Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 26.09.2013, 10:14
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеnatgro пишет:
я приехала сюда 2 августа.была в офии и отдала бумагу из консульства и ксерокопию паспорта.теперь жду ответа и вызова.вопрос такой!!!!СКОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЖДАТЬ ИХ ВЫЗОВА НА МЕДОСМОТР И ВАЛИДИЗАЦИИ МОЕЙ ВИЗЫ?И МОГУ ЛИ Я ВЫЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ФРАНЦИИ?В РОССИЮ?
могут вызвать в течении 3 месяцев...
выехать можно...но пропустить этот вызов нельзя
MariLaska вне форумов  
  #2762
Старое 26.09.2013, 10:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Оказывается еще после первого посещения офии еще два раза надо прийти на какие-то встречи по интеграции.. (но по другому адресу уже куда-то) у меня назначено на начало декабря и на январь. Пропускать нельзя.. и еще дают всякие дипломы и бумажки в досье от офии (прямо папочку специальную для этого дали и туда мне все сложили) и говорят хранить, как зеницу ока для продления вида на жительство. Со мной муж был от начала до конца там.. ему даже фильм с нашей группой смотреть разрешили и он помогал переводить иногда с французского на английский тем, кто совсем французского никак не знает, потому что девушка которая все объясняла, не знала английского )) я не представляю, что бы я без него делала!! Я бы и половины там не поняла из того, что говорят! Он выходной взял на этот день..
На курсы идти не заставляли.. спросили хочу ли я.. я отказалась. Сказали, что это не обязательно.. по желанию. И что если я вдруг передумаю и захочу пойти, то я всегда могу позвонить по такому-то телефоны и записаться!
Немезида вне форумов  
  #2763
Старое 26.09.2013, 13:53
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
На курсы идти не заставляли.. спросили хочу ли я.. я отказалась. Сказали, что это не обязательно.. по желанию. И что если я вдруг передумаю и захочу пойти, то я всегда могу позвонить по такому-то телефоны и записаться!

почему отказалис?
MariLaska вне форумов  
  #2764
Старое 26.09.2013, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
На курсы идти не заставляли..
Мне в офии тоже сказали, что курсы не обязательны, так как сертификат из консульства уже есть, но по-желанию в любое время добро пожаловать. А на днях пришло письмо, что мне назначены обязательные курсы CAGIP от OFII в ближайшем для меня городе...Ничего не поняла, поеду разузнаю завтра.
Anna_Sh вне форумов  
  #2765
Старое 26.09.2013, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
почему отказалис?
Потому что прочитала много плохих отзывов и потому что моя подруга тут ходит на курсы государственные.. говорит - пустая трата времени. Еще потому, что не хочу там сидеть с людьми мне чужими и посторонними.. и вообще ненавижу обязаловку.. а курсы это прям, как армия - вынужден ходить.. мне это очень претит. Я сама лучше.
Немезида вне форумов  
  #2766
Старое 26.09.2013, 18:17
Дебютант
 
Аватара для natgro
 
Дата рег-ции: 14.02.2011
Откуда: с-петербург
Сообщения: 38
Отправить сообщение для natgro с помощью Yahoo
офии

спасибо за ответ!!!!вы меня обрадовали!а вопрос еще такой!!!!!они вызывают письмом?а за сколько они предупреждают о дате?
natgro вне форумов  
  #2767
Старое 28.09.2013, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеnatgro пишет:
они вызывают письмом?а за сколько они предупреждают о дате?
Да, вам придет письмо. Письмо с приглашением может прийти за месяц до назначенной даты, может и за неделю, у всех по-разному.

Ой, а мне назначили 150 часов обязательных курсов и экзамен DILF по итогу. Сказали, что без этого через год вид на жительство не продлят. Это правда? Хотя при посещении ОФИИ всем сказали, что у кого есть синие дипломы от консульств курсы только в добровольном порядке. Как-то тут не стыкуется или я что-то недопонимаю. Причем со мной было еще несколько человек, и у всех разное количество часов, которое абсолютно не взаимосвязано с глубиной познания языка, прямо как в рулетку они там играли, когда часы распределяли.
Anna_Sh вне форумов  
  #2768
Старое 28.09.2013, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Подскажите, пожалуйста, или перенесите в правильную тему :

Как правильно, а еще лучше правильно и очень быстро получить медицинскую специализированную помощь (не уверена, может быть, это должно звучать "быть вписанной в страховку мужа"). Если я въехала во Францию по визе жены ( въезд во Францию 23 сентября), первой встречи в oFII еще не было.
И есть какие-либо ограничения в покрытии (кто-то писал про 3 мес минимального пребывания во Франции).

Спасибо!!
Lena Gor вне форумов  
  #2769
Старое 29.09.2013, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
Да, вам придет письмо. Письмо с приглашением может прийти за месяц до назначенной даты, может и за неделю, у всех по-разному.

Ой, а мне назначили 150 часов обязательных курсов и экзамен DILF по итогу. Сказали, что без этого через год вид на жительство не продлят. Это правда? Хотя при посещении ОФИИ всем сказали, что у кого есть синие дипломы от консульств курсы только в добровольном порядке. Как-то тут не стыкуется или я что-то недопонимаю. Причем со мной было еще несколько человек, и у всех разное количество часов, которое абсолютно не взаимосвязано с глубиной познания языка, прямо как в рулетку они там играли, когда часы распределяли.
Не пугайтесь)) Нет ничего страшного! Я отходила положенные часы и теперь 1 октября жду экзамена (DILF). Количество часов может быть - 110, 150, 250 и 400. У меня было 110, так как 40 часов я отзанималась на курсах в Москве для получения визы жены. В ОФИИ с сотрудницей говорила достаточно бойко, тем не менее на курсы отправили. И голубая бумажка о знании языка у меня есть из Москвы! 150 часов дают людям, которые не проходили 40 часов у себя в стране. 110 и 150 часов дается тем, у кого уже есть некоторое знание французского. 250 и 400 - это нулевой уровень. Сдача ДИЛФ после курсов обязательна и бесплатна. После экзамена вы будете около месяца ждать диплом, на основании которого вам в дальнейшем дадут Аттестат о знании языка. У меня 60 департамент и ОФИИ находится в Amiens!
Надеюсь понятно объяснила))) Если у вас будет какая-то иная информация - обязательно поделитесь!
Zazira вне форумов  
  #2770
Старое 29.09.2013, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Zazira, Спасибо большое за информацию!
Anna_Sh вне форумов  
  #2771
Старое 29.09.2013, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Потому что прочитала много плохих отзывов и потому что моя подруга тут ходит на курсы государственные.. говорит - пустая трата времени. Еще потому, что не хочу там сидеть с людьми мне чужими и посторонними.. и вообще ненавижу обязаловку.. а курсы это прям, как армия - вынужден ходить.. мне это очень претит. Я сама лучше.
Я ,наоборот, хороший отзыв дам о КАЖИПе-курсах от ОФИИ.У нас была группа чисто славянская-русские,болгарин.Так мы этой группой и прошли все обучение и сдали экзамен В1 даже.Направление я сама выпросила в ОФИИ , когда я была в первый раз там.
Tanya48 вне форумов  
  #2772
Старое 30.09.2013, 00:51
Дебютант
 
Аватара для nosik
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 99
А я вот в ОФИИ снова сдавала тот чудесный экзамен, который нужно было сдавать при оформлении визы жены ))) несмотря на голубую бумажку из консульства, сказали, просто формальность... А в общем, все было очень мило, получила ответы на все свои вопросы, ну и выпросила курсы, надеюсь, они не будут пустой тратой времени
nosik вне форумов  
  #2773
Старое 30.09.2013, 17:43     Последний раз редактировалось Немезида; 30.09.2013 в 17:52..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я ,наоборот, хороший отзыв дам о КАЖИПе-курсах от ОФИИ.У нас была группа чисто славянская-русские,болгарин.Так мы этой группой и прошли все обучение и сдали экзамен В1 даже.Направление я сама выпросила в ОФИИ , когда я была в первый раз там.
ну.. попросить-то никогда не поздно.. если потребуется, так хоть через пол года, хоть через год могу пойти.. а с кем будешь в группе ведь не угадаешь. Вряд ли мне дадут выбирать с кем учиться )) так что пока своими силами обойдусь.
Немезида вне форумов  
  #2774
Старое 02.10.2013, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
unéo - дополнительная страховка - mutuelle. Она предназначается не для всех желающих, а для определённого контингента граждан. Для других граждан есть другие дополнительные страховки, где могут застраховаться все желающие.
Small_birdie, спасибо за разъяснение.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это всё здесь оффтоп, есть тема о страховках, там уместнее это обсуждение.
Согласна. Прекращаем.
Natali_1110 вне форумов  
  #2775
Старое 11.10.2013, 12:58
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Это не так, Zazira, по визе жены присоединиться к страховке мужа можно сразу после въезда в страну. Я через 3 дня после своего въезда отправила документы и через две недели меня присоединили.
Ещё вопрос -)) Было чётко указано - свидетельство о рождении с апостилем или просто он уже у Вас стоял? Дело в том, что наша лояльная мэрия не запросила апостиль ни на один из документов. Я подала свид-во о рождении, о браке и разводе без апостилей. Я пока в Москве. Вот думаю, мне теперь срочно ставить апостиль на свид-во о рождении? Но у меня на руках оригинал, а в мэрию я сделала дубликат, там другой номер. Как думаете, в страховой на это посмотрят?

Спасибо большое заранее!)
С уважением, Лена
etoile 282 вне форумов  
  #2776
Старое 11.10.2013, 18:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Как думаете, в страховой на это посмотрят?
Вряд ли.
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Я пока в Москве. Вот думаю, мне теперь срочно ставить апостиль на свид-во о рождении?
Лучше поставить.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2777
Старое 11.10.2013, 18:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Ещё вопрос -)) Было чётко указано - свидетельство о рождении с апостилем или просто он уже у Вас стоял? Дело в том, что наша лояльная мэрия не запросила апостиль ни на один из документов. Я подала свид-во о рождении, о браке и разводе без апостилей. Я пока в Москве. Вот думаю, мне теперь срочно ставить апостиль на свид-во о рождении? Но у меня на руках оригинал, а в мэрию я сделала дубликат, там другой номер. Как думаете, в страховой на это посмотрят?

Спасибо большое заранее!)
С уважением, Лена
лучше поставить, так как свидетельство о рождении с апостилем все равно понадобится потом для оформления базовой медицинской страховки - assurance maladie
borodule4ka вне форумов  
  #2778
Старое 11.10.2013, 18:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Согласна. Прекращаем.
Про страховку часть постов перенесена в соответствующую тему:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=93315
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2779
Старое 14.10.2013, 17:20
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.265
Лучше поставить.[/QUOTE]

Спасибо Вам большое за ответ! А не подскажете, мне перейти в тему об апостилях чтобы понять в каком случае мне теперь может пригодиться свид-во о рождении с апостилем? А то многие говорят, лучше сделай, но хотелось бы понять - точно ли пригодится.

Спасибо,
С уважением, Лена
etoile 282 вне форумов  
  #2780
Старое 14.10.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеborodule4ka пишет:
лучше поставить, так как свидетельство о рождении с апостилем все равно понадобится потом для оформления базовой медицинской страховки - assurance maladie

Ой, спасибо Вам. А как же так, я тут когда документы подавала на долгосрочную визу жены в посольстве одна девушка сказала, что её муж вписал её в страховку по копии её паспорта. Что как бы ответственное может кого угодно вписать. Даже не попросили семейную книжку. Вы не знаете, есть отдельно тема про assurance maladie? Мне очень актуально.
Я в положении, мне придётся и по врачам ходить и анализы сдавать и рожать.

Простите за 2 темы "не по теме"

С уважением, Лена
etoile 282 вне форумов  
  #2781
Старое 14.10.2013, 17:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
есть отдельно тема про assurance maladie? Мне очень актуально.
Прямо чуть выше есть ссылка на тему об оформлении мед.страховки
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Про страховку часть постов перенесена в соответствующую тему:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=93315
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2782
Старое 14.10.2013, 18:25
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Прямо чуть выше есть ссылка на тему об оформлении мед.страховки
Спасибо!!!!!
etoile 282 вне форумов  
  #2783
Старое 15.10.2013, 19:07
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Девочки, а эти курсы языка от OFII - платные? или они входят в стоимость (241 евро)?
ComaWhite вне форумов  
  #2784
Старое 15.10.2013, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеComaWhite пишет:
Девочки, а эти курсы языка от OFII - платные? или они входят в стоимость (241 евро)?
ComaWhite, курсы от OFII бесплатные. 241 евро не относится к курсам.
Natali_1110 вне форумов  
  #2785
Старое 15.10.2013, 22:10
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
ComaWhite, курсы от OFII бесплатные. 241 евро не относится к курсам.
Хорошо хоть бесплатные... Спасибо за ответ)
ComaWhite вне форумов  
  #2786
Старое 23.10.2013, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 53
Вопрос к тем, кто приобретал налоговые марки в табачных магазинах: сейчас сами работники ofii говорят, чтобы не оплачивали через сайт (это в Ницце), а покупали марки либо в фин. центрах, либо в табачных лавках.

Эти марки просто берут с собой в конверте или наклеивают на бумагу или ещё что-то подобное? Спасибо всем за ответ.
Dachaa вне форумов  
  #2787
Старое 23.10.2013, 23:27
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Dachaa, да, вы покупаете марки и просто берете с собой, не приклеивая никуда.
Libika вне форумов  
  #2788
Старое 24.10.2013, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Dachaa, да, вы покупаете марки и просто берете с собой, не приклеивая никуда.
Спасибо за ответ!
Dachaa вне форумов  
  #2789
Старое 24.10.2013, 18:19
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.552
действия прибывших или новое в OFII !?

Подскажите,пожалуйста, кто знаком с подобной ситуацией!? Куда обращаться, подскажитее! Новшества и сюрпризы OFII на каждом шагу.

Итак, 12.10 прилетели всей семьей транзитом с ребенком (3г) во Францию. (Виза ребенка "France +1 transit schengen" на 3 месяца, у меня "France (sauf CTOM)" на год, D mult, remarques: vie privee et fam. Ceseda R311-3 11. Возможно, повторяюсь для ясности и облегчения понимания ситуации)

Из прочитнного на Форуме, помню: мои документы подавать в OFII, а документы ребенка - в Префектуру. В письме,полученным, мужем, значилось, приехать в OFII!

13.10 поехали. сначала с ребенком в Префектуру, дабы засвидетельствовать приезд. Ничего подобного! Только выдали список для получения Circulation и сказали приходить, когда кончится у ребенка виза. ОДним из документов значится посещение дет.сада и/или мед.карта. Дет.сад и мед.обслуживние когда получим? Мне это кажется странным! Когда виза кончится, ребенок не превратится в нелегала!? Что бы это всё значило?!

Едем в OFII. Копии моих документов принимают, детские - нет.

Через неделю позвонили, попросили и их. Выслали почтой в тот же вечер.

Через еще 2 дня позвонили: нет свидетельств нашего прибытия во Францию. Копии а/билетов не достаточно.
Для легализации наших виз допустимо и 2 месяца, не то что 2 недели. Но как-то не спокойно на душе. Ох, как не спокойно! Штампы стоят в паспортах Швейцарские. По прилету ходить по терминалам искать пограничников со штампами муж отказался, да и ребенок устал.... и Куда нам теперь обращаться?!

Помогите разобраться во всех этих премудрастях!
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2790
Старое 24.10.2013, 18:29     Последний раз редактировалось lipa1; 24.10.2013 в 18:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Нужно отправить копию страниц паспортов, где стоит отметка о пересечении границы Шенгена (у вас это Швейцария). Именно это удостоверяет факт прибытия во Францию, а не авиабилеты. У нас тоже был рейс транзитный, стояла отметка голландских пограничников. Об этом есть информация OFII.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 21:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX