Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.03.2017, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
мЫ В ЭТОМ году избавляемся от такого, жалко, но дыры, возраст и дальше будет хуже, болезнь дальше пойдет, будем ставить каменный забор.
У нас тоже в проплешинах, но пока оставим, как же хорошо внутри сада, когда все вокруг зеленое.
Кстати лавр тоже может вырасти высокий, в качестве забора, и в суп можно, если брать суповый сорт. У нас одна стена из лже-лавра (в суп нельзя) красиво, только места занимает много-широко, и просвечивается больше чем пихта.
Но на участке есть съедобный лавр, растет колоннами, мы его осенью покругу обрезали и сверху, можно дизайн любой создавать, хоть шариком, хоть спиралкой, хоть колонной.
sirniki вне форумов  
  #2
Старое 17.03.2017, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
как же хорошо внутри сада, когда все вокруг зеленое.
Как же я согласна! Но дыра прям внушительная, не хочу каменный забор, но будет чисто хотя бы. Он только на стыке с дорогой, на подъезде к дому будет.
Думаю со стороны сада на стыке с забором посадить малину и ежевику... Что-то еще может можно из этой же серии, что упустила?
У нас периметр в остальных трех гранях очень большой, и лавр этот... В одном месте тоже кстати дыра ничего себе... Надо заделывать, но работы вал, купилки-хотелки надо заполнять постоянно Садовники на простую обрезку каждый раз ругаются и чуть не до недели проводят с этим, стена из него впечатляющая и по ширине, и по высоте... Цена тоже соответствующая получается.

Магнолия и камелия - мечта, восхищаюсь! Наша красавица магнолия пока спит на северной стороне. А камелия - живет в Ивлинах, не замерзает зимой? Очень люблю ее.
Еще не оставляют мечты о глицинии... Место бы хорошее только для нее придумать
Trocadero вне форумов  
  #3
Старое 17.03.2017, 12:10     Последний раз редактировалось sirniki; 17.03.2017 в 12:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Садовники на простую обрезку каждый раз ругаются и чуть не до недели проводят с этим, стена из него впечатляющая и по ширине, и по высоте
У нас тоже большая площадь стены, часть туя, часть лавр, часть какие-то мелкие листочки, и еще такой же стеной отделенна часть возле дома от сада. Мы пригласили на день товарища садовода, и свекров, и все вместе в две пилы челый день работали. Садовод показал как и что нужно делать, красиво обрезал верхушку, обрезал отдельностоящии деревца в виде колонн, получилось красиво, и что успел сбоку,дальше мы сами обрезали.

у насрастет можжевельник, который низкий, не выше колена, занимает 2м а может и все 3м в диаметре, я его по кругу подрезала, но...что с ним делать? Его так для красоты сажают, какой в нем смысл? Я бы на это место что-то съедобное посадила, но вот он уже есть, и мне даже страшно подумать, как его уменьшать в размерах, сверху на нем не попрыгаешь, только по земле стеится и все.
sirniki вне форумов  
  #4
Старое 17.03.2017, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
sirniki, про можжевельник не знаю. Наш огромный, сплетаются три ствола и высотой выше двухэтажного дома. Я лелею мысль о том, что он воздух чище делает)
От соседей закрывает, тоже отлично.
Что сводит с ума - при каждом сильном ветре с него слетают кучи иголок, грязи, шишки эти мелкие его-ягоды особенно... когда настоящие ягоды - вообще молчу - терраса в этом месте грязная синяя. И без них; убиваешься каршером от одного дня до недели (смотря какой результат хочешь и смотря на начальную степень загрязнения, терраса тоже огромная)), а из-за него - чистоты абсолютной никогда не добъешься

Насчет что посадить вместо - тоже актуальная тема. У нас вечнозеленое дерево-пушистик-шар раскололось надвое и сейчас стоит лысым наполовину, срубать пожалуй не будем. Но чем закрыть некрасивую лысую часть, что посадить? Учитывая, что корни дерева уже все занимают, есть растения-деревца, которые минимально укоренения требуют, с неразвитой корневой системой?
Trocadero вне форумов  
  #5
Старое 17.03.2017, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Trocadero, к полулысому дереву можешь въющееся посадить что нибудь ,если хочешь вечнозеленое цветущее то например псевдожасмин (faux jasmin) если хочешь красивых цветов то клематис (а можно наверное и оба)
Они будут использовать твое дерево как лпору и ползти ваерх по нему прикрывая лысину. У моих соседей клематис въется по елке (туе) и каждую весну -шикарная белая фата у нее)
Но клематисы на зиму сбрасывают листья имей ввиду
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #6
Старое 17.03.2017, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Моя подруга в горшках на террассе выращивает помидоры окруженные базиликом -тоже не плохая идея
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #7
Старое 17.03.2017, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Еще не оставляют мечты о глицинии... Место бы хорошее только для нее придумать
Мне нравится, когда она по забору кирпичному сверху идет вокруг участка.
sirniki вне форумов  
  #8
Старое 17.03.2017, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мне нравится, когда она по забору кирпичному сверху идет вокруг участка.
Ой, может ее и пустить по забору новому... Спасибо за идею!) Мне сказали сегодня, что цветения нужно 7 лет ждать после посадки
Trocadero вне форумов  
  #9
Старое 17.03.2017, 13:54     Последний раз редактировалось kika78; 17.03.2017 в 14:01..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Trocadero, камелия замечательно живёт, не бойтесь. У меня растёт.

Вы напишите, сколько у Вас забор по периметру и пару фоток с растениями. Мой муж, если будет в настроении, хотя бы скажет, сколько это занимает по времени.
А что касается очереди, то сейчас сезон начинается. Мой муж на недели в саду окопается.
2 профессиональных садовника плющ по периметру забора обрезают за один день.
Холм косят за один день на тракторе, если участок не запущен и 2 дня, если сильно зарос. Муж тот же участок делает за 2 дня, сын за 3 обычной бензиновой газонокосилкой.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #10
Старое 17.03.2017, 16:39     Последний раз редактировалось Trocadero; 17.03.2017 в 16:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
kika78, плющ наверное это в один слой, должно быть ок.
Изгородь лавра - у нас она правда нереально широкая (чуть ли не в 2 метра, если не больше!)
По высоте - прет как на дрожжах :-) И тоже обрезка регулярная желательна (спасибо соседям невредным, по закону можно требовать определенной "некомфортной" высоты, где друг друга становится видно, а мы все интим любим, бывало сезон и некошенным живой забор оставался)
По длине без понятния, но площадь 5 тыс кажется...
Косить все трактором часа 4 по-хорошему уходит, пол-выходного в общем
Сад дело приятное, но работы в нем...
Trocadero вне форумов  
  #11
Старое 17.03.2017, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Понимаю, что не сезон, но вопрос по пылесосу для листьев: за 40 и за 90 евро на Амазоне разница есть? Мне лидловский хвалили, без понятия, сколько он стоил и главное, когда в следующий раз будет...
Пока пишу, начиталась уже комментариев и понимаю, что более дешевый менеее мощный) Но может есть еще какие лайфхаки садовые по ним?
Trocadero вне форумов  
  #12
Старое 17.03.2017, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
И до кучи
Буду этой весной сажать в свои огромные тяжелые прямоугольные длинные горшки на террасе полезное. Но ясно что хочется параллельно и красивого.
Думаю о такой композии для длинного горшка: шалфей, розмарин, чабрец.
Вроде бы они все еще и цветут неплохо? (шалфей съедобный хочу, декоративный имеется).Что еще в горшки такие посадить? У меня три, рассматриваю не только съедобное :-)
Trocadero вне форумов  
  #13
Старое 17.03.2017, 13:09     Последний раз редактировалось Aygul; 17.03.2017 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
И до кучи
Буду этой весной сажать в свои огромные тяжелые прямоугольные длинные горшки на террасе полезное. Но ясно что хочется параллельно и красивого.
Думаю о такой композии для длинного горшка: шалфей, розмарин, чабрец.
Вроде бы они все еще и цветут неплохо? (шалфей съедобный хочу, декоративный имеется).Что еще в горшки такие посадить? У меня три, рассматриваю не только съедобное :-)
Мяту,тимьян, мелиссу (обалденный лимонный запах,я в чай добавляю), базилик, перчики,петрушку...
Из несъедобного можно гору гейзер(gaura geyser ) посадить среди нецветущих, Alysse,лаванду ...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #14
Старое 17.03.2017, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Мяту,тимьян, мелиссу (обалденный лимонный запах,я в чай добавляю), базилик, перчики,петрушку...
Из несъедобного можно гору гейзер(gaura geyser ) посадить среди нецветущих, Alysse,лаванду ...
Все люблю это, спасибо! Только горшки массивные и петрушка какая-нибудь точно там "потеряется". Шалфей например вполне вверх может расти изязно, из розмарина симпатиный пышный кустит может получиться, такого плана ищу, композиция для длинного прямоугольного горшка (клумбой его вернее назвать-)
Надо посмотреть, растет ли пышно-длинно мелисса, люблю ее очень!
Спасибо за новые названия... и ложный жасмин тоже, посмотрю!
Trocadero вне форумов  
  #15
Старое 17.03.2017, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Trocadero, петрушку где-то сбоку можно, просто чтобы было для кухни, а еще можно клубнику в первом ряду ремонтантную. Будут ягоды свисать)))
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #16
Старое 17.03.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Завидую вам девочки, такие площади хорошие,есть где душе разгуляться
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #17
Старое 17.03.2017, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Завидую вам девочки, такие площади хорошие,есть где душе разгуляться
Душе да! А еще всегда есть чем заняться в выходные
Про клубнику недавно прочитала, что нужно сажать ее осенью, чтобы урожай следующим летом получить.
Это всех сортов касается или есть исключения? (я на этот год надеюсь)
Беру на заметку про ремонтантную в принципе... ее можно в горшки прямо? (они длинные и высокие, если что :-) ощущение, что клубнике не нужно много глубины по корням, нет?)
Trocadero вне форумов  
  #18
Старое 17.03.2017, 17:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
А еще всегда есть чем заняться в выходные
Ага, особенно когда другие дела вдруг сваливаются на голову
Соседка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX