Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.02.2009, 18:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Лучшие юридические факультеты Франции

Форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу: какие университеты Франции дают сильное, конкурентноспособное образование в области юриспруденции? Считаю, что во главе, так сказать, рейтинга ВУЗов по юридическому профилю находятся Париж 1 и Париж 2.
Но какие еще университеты Вы могли бы выделить (хотелось бы обладать полной информацией, чтобы сделать выбор более осознанно).
Например, я просмотрела много статей о рейтингах французских ВУЗов, составленных как французскими службами, так и зарубежными. В том числе, я просмотрела классификацию за 2003 год университетов Франции в области обществ. наук (куда и входит право).
Ниже привожу "выжимку" университетов, попавших как в "Лучшие университеты Франции", так и в "Лучшие университеты Фрации по праву, полит. наукам":
Paris 9(Universite Paris Dauphine)
Aix-Marseille 3 (universite de droit, d'economie et des sciences)
Bordeaux 4 Universite Montesquieu(droit, sciences sociales, politiques et economiques)
Lille 2 (universite de droit et de la sante)
Grenoble 2 Universite Pierre Mendes(sciences sociales)
Toulouse 1 (universite des sciences sociales)
Paris 6(Pierre et Marie Curie)
Paris 11, Orsay
Strasbourg 1,3
Montpellier 1, 2
Paris 7
Grenoble 1
Lyon 1
Paris 5
Toulouse 3
Lyon 3
Paris 4
Aix-Marseille 1
Bordeaux 2
Можете ли Вы прокомментировать эти университеты по вопросу качества изучения в них права. Я была бы также благодарна студетам данных ВУЗов и не только данных за совет в какой ВУЗ Франции по праву лучше всего будет поступить и почему.
С уважением, Ольга.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2009, 16:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 5
Странно, в этом перечне нет Paris Assas. Я слышала, что он самый лучший.
Adversa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2009, 16:46     Последний раз редактировалось Sandra2002; 05.02.2009 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
В Aix-Marseille 1 нет юридического факультета, как и в Paris 6
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.02.2009, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Я не спец по вопросам юридического образования, но давно во Франции, и из этого списка uзвестными мне кажется только два университета - Dauphine и Assas
Лёна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2009, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Dauphine считается одним из сильнейших по экономике, Assas - по праву.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.02.2009, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Ещё всё зависит от области права. В Сорбонне очень сильное международное право. В Страсбурге, например, предпринимательское право очень хорошо предподают.
В целом в Страсбурге хорошие знания дают, это однозначно могу сказать. Проверено, так сказать))) Один лишь факт того, что отсутствует сессия пересдачи экзаменов, я думаю уже о чём-то говорит.
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.02.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеHamster пишет:
Один лишь факт того, что отсутствует сессия пересдачи экзаменов, я думаю уже о чём-то говорит.
Это говорит о том, что нет в ней нужды, так как экзамены очень просто сдать
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.02.2009, 18:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Hamster, привет, а в каком именно университете в Страсбурге ты учишься? Я слышала, что там их 3. А также: что ты можешь сказать про другие университеты Страсбурга касательно преподавания в них права (какое мнение не про "твой", а про другие правовые факультеты Страсбурга)?
Спасибо!
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.02.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
В Aix-Marseille 1 нет юридического факультета, как и в Paris 6
Как, впрочем, и в Лион 1 , поэтому
Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
я просмотрела много статей о рейтингах французских ВУЗов, составленных как французскими службами, так и зарубежными. В том числе, я просмотрела классификацию за 2003 год университетов Франции в области обществ. наук (куда и входит право).
Ниже привожу "выжимку" университетов, попавших как в "Лучшие университеты Франции", так и в "Лучшие университеты Фрации по праву, полит. наукам":
ни "выжимке", ни, тем более, классификации доверия нет.

Посмотреть сообщениеHamster пишет:
Один лишь факт того, что отсутствует сессия пересдачи экзаменов, я думаю уже о чём-то говорит.
Сам факт наличия/отсутствия пересдач в универе ровным счетом ничего не говорит о качестве учебы, так что не будем вводить в заблуждение людей, не имеющих четкого представления о французской системе образования. В Лион 3, например, есть пересдачи, но, чтобы перейти на следующий год нужно иметь moyenne по majeurs и по mineurs в каждом семестре. В Страсбурге пересдач нет, но moyenne нужно иметь по результатам года, ведь так? Теперь вопрос: что проще, сдать matières juridiques в каждом семестре или получить moyenne за оба семестра? Справедливости ради, и то, и другое непросто.

Теперь по существу. Хорошие знания дают хорошие преподы, которые знают и любят свой предмет. И как правильно заметил Hamster, многое зависит от области права. Моя знакомая, например, говорит, что в Страсбурге лучше преподавали конституционное право, а в Лионе сильнее преподы по гражданскому.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.02.2009, 22:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Это говорит о том, что нет в ней нужды, так как экзамены очень просто сдать
Ну конечно, экзамены вообще сдать - раз плюнуть. Но если посмотреть на статистику, можно сделать другие выводы. Из 1300 человек (грубо говоря) на второй курс перешло всего лишь 250-270 (туда же входят оставшиеся на второй, третий, четвёртый и пятый разы на первом курсе). Это о чём-нибудь говорит?
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.02.2009, 23:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
Hamster, привет, а в каком именно университете в Страсбурге ты учишься? Я слышала, что там их 3. А также: что ты можешь сказать про другие университеты Страсбурга касательно преподавания в них права (какое мнение не про "твой", а про другие правовые факультеты Страсбурга)?
Спасибо!
Привет! Я учусь в университете Роберта Шумана, единственный университет Страсбурга, в котором преподают право. В университе Марка Блока преподают в основном гуманитарные дисциплины, а в университет Луи Пастера - научные. А вообще то с января этого года, все 3 университета объединили в один. Так что теперь в Страсбурге один универ.
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.02.2009, 23:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеLa colombe пишет:
В Страсбурге пересдач нет, но moyenne нужно иметь по результатам года, ведь так? Теперь вопрос: что проще, сдать matières juridiques в каждом семестре или получить moyenne за оба семестра?
Не совсем так. Компенсации между семестрами не существует. Чтобы не было долгов, надо сдать оба семестра. Откуда такая информация, не могу себе представить.
А разве на юр. факе существуют ещё и не "matères juridiques"? Помимо économie politique в первом семестре первого курса, других предметов я не вижу. Хотя, если например взять историю, её тоже можно закинуть в эту категорию, как вы выразились не "matières juridiques", но сдать её от этого не легче.

А вообще не хочу ни с кем спорить, и доказывать тоже в принципе нет большого смысла, т.к большинство останется всё равно при своём мнении. Просто высказал своё мнение. Так что, без обид ;-)
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеHamster пишет:
Не совсем так. Компенсации между семестрами не существует. Чтобы не было долгов, надо сдать оба семестра. Откуда такая информация, не могу себе представить.
Хм, информация от человека, который там учился. Но если Вы говорите, что это не так, я Вам верю и извиняюсь: значит я что-то не так поняла про Универ Роберта Шумана.
В любом случае, остаюсь при своем мнении, что по наличию/отсутствию пересдач об общем уровне преподавания судить не стоит, это не основополагающий критерий. Кстати, пересдачу, её, еще пересдать нужно.
Как Вы уже заметили, из 1300 на следующий курс права переходят 250. И такая статистика во всех крупных универах, а не только в Страсбурге.

Посмотреть сообщениеHamster пишет:
А разве на юр. факе существуют ещё и не "matères juridiques"?
В Лионе 3 существуют. Например, Anglais, Relations internationales, Eco-gestion, Institutions européennes. А под matière juridique подразумеваются предметы, по которым есть ТД. (на первом курсе- droit civil et constitutionnel + histoire du droit; на втором - droit civil, droit administratif et droit pénal). Это не я придумала, это так в уставе (charte) Лион 3 написано.

Посмотреть сообщениеHamster пишет:
Просто высказал своё мнение. Так что, без обид ;-)
Какие могут быть обиды? Peace and law.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.02.2009, 09:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Дорогие форумчане!!
было бы интересно узнать Ваше мнение о том или ином ВУЗе Франции в области права из данного списка, его сильные и слабые стороны, особенно была бы для меня интересна информация про ВУЗы провинции, так как про Париж я почти все знаю.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2009, 09:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Hamster, cпасибо и удачи тебе! С уважением, Ольга.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2009, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Моя дочка Людмила в Ассас
Если Вам это интересно,могу попросить,она напишет подробно
Я только знаю,что очень сложно,сеичас сессия,практически не спит
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2009, 15:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
April, очень хочу, чтобы она написала как освободится. Я была бы очень-очень благодарна, так как тоже собираюсь в АССАС.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2009, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Обьязательно
У нее завтра последний экзамен,потом она Вам напишет
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.02.2009, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2009
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеapril пишет:
Обьязательно
У нее завтра последний экзамен,потом она Вам напишет
можно и меня тоже включить?! Премного Вам благодарна. Я пока только собираю информацию, и про Париж почти ничего не знаю.
Colobok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.07.2009, 15:35
Дебютант
 
Аватара для FrenchKiss
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 11
Юридические факультеты

Я собираюсь поступать на юридический, но факультеты, связанные с юриспруденцией нашла только в Сорбонне Подскажите, пожалуйста, в каких ещё парижских университетах есть факультеты, связанные с правом?
FrenchKiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.07.2009, 18:13
Дебютант
 
Аватара для FrenchKiss
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеapril пишет:
Обьязательно
У нее завтра последний экзамен,потом она Вам напишет
Пожалуйста, и мне тоже)
FrenchKiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.03.2010, 23:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Сообщения: 2
Добрый вечер! А Ваша дочь на каком курсе, если не секрет?
Igor1986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2010, 23:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
April, очень хочу, чтобы она написала как освободится. Я была бы очень-очень благодарна, так как тоже собираюсь в АССАС.
Добрый вечер! А Вы когда поступать планируете?
Igor1986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вокальные факультеты 654321 Учеба во Франции 1 13.06.2011 23:11
Факультеты психологии Maroucha Учеба во Франции 12 22.02.2010 18:03
Стоматолгические факультеты Малышок Учеба во Франции 3 04.02.2010 21:11
Юридические форумы и юридические электронные библиотеки selia Учеба во Франции 11 09.10.2009 10:15
Лучшие в Москве тур-операторы по Франции Asa27 Вопросы и ответы туристов 8 05.04.2009 15:17


Часовой пояс GMT +2, время: 14:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX