Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 04.04.2009, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Почему уши лисы -- не знаю, но спрошу

Это музыкальный фетиваль для начинающих групп, непрофессиональных. Им потом помогают в раскрутке, проводят обучение как вести себя на сцене и всякое в этом роде. Организаторы -- федерация MJC Drôme/Ardeche. К стати в этом году, чтобы пройти на концерты, обязательно будет одеть галстук. Так как организаторы понимают, что не у всех они есть, галстуки будут раздавать на входе. Для этих целей мы уже начали сбор, нужно около 1500. Я даже у своего commissaire aux comptes попросила
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 04.04.2009, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
А еще у нас недавно была небольшая выставка по предупреждению бытовых несчастных случаев. Группа добровольцев соорудила из картона мебель в больших размерах. Чтобы взрослые могли видеть "глазами ребенка" опасные предметы: плита с кастрюлей, стул и стол с утюгом и с розеткой. Вообще впечатляет. Стоя рядом с такой плитой, от кастрюли видишь только ручку. Я подпрыгнула, чтобы потянуть кастрюлю, и конечно же она упала на меня. Благо кипятка в ней не было. А со столом было смешно. Так как он стоял почти посреди зала (а у нас сейчас идет реконструкция, и места очень мало), мы почти каждый день, проходя мимо, стукались головой об углы

На стуле можно сидеть, а у плиты открывается духовка





Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 04.04.2009, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
А это в Валянс, в субботу возле рынка можно послушать экзотическую музыку

Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 04.04.2009, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Мне про лисьи уши объясняли, что это символ - все всех услышат :-). Но объяснял человек, к ассоциации отношения не имеющий. Просто рассказывали мне про этот фестиваль.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 06.04.2009, 14:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А кто-нибудь принимает участие в организации таких праздников?
Я к самой организации отношения не имею, но иногда с коллегами-перкуссионистами навожу шороху
Несколько картинок с вчерашнего марсельского карнавала (кстати, мне он показался самым ... профессиональным, что ли, из всех, которые я видела: шикарные костюмы, очень интересные транспортные средства...):

Наши "подтанцовщицы":



Мы (здесь даже кусочек меня видно). Это, правда, не наша труппа, мы на время этого карнавала прибились к марсельскому коллективу (после нескольких совместных репетиций, конечно):



Наш "дирижёр":



Несколько фоторепортажей: Carnaval Marseille 2009, carnaval, ещё

Написала и сообразила, что не так уж и провинциален городок Марсель... Но раз уж заговорили о карнавалах
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 09.04.2009, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
раз уж заговорили о карнавалах
Да, сейчас как раз пора карнавальная, они во всех соседних городках проходят.
А вот этого клоуна делал мой сынишка со своим классом (под руководством взрослых, конечно):

Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 09.04.2009, 20:54
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Dianita, ух, ты! Как здорово!!!
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 09.04.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Nastia-by, ой, эти индейцы и у нас в Гренобле бывают, да и в Лионе..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 09.04.2009, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Nathaniel, а ваш ансамбль перкуссионостов и дирижера я , кажется , видела в Аннси в прошлом году на празднике Озера. Здорово они заводили!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 10.04.2009, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Nathaniel, здорово!


Посмотреть сообщениеDianita пишет:
А вот этого клоуна делал мой сынишка со своим классом (под руководством взрослых, конечно):
Это то, что мне больше всего нравится в карнавалах - участвующие в них и в их организации дети. Как же это здорово!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 11.04.2009, 11:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Сообщения: 4
Thumbs up

круто я в России жил уже в трех городах достаточно больших один из которых Москва но я такова в Росии еще не видел собираю вещи и еде во Францию)
Araik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 11.04.2009, 11:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Сообщения: 4
Smile

прикольно))) я б ща с удовольствие пожил во Французской провинции где-нибудь по Марселем))) хозяйство и все такое круто)))
Araik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 11.04.2009, 12:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Сообщения: 4
Smile

ахахх прикольно)))
Araik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 11.04.2009, 13:22     Последний раз редактировалось ulitochka; 11.04.2009 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Teilloise рассказывала в основном про праздники, проходящие в Монтелимаре и его окрестностях. А я хочу пару слов о буднях сказать.

В Монтелимаре я живу уже двенадцать лет, здесь родился наш сын, и нам здесь очень комфортно. Всё рядом - магазины, врачи, бассейн. К машине не привязаны - можно на автобусе или на велосипеде доехать. Социальная политика хорошо развита. Во время каникул мой сын ходит на спортивные занятия, мы платим всего 2 евро за сеанс. А я хожу раз в неделю в кружок по скрапбукингу, трёхчасовое занятие стоит 5 евро - это просто сущий пустяк учитывая то, что фурнитура для скрапбукинга в магазинах очень дорого стоит, а нам почти всё преподаватель приносит.

Есть в Монтелимаре интересный кинотеатр, там показывают фильмы в оригинальной версии. В прошлом году мы с мужем посмотрели "Остров", а на следующей неделе пойдём стотреть документальный фильм на англ. языке. В Монтелимаре действует единственный в мире музей миниатюр. Культурная жизнь в городе насыщенная, постоянно разные концерты и выставки организуются. Медиатека у нас очень хорошая.

Летом вообще нет потребности куда-то ехать: кругом такая природа богатая, столько всего можно посмотреть. А уж если есть дом с участком, как у нас, то тем более не скучаешь.

Монтелимар географически удобно расположен: прямой поезд до Парижа (3 часа), до Лиона, Марселя и Гренобля - полтора часа на машине. То есть, зимой мы можем в выходные в горы поехать, снежком полюбоваться, а летом до моря не далеко.

Короче, здесь нет суеты и стресса крупных городов, и глубинкой это место не назовёшь. Идеальная середина. Но всё идеально не бывает. Зимой очень неприятен сильнейший ветер-мистраль. Однако, это мелочь по сравнению со всеми остальными достоинствами.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 11.04.2009, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
А вот этого клоуна делал мой сынишка со своим классом
Дианита, здОрово! Я так поняла, они этим клоунов в окна к людям "заглядывали"? И как, была реакция?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 17.04.2009, 19:27
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Teilloise, ulitochka, сегодня муж купил нугу, на упаковке написано: Nougat de Montélimar, у вас там "конфетная фабрика"? Расскажите
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 17.04.2009, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
LyOlya, у нас тут не то, что "конфетная фабрика", а "край нуги" :-). Производят ее несколько фабрик. Продается она здесь на каждом углу. Реклама нуги пугает иногда :-):



а иногда трогает:



А еще у нас есть настоящий детский рай, Дворец конфет и нуги. Там можно и поиграть, и познакомиться с процессом производства нуги, и эту самую нугу купить и слопать!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 17.04.2009, 21:47
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Teilloise, здорово! Спасибо
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 19.04.2009, 23:03     Последний раз редактировалось ulitochka; 19.04.2009 в 23:10..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Легенда рассказывает, что Nougat была завезена греками во французский Прованс через Марсель. Сначала ее делали из меда и грецких орехов. В конце XVII века агроном Оливье де Серр завез и рассадил неподалеку от Монтелимара шелковицу, а заодно и миндаль. Миндаль быстро распространился по известняковым почвам Прованса, его орех оказался прекрасной заменой грецкому. В конце XIX в. началось промышленное производство "нуги" в этих местах.

Состав классической нуги: 28% очищенного миндаля, 16% меда, 2% фисташек, белки. Мёд смешивают с водой и сахаром, влиют сироп во взбитые яичные белки, добавляют орехи и немножко ванили, выкладывают на рисовую бумагу, остужают, на следующий день разрезают на кубики.
По латыни Nux gatum означает "ореховый пирог", но существует ещё и такая легенда. Некая тётушка Манон, жившая в Монтелимаре в 17ом веке, готовила очень вкусный десерт, при виде которого дети приходили в восторг и кричали: "Tante Manon, tu nous gâtes!". Перед смертью тетушка передала рецепт этой сладости, названной нугой благодаря так часто повторяемой фразе...

В Монтелимаре нугу можно купить повсюду, но лучше всего отправиться в магазины при заводах.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.04.2009, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Добавлю еще немножко про будни. Я уже размещала в этой теме фотографии нашей детской площадки, но это для малышей. А для ребятни от 1 метра 50 сантиметров и взрослых в наших краях есть другая "детская площадка". К сожалению, платная, но все равно народ охотно туда выбирается время от времени всем семейством.







Площадь всеми этими веревками и платформами охвачена огромная, места всем хватает. А потом можно устроить пикничок на дереве:

Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.04.2009, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеKa пишет:
они этим клоунов в окна к людям "заглядывали"? И как, была реакция?
Ага, к нам тоже заглянул, мы быстренько с сыном поднялись в его комнату, а клоун туда как раз заглянул. Малой был в восторге!

Teilloise, ничего себе площадка, да это же целая страна!
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 23.04.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Teilloise, кажется, я узнала на снимках "Parcours de Robinson" в Марсанне, правильно?

Там предлагают испытания четырёх степени сложности. Дети должны сопровождаться родителями и страховочный кабель обязательно пристёгивают. Если окажетесь в наших краях, загляните на этот атракцион, не пожалеете.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 23.04.2009, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Teilloise, кажется, я узнала на снимках "Parcours de Robinson" в Марсанне, правильно?
Он самый :-). Видимо, его переименовали, теперь называется La forêt de Robin.


Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Если окажетесь в наших краях, загляните на этот атракцион, не пожалеете.
У них на сайте есть план проезда, цены, расписание работы и все такое прочее.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 29.04.2009, 15:20     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 29.04.2009 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Спасибо за эту тему всем , люблю я и тему и ваши фото про Провинцию своих фоток мало у меня , но постараюсь брать с собой фотоапарат на прогулки , главное не забывать его
Я живу в глубокой провинции , леса , зелень кругом, и старинные средневековые замки . Я извиняюсь, но разрешите Вам поставить ссылку на репортаж , который был на той неделе 21/04 по ТФ1, в дневных новостях , прогулка по департаменту Эндр ,vallee de "La Bouzanne"
Теперь это мои родные места и сосед - de la Chaise, - на экскурсии маленьких детишек сопровождала и после охоты , часто собак по округе собираю и соседу отвожу , я ему лабрадора из Москвы в подарок привозила, и даже работадатели когда то работала, один сезон, в Chabenet .

ссылка на репортаж
http://tf1.lci.fr/infos/life-styles/...bouzanne-.html


Обещаю , что летом обязательно сделаю свои красивые фотки : мельниц , замков , и праздников .
У нас даже плот есть , летом с детворой соседской по " Бузан" плаваем ,соревнования устраиваем , уток гоняем и Chаtelains веселим , правда на прошлой неделе с друзьями + детьми и с соседями Голландцами , после обеда, речку расчищали от деревьев, после зимы и наводнений .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 29.04.2009, 21:15
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
SvetaLes 36, красиво! Какой из этих замков ваш?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 06.05.2009, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
какие интересные фото-репортажи!)) скажите, а летом на ЛБ какие-нибудь события интересные будут? на праздник цветов в Ницце не попала, к сожалению...а летом мы бы с мужем съездили на какой-нибудь такой карнавал в окрестностях с удовольствием....))
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 06.05.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Medusa, летом всегда что-нибудь интересное бывает. Вы поспрашивайте в Office du Tourismе, у них вся эта информация концентрируется.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 06.05.2009, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Medusa, с 17 мая в Грассе будет праздник роз. Очень красивые экспозиции, стоит посетить.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 07.05.2009, 00:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2009
Откуда: Stockholm
Сообщения: 1
Привет всем!
Девушки, живу в швеции 11 лет, но безумно лублу Францию! Последние годи каждий отпуск провожу у вас на юге. Сегодня случайно нарвалась на ваш форум и сразу заглянула в ету тему. Спасибо вам огромное! как я вам завидую! С удовольствием бросила би все здесь и переехала во французскую провинцию. Уже спать пора, завтра на работу, но пока все 8 страниц не прочитала-не успокоилась! Спасибо вам за прекрасние фото и расскази. До встречи :-)
Nata_Sweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 07.05.2009, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
После коротенького разговора в другой теме захотелось рассказать о воскресном утре в моем городке. Является ли эта картинка типично провинциальной или в больших городах дело обстоит также - не знаю. Что вижу, о том пою.

Одна из примет воскресного утра в нашем N - очереди в булочных, пусть и небольшие. Изредка в очередях можно встретить пожилую семейную пару, но чаще это мужчины самых разных возрастов и социальных положений. Покупают они круассаны или коробочку пирожных, кое-кто прихватывает и багет заодно, но приходят-то все-таки не за багетом :-).

Коварная и практичная цветочница свой магазин разместила как раз по пути из булочных в основную часть города. Ну, а я живу за ее магазином. Поэтому за моими окнами отоварившиеся круассанами французы проходят частенько уже и с букетом.

Иногда, замечая очередного товарища в спецовке, спешащего домой с бумажным пакетиком и цветами, я думаю, что это и есть та самая загадочная "французская любовь" :-). Долго думать на эту тему не получается - вижу на улице мужа, а значит, надо срочно притворяться, что я еще сплю и не подозреваю о том, что на завтрак у меня круассаны, с цветочным гарниром или без.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спектакли и концерты в провинции Le Queshoy Что-Где-Когда 0 31.10.2010 21:17
Пенсионеры из французской провинции, отзовитесь! zima50 Встречи-тусовки во Франции и России 15 08.12.2009 21:03
Отели в провинции leyla-hanum Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 18.05.2006 23:05
Работа в провинции Beresa Работа во Франции 1 17.03.2005 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 07:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX