Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2017, 08:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Хочу вам написать мои впечатления ))
Заодно не прочь получить комментарий. Детей пятеро. Как бы я занимаюсь только троими (еще двое по 8 и 11 лет, пока сложилось впечатление, что они, автономные, хотя в школу едут все впятером). Троим девчонкам, которыми занимаюсь я, через две недели 4 года. Я пока еще только 2,5 дня пробыла в семье. Утром кормим, одеваем троих для школы вместе с папой (то ли пока, то ли всегда так будет - не знаю), после школы моем троих в душе вместе с мамой и садим за ужин, после этого ждем папу и укладываем по кроватям всех. Хочу попросить оценить нормально ли вот такое : вчера с мамой моем маленьких в душе : у одной начинается очень громкая истерика с визгом на тему "хочу, чтобы мама мыла сейчас именно меня". Мама не реагировала пару минут и потом уступила (предполагаю потому, что у нее тоже стоял уже сильный звон в ушах). после душа сушим волосы, у той, которой сушит волосы мама, начинается плач, что хочу не стоять, а сидеть у мамы на коленках. мама, чтобы побыстрее погасить зарождающуюся истерику, усаживает к себе.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2017, 09:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Сейчас с утра будили с родителями. Двое девочек встают, у третьей начинается громкий плач, не встает с кровати. По очереди подходим узнавать в чем дело - ни на кого из нас реакции нет, не встает, плач продолжается. Интересуюсь у родителей в чем именно причина, говорят - нет никакой причины, это просто каприз. Дальше мама едет на работу, одеваем с папой двоих (третья еще за столом, медленно ест, подолгу сидит просто так), если папа "подгоняет" и говорит, чтобы ела быстрее эффекта все равно нет. затем все же заканчивает, веду одеваться, начинается визжащая истерика "хочу чтобы меня одевал папа". В результате меняемся девчонками с папой и я продолжаю одевать ту, что сейчас спокойная. В итоге две громогласные истерики за одно утро (час 20) и я как наполовину выжатый лимон(( Сейчас мадам написала сообщение с вопросом как прошло утро с девочками, даже не знаю, что ответить
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2017, 09:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.09.2017 в 09:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Спасибо, что делитесь.
Я не в этой теме, да и детей-то у меня нет. Но, имеется некоторый жизненный опыт :-).

5 детей - это, конечно, много, если не сказать - жесть, особенно, когда много капризов. И возраст 4 года может быть именно таким, с капризами. Cо мной родная и любимая племянница не захотела остаться на полчаса в доме, пока родителей не было, закапризничала, и всё. Пришлось всем одеваться и уезжать вместе.

Старайтесь спокойнее реагировать. Сейчас у детей переходный период, они должны к вам привыкнуть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2017, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Хочу попросить оценить нормально ли вот такое :
У слова "нормально" слишком много смыслов :-)
1. Нормально ли то, что родители ведутся на капризы? Лично мне кажется, что нет, я бы постарался поступать по-другому. Но! Нужно же чётко понимать, что вас не только не звали учить родителей педагогике, но даже если у вас есть какой-то волшебный рецепт, переубедить родителей у вас, скорее всего, не получится. Поэтому да, звучит (особенно в вашем пересказе) странно, родители, скорее всего, наживают себе головную боль. Но придётся привыкать.
2. Нормально ли вам работать в такой обстановке? В зависимости от вашего же уровня дзена :-) Однозначно можно и нужно говорить с семьёй - да, вам сложно жить в постоянном шуме и с постоянными капризами. Да, вы стараетесь, но к такому не привыкли. Просто, чтобы они были в курсе. Могу ещё посоветовать в сложных ситуациях абстрагироваться от происходящего - это не ваши дети, вас позвали помогать. Даже если вам кажется, что родители поступают неправильно (предположим, что они, имея пятерых детей, не знают чего-то очевидного) - пускай это будет их головной болью?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2017, 09:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Question

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Старайтесь спокойнее реагировать. Сейчас у детей переходный период, они должны к вам привыкнуть.
Я понимаю, что не надо воспринимать всерьез. Хотя есть такая вещь как эмоциональное напряжение, которое может накапливаться.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2017, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
как эмоциональное напряжение, которое может накапливаться
Это понятно, вы правы.
В случае, если от них вы уйдёте, ну и другие такие же девочки уйдут, им придётся нанимать няню на все часы, это им дороже выйдет. Они это должны понимать и не особо к вам придираться.
Настраивайтесь на лучшее. Не получится - найдёте другую семью.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2017, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Question

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
У слова "нормально" слишком много смыслов :-)
1. Нормально ли то, что родители ведутся на капризы? Лично мне кажется, что нет, я бы постарался поступать по-другому. Но! Нужно же чётко понимать, что вас не только не звали учить родителей педагогике, но даже если у вас есть какой-то волшебный рецепт, переубедить родителей у вас, скорее всего, не получится. Поэтому да, звучит (особенно в вашем пересказе) странно, родители, скорее всего, наживают себе головную боль.Но придётся привыкать.
2. Нормально ли вам работать в такой обстановке? В зависимости от вашего же уровня дзена :-) Однозначно можно и нужно говорить с семьёй - да, вам сложно жить в постоянном шуме и с постоянными капризами. Да, вы стараетесь, но к такому не привыкли. Просто, чтобы они были в курсе. Могу ещё посоветовать в сложных ситуациях абстрагироваться от происходящего - это не ваши дети, вас позвали помогать. Даже если вам кажется, что родители поступают неправильно (предположим, что они, имея пятерых детей, не знают чего-то очевидного) - пускай это будет их головной болью?
Оо, естественно, я и не думала говорить родителям как нужно поступать.

Если от меня, то : мне сначала мамина реакция в душе не давать отклика на истерику показалась правильной, но когда она все таки среагировала, взяв ребенка к себе, я как-то немного разочаровалась. Да, ребенок успокоился, у меня прекратился звон в ушах, но вроде как получилось "положительное подкрепление" этому поведению ((
Как раз только что ответила мадам на сообщение, что мне не было слишком легко сегодня с утра.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2017, 09:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Поэтому да, звучит (особенно в вашем пересказе) странно, родители, скорее всего, наживают себе головную боль. Но придётся привыкать.
Почему особенно в моем пересказе странно? )) Ну в "моем" - в пересказе au pair, как я понимаю.
Я это изложила к тому, чтобы попробовать оценить, может ли это быть нарушением нервной системы у детей или это реально "просто каприз"? Я конечно понимаю, что в этом возрасте можно не уметь выразить явно своих желаний, но при этом думаю, что это может быть еще и что-то другое.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2017, 09:59     Последний раз редактировалось Странница; 06.09.2017 в 10:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Talking

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Кто готовит на всех в выходные? Au pair - с какой стати? у неё работа закончилась. Семья - с какой стати? она вообще не подписывалась работать на au pair. Вот здесь действительно нужно искать какой-то компромисс, разговаривать, договариваться, предлагать, уступать. Предупреждать, если садятся на шею. И самому слезать, если предупредили. Но это явно вне контрактные отношения.
Я вот что уясняли за свой опыт опэрства ))) (3 семьи)

1. Когда делаешь "да мне не жалко" - садятся на шею, и потом когда начинаешь работать по контракту и например, в свое свободное время не предложишь пропылесосить, сходить в магазин, помочь приготовить - сразу начинаются непонятки, обидки и пр.

2. С семьей нужно обговаривать ВСЁ.... это касается вообще всех аспектов жизни (замужества тем более ) но я ни о том. Иногда кажется "ну и так ведь понятно что должно быть так и так" а нифига.... кому-то кажется что контракт это так, формальность. И опэр должна сутками сидеть у ног семьи чтоб их развлекать и быть всегда на подхвате. Помню фразу девочки опэр "мадам хотела чтобы я сидела всегда с ней рядом, даже когда она гладит свое белье"

3. Надо отстаивать свои права. Это работа, а работа это "рынок" т.е торги будут всегда. У меня случилось как- я нашла семью, в процессе общения меня обрывали на мои вопросы говоря что "у нас уже была опэр, все знаем, времени нет обсуждать нюансы" Ок. Я скинула ссылки на источники о кол-ве часов, регламенте опэр и т.д. Мне сказали "зачем ты кидаешь эти ссылки мы ВСЕ знаем" Хорошо... начинается работа и выясняется "Ну да, контракт мы подписали на 30ч и 5 дней в неделю, но прошлая девочка работала 35ч в неделю и 2-3 бесплатных бебе-ситтинга".... - Но я вам высылала ссылку, вы сказали что все знаете. - нам некогда было читать, и с прошлой работали так. - Ок, но я с прошлой семьей работала ни так))) и первая семья мне вообще оплатила виньетку, и еще визу в Великобританию за 100 евро. А еще в ресторанах за меня платили и что?.... В итоге я покидала им ссылки на опэрворд (да, не оф.источник но т.к мы нашли друг друга там, то семья опиралась на правила этого сайта когда говорила, например, про то что "мы не должны оплачивать твою учебу, но мы предлагаем помощь в ее оплате" (это когда я металась между ними и другими семьями, с бОльшей оплатой и пр.).
В итоге я скинула ссылки на источник в опэрворд (которую и скидывала ДО приезда в семью и они сказали "да, да, мы читали и согласны), где прописано что опэр работает 30ч в неделю и 1-2 бебе-ситтинга, входящих в кол-во 30ч работы. Что праздничные дни у опэр тоже считаются за выходные. Что опэр положено 4 недели каникул за год (до этого мне сказали - когда у детей каникулы и они у бабушек, ты тоже отдыхаешь и "хорошая новость - мы тебе все равно заплатим" я сказала что вообще-то это не "новость" и это по закону так должно быть. Они очень удивились....

В общем, что хочу сказать. Семья у меня неплохая, мадам идет на компромиссы, но надо отстаивать свои права!!! Т.е если бы я не кидала ссылки, если бы я не говорила "нет, это мой выходной, я не должна проводить его рядом с вам" то работала бы как минимум на 10ч в неделю больше, и была бы девочкой на побегушках.

Еще, что интересно - семья говорит (да и все семьи) что мол, мы видим работу опэр так "девочке дается шанс повидать страну, пожить в свое удоольствие (), дается еда, кров, а она чтобы отблагодарить за это семью, работает с детьми Как я не пыталась объяснить что не так то легко работать с детьми, жить в чужой семье, зная что "ты вроде как член семьи, но на самом деле нет", получать "карманные деньги" которых либо не хватает на "свое удовольствие" либо впритык и то, чтобы копить на учебу, оплачивать нужды и тд., - семья все равно считает что их дети идеальные (каждая семья) и сидеть с ними одно удовольствие, и что работа опэр это не работа, а так - баловство)) а мы тут еще и права качаем.
Т.е как бы то ни было, это психология - семьи почти всегда считают что опэрки неблагодарные тунеядки))) Мы будем всегда считать что семьи считают нас рабами и вечно "недодали" Это нормально. Это как с начальством. Поэтому нужно максимально придерживаться рабочего контракта, меньше "быть подружками" с мамами и детьми, меньше сантиментов, а больше рамок. Да, вежливость и улыбчивость это неплохо. Да, иногда можно пойти на уступки чтоб не портить отношения. Но часто, слушая рассказы девочек, поражаюсь на что многие соглашаются - и сидят дома безвылазно, и работают сверхурочно потому что "ну с кем еще детей оставят если не со мной". Это не правильно. Семьи ища опэр знали что девочка работает 30ч в неделю, получает жилье, еду и карманные деньги. Это уже дешевле няни. Поэтому советую не разыгрывать из себя мать-террезу и жить ДЛЯ СЕБЯ, в своих интересах (будущее: учить язык, поступать в ВУЗ) или путешествовать, при условии что вы хорошо выполняете свою работу. Т.е я против когда опэр втыкают в телефон по дороге в/со школы с детьми, когда дети играют и пр. Короче, компромисс, взаимоуважение и рамки контракта

Всем хорошего дня
П.С. ну меня разнесло с утреца на активность
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2017, 10:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Единственное, у меня непонятки - вот в контракте "30 часов в неделю" и на том же сайте по поиску опэр те же часы. А когда праздничные дни, как считать? Если на том же сайте прописано что опэр тоже в эти дни отдыхает, значит ли это что часы должны переносится на следующие (я так не думаю...). Тогда считать просто по 5ч? А среда? ведь среда у всех день сверх5ти-часовой (у меня среда получается 10ч день)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.09.2017, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Некоторые же семьи просят телефон предыдущей семьи типа получить рекомендацию... интересненько, они ведь должны как-то понимать, что есть большая вероятность получить наговор на au pair, так как может быть семью все устраивало (они нарушали контракт, допустим, и думали, что итак сойдет), а au pair такое не устроило... и кто тут плохой получается...
Семья, из которой я уходила, попросила не говорить девочкам (если будут просить рекомендацию на мою семью) ничего плохого - "иначе мы не найдем себе няню" Я не хочу гадить семьям, тем более если они мне не гадили а просто не сошлись характерами или дети невыносимы (или их папа....) но я все-таки благодарна, когда девочки заранее предостерегают что мол сюда не лезь, обманщики и мошенники)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.09.2017, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Сейчас с утра будили с родителями. Двое девочек встают, у третьей начинается громкий плач, не встает с кровати. По очереди подходим узнавать в чем дело - ни на кого из нас реакции нет, не встает, плач продолжается. Интересуюсь у родителей в чем именно причина, говорят - нет никакой причины, это просто каприз. Дальше мама едет на работу, одеваем с папой двоих (третья еще за столом, медленно ест, подолгу сидит просто так), если папа "подгоняет" и говорит, чтобы ела быстрее эффекта все равно нет. затем все же заканчивает, веду одеваться, начинается визжащая истерика "хочу чтобы меня одевал папа". В результате меняемся девчонками с папой и я продолжаю одевать ту, что сейчас спокойная. В итоге две громогласные истерики за одно утро (час 20) и я как наполовину выжатый лимон(( Сейчас мадам написала сообщение с вопросом как прошло утро с девочками, даже не знаю, что ответить
Могу ошибаться, но вроде по этому поводу мы с вами общались)) я говорила что этот возраст жесть, и истерики и капризы кризиса 3-4 лет это неотъемлемая часть взросления детей.
Тут два аспекта в вашей ситуации:

1. это не ваши дети и вы не имеете права даже оценивать - хорошо или плохо ведут себя родители, потакая капризам
2. возможно у родителей такой метод, потому что у детей "вредный" возраст и это надо просто пережить, другие методы не работают
3. (как было у меня) стараться привыкнуть работать с этими детьми, даже если вы не согласны с методами воспитания. Если совсем-совсем не можете - ищите другую семью. Я не смогла работать в такой обстановке (воспитание детей, методы наказаний - мне были жутко чужды)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2017, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
У слова "нормально" слишком много смыслов :-)
1. Нормально ли то, что родители ведутся на капризы? Лично мне кажется, что нет, я бы постарался поступать по-другому. Но! Нужно же чётко понимать, что вас не только не звали учить родителей педагогике, но даже если у вас есть какой-то волшебный рецепт, переубедить родителей у вас, скорее всего, не получится. Поэтому да, звучит (особенно в вашем пересказе) странно, родители, скорее всего, наживают себе головную боль. Но придётся привыкать.
2. Нормально ли вам работать в такой обстановке? В зависимости от вашего же уровня дзена :-) Однозначно можно и нужно говорить с семьёй - да, вам сложно жить в постоянном шуме и с постоянными капризами. Да, вы стараетесь, но к такому не привыкли. Просто, чтобы они были в курсе. Могу ещё посоветовать в сложных ситуациях абстрагироваться от происходящего - это не ваши дети, вас позвали помогать. Даже если вам кажется, что родители поступают неправильно (предположим, что они, имея пятерых детей, не знают чего-то очевидного) - пускай это будет их головной болью?
Сперва написала, потом этот пост прочитала - это я и имела ввиду))

Но вот новая семья просит "воспитывать" детей - т.е говорить что нельзя, что можно, как себя вести, но при том, наши мнения о воспитании не совпадают. Если в прошлой семье наказания были вплоть то пощечины или холодного душа, то здесь их просто нет. Максимум поорать и спустя 5 мин, например, пойти и купить им вкусняшку или "новый айфон". Я совершенно не согласна с такими методами, но я здесь "чтоб они не умерли за 5ч моей работы" поэтому по сути, мне по барабану должно быть как родители их воспитывают. Если это выводить меня из себя - то это моя проблема уже)) и если через чур шумно и нервотрепатно, надо искать другую семью - которая тебе самой по душе
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2017, 10:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
"2. С семьей нужно обговаривать ВСЁ.... это касается вообще всех аспектов жизни (замужества тем более ) но я ни о том. Иногда кажется "ну и так ведь понятно что должно быть так и так" а нифига...."



Ээээ... нет... так как раз совсем не кажется. Я немного удивлена, что уже третий день мне не выдается никаких четких инструкций... Начитавшись форума, я ждала, что по приезду у меня где-нибудь на двери уже будет ждать расписание всего-привсего. но ничего такого не было... Я сама спрашиваю родителей во сколько встает семья и сама просыпаюсь в это время и спускаюсь участвовать в подготовке к школе... вот так.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2017, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Terry10, я имел в виду "странно, что родители так поступают". Невнятно выразился, наверное, по поводу "в вашем пересказе" - я имел в виду, что вам же лично показалось странным поведение родителей? Очевидно, что читателю вашего пересказа оно тоже покажется странным, потому что вы пересказываете свою точку зрения. Извините, на всякий случай, не хотел ничего такого сказать :-)

Но так, не видя детей, и не являясь педиатром, невозможно что-то сказать - всё ли нормально с детьми. Капризы у всех бывают, бывают возрастные кризисы, у каждого ребёнка по-своему, хотя при этом специалисты умудряются видеть какие-то закономерности.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2017, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
"2. С семьей нужно обговаривать ВСЁ.... это касается вообще всех аспектов жизни (замужества тем более ) но я ни о том. Иногда кажется "ну и так ведь понятно что должно быть так и так" а нифига...."



Ээээ... нет... так как раз совсем не кажется. Я немного удивлена, что уже третий день мне не выдается никаких четких инструкций... Начитавшись форума, я ждала, что по приезду у меня где-нибудь на двери уже будет ждать расписание всего-привсего. но ничего такого не было... Я сама спрашиваю родителей во сколько встает семья и сама просыпаюсь в это время и спускаюсь участвовать в подготовке к школе... вот так.
Вы меня не поняли, я говорю что нужно в ваших интересах. Иначе семьи считают что вы должны их понимать с полуслова и инстинктивно понимать все правила и их желания. Это бред. Дабы избежать скандалов, советую все обсудить "на берегу"
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2017, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Единственное, у меня непонятки - вот в контракте "30 часов в неделю" и на том же сайте по поиску опэр те же часы. А когда праздничные дни, как считать? Если на том же сайте прописано что опэр тоже в эти дни отдыхает, значит ли это что часы должны переносится на следующие (я так не думаю...). Тогда считать просто по 5ч? А среда? ведь среда у всех день сверх5ти-часовой (у меня среда получается 10ч день)
Если именно по контракту - то в неделю не более 30 часов, и при этом один из 7 дней - выходной, причём как минимум один раз в месяц он должен приходиться на воскресенье. То есть, никакого автоматического отдыха на выходных / по праздникам не предусмотрено. И да, в среду тоже не более 5 часов (написано "par principe", то есть теоретически возможны превышения, но это уже как трактовать слово "principe").

P.S. По поводу "большого поста" выше - отличный текст! Я не соглашусь лишь с его универсальностью, но с принципом совершенно согласен. Именно так - проговаривать, договариваться, не считать себя рабом, но и другую сторону за идиота не считать.
Не согласен лишь с категоричностью "не надо быть подружками" - всё в зависимости от контекста. Не надо быть "бесплатными подружками, на шее которых будут ездить". А просто так "бесплатно" делать какие-то вещи, которые сложно учесть, чётко осознавая, что в обмен тебе тоже делают "бесплатные" вещи (встречают на вокзале с машиной посреди ночи - ну глупо же за это с au pair деньги требовать) - это нормально. То есть, как с нами, так и мы сами. Можно выбрать стратегию "чётко по контракту" (беспроигрышная стратегия), а можно попытаться поиграть на взаимовыгодной "дружеской" (если получается).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2017, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Семья, из которой я уходила, попросила не говорить девочкам (если будут просить рекомендацию на мою семью) ничего плохого - "иначе мы не найдем себе няню" Я не хочу гадить семьям, тем более если они мне не гадили а просто не сошлись характерами или дети невыносимы (или их папа....) но я все-таки благодарна, когда девочки заранее предостерегают что мол сюда не лезь, обманщики и мошенники)
При этом у нас всего один раз девушка спросила координаты наших предыдущих au pair. Я очень удивился, но дал, конечно же :-) У кого ещё был подобный опыт? Как семьи реагируют на просьбу предоставить рекомендации? Рынок же откровенно перекошен в их сторону.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2017, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если именно по контракту - то в неделю не более 30 часов, и при этом один из 7 дней - выходной, причём как минимум один раз в месяц он должен приходиться на воскресенье. То есть, никакого автоматического отдыха на выходных / по праздникам не предусмотрено. И да, в среду тоже не более 5 часов (написано "par principe", то есть теоретически возможны превышения, но это уже как трактовать слово "principe").
У меня прописано - 30ч в неделю, 2 выходных в неделю


Код HTML:
P.S. По поводу "большого поста" выше - отличный текст! Я не соглашусь лишь с его универсальностью, но с принципом совершенно согласен. Именно так - проговаривать, договариваться, не считать себя рабом, но и другую сторону за идиота не считать.
Спасибо) по поводу дружбы, да - бесплатность я упустила. Я, например, в этой семье начала делать "странную вещь" - я записываю все, что я сделала для семьи.... в первую очередь для себя, во-вторую - в случаи непредвиденных конфликтов. Т.е. например, я работала с детьми вчера 5,5ч, но в свободное время когда меня попросили "пожалуйста" пропылесосить, помыть полы, убрать посуду и отмыть пригоревшие печку и кострюли (не моя вина) - у меня ушло на это 2ч. Я не учила французкий, я не занималась своими делами. Я "делала доброе дело" устав от этого жутко, не доделав свои важные дела и при том это семья, уверена я - не станет брать в расчет. Поэтому я в календре (гугл-календарь, и приложение на айфоне) четко отмечаю все - часы работы с детьми - что делали, во что играли, чем занимались). Чтобы в случае непоняток показать семье, а во-вторых для себя - психологический аспект - всегда кажется что тебе "недодали" например, а потом смотришь - нет, все нормально, работала как положено. Или наоборот, семья обвиняет что ты мало для них делаешь и мало играешь с детьми - а ты смотришь и офигиваешь какая ты "лохушка" что делаешь все для них, работаешь сверхурочно а от тебя потом прячут вкусняшки например, поедая их втихоря (вообще не вяжется в моей голове с понятием "ты же член семьи)

Так что если вы, девочки, любите планировать свой день и фиксировать в ежедневнике, то я бы советовала. Да, занимает время, но зато все ясно и прозрачно. А в будущем еще и интересно)) читать, впоминать
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.09.2017, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Я вопрос о методах воспитания не ставила. Скорее о нормальности наличия двух громких истерик и пары мелких недовольств закороткое время (час 20 минут). Никого не собираюсь воспитывать. Но у нас с мамой конечно методы коммуникации с девчонками отличаются. Когда я хочу надеть рубашечку на одну и она начинает от меня убегать, рассчитывая, что я побегу за ней, то я не бегу и говорю "(имя), я не побегу" и начинаю делать что-то другое, потом ребенок, не получивший обычного положительного подкрепления, подходит и начинает интересоваться почему его не начали уговаривать как обычно и тогда я уже успеваю нацепить ему рубашку пока он в замешательстве.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.09.2017, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Странница, и мы договариваемся, что наши au pair в конце недели присылают мне примерно такой мейл за неделю: сколько часов когда на что было потрачено. У нас просто оплата почасовая, мне нужно знать, сколько переводить денег, но да, принцип замечательный!
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.09.2017, 10:52     Последний раз редактировалось Странница; 06.09.2017 в 10:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Странница, и мы договариваемся, что наши au pair в конце недели присылают мне примерно такой мейл за неделю: сколько часов когда на что было потрачено. У нас просто оплата почасовая, мне нужно знать, сколько переводить денег, но да, принцип замечательный!
Супер! Я тоже считаю что так правильно. "Понравился" ответ мадам в одной из семей "отчетов не нужно, я хочу уходить на работу и видеть определенное кол-во детей - приходить и видеть их в том же количестве. Чем вы с ними занимались и кто там что истерил, плакал, просил - мне не важно. У меня много работы и я не хочу забивать этим голову"
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2017, 11:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
[QUOTE=Странница;1061442211]Вы меня не поняли, я говорю что нужно в ваших интересах. Иначе семьи считают что вы должны их понимать с полуслова и инстинктивно понимать все правила и их желания./QUOTE]

Именно ровно это я и имела ввиду. Если семья думает, что au pair сама как-то поймет, что и когда она должна делать, то это не тема ...(
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.09.2017, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Ребята, объясните пожалуйста, где и как оформляется cds или tds???

Я запуталась во всем конкретно..
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.09.2017, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Ребята, объясните пожалуйста, где и как оформляется cds или tds???

Я запуталась во всем конкретно..
Присоединяюсь. У меня вот виза опэр, стоит виньетка с адресом сесьи. Я была уверена что это КДЖ, но в префектуре сказали что меняют адрес тол ко в КДЖ а это виньетка... если не ошибаюсь, то лет 5 назад давали сразу КДЖ а сейчас другое... помогите разобраться
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2017, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Ээээ... нет... так как раз совсем не кажется. Я немного удивлена, что уже третий день мне не выдается никаких четких инструкций... Начитавшись форума, я ждала, что по приезду у меня где-нибудь на двери уже будет ждать расписание всего-привсего. но ничего такого не было... Я сама спрашиваю родителей во сколько встает семья и сама просыпаюсь в это время и спускаюсь участвовать в подготовке к школе... вот так.
Не всем семьям нужна о-пэр утром. Ну могут попросить разбудить и помочь с завтраком, а потом все по своим делам. Включая вас (в языковую школу).
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если именно по контракту - то в неделю не более 30 часов, и при этом один из 7 дней - выходной, причём как минимум один раз в месяц он должен приходиться на воскресенье. То есть, никакого автоматического отдыха на выходных / по праздникам не предусмотрено. И да, в среду тоже не более 5 часов (написано "par principe", то есть теоретически возможны превышения, но это уже как трактовать слово "principe").
Слушайте, где вы такие ужастики берете? Вначале, что о-пер нельзя платить больше 300 евро. Теперь вот это? Нет. Минимум один выходной в неделю и обязательно один выходной в воскресенье (каждую неделю!). И никаких нини. Не знаю как сейчас, а раньше писали в контрактах о-пэр какие дни выходные. Визирующий человек из министерства мог поменять условия контракта, если считал, что не правильные. В моем например было дописано про каждое воскресенье и 35 часов исправлены на 30.

Странница все правильно написала. Если вас спрашивают "а не могла ли ты сделать это или то", очень полезно время от времени отвечать не могу или не хочу.
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Ребята, объясните пожалуйста, где и как оформляется cds или tds???

Я запуталась во всем конкретно..
Да подождите вы бежать в переди поровоза. Визу дали? На год дали или 3 месяца? Приехали во Францию? Если виза на год: поработайте 2-3 месяца и походите в школу на курсы французского. ОЧЕНЬ многие ваши вопросы сами по себе решаться.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.09.2017, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Присоединяюсь. У меня вот виза опэр, стоит виньетка с адресом сесьи. Я была уверена что это КДЖ, но в префектуре сказали что меняют адрес тол ко в КДЖ а это виньетка... если не ошибаюсь, то лет 5 назад давали сразу КДЖ а сейчас другое... помогите разобраться
Адрес на визе не меняют. Ты еще работаешь как о пэр? Сколько и когда виза заканчивается? В префектуру надо идти за 2-3 месяца до конца визы со всеми документами. Тебе надо идти в префектуру, где ты будешь жить на момент подачи документов (один из документов о жилье). У каждой префектуры свои погремушки. Поэтому открываешь сайт твоей префектуры и смотришь список документов. Иногда просят взять RDV на их сайте. Лучше это делать сильно зарание. В префектуру приходить зарание, хотя тоже зависит от префектуры. В моей предпоследней су-префектуре пускали 25 человек в сутки.
В каком городе собираетесь жить?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.09.2017, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Адрес на визе не меняют. Ты еще работаешь как о пэр? Сколько и когда виза заканчивается? В префектуру надо идти за 2-3 месяца до конца визы со всеми документами. Тебе надо идти в префектуру, где ты будешь жить на момент подачи документов (один из документов о жилье). У каждой префектуры свои погремушки. Поэтому открываешь сайт твоей префектуры и смотришь список документов. Иногда просят взять RDV на их сайте. Лучше это делать сильно зарание. В префектуру приходить зарание, хотя тоже зависит от префектуры. В моей предпоследней су-префектуре пускали 25 человек в сутки.
В каком городе собираетесь жить?
Спасибо, процедура известно, но я именно не пойму разницу где виньетка, где дж. Виза получена в москве, на год. Здесь уже 7 месяцев, в январе нужно продлять до сентября (контракт с семьей до сент2018 есть) а потом хочу на студенческую подавать.

Спасибо за ответ, но мой вопрос именно в разнице названий)) кдж это не виньетка?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.09.2017, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
кдж это не виньетка?
Виньетка - это штампик, что пройдена процедура в OFII. К визам и видам на жительство отношение имеет, но ими не является.
И особенно никакого отношения не имеет к завершению их срока действия.
На этом тут многие спотыкаются и обращаются позже в перфектуру, чем следует. На дату виньетки - не смотреть, смотреть на визу.

Ну вот как крем к пирожному отношение имеет, но пирожным не является :-). Или вот зубная боль к кариесу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.09.2017, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Спасибо, процедура известно, но я именно не пойму разницу где виньетка, где дж. Виза получена в москве, на год. Здесь уже 7 месяцев, в январе нужно продлять до сентября (контракт с семьей до сент2018 есть) а потом хочу на студенческую подавать.

Спасибо за ответ, но мой вопрос именно в разнице названий)) кдж это не виньетка?
Я не знаю, что такое винетка и дж. Но я знаю, что визу, которую вам вклеивают в паспорт, не продляют и не меняют. Когда они приходит к концу, то подают на пластиковую карту, которая называется carte de séjour. И мне не понятен ваш вопрос, раз вы поняли процедуру. Не проще ли забывать о русском языке и переводе на русский Виза это бумажка, которую клеют в паспорт. Эту бумажку не отодрать. А карта это пластиковая карта, которую можно поменять. Вот и все. Что тут может быть непонятного?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Au Pair Minou Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 19 10.06.2004 11:37
Ура! Я еду au-pair !!! stavdevochka Работа во Франции 3 26.05.2004 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 10:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX