Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.09.2008, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Trubakovy, Вам идти в Palais de justice на станции метро Cité. Св-во о рождении должно быть не старше трёх месяцев, как и любой другой документ, на который нужно апостиль. Спросите там на входе, как пройти в Bureau de l'apostille. Я последних троих детей рожала именно в Монсури и могу подтвердить, что готовое св-во о рождении там никто не выдаст, там дадут только бумагу с объяснением, как пройти в Мэрию 14-го и расписанием работы. В Мэрию лучше идти с livret de famille, чтобы всё записали правильно и не было никаких расхождений, а то у нас был прецедент, когда нас с наших слов записали без отчеств, которые в livret de famille фигурировали, и нам потом пришлось всё переделывать.
Приложение 7 легко найти в интернете, я всегда приходила с готовым напечатанным, если хотите, найду ссылку. Ничего сложного с рос. гражданством в Вашей ситуации нет, поверьте человеку, вписавшему уже четверых детей, гораздо сложнее тем, у кого второй родитель - француз. Можете и к мужу в паспорт заодно вписать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.09.2008, 00:50
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Trubakovy Ничего сложного с рос. гражданством в Вашей ситуации нет, поверьте человеку, вписавшему уже четверых детей, гораздо сложнее тем, у кого второй родитель - француз. Можете и к мужу в паспорт заодно вписать.
Cкажите, а вписание в паспорт и предполагает у ребенка российское гражданство? Или он может иметь другое гражданство и быть вписанным в мой паспорт?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.09.2008, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Cкажите, а вписание в паспорт и предполагает у ребенка российское гражданство? Или он может иметь другое гражданство и быть вписанным в мой паспорт?
Вписание в Ваш паспорт равнозначно присвоению ребёнку российского гражданства. Хотя некоторые чиновники или работники аэропортов не всегда это понимают. Теперь в консульстве ставят штампик на св-во о рождении во избежание недоразумений.
Но он вполне может иметь и другое гражданство, до 18 лет это не мешает ему принять ещё и российское. Эти два гражданства будут между собой "не связаны", для России он будет только россиянином.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.09.2008, 20:02
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine, спасибо за ответ. А если он имеет уже паспорт с рождения-другого государства, но не французского, сможет ли поменять потом, при совершеннолетии? Нужно ли мне тогда его вписывать себе в паспорт-как я буду с ребенком в Россию ездить, например?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.09.2008, 20:26     Последний раз редактировалось elfine; 10.09.2008 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75, если честно, не поняла вопрос, не поняла, что поменять. Он может иметь любой паспорт при рождении и приобрести при этом до 18-и лет российское гражданство: либо получить собственный российский паспорт (с любого возраста), либо быть вписанным в паспорт российского родителя, а собственный паспорт приобрести потом. Если только та страна, чей у него паспорт, не запрещает приобретать другое гражданство. У России такого запрета нет. Таким образом до 18 лет он может приобрести паспорта 2-х государств и жить с ними и дальше. Сложнее после 18-и лет, если российское гражданство так и не было оформлено. В таком случае для принятия российского гражданства нужен отказ от других гражданств. Но если всё оформлено до совершеннолетия, то с российской стороны проблем не будет, но всё зависит от законодательства другой страны, Германия, например, в 18 лет заставляет выбирать только одно из гражданств. Если это тот случай, когда от рос. гражданства вынуждают отказаться, то будет ездить как иностранец: по визе, приглашению и т. д. Но это только в 18 лет, а вопрос вроде был про ребёнка. Если же речь о стране, которая ни в каком возрасте не разрешает иметь 2 гражданства, то теоретически тогда и ребёнка в российский паспорт вписывать нельзя, т. к. вписание - это и есть оформление гражданства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.09.2008, 21:55
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
спасибо за подробные обьяснения, извините если путано. У этой страны есть запрет-с Россией во всяком случае, так что придется выбирать, какая жалость, если мой ребенок будет иностранцем в своей стране.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.09.2008, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
У этой страны есть запрет-с Россией во всяком случае, так что придется выбирать, какая жалость, если мой ребенок будет иностранцем в своей стране.
Тогда сложно. Но никто не лишён права выбора, в утробе дети ещё без паспортов. У любой страны должна быть процедура выхода из одного гражданства для приобретения другого. Но это смотря какое нужнее. Глупо для младенцев просить приглашения и тур. визы, но других решений, похоже, нет. Или же втихаря люди живут с двумя паспортами, об этом упоминания есть на форуме.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.09.2008, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
http://wolverine767.livejournal.com/12860.html

вот тут объяснение
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.09.2008, 17:55     Последний раз редактировалось elfine; 12.09.2008 в 18:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
вот тут объяснение
Кабы ещё и по-русски...
А чьё объяснение? Ваше?
3 пункт - ошибка. В среду можно, в пятницу - нельзя, окажетесь у закрытых дверей.
8 пункт - это когда надо вписать ко второму супругу?
По поводу 9-го пункта - действительно можно прийти и утром, но лучше как-то заранее договориться. А ещё лучше в момент вписания (не утром и не в пятницу) оставить им сразу 2 паспорта с заявлениями (приложени 7) с подписью другого супруга. Тогда впишут сразу к обоим. У меня так не получилось, т. к. на заявлении от супруга вкралась ошибочка, поэтому всё делалось позднее. Можно самому принести паспорт другого супруга, если у того со временем затруднительно. Насчёт "быстро" (опять же про 9 пункт) - относительно. Если ребёнок недавно рождён и вписание свежее, то наверное быстро. В моём случае им пришлось порыться в архивах, но я вписывала к супругу сразу много детей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.09.2008, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Приложение 7: http://www.netconsul.org/gragdanstvo/Forma-1.doc

Образец заполнения (соответственно слева в углу: "Консульство РФ во Франции", может, надо указать в каком городе или "Консульский отдел Посольства РФ в Париже", но у меня был первый вариант, приняли):
http://www.netconsul.org/gragdanstvo/forma-58.doc
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.09.2008, 18:12     Последний раз редактировалось elfine; 12.09.2008 в 18:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Да, а почему 42 евро? Изменились цены? Заверение одного перевода стоит 20 евро, 2 евро - второго экземпляра, 10 евро - вписание. До недавних пор получалось 32.

Если к обоим родителям вписывать, тогда как раз получится 42.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.09.2008, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Эх, где ж вы были раньше?!

Сделали всё так как в описании - наверное, 42, если к 2м родителям вписывать...
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.09.2008, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Откуда: Auvergne
Сообщения: 66
Обращаюсь еще раз к более опытным согражданам! :-)
Скажите, пожалуйста, а сколько по времени все-таки заняла у вас эта процедура- вписание ребенка в паспорта родителей, т.е. получение рос. гражданства? Вы получили документы в этот же день или ....?
И после этой процедуры ребенок может спокойно вместе с родителями съездить в Россию без своего паспорта?
И как посоветуете, лучше переводить св-во о рождении в консульстве или перевести там, где проживаю и потом просто заверить верность перевода в консульстве?
Просто проблема лишний раз съездить в Париж, поэтому и вопросов много- как лучше все сделать, чтобы обернуться с меньшими затратами. Спасибо!!!
Denisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.09.2008, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Denisa, если хотите просчитать всё в деталях, на форуме в этом же разделе есть тема, где всё подробно обсуждалось: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7016 Почитайте хотя бы 10-20 последних страниц.
На вписание в Париже нужно 2-3 недели, если все документы у вас готовы. Переводить там же долгое время было нельзя, в сейчас пишут, что можно, но на это уйдёт несколько месяцев Поэтому привозите уж лучше переведённые документы для заверения.
Да, такой ребёнок может ездить в Россию с Вами. Если оба родителя россияне, не забудьте подумать о французском документе ребёнка для возвращения во Францию (не по теме, но на всякий случай)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.09.2008, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Откуда: Auvergne
Сообщения: 66
Elfine, спасибо больщущее за быстрый ответ!
Denisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.04.2011, 10:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 196
Подниму тему

У меня такой вопрос: я здесь рожаю ребенка, дальше хочу получить на него российское св-во о рождении (т.е. оба родителя граждане РФ), а потом мы уезжаем в Россию. Для того, чтобы уехать какие нужны документы? Достаточно только св-ва о рождении или нужно оформлять новорожденному загранпаспорт?
Настасья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.04.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Настасья, не обязательно ребенку оформлять, можете его вписать к себе в загранпаспорт, в консульстве. Просто акта о рождении недостаточно.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.04.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Настасья, вам не дадут российское св-во о рождении, оно дается только в России. Вы получите французское, потом поставите апостиль, переведете на русский язык (заверив в консульстве, ну или свозив в Россию к нотариусу); потом это св-во о рождении останется у ребенка на всю жизнь, в том числе в России.

Чтобы уехать, нужно:
0. Получить и перевести св. о рождении (см. выше)
1. Оформить гражданство (по заявлению обоих родителей в консульстве).
2. Вписать ребенка в загранпаспорт одного из родителей.
3. Получить на него французскую визу.

После этого езжайте куда хотите. Кстати о фотографиях: можно вклеить фото в паспорт, когда вписываете ребенка, но вроде можно и не клеить. Я не клеила, но зато фото есть на детской визе (она тоже вклеена в мой паспорт). С таким набором мы ездили и по Европе, и в Россию.

Когда поедете в РФ, не забудьте взять св-во о рождении, его регулярно спрашивают в аэропорту.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.04.2011, 13:59
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вписание в Ваш паспорт равнозначно присвоению ребёнку российского гражданства.
Я бы сказала - оно возможно только после присвоения российского гражданства. Поэтому сначала родители запрашивают гражданство, потом ребенок вписывается в паспорт. Но в итоге - да, раз вписан, значит, гражданин России.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.04.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
3. Получить на него французскую визу.
Поправлю себя. Это точно нужно, чтобы жить во Франции и ездить туда и обратно. В вашем исключительном случае - возвращаетесь на родину сразу после рождения ребенка - может, и пройдет без визы, но мне кажется, что это сродни возвращению на родину нелегала.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.04.2011, 17:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 196
Российское свидетельство о рождении мне в консульстве дать обязаны. Насчет этого есть соответствующие законы, кроме того я дополнительно звонила и консультировалась в МИД. Об этом же писали в этой теме на первой странице.

Дальше спасибо, я поняла, что можно вписать ребенка в паспорта родителей (или одного из них). А где получать визу? Наверно, в консульстве скажут.

Вот еще вопрос: долго они вписывают в загранпаспорт? А то нам надо будет через месяц после родов уехать.
Настасья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.04.2011, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2010
Сообщения: 20
Так всетаки можно или нет получить Российское св-во о рождении в консульстве (оба родителя граждане РФ)?
Сегодня с трудом дозвонился до консульства в Париже - сказали не выдают российские св-ва, только переводят и заверяют французское. На сайте мида написано, что консульства обязаны выдавать российские св-ва о рождении. Где искать правду?

Другая проблема - во французском св-ве о рождении французы пишут девичью фамилию матери. В России мы будем иметь кучу проблем, если в св-ве о рождении ребенка будет девичья фамилия матери. Что делать с этим?

Третий вопрос - во фр св-ве нет отчества ребенка. Как его добавить?

Вобщем в голове каша, не знаю, за что хвататься
SIB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.04.2011, 22:58
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
SIB, если фр. св-во уже есть, российского не будет. Св-во о рождении у человека одно.

Мне интересно было бы посмотреть на того героя, кто получит российское св-во вместо французского, но пока всё это только разговоры.

Если фр. св-ва пока нет, то можете туда вписать отчество как второе имя, мы так сделали. Если не впишете, то потом вписать отчество сложно, хотя и можно.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.04.2011, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Поправлю себя. Это точно нужно, чтобы жить во Франции и ездить туда и обратно. В вашем исключительном случае - возвращаетесь на родину сразу после рождения ребенка - может, и пройдет без визы, но мне кажется, что это сродни возвращению на родину нелегала.
Julie, дети имеющие российское гражданство и вписанные в паспорт родителей не должны получать визу в Россию.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.04.2011, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
На ребенка российских родителей,рожденного за границей, можно получить повторное свидетельство о рождении в России (российского образца).
Видела как запрашивали и получали в Москве в архиве ЗАГС (расположен во дворе Грибоедовского дворца бракосочетания)
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.04.2011, 02:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Кстати о фотографиях: можно вклеить фото в паспорт, когда вписываете ребенка, но вроде можно и не клеить.
С 22 марта 2009 года фотографии обязательны для детей любого возраста. Исключение можно делать только для паспортов, выданных раньше этой даты.
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Я бы сказала - оно возможно только после присвоения российского гражданства. Поэтому сначала родители запрашивают гражданство, потом ребенок вписывается в паспорт.
Если совсем строго, то после, а на практике это происходит одновременно, поэтому я не подчёркивала очерёдность. Но мне тоже есть что поправить. Ребёнку двух россиян не надо запрашивать гражданство, надо только оформить его наличие, это хорошо видно по формулировкам на сайте консульства. Гражданство в этом случае даётся по рождению, что конечно никак не освобождает от его оформления (со вписанием паспорт или оформлением отдельного). И заявления достаточно только от одного родителя, от другого только паспорт.
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
возвращаетесь на родину сразу после рождения ребенка - может, и пройдет без визы, но мне кажется, что это сродни возвращению на родину нелегала.
Нет, не сродни Рождённый здесь - не нелегал. Есть такое droit du sol, которое даёт иностранцу, рождённому здесь хоть и небольшие, но привилегии перед просто иностранцами. Хотя здесь надо покопаться подробнее, в одной теме уже спрашивали недавно, сколько тут может находиться такой ребёнок. Но мне случалось быть мамой (когда-то всего лишь одного) ребёнка, рождённого здесь, и иметь ненадёжный студенческий вид на жительство. Ни в одном детском учреждении, ни в каком другом месте, меня никто ни разу не спросил, на каких правах проживает во Франции этот ребёнок. Само собой разумелось, что он - легал. Только для поездок в таких случаях оформляют TIR, но это не чтобы выехать, а чтобы обратно вернуться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.04.2011, 02:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
На ребенка российских родителей,рожденного за границей, можно получить повторное свидетельство о рождении в России (российского образца).
Видела как запрашивали и получали в Москве в архиве ЗАГС (расположен во дворе Грибоедовского дворца бракосочетания)
Хорошо бы кто-то испытал это сам и подтвердил здесь. Вопрос постоянно возникает. И везде ли это можно запросить или только по определённым адресам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.04.2011, 02:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеНастасья пишет:
Российское свидетельство о рождении мне в консульстве дать обязаны.
Вот только не в консульстве. Представляю их реакцию на это "обязаны".

Посмотреть сообщениеНастасья пишет:
А то нам надо будет через месяц после родов уехать.
Месяц - впритык. Можете не уложиться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.04.2011, 17:22
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И заявления достаточно только от одного родителя, от другого только паспорт.
А откуда вы это взяли? Вот я читаю:
http://www.ruslux.mid.ru/grajd_ru_04.html пишет:
Заявление одного из родителей или единственного родителя
Единственный родитель - это случай, когда второго родителя просто нет, а не то, что он не явился в консульство.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Julie, дети имеющие российское гражданство и вписанные в паспорт родителей не должны получать визу в Россию.
Разумеется, я о французской визе. Elfine ниже ответила.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.04.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
На ребенка российских родителей,рожденного за границей, можно получить повторное свидетельство о рождении в России (российского образца).
Очень любопытно. У меня в России живут два племянника, рожденные за границей, их родителям всегда повторяли, что второго свидетельства быть не может.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление документов для брака nel Административные и юридические вопросы 4 27.12.2010 15:20
Оформление документов в Посольстве РФ MarER Административные и юридические вопросы 25 22.04.2010 18:40
Оформление документов на ребенка agasi Административные и юридические вопросы 3 02.03.2008 22:22
Оформление документов на ПМЖ (Беларусь) matrioshka Административные и юридические вопросы 4 01.12.2007 00:33
Оформление документов Chernomor Учеба во Франции 3 07.05.2003 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX