Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.02.2018, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Вижу как работают французы, не особо дорожат работой. Возьми по контракту, будет работать абы как и не уволишь. А украинцы у нас работают на совесть, более терпеливые, отзывчивые, держатся за работу.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.02.2018, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ну я несколько раз переносила тут наркоз. В момент « просыпания» вроде и понимаю, что мне говорят, а вот отвечать сразу сложно. Часто отвечала на русском.» Да», «душно» и прочее. Потом, конечно, начинаю общаться. Думаю, в деменция люди возвращаются к родному языку чаще. Поэтому и говорю о русскоязычном обслуживающем персонале, раз уж говорить о частном доме « призрения» для русскоговорящих. Без относительно того- кто лучше или хуже работает и кому налоги платит. Русскоговорящие тоже могут давно жить во Франции, иметь гражданство и платит налоги во французскую казну. При этом работать на родном языке.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.02.2018, 09:41     Последний раз редактировалось Sasa; 25.02.2018 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеMaya1952 пишет:
Я говорила не о том, что трудно найти работу, или не о том, что дорогое содержание в домах престарелых. Недоумевала о том, что " не хочу отдавать деньги французам" ...
Цитата:
" лучше иметь сиделку из России (с Украины и тп), " , а почему нельзя взять сиделку-француженку, тоже очень порядочную...
А вы в курсе,что у французов дурной тон указывать кому-то что лучше и хуже.
Это ведь дикость указывать кому-то кого он должен нанимать за свои деньги....
А если учесть,что деньги это немалые,то каждый нанимает того,кого хочет.Имеет право!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.02.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Вижу как работают французы, не особо дорожат работой. Возьми по контракту, будет работать абы как и не уволишь. А украинцы у нас работают на совесть, более терпеливые, отзывчивые, держатся за работу.
У меня одна подрабатывала.Оказалась,что она имеет основную работу,как раз присмотр за старичком,причем,присмотр круглосуточный.А она в это время у меня подрабатывает и любовника себе еще завела.
Вторая постирала в машине костюм мужа так,что он только на выброс шел...Еще и не понимала моих возмущений по этому поводу...
Короче,национальность не покзатель...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.02.2018, 10:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вы в курсе,что у французов дурной тон указывать кому-то что лучше и хуже.
Это ведь дикость указывать кому-то кого он должен нанимать за свои деньги....
А если учесть,что деньги это немалые,то каждый нанимает того,кого хочет.Имеет право!!!
Это не зависит от национальности. Это зависит от людей, указывать куда и зачем ехать, какие фильмы смотреть и какую морковку есть.
При этом, чем меньше по времени прибывает во Франции, тем больше стремиться указать, на сколько "любит" эту страну.
Без огромного опыта жизни в этой стране.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.02.2018, 10:09     Последний раз редактировалось Roupy; 25.02.2018 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Кстати- у нас тут старушка - украинка в в доме престарелых. ( то есть раньше тут жила, дом престарелвых- под Мо, поближе к родным. Из подростков, вывезенных в Германию. Я ее знала при жизни, она на русском почти не говорила. Так- общие фразы. С детьми на французском, с внуками тоже. Пару лет назад ее сын нашёл меня тут через мэрию, просил приехать с ним к маме в дом престарелых- послушать, что она говорит . Говорит только на русском- на французском- « да - нет», на таком уровне.
Печально все это.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.02.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Roupy, да таких случаев через один. При деменции остается первый ассимилированный язык (родной). Второй, третий, четвертый уходят. Интересно, у билингвов как ? Скорее всего, остается язык страны, в которой прошло детство (при условии, что это был не третий язык).

Радистку Кэт все помнят, я думаю. В моменты отключки сознания все говорят только на родном языке...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.02.2018, 12:13     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 25.02.2018 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Интересно, у билингвов как ?
На севере Франции осталось много украинцев после Второй Мировой.( Эльзас, Лотарингия)
Почему там? При оккупации Украины немцами люди выучили немецкий , после оканчания войны очутились в пограничных районах Франции. После войны, живя во Франции говорили по немецки. Потом им пришлось учить французский, многие ещё знают польский. И того 5 языков.
У меня была такая соседка - пожилая украинка.
Она могла начать разговор ,со мной ,на любом из языков. Для неё не было принципиальной разницы. Потом искала тот, что я понимаю. и каждый раз все языки путала.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.02.2018, 13:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
На севере Франции осталось много украинцев после Второй Мировой.( Эльзас, Лотарингия).
Это не может быть севером Франции. Всю жизнь считалось, что это восточная часть.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.02.2018, 14:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема называется "Дома престарелых во Франции: организационная структура", между прочим.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.02.2018, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ren, да, именно поэтому я бы хотела иметь русскоговопящую сиделку , когда буду уже « без головы». Хотя вот в госпитале меня устраивали санитары и санитарки всех национальностей. Если уж организовывать « русский дом «, то и персонал русскоговорящий.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.02.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если уж организовывать « русский дом «, то и персонал русскоговорящий.
именно для вас ?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.02.2018, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если уж организовывать « русский дом «, то и персонал русскоговорящий.
Вот дом престарелых, исторически созданный для русских эмигрантов, я там тоже работала (и статью написала там же). Там есть русскоговорящий персонал, церковь на территории и тп - чисто исторически так сложилось.

http://www.zemgor.com/page-details-22.html
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.02.2018, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Azzaz, мне не надо, у меня дети и так его организуют, частным образом, если понадобится. уже обещано и оговорено. У них же на даче.
Я в своё время очень хотела в похожем в Бельгии подработать. Он там был при церкви. ( ну как дом- переодически 5- 6 одиноких старичков и старушек жили в старом домике свещеника при церкви. Иногда 4 . Но потом церковь эта воссоединилась с РЦП, все закончилась. Да и я перестала часто жить в Брюсселе. Короче- ее получилось. Поволонтерила там только немного и все. А организовался бы здесь- может и поработала бы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.02.2018, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
У Вас будет только дом, денег никаких?
Зная меня - вряд ли.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.02.2018, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеRen пишет:
olena_k, это полная зависимость, и вы полностью зависите от персонала. Хорошо, если ВЕСЬ персонал как на подбор... я наслышалась и насмотрелась такого, что роман хватит написать. И издевательства видела, и небрежность, и знаю (лично) о сексуальном абьюзе, и все остальное. И еда, например, хорошо, если с поваром повезет. А если нет - будете есть из лидл, в лучшем случае, проваренные замороженные овощи. Я видела своими глазами ВСЕ это. И когда там окажетесь (ТТТ, чтобы не оказались), то все - поздно пить боржоми, выхода-то нет больше. Я никогда не жила и не буду жить там, где мне не нравится или меня не устраивает. Но опять же - это я.
Какой кошмар! Я в шоке... Конечно, будучи реалистом, всегда понимала, что жизнь там не сахар, но чтобы до такой степени... Как страшно...
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.02.2018, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Lazuli, можно попасть и в хороший дом престарелых, где будет все в шоколаде. Вопрос - а если ошибетесь... ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.02.2018, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ren, а что это уже пожизненно? Нельзя потом поменять?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.02.2018, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
olena_k, можно, но, конечно, если кто-то этим будет заниматься. Вы сами сможете, если будете признаны дееспособными. А если нет - то все, придется доверять директору )) Я видела кучу безумных старушек и старичков, у которых либо не было детей, других родственников, или были дети, но далеко (или не хотели приезжать). Представьте, что вы под tutelle или curatelle. Вся ваша liberté de décision - тютю.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.02.2018, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ren, дело в том, что я для себя это видела так: когда мы еще в здравом уме и доброй памяти сами, добровольно туда оформляемся. Т е можем выбрать то, что подойдет нам и по месторасположению и по цене и тп (ребенок в шоке от наших планов )
Ну и как бы имеем возможность выбрать оптимальный вариант.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.02.2018, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас какая-то полная идеализация, как будто вы ни разу не были в доме престарелых тут. НЕ зря жизнь в доме престарелых резко сокращает продолжительность жизни стариков. И это не эвтаназия, увы, это плохие условия.
Ни как будто, а не была ни разу. Как будто все должны там побывать. У нас там нет никого, тем более во Франции. С чего мне просто так туда идти?
Да, у меня представление, как санаторий. Если я ошибаюсь, жаль.
Как можно сказать, что это дом престарелых сокращает жизнь? С чем сравнивать? Если один человек умирает в доме престарелых, то он никак не может одновременно жить дольше вне дома. Как можно это проверить? Теория все.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.02.2018, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Как можно сказать, что это дом престарелых сокращает жизнь? С чем сравнивать? Если один человек умирает в доме престарелых, то он никак не может одновременно жить дольше вне дома. Как можно это проверить? Теория все.
К сожалению, не теория. Когда старик живёт среди кучи беспомощных и немощных пожилых людей, каждый день видит их страдания, а порой и смерть, оптимизма не добавляется. Кто-то впадает в депрессию, а у кого-то усугубляется хроническая болезнь.
То есть дом престарелых и санаторий отнюдь не синонимы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.02.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
olena_k, в среднем по разным данным продолжительность жизни в доме престарелых 2-3 года. Вот вам и сравнение.
НУ вот тут хотя бы есть конкретные цифры исследований
http://drees.solidarites-sante.gouv....rees_final.pdf
La moitié des séjours en EHPAD durent plus
d’un an et demi
47 % de parcours Domicile – EHPAD – Décès

En 2011, 179 000 personnes ont quitté un EHPAD alors qu’elles étaient en hébergement
permanent dans ces établissements. Les séjours correspondants se sont conclus par un
décès du résident dans 82 % des cas, un retour à domicile dans 8 % des cas, et un transfert
vers un autre EHPAD dans les 10 % de cas restanы
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.02.2018, 20:58
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Насколько я знаю, лучше стариков (за 80) вовсе не перемещать из дома. Перемена окружения и привычного уклада быстрее сокращает жизнь в этом возрасте
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.02.2018, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
А так просто для сравнения, у мужа было две бабушки. Обе очень крепкие физически. Одна прожила дома с дочерью. Отметила 100 лет.
А вторую по отцу пришлось поместить в дом престарелых. Она там продержалась 4 года. Скажете, когда за 90 все равно.
Что не все равно - это КАЧЕСТВО этих 4 лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.02.2018, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ptu,
wrabbit, ну почему за восемьдесят? Я лично раньше собиралась. Не перемещать из дома, вокруг такие же немощные, но подумайте - а если сам дома и немощный или дети смотрят на эту твою немощность. Я говорю, смотрела на свекра - у меня сердце кровью обливается. И сильно сдал за последние годы. Я не хочу так. И свекр сам стал заводить разговор о доме престарелых. Но я и до такого возраста дотягивать не хочу, чтобы уже помещали куда-то, а тебе все равно.
Я не знаю, где решение.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.02.2018, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Ну до 80 лет обычно прекрасно обслуживают себя сами. Если нет каких-то отягощающих обстоятельств. К примеру не водит машину, нет магазинов в ближайшей доступности, проблемы с передвижением из за артроза или перелома и пр.
Нет, я не отговариваю вас от дома престарелых. Это дело личное.
Конечно, если дети сами в плохом состоянии здоровья и немощны, то деваться им некуда, помещают стариков в дом престарелых от безвыходности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.02.2018, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ptu, ну дети еще могут и жить далеко.
Можно, конечно, себя обслуживать и в 80, но руки трясутся, и сумку с продуктами не поднимешь. И посуду не помоешь - половина побъется.
Я утрирую, конечно. Ну и мне до 80-ти далеко еще, есть время.
Но повторяю, я не думала, что все так плохо и печально обстоит.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.02.2018, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но повторяю, я не думала, что все так плохо и печально обстоит.
обычно у всех на слуху, что дома престарелых не санаторий вне зависимости от страны их местонахождения.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.02.2018, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
liina, спасибо большое, за ответ!
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти во Франции дизайнера дома diku002 Работа во Франции 1 12.06.2012 01:16
Объявления о продаже квартир в домах престарелых Mme Colette Жилье во Франции 2 10.08.2009 10:39
О домах престарелых во Франции (выделено из "Зарплаты французов") Hortiza Цены, покупки, банки, налоги 19 14.01.2008 16:33
Магазин товаров для дома во Франции марийка Цены, покупки, банки, налоги 3 02.09.2007 15:44


Часовой пояс GMT +2, время: 14:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX