Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2006, 01:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Поступившие в универ Paris-8, отзовитесь!

Уважаемые форумляне, отзовитесь пожалуйста те, кто поступил в Пари8 или кто там учился. У меня много вопросов по поводу жилья в Saint-Denis, и вообще интересно)

Я поступила на Infocom/
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.06.2006, 09:16
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
viiiiiiiiiiii, c'est moi......про жилье совсем ничего не знаю. про Infocom тоже. если есть что то что Вас еще интересует, спрашивайте.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2006, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Ну во-первых, я нас поздравляю))
Все интересует) Вы живете во Франции и на какую mention?
И, кстати, можно ли прислать lettre de confirmation по e-mail?
И чем хорош Paris 8 (хотя об этом, кажется, надо было думать раньше).?
И как далеко универ от Парижа?
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.06.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
меня поздравляете с окончанием?
что значит на какую mention? в дипломе должна будет стоять mention "assez bien", на другую не тяну.
а если это Вы про специальность, то LEA право и экономика.
про подтверждение , не знаю, что конкретно Вы хотите подтверждать. я ни чего не подтверждаю.
к сожалению, затрудняюсь ответить, чем наш универ может быть хорош.... хуже по-моему не бывает.
в универ ведет 13я ветка, это конечная от сан лазара примерно 25-30мин.
так что я сама нам сочувствую.... пока не поздно бегите в другое место, ну, а если поздно, то удачи......
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2006, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Значит с окончанием!
Что,правда, все так плохо, что хуже не бывает?)Жуть какая...Я, честно говоря,еще не решила ехать или не ехать, я пока еще здесь в Питере первый курс Политеха закончила и вот сомневаюсь...

Я, конечно, понимаю, что вопрос тупой, но все-таки - а что же такого ужасного в Paris 8 - плохо преподают?или он совсем не котируется?
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.06.2006, 22:04
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Viona, Да ничего страшного, университет как университет. Мне преподавание нравилось, даже очень (я училась на AES). И от Парижа недалеко, но смотря где вы жить будете
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2006, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Спасибо,
а то уж совсем страшно стало) А про жилье пока не знаю, планирую съездить туда в июле, присмотреть чего.В интернете нашла одну симпатчную в ценовом плане résidence Marie Curie, если бы получилось там жить- было бы просто отлично.
Немного оффтопом:
Кстати про жилье, случайно не знаете, чтобы получить студенческую визу надо жилье оплатить за весь год сразу, или достаточно оплатить какую-то часть и просто предъявить договор?
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Viona пишет:
Я, конечно, понимаю, что вопрос тупой, но все-таки - а что же такого ужасного в Парис 8 - плохо преподают?или он совсем не котируется?
нет, к сояжлению, наш универ особо не котируется. от части изза местоположения.
очень грязно, бедно, ободранно, разрисованно. один раз когото на лестнице стошнило, так приходилось несколько недель перепрыгивать, пока не испарилось. никто не убирал.
шпана по коридорам шатается, мобилы из рук вырывают.
если в незнакомом здании ищите туалеты, то следуюте запаху, не ошибетесь и это к сожалению не шутка.
организация ужасная. бывало до четырех лекций в одно и тоже время. никто уступать не хотел. между профами война.
да нет, присмотритесь, потом поменяете, если совсем плохо
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
преподы есть и очень хорошие, есть лишь бы как. есть совсем тяжелые случаи. есть такие, которые преподают в нескольких универах. так неустанно повторяют, что вот в сорбоне, такие растакие студенты, такие растакие условия.. а вы, типа некудышники
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.06.2006, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
titan, спасибо за ответ. Для меня очень ценнен взгляд человека "изнутри".
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2006, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
если не ошибаюсь в восьмерке есть одна котируемая и хорошая "formation". связанная с лингвистикои и информатикои, точное название не помню. может, это ваша и есть?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.06.2006, 06:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Information et communication? Оно конечно связано с лингвистикой и с информатикой, но как-то отдаленно))Но - хотелось бы надеятся)
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.06.2006, 10:20     Последний раз редактировалось galya; 26.06.2006 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Viona, странно, меня совершенно противоположный взгляд "изнутри" тому, который вам дал титан. Согласна, что внутренний "интерьер" на ахти, но в остальном... Нкогда не встречала, чтоб прямо в университете телефоны вырывали, на выходе из метро да, но это ведь не характеризующий признак, такое случается где угодно. Запах туалетов? Есть аудитории(амфитеатры), где туалеты раположены как бы "внутри", даже там никогда никакого запаха не чувствовалось. Преподаватели никогда не давали понять что вы тут "некудышники", наоборот даже, были такие, которые поддерживали. Вообщем, чтобы составить своё мнение, нужно самому попробовать. Здесь есть тема про этот университет, поищите, там есть плюсы и минусы университета
На счёт "котируемости/некотируемости" университетов много раз писалось на форуме. Нет такого понятия во Франции. Люди идут в тот университет, который находится ближе к дому!
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.06.2006, 11:20     Последний раз редактировалось Fatiniya; 26.06.2006 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Viona, у меня тоже часть занятий проходит в этом году в Пари 8. Занимаемся мы в новом корпусе, так что всё очень-очень чисто и отделано. Не в безопасности ни разу себя не почувствовала, хотя очень часто занятия заканчивались после 19 и народу было уже немного.

Организация лекций - лучше, чем в двух других универах, где я училась. По крайней мере, если занятие отменялось, то предупреждали заранее. Правда был у нас один препод, который на занятия не приходил и не предупреждал. С ним постоянно что-то случалось по дороге в универ, в метро Но думаю, что такие кадры встречаются во всех универах.

Так что присоединяюсь к мнению galya

Кстати, я когда-то тоже поступила на Вашу специальность, но учиться туда не пошла
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.06.2006, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
galya пишет:
На счёт "котируемости/некотируемости" университетов много раз писалось на форуме. Нет такого понятия во Франции. Люди идут в тот университет, который находится ближе к дому!
это не касается третиего цикла. ведь именно о нем идет реч в теме, как я понимаю.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.06.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
IV, Нет, не думаю, что речь про третий цикл идёт, автор ещё только первый курс университета в России закончил
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
galya, Fatiniya, рада за Вас, что Вам достались хорошие стороны университета. Вообще, противно осознавать, что все эти наружные проблемы могут влиять на мотивацию. впечатление, что г*ом глаза заляпали и всё, только это и видишь. очень жаль, что так получилось. жаль, что прошла мимо хороших вещей с закрытыми глазами.
на первом курсе,в первом семестре, я думала, что это везде так. да и так было сложно, что о другом думать не приходилось. потом начались проблемы с организацией. моя специализация зависит от 4х разных департаментов: мой конкретный ( где экономика, право и английский по специальности), 2 департамента языков и информатики. вот тут началась война за расписание. и хоть существуют люди ответственные за согласоване между нашим деп-ом и их, нам всунули 4 (!) предмета в одно и тоже время. никто уступать не хотел. в таком случае, нужно поступать, как тот Иван в русских сказках, расчетвериться и ступать на четыре стороны. мы так не умели, пришлось, в ускоренном режиме бегать и пилить секретарей, преподов и ответственных за деп-пы. такую подняли волну, что они все переругались. в конечном итоге, сдвинулись двое. с русским я договорилась, что сдам только экзамен, зато моим не русским товарищам пришлось выбирать : на какой предмет в этом году ходить, а какой на следующий год оставлять.
на втором курсе, ответственный за наш деп. попросил нас выступить на дне открытых дверей перед будущими студентами. уговаривать меня не надо было. оборвал он меня на третей фразе и бросил гневный взгляд.
третий курс прошел совсем сумбурно. началось с того, что вступила в силу система ЛМД. и хоть к ней готовились уже год, оказалось , что ничего не сделали. наша секретарь уволилась в июле, об этом знали и наняли новую на месяц раньше. в сентябре новая секретарша не выдержала и 2х недель и ушла. стали искать новую. через недельку оказалось, что секретарша пересмотрела свое решение и решила вернуться.
с записями был полный кошмар. я оказалась в списке второгодников, хотя еще в июне подала заполненный PV на диплом. пришлось перетрясти всех ответственных департамента по личным номерам и мейлам. оказалось, что меня оставили на второй год, т.к. потеряли мой rapport de stage de DEUG и список, где было указанно имя проверяющего. что самое смешное, так это то, что стаж вообще был не нужен для прохождения на L3. все преключения описывать не буду. в конечном итоге запись началась уже после начала учебы. записали меня на нужный курс. предыдуший диплом выдали с 6ти месячным опозданием с потерями то того. то другого элемента моего досье. при всем пре этом меня считают везучей. так как у многих все было гораздо сложнее. из-за сдвинутой даты записи, иностранцем отказали в КДС ( у меня отсчет с января) и им пришлось вернуться на родину и просить визу по-новой. в универе, на собрании им так и сказали : это ваши проблемы!
потом было закрытие из-за СРЕ....
многие профессора ушли. так, например, экономику в этом году нам преподавал студент "выше званием" нашего же универа. преподавал по своим же записям. плавал, бедный, еще как.
что бы получить мою лицензию мне осталось пройти практику и защетить ее. так что я еще запишусь на 2006-07. жалко тех, кому предстоит учиться на нашей специальности, т.к. еще несколько профов уйдут. надеюсь, что появятся новые.
к тому же открылись глаза на отношения преподавателей с коллегами и с администрацией. холод по спине от их откровений.

про запах туалетов. большинство лекций у меня проходят в здании "В". в этом году был и незнакомый нам корпус "А" (где , как я и писала, искали туалеты по запаху. и это чистейшая правда). а библиотека чего стоит? как только входишь в эту гордость университета, так и падаешь. с туалетной бумагой, как во времена дефицита в СССР. правда, нужно отдать должное, в этом году было лучше. мыло, это вообще, не знакомая вещь. за 3 года ни разу не встречала. сушилки для рук, если вообще они есть, то работают 1-2 из 10.

такие вот дела
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.06.2006, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  petit cochon с помощью ICQ
И я тоже поступила на ближайший учебный год в Paris VIII, на Master Litterature (I). В основном ради привязки к Парижу, а точнее, к библиотеке BNF, без которой мне явно не написать диссертацию по французской литературе (а второй год аспирантуры здесь, в Москве, - это уже время поджимает). Но и независимо, мне понравились преподы из Пари 8, с которыми я общалась в Москве, когда они приезжали к нам в МГУ. Не хочу никого задеть излишним оптимизмом - конечно, все зависит от конкретных людей, и в тех мытарствах, которые здесь упоминали, можно только искренне посочувствовать. Но я надеюсь, что обойдется. Кстати, нет ли здесь кого из Master Litterature?

И еще технический вопрос. Если здесь есть студенты, которые учатся по обычной правительственной стипендии (той, что получают через посольство), расскажите: как вы выбираете жилье? Вопрос первостепенный, потому что на моих предыдущих стажировках в Париже я спокойно жила на "казенных" основаниях в общаге или в гостинице, а сейчас очень хотела бы снимать квартиру вместе с моим другом. Это не значит, что для меня учеба - отмазка. Но мы очень хотим воспользоваться случаем, чтобы пожить вместе. Как думаете, это возможно?

Заранее всем спасибо за ответ.
petit cochon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.06.2006, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  petit cochon с помощью ICQ
Viona пишет:
Уважаемые форумляне, отзовитесь пожалуйста те, кто поступил в Пари8 или кто там учился. У меня много вопросов по поводу жилья в Saint-Denis, и вообще интересно)

Я поступила на Infocom/
Viona, если Вы там будете в 2006-2007 гг., предлагаю дружить домами
petit cochon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.06.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
конечно, преподы есть просто замечательные. к счастью! еще одна закономерность : чем дальше обучение, тем ближе к делу, так сказать. начинаешь видеть связь с настоящей жизнью. и преподы начинаются, бывшие или действующие профессионалы, которые не теорию толкают, а из личного опыта. вот был у нас по международному маркетингу бывший издатель. очень интересно. правда никакой дисциплины. вот и приходилось одним ухом слушать его, а другим последние сплетни болтающих соседок.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.06.2006, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Огромное всем спасибо) titan,отдельное спасибо за то, что вы поделились опытом. И за альтернативные мнения тоже спасибо)
petit cochon, предложение принимаю и поддерживаю! Вы тоже на Infocom'e или тоже в Paris 8 или ,( о чудо!), и то, и другое?
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.06.2006, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  petit cochon с помощью ICQ
Viona пишет:
petit cochon, предложение принимаю и поддерживаю! Вы тоже на Infocom'e или тоже в Paris 8 или ,( о чудо!), и то, и другое?
Нет, я не на Infocom, я на литературе, но тоже в Пари 8. Мастер 1. Занятия начинаются в октябре, стало быть, в конце сентября - начале октября, если все нормально, буду там. А Вы уже в Париже? И где и как Вас можно будет найти?

P.S. Давайте на "ты"!
petit cochon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.06.2006, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Давай на ты)_
Нет, я еще не в Париже, совсем не в Париже- я пока в Питере, дома)
Во Францию собираюсь совершить пробную вылазку недели через три, заодно , может, и жилье найду...Пока присматриваюсь к одной Résidence Marie Curie; если там конечно, еще есть места..
А ты уже там, или еще в России?И, кстати, уже нашла жилье? Вообще, если интересно, могу предоставить все свои контактные данные, чтобы легче дружить домами было))
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.06.2006, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  petit cochon с помощью ICQ
Viona, я пока еще в Москве и до сентября во Франции не буду (только что оттуда вернулась, правда не из Парижа, но все равно больше особо не раскатаешься). Жилье еще не искала. Собственно, я жду, чтобы у моего друга окончательно разрешился вопрос с работой: он сейчас в районе Марселя, но собирается перебираться в Париж и вот выбирает между двумя предложениями. Так что я буду решать исходя из этого.

В любом случае, меня останавливает еще вот какой момент. Я дважды была на стажировках во Франции, и оба раза жильем озабочивалась принимающая сторона, точнее, оператор. В первом случае это был всем известный Крус (и тогда общага была поистине спартанская, причем у черта на рогах), во втором - Egide. С Egide все очень мило: прилетев, начиная с аэропорта, тупо следуешь указаниям, фактически - идешь по стрелочкам до их офиса. Там тебя сажают перед функционером, и вы вместе выбираете тебе жилье из имеющихся вариантов. Конечно, в конце сентября шансы найти что-то приличное уже минимальны, но все же на произвол судьбы тебя не бросят. Это в случае, если ты boursiere. Поскольку я boursiere, то пока сама не особенно рыпаюсь. А ты в каком статусе?

Насчет контактов идея хорошая. Мое мыло irina.kneller @ gmail. com.
petit cochon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2006, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Я на Licence, и , увы, не boursiere ( Посему буду сама что-то искать из жилья.
И вообще ни разу не была на стажировках во Франци и вообще боюсь, что ничего не буду понимать , когда приеду во Францию, поэтому решила съездить для начала как турист)
мое мыло nastena_lebedeva@hotmail.com или viona_troya@mail.ru )
Viona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.06.2006, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  petit cochon с помощью ICQ
Viona, не волнуйся, все ты будешь понимать! Во французских университетах масса иностранных студентов, по крайней мере на тех факультетах (гуманитарных), с которыми я как-то пересекалась. Многие из них очень плохо говорят по-французски и фактически приезжают прежде всего подучить язык. В основном из ЕС (Испания, Германия). На глобальный опыт, естественно, не претендую, это все в меру моих личных наблюдений.

Если у тебя приличный французский, вообще не переживай.

А насчет жилья могу порекомендовать сайт, через который мы подыскиваем себе квартиру, но там есть и рубрика Residences d'etudiants : www.seloger.com .

За мыло спасибо. Ближе к делу тогда спишемся, а если что, пиши когда хочешь
petit cochon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.07.2008, 09:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Сообщения: 9
всем привет!!!!расскажите пожалуйста про учебный процесс...как все проходит??приезжаешь...надо самой записываться и выбирать предметы???
angel-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.07.2008, 22:54
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
angel-a, я думаю Вам нужно полистать темы об учебе, чтобы понять систему.
В краце, запись для иностранцев заканчивается в декабре-январе. Для этого нужно взять досье либо в университетах если Вы уже во Франции, либо через фр. культурный центр в Москве (я совсем ничего не знаю про запись из России. Так что лучше спросите у тех, кто с этим знаком). В этом досье Вы должны указать специальность которую Вы выбрали и указать главный выбор университета и два дополнительных. Если у Вас нет диплома фр языка DALF, Вас пригласят на экзамен фр. яз-ка в Феврале. Результаты приходят в начале июня. Затем нужно заполнять еще одно досье о приеме и приносить нужные доки. После этого нужно собственно платить за обучение и страховку если Вы не работаете. Учеба начинается в октябре. Предметы по-расписанию. На некоторых специальностях есть дополнительные предметы на выбор. У меня все были обязательными.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.07.2008, 09:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Сообщения: 9
спасибо!!я уже поступила..в париж 8(сдала тсф дап. ну и подготовила все что нужно )
angel-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.02.2010, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Форумчане, кто учится или учился в Пари 8, подскажите, пожалуйста, сколько нужно набрать баллов для зачет по курсу? У меня 12 баллов, и я не знаю, достаточно ли этого.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 arrondissement de Paris - отзовитесь! Emiliya Встречи-тусовки во Франции и России 63 30.01.2015 15:49
Paris 13 NORD. Отзовитесь! brunetka69 Учеба во Франции 0 02.09.2010 23:22
Поступление на подготовительный фак-т в универ (Paris) Aridni Учеба во Франции 1 03.04.2010 15:07
Поступить в универ без КДС Sandra2002 Учеба во Франции 4 07.10.2006 21:29
Поступление в универ ShArPman Учеба во Франции 48 18.11.2004 23:44


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX