Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 27.03.2013, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
korica, перестаньте Вы истерить.
Два вопроса к Вам:
1) статья УК, которую инкриминировали Вашей подруге?
2) правовые основания у пограничника, чтобы требовать у Вас, как у гражданки Украины, при въезде в Украину иные документы, кроме паспорта Украины?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 27.03.2013, 20:58
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Два вопроса к Вам:
1) статья УК, которую инкриминировали Вашей подруге?
на сегодняшний день не знаю-не спрашивала
2) правовые основания у пограничника, чтобы требовать у Вас, как у гражданки Украины, при въезде в Украину иные документы, кроме паспорта Украины?
я понимаю о чем Вы, и понимаю, что это не законно, но я не разбиралась (по своим соображениям) и показывала документы.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 27.03.2013, 21:05
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Было бы прекрасно, ели бы Ваша знакомая могла сказать, какой статьей УК Украины предусмотрена ответственность за 2 гражданства (полагаю, в письме должны были дать ссылку на статью).
А еще лучше - скан письма.

Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
1) статья УК, которую инкриминировали Вашей подруге?
Повторюсь, что это не моя подруга, а дочь знакомой моей мамы, а тема эта деликатная и личная, поэтому я не могу с ней сама вообще никак связаться, ну а сможет ли мама моя уточнить при случая - посмотрим.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 27.03.2013, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
korica, человека припугнули, а она сдуру и отказалась от гражданства. Нет ответственности за это в Украине.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 27.03.2013, 21:16
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Мне не только не лень посмотреть, но я даже привел цитаты, прямо опровергающие Ваши слова. Поэтому лень, видимо, все-таки, Вам. Но Вы правильно делаете, что не ищете. Нету такого пункта, который бы обязывал ребенка по достижению совершеннолетия, отказываться от гражданств.
Вот хорошая статья. http://translating.com.ua/news_12.html

I vot: http://soderkoping.org.ua/page11392.html
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 27.03.2013, 21:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
они могут инициировать процесс отбирания гражданства, но и то при условии что получат документы подтверждающие получение иностранного гражданства добровольно и после 18ти
А паспорт другого государства не является подтверждающим документом того, что вы являетесь гражданином "той" страны?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 27.03.2013, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А паспорт другого государства не является подтверждающим документом того, что вы являетесь гражданином "той" страны?
Вы могли его получить по рождению, напрмер.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 27.03.2013, 21:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Да, да, при приземлении в Киеве, да в Украине, да у гражданки Украины, и да, визу "той страны, откуда прилетели".
А какой паспорт Вы им показываете? Я показываю французский и меня никто ничего не спрашивает. Пограничники в аэропортах не могут (физически, технически не знаю какие там у них базы данных) отследить у кого сколько гражданств. Вы представляете поток пассажиров ежедневно, оно им надо. Это не их работа.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 27.03.2013, 21:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вы могли его получить по рождению, напрмер.
Ну если Вы молодой юноша, то еще мгут возникнуть вопросы. А все кто родились до 1991 ...
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 27.03.2013, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ну если Вы молодой юноша, то еще мгут возникнуть вопросы. А все кто родились до 1991 ...
Теоретически Вы могли приобрести гражданство и до 91 года. И доказать обратное должен он, а не Вы должны оправдываться.
Ну и вишенку. Даже если пограничник во время контроля на границе устанавливает факт наличия у Вас второго гражданства - все, что он может - это сообщить в орган, в чьи функии входит инициирование процедуры лишения Вас гражданства Украины (пограничники данными правомочиями не обладают). И все. Ни административной, ни уголовной ответственности не предусмотрено. Дальше запускается эта процедура и бремя доказывания, том числе, того факта, что Вы приобрели гражданство по собственному желанию (а ведь могли родиться в 1975 году и в 1992, будучи еще несовершеннолетним, приобрести гражданство вместе с мамой/папой) ложится на этот самый орган.
Все зависит от степени зашуганности электората...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 27.03.2013, 22:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Riviera10, спасибо за такой развернутый ответ. Но я по этому поводу не истерю и не парюсь. У меня родственников пол-аэропорта, от пограничника точно защитят.
А вот когда процедуру пропишут, тогда и будем бояться.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 27.03.2013, 23:35
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Повторюсь, что это не моя подруга, а дочь знакомой моей мамы, а тема эта деликатная и личная, поэтому я не могу с ней сама вообще никак связаться, ну а сможет ли мама моя уточнить при случая - посмотрим.
korica, тема действительно деликатная и Вашей маме могут всего не сообщить. Могу только предположить, что уголовная ответственность может
угрожать человеку, который, не выйдя из украинского гражданства, совершает какие-либо юридические действия, как нерезидент. Ибо такое лицо, согласно украинскому законодательству, на территории Украины является ее гражданином со всеми вытекающими последствиями, т.е., любые действия, как гражданина другой страны, не правомочны и могут повлечь за собой угол. ответственность, например, за мошенничество.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 27.03.2013, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
laris, ну уж точно никак не мошенничество.
Еще какую-нибудь административку за уши можно притянуть, но никак не УК и не мошенничество.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 28.03.2013, 00:38
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
Вот хорошая статья. http://translating.com.ua/news_12.html

I vot: http://soderkoping.org.ua/page11392.html
По первой ссылке неточно написали - получение самого документа о принадлежности к иностранному гражданству (паспорта) не является основанием для утраты (это только в проекте так хотели сделать).

Пограничники по прилету не имеют право искать визу. Слать нафиг однозначно. По вылету - вопрос тонкий, в законе о выезде об этом ни слова, в законе о госгранице косвенно упомянуто про "лиц, которым отказано в пересечении границы из-за отсутствия документов требуемых государством следования".

Чтобы совсем не светиться, есть 2 варианта: либо летать через Москву (например Аэрофлотом), либо получить вид на жительство в другой стране евросоюза (если есть возможность).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 28.03.2013, 00:47     Последний раз редактировалось laris; 28.03.2013 в 00:52..
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Riviera10, возможно я не ясно выразилась))) Мошенничество - не факт сокрытия того, или иного гражданства. Мошенничество - совершать на территории Украины юридические действия, выдавая себя за гражданина другого государства, на самом деле являясь гражданином Украины. Не знаю, какой пример привести, например, регистрировать вклад своего капитала в украинскую фирму, как иностранную инвестицию и воспользоваться при этом налоговыми преференциями.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 28.03.2013, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Riviera10, возможно я не ясно выразилась))) Мошенничество - не факт сокрытия того, или иного гражданства. Мошенничество - совершать на территории Украины юридические действия, выдавая себя за гражданина другого государства, на самом деле являясь гражданином Украины. Не знаю, какой пример привести, например, регистрировать вклад своего капитала в украинскую фирму, как иностранную инвестицию.
И это никак не относится к мошенничеству. Вы прям как "хороший" прокурор, был бы человек, а статья найдется )))
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 28.03.2013, 00:57
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
И это никак не относится к мошенничеству. Вы прям как "хороший" прокурор, был бы человек, а статья найдется )))
Не знаю насчет мошенничества, это дело прокурора статьи добавлять, но уголовная статья за неуплату налогов светит, уж поверьте на слово)))
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 28.03.2013, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Не знаю насчет мошенничества, это дело прокурора статьи добавлять, но уголовная статья за неуплату налогов светит, уж поверьте на слово)))
Насколько я знаю, необходимость уплаты налогов в Украине возникает с момента признания налоговым резидентом, и имеет наималейшее отношение к наличию второго (третьего/десятого) гражданства.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 28.03.2013, 01:16
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Насколько я знаю, необходимость уплаты налогов в Украине возникает с момента признания налоговым резидентом, и имеет наималейшее отношение к наличию второго (третьего/десятого) гражданства.
Да, но по факту многие из сохранивших гражданство сохраняют и прописку, а тут уже налоги имеют прямое отношение - если соглашением о двойном налогообложении не предусмотрено исключений, то на Украине нужно платить разницу между украинским налогом (17% для зарплат от примерно 1100 евро) и налогом страны проживания (во Франции подоходный налог для невысоких зарплат существенно меньше). Но если бы дело было в этом, то проблемы бы были не зависимо от того, бежать отказываться от гражданства или нет.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 28.03.2013, 01:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Да, но по факту многие из сохранивших гражданство сохраняют и прописку, а тут уже налоги имеют прямое отношение - если соглашением о двойном налогообложении не предусмотрено исключений, то на Украине нужно платить разницу между украинским налогом (17% для зарплат от примерно 1100 евро) и налогом страны проживания (во Франции подоходный налог для невысоких зарплат существенно меньше).
Прописка ни в коем случае не является решающим фактором в определении, резидентом какой страны Вы являетесь. Достаточно будет подтвердить свое пребывание вне территории Украины более 183 дней в году и, при отсутствии доходов в Украине, что-либо истребовать с Вас будет крааааайне сложно. Ну только если Вы, как некоторые тут бегут отказываться от гражданства, побежите сами платить налоги...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 28.03.2013, 01:22
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Riviera10, я имела ввиду иностранные инвестиции (ИИ), которые могут вносить только нерезиденты и налоговые льготы с ними связанные (а не в общем понятие уплаты налогов). Возможно, я затронула слишком специфический вопрос, но, истины ради, поясню, некто Х, нерезидент, ввозит в качестве ИИ некие мат. ценности, при этом при их ввозе пользуется налоговыми льготами, как нерезидент. Потом выясняется, что, кроме паспорта Гондураса, у него имеется и украинский. И, следовательно, как гражданин Украины, он не имел никакого права на льготы и должен был уплатить налоги, как обычный гражданин.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 28.03.2013, 01:27
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
ivoreus, если брать Украину и Францию (да и еще много цивилизованных стран), то с ними у Украины есть соглашения об избежании двойного налогообложения, где работаешь, там и платишь налоги, если по простому.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 28.03.2013, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
laris, Вы, наверное, о совместных ООО (СООО, или как они там называются в самостийной)? Тогда ввозить будет уже не физлицо-иностранный гражданин, а юрлицо - СООО "Рога и копыта" (кроме случаев внесения уставного капитала оборудованием, например).
Но и тут Вы можете сыграть на опережение и создать с паспортом Франции во Франции юрлицо, которое станет соучредителем СООО в Украине. В этом случае никакого нарушения не будет.
Но на самом деле, тут обсуждаются более простые вопросы: Вася получил паспорт Гондураса, оторвут ли ему за это уши в Украине? Для меня ответ однозначный: на сегодняшний день - нет!
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 28.03.2013, 01:43
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Riviera10, для справки, физлица-нерезиденты, согласно законодательству, могут вносить иностранные инвестиции. Их услугами частенько пользуются, чтобы отмыть деньги, наворованные непосильным трудом))) Ибо, настоящее, не подставное физ.лицо-нерезидент вряд ли согласится в здравом уме инвестировать свои кровные в наши экономики)
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 08.03.2017, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.325
Как ездить в Украину я поняла-тупо предъявлять французский паспорт. А если я хочу поехать в Россию, имея два паспорта-украинский и французский? Украинский что б не получать визу как французу, французский-что б въехать назад в Шенген...Показывать два паспорта? Российским погранцам должно быть плевать на то, что Украина не признает двойное гражданство?
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 09.03.2017, 09:36
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Как ездить в Украину я поняла-тупо предъявлять французский паспорт. А если я хочу поехать в Россию, имея два паспорта-украинский и французский? Украинский что б не получать визу как французу, французский-что б въехать назад в Шенген...Показывать два паспорта? Российским погранцам должно быть плевать на то, что Украина не признает двойное гражданство?
Абсолютно все равно, более того, наши крымские моряки продолжают летать (пересекать границу) с украинским паспортом.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 09.03.2017, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.325
selleste, спасибо)
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 21.03.2017, 00:43
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Ребята

у меня ФР паспорт - приехал к родителям поухаживать и случайно просрочил 3 месяца (забыл)

хотел продлить на месте (как иностранец) но сказали что не получиться так как я гражданин Украины - значит при проверке это обнаружится и соответственно не продлят ....

1) я так понимаю на выезде из Украины с меня снимут штраф в размере 850 гривен

3) на сколько можно просрочить максимум ?
(например если просрочить на 2-3 месяца или 1-2 дня то санкции одинаковые )

3) через сколько времени мне разрешат въезд в следующий раз ?
я так понимаю что надо будет 6 месяцев ждать но нигде не увидел официальной инфы.
6 месяцев я взял из того принципа что 3 месяца можно быть в 6 месяцев.

4) если вдруг будет какой то форс мажор - смогу ли я приехать ? и если да то по какой процедуре ?

5) если я вернусь в ФРАНЦИЮ - сделаю утерю паспорта - то смогу ли я вернуться сразу ? или у погранцов информация в компьютере ?

6) как можно приехать в Украину чтобы не было таких проблем в будущем ?
(может как то через Венгрию или Россию)

от гражданства УКР отказываться не хочеться....
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 21.03.2017, 08:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
так как я гражданин Украины
А почему Вы не ехали по украинскому паспорту? Оформите его на месте (дома) и возвращайтесь по нему.
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
(например если просрочить на 2-3 месяца или 1-2 дня то санкции одинаковые )
Конечно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 21.03.2017, 13:10
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А почему Вы не ехали по украинскому паспорту? Оформите его на месте (дома) и возвращайтесь по нему.
1) у нас всегда спрашивают документы на выезд.
2) ну и по ФР паспорту надо выехать - чтобы они отметили что я выехал.
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
двойное гражданство, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно купить недвижимость в Париже, если у меня украинское гражданство? xochuvseznatnat Жилье во Франции 6 24.10.2009 10:38
Соответствует ли среднее (украинское) образование французскому ВАС? katyakatya Учеба во Франции 2 25.01.2009 22:16
Французско-украинское гражданство и поездка в Москву Elouchka Административные и юридические вопросы 4 16.01.2008 00:02
Налог во Франции на украинское предприятие? Юлия2006 Цены, покупки, банки, налоги 2 04.11.2006 18:28
Хочу учиться в Париже, живу в Германии (замужем за немцем), гражданство украинское Marga´rita Учеба во Франции 1 11.12.2005 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 23:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX