать в дома престарелых .... непонятно.
и ведь среди них много молодых парней и даже мужчин по 35-40 лет . вообще не понятно . понятно что здесь любая работа почитаема , но всё-таки ! мыть годами попки бабусям когда тебе 20-30 лет и ты полон сил и даже не пытаться пойти поучиться на какую-то профессию и до 40 лет а то и всю жизнь жить без диплома ... как это объяснить ? амбиции совершенно отсутствуют?
наверное мой мозг не успевает за таким огромным шагом вперёд( ну не назад же...) местной морали?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 26.01.2016, 18:01     Последний раз редактировалось sirniki; 26.01.2016 в 20:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
ас, кто бывал на больничном , первые три дня не оплачиваются а затем всё оплачивается на 100 процентов или как
В нашем больничный оплачивался на 100% с самого первого дня, поэтому все его брали по первому чиху сразу на неделю-две. Только я боялась что мне больничный навредит для пособия по безработице.
Чтобы уменьшить до 80% идите к директору и просите (у нас так было, при мне ас перешла на 80%), берите больничные по каждому чиху/ногой стукнулись, болит, растяжение мышц, рукой сложно крутить и т.д.
Легче работать (по мнению коллег) в отделениях cantou, где нет лежачих, у нас в этом отделении, как только человек пускался до GIR2, т.е. не в состонии сам поесть, одеться, его не онтересуют развлечения и игры, его переводят в обычное отделение.
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
мыть годами попки бабусям когда тебе 20-30 лет и ты полон сил и даже не пытаться пойти поучиться на какую-то профессию и до 40 лет а то и всю жизнь жить без диплома ... как это объяснить ? амбиции совершенно отсутствуют? наверное мой мозг не успевает за таким огромным шагом вперёд( ну не назад же...) местной морали?
Местная система демотивации учиться, еще в школе, у меня сын в коледже, я в шоке, от того, как они втирают в мозги детям, что учиться им не обязательно, не хочешь - не учись. Ориентируют детей на рабочие специальности после 3 класса (9 классов по советски).
Но в моем доме престарелых очень много сотрудников с уровнем БАК+2 и БАК+3 в разных областях, которые не смогли работать по специальности (например, одна практикантка с университетским Л3, впала в депрессию от работы в офисе банка, переквалифицируется на АМП, хоть и с меньшей зарплатой, но это ее желание), другая коллега, тоже с Л3, не смогла найти работу, пришла поработать из-за денег, так и осталась, сейчас доучивается чтобы получить диплом АС. т.е. дело не в амбициях, а втом, что кушать хочется, а тут работа есть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 27.01.2016, 11:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.01.2016 в 12:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вчера прошла собеседование в одном из местных домов престарелых.
Рандеву так себе прошло, я как-то излишне волновалась.
Пришла по объявлению от PE. Там было указано, что требуется человек на контракт на 3 месяца - типа ash.
Выяснила, что убирать несколько комнат (не знаю, сколько именно), в каждой комнате - ванная, на уборку каждой комнаты - 10 минут.
Плюс коридоры, плюс раздача пищи и мойка посуды.
Работа одни выходные из двух.
И самое главное - контракт не на 3 месяца, а на замену.
То есть день или два, потом когда-то, возможно, неделю.
Я настраивалась на 3 месяца хотя бы.
Но раз нет, я вида не подала, сказала, что всё равно заинтересована.
Ехать недалеко, максимум полчаса дорога.

Мне не сказали - да, конечно. Сказали - много ещё кандидатов, а у вас нет такого конкретного опыта.
Так что пока спокойно жду, что скажут.
Меня 10 минут смутили на комнату с ванной. Не уверена, что всё успею за 10 минут убрать.
Смена белья - раз в 15 дней, если я правильно поняла.

Начальник был несколько в шоке от CV (я только перечислила места работы, без дипломов), но мне от этого... Такова жизнь, как говорится.

Ещё мне показалось, что на такую должность как-то много было вопросов. Хорошо сканируют человека, боятся потом проблем, как я поняла.

А что за контракт на замену, так и не поняла.
То есть, если долго не позовут, то я так и буду лапу сосать :-) с контрактом.
A требований-то море, как к инженеру.

Спрашивали, не смущает ли меня работа с больными альцгеймером и т.п., a также агрессивными... Я сказала, что ведь это последствия болезни, а не потому, что люди такие злые. Муж сказал, что я хорошо ответила :-).

Меня предупредили также, что, возможно, напарник/напарница будут неприятные.
Теперь думаю, а не слишком ли много предупреждений для обычной уборщицы/раздатчицы пищи :-). За неизвестно какую зарплату.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 27.01.2016, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А что за контракт на замену, так и не поняла.
Это тот контракт, на котором я работала, начала с контракта в 3 дня, проработала 5 месяцев ))), каждые 2 недели, новый контракт, сотрудники часто на больничном, а ты заменяешь тех, кто болеет.
Позвоните директору еще раз, покажите свою мотивированность. Не понравится работа, закончиться контракт - уйдете.
Вам хватит 10 минут на комнату, что там мыть, протереть тряпочкой мебель и полы шваброй.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Начальник был несколько в шоке от CV (я только перечислила места работы, без дипломов), но мне от этого... Такова жизнь, как говорится.
Говорите, что вы всю свою жизнь мечтали работать с людьми, и теперь вам выпала такая возможность, поменять свою профессию, и вот вы сдесь приблежаетесь к делу своей мечты, если не сейчас, то когда? А ваш переезд вам дал такой шанс. (Так отвечают француженки с дипломами университетскими, которые работают у нас).

Обойдите все дома престарелых возле вашего дома, и секретарю отдайте свое СВ и ЛМ.
Во время раздачи пищи, главное не разговаривать с людьми со спины, старайте подходить, чтобы они вас видели или сбоку, тарелку ставить не молча, а предупредить, что вы сейчас сделаете, и каждый свой жест по отноению к пенсионерам сопровождайте словами. Лишний раз говорите Спасибо, Пожалуйста. В комнаты перед тем как зайти - постучитесь, вдруг там кто-то есть.
При раздаче еды, ни в коем случае не касайтесь ложкой пенсионера, общего тазика, накладывайте все общей ложкой, не касаясь тарелки (если из нее уже ели). Если пенсионер сказал, что ему много. ни в коем случае не выкладывайте лишнее в общий тазик, или скажите, чтобы он/она оставили, то что не съедят, или выкинте в мусорное ведро. Это типичные ошибки практикантов.
Посмотрите в ютюбе, как мыть руки, это не сложно, но в обычной жизни такими движениями нико не моет. И не стесняйтесь мыть руки и обрабатывать антисептиком, одевать перчатки.
Удачи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 27.01.2016, 15:28
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Small_birdie, На мой взгляд и опыт совершенно нормальное у Вас было собеседование , в этой сфере текучка большая , так как работа физически и морально тяжёлая и платят копейки , и + часто проблемный бабский коллектив , вот и штудируют кандитатов на выносливость и выдержку проверяют . Сколько я видела что день или неделю не выдерживали ( рабочий ритм и обстановка ) убегали в слезах и соплях домой .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 27.01.2016, 16:20     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.01.2016 в 16:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, SvetaLes 36, спасибо за ответы.

Там ванну ещё мыть в каждом "номере". Kомната с ванной - 10 минут.
С начальником только вчера общались. Была девушка типа RH eщё.
В принципе, они нормально были настроены, так как я всё сказала, как есть.
Мотивацию изложила - дошло, как мне показалось.
Из минусов - полнейшее отсутствие опыта (мне сказали, что родители - не в счёт).
Девушка позвонит/напишет в начале сл. недели.
На тот случай, если кто-то сбежит, буду я.

Хотели меня запугать мытьём посуды в выходной :-).
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
+ часто проблемный бабский коллектив
Этим тоже, а также больными старичками.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 07:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX