Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.07.2003, 22:43
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Кредит на покупку квартиры

Возник преждевременный для моего положения здесь вопрос Для покупки квартиры в Париже я должна брать кредит в банке. Любой ли банк дает такой кредит? Есть ли ораничение в количестве лет для возврата долга? Должна ли я иметь определенный минимум заработной платы для того, чтобы взять кредит? Необходимо ли вносить первоначально сумму и какую? Должна ли я иметь гражданство или вид на жительство? И какие еще существуют условия, о которых я не упомянула?
спасибо за ответы
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.07.2003, 23:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
emmanuelle, кредит это вопрос довольно сложный. В практически любом случае у вас должна быть сумма, покрывающая расходы на нотариуса, оформление сделки и т.п. - около 10% от стоимости.

В Германии для получения кредита на квартиру у вас должен быть постоянный источник дохода, не менее 2500 евро нетто в месяц на двоих с супругом. Но каждый банк индивидуально рассматривает ваш случай. Причем у них есть разные критерии по рассмотрению.

Цитата:
Есть ли ораничение в количестве лет для возврата долга?
Вы должны его выплатить до момента выхода на пенсию. Либо иметь страхование жизни с функцией накопления капитала, которое является основанием для выдачи вам кредита и его частично покрывает.

Вообще если у вас есть:
- вид на жительство (не обязательно гражданство)
- постоянная работа с контрактом CDI
- заработок не в размере минимального
- желателен еще супруг с работой и контрактом CDI

.. то вы просто звоните в разные банки (первый на очереди ваш, в котором у вас открыт счет) и просите о возможности встречи по поводу кредита на недвижимость. К этому моменту вы уже должны иметь представление о том, какая сумма вам может понадобиться. Банк вам дает список документов, которые ему необходимы и затем во время собеседования вам говорят об условиях по кредиту. Я бы рекомендовала обязательно иметь предложения от трех-четырех банков перед принятием решения, а также поговорить со страховщиком по поводу страхования жизни (это очень полезная составляющая).
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.07.2003, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
кредиты обычно дают максимум на 30 лет (могут сделать больше, но редко)... и размер кредита связан напрямую с вашими доходами - размер выплаты по кредиту не должен превышать одной трети, зарабатываемых вами денег. То есть если вы получаете в месяц 3 тысячи, вам дадут максимум кредит, за который вы будете возвращать тысячу. Сумму полученного кредита вы можете увеличить, увеличив срок его погашения (c 10 до 30 лет). Если у вас уже есть другой кредит, то сумму уменьшат на сумму выплаты по первому кредиту.

При покупке жилья можно, в принципе, взять кредит на всю сумму (правда вам ещё надо будет заплатить натариусу и всякие сопутствующие расходы).

Проценты у всех банков разные и подсчитываются в каждом отдельном случае... зависит от того на сколько вы берете кредит, сколько вам лет, вашего семейного положения, образования, работы, колличecтва лет проведенных у последнего работодателя (кажется, первое понижение начинается после 2х лет) и в вашем банке (даже если вы его берете в другом), от суммы, которую вы вносите (если вы берете меньше 70 процентов от стоимости кватиры, то процент ниже).

Без десятилетней карты получить весьма сложно, а без вида нa жительство невозможно.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.07.2003, 23:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Без десятилетней карты получить весьма сложно, а без вида нa жительство невозможно.
Maxou, совершенно верно. Единственное исключение - с ВНЖ можно получить, разве что имея довольно большой заработок и наличествующего местного мужа (супругу) с французским паспортом.

Хотя сейчас получить кредит становится все сложнее... Проценты по кредитам становятся все меньше, но и требования к получающему кредит ужесточаются.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.07.2003, 23:21
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
а если у меня к тому времени не будет мужа, но будет 10-летняя карта, получить такой кредит шансов мало?
спасибо за ответы
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.07.2003, 23:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
а если у меня к тому времени не будет мужа, но будет 10-летняя карта, получить такой кредит шансов мало?
Постоянная работа, высокий заработок дают шансы на получение кредита.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.07.2003, 11:08
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
А что такое контракт CDI? Я никогда не работала во Франции и не имею представления
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2003, 11:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
А что такое контракт CDI?
Бессрочный, то есть заключаемый не на конкретный срок, а на постоянную работу.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2003, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
В принципе, (но боюсь, что ето не случаи emmanuelle ) без контракта на работу можно обоитись… если у вас есть подтверждение ваших доходов от других видов деятельности (например если вы адвокат или врач или фирма у вас своя) - обычно в таких случаях, для определения вашего дохода, смотрят налоговую декларацию...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2003, 12:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Да, совершенно верно. Только это редко касается наших за границей - мало кто преуспевает в самостоятельном бизнесе.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2003, 21:08
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
меня это пока вообще не касается
( я только скоро замуж выхожу, но заранее стараюсь узнать побольше)
спасибо за ответы
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.07.2003, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
значит со смигом взять кредит просто невозможно? а если есть квартира которая сдается, эти деньги как доход не считаются?
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.07.2003, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
vse dohody schitayutsya dohodami, no u kajdogo est' svoi risk... esli vy rabotaete, vas mogut vygnat', esli vy sdaete kvartiru, to jilec vam mojet ne zaplatit'... raschet ochen' slojnyi.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.07.2003, 11:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
значит со смигом взять кредит просто невозможно? а если есть квартира которая сдается, эти деньги как доход не считаются?
Понимаете, есть расчеты, которые делает каждый банк исходя из среднего потребления по стране - у вас есть необходимость в какой-то постоянной сумме в месяц на оплату еды, транспорта и прочего. Плюс необходимость выплачивать кредит за жилье. Все зависит от размера кредита, который вы берете, семейного положения, наличия иждивенцев (детей) и прочее. Так что тут я бы обобщений не делала - все индивидуально. Просто просчитайте для себя, какой кредит бы вы хотели, прибавьте проценты минимум 5% в год, разделите эту сумму на 20 или другое количество лет и подумайте, насколько реально со смиком вы это сможете выплачивать и надо ли вам эта кабала.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.07.2003, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Сумма ежемесячного платежа не должна превышать трети месячного дохода, насколько я помню.
Цитата:
И какие еще существуют условия, о которых я не упомянула?
Иметь чистую кредитную историю.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.07.2003, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Во Франции основное условие - это наличие постоянного дохода. Плюс вы не можете платить по всем существующим кредитам больше, чем 33% от чистого дохода. Например, если у вас зарплата 2000, плюс вы снимаете квартиру 400, плюс вы платите алименты 100. Тогда платить по кредиту вы можете не больше 500 евро в месяц.
В случае кредита на квартиру, если вы покупаете старое жилье, квартплата учитываться не будет.
После этого идите в банк и спрашивайте. Дальше все будет зависеть только от банка - есть банки, для которых наличие карты резидента обязательно, есть те, которые требуют 10 (иногда 20) процентов от стоимости жилья в качестве apport personnel (без учета затрат на гарантию и нотариуса), есть те, которые не требуют ни того, ни другого.
Кроме того, взять кредит вы можете не в банковском, а в финансовом учреждении. У них, как правило, выше процент, но они не предъявляют таких жестких условий, как банки.
И еще про затраты. При покупке квартиры вы платите нотариусу от 2 (новое жилье) до 8 (старое жилье) процентов стоимости жилья. В качестве гарантии выплаты кредита может выступать или ипотека, или специальное финансовое учреждение. Они тоже обойдутся вам в какую-то сумму (точно сказать сложно в какую, там специальные таблицы, зависит от срока кредита и стоимости покупки).
Ну и еще замечание: взять кредит на 20 лет сложнее, чем на 15, на 25 еще сложнее (я уже не говорю про дороже), а вот на 30 (максимальный срок кредита на недвижимость) просто почти невозможно.
Чем вы моложе, тем легче все это провернуть при наличии постоянного дохода (но как правило, тем меньше ваш доход, диалектика). С возрастом растет и страховка за кредит, и возможность упереться в граничные условия (лучше, если кредит вы отдадите до того , как вам будет 65 лет).
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.07.2003, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
Плюс вы не можете платить по всем существующим кредитам больше, чем 33% от чистого дохода. Например, если у вас зарплата 2000, плюс вы снимаете квартиру 400, плюс вы платите алименты 100. Тогда платить по кредиту вы можете не больше 500 евро в месяц.
там все ещё несколько сложнее, есть вещи, котрые вычитаются из вашего дохода, а есть, которые вычитаются из суммы, которую вы можете взять в кредит (то есть из 33% от дохода). но иногда можно договориться (Например если у вас есть долг, который вам осталось выплачивать всего несколько месяцев...

я кулькулятор нашёл...

http://www.webfin.com/fr/mesfinances...pretperso.html
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.07.2003, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
вы можете взять в кредит (то есть из 33% от дохода).
Совершенно верно и еще крадит не обязательно может быть на 30 лет можно выплатить и в течении 10 лет
удачи!
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.07.2003, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Ludmilka --- 12:35 - 25 Июля, 2003 пишет:
Иметь чистую кредитную историю.
понятия кредитная история во Франции не существует...
это в америке можно узнать брали вы кредит ранее или нет (и не только кредит, неоплата квартиры там указывается тоже) и были ли у вас проблемы по его выплате и какие (задержка, невыплата и так далее)...
единственное, что о вас можно узнать во Франции, это были ли у вас проблемы, котрые закончились попаданием в черный список Banque de France или нет. Eсли по ранее взятым кредитам, вы задерживали выплаты, или выписывали чеки не имея денег на их оплату, но договорились с вашим банком, и дело до intrediction bancaire не дошло до, эта информация нигде, кроме как в вашем банке фигурировать не будет. Другой банк получить её не может...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.07.2003, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Maxou, а если в этот список попал, то все, кранты?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2003, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
mara, Не кранты. Но сначала вам придется все выплатить, "заработать" право на повторный кредит. Ну а дальше - будьте готовы, что условия кредита вам предложат не самые лучшие. Хотя все зависит. Гарантии никто не даст,слишком много субъективных моментов.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.07.2003, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Забавно, что во Франции "субъективные моменты" ну просто на каждом шагу встречаются.
Я, в принципе, для этого и спросила. Мне то самой пока долги еще делать не из чего. Спасибо, Taya
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.07.2003, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
в этот список, что бы попасть, надо очень постараться... да и действует он действует только некоторе время.
пока у вас intrediction bancaire можно о кредите не думать даже... потом ваша "ошибка молодости" ещё какое-то время "висит", а потом исчезает на всегда.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.07.2003, 00:34
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Может не очень в тему - мы хотим купить смежную квартиру для расширения. Люди, кто в ней живет снимают ее. Мне муж объяснял, что это очень долгая процедура, даже если мы купим эту квартиру (ее еще и продавать не хотят), то как выселить от туда соседей??? Еще та проблема?
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.07.2003, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Lyudi, kotoryie snimayut kvartiru imeyut prioritetnoie pravo na pokupku kvartiry... to est' pri prochih ravnyh prodadut ee im, a ne vam.
vyselit' ih (esli vy ee kupite) budet dostatochno legko, esli vy sobiraetes' v nei jit' sami... vyselit', chto by sdat' drugim - pochti nevozmojno.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.07.2003, 00:59
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Maxou, да, муж объяснил мне, что если хозяева надумают ее продавать, то первых будут спрашивать жильцов, хотят ли они ее купить (за 15 лет не захотели, если только из-за вредности), а жить мы хотим конечно сами. Меня больше волнует вопрос - как сселить людей, значит, это не сложно? главное, чтоб ее нам продали?

(Отредактировал(а) olgakuri - 0:01 - 29 Июля, 2003)
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.07.2003, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Надеюсь, Вас однажды, лет скажем через 10, кто-нибудь тоже захочет "сселить".
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.07.2003, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
даже если не вдаваться в моральную сторону процесса, то все равно лучше всего договориться...

но купить квартирy, которую не продают намного сложнее, чем выселить жильцов.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.07.2003, 10:36
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Albosha! Зачем так язвить? Что плохого в том, что мы хотим купить соседскую квартиру?
Maxou, спасибо за объяснения.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.07.2003, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
но купить квартирy, которую не продают намного сложнее, чем выселить жильцов
Хорошая тема ,как устроить соседям невыносимую жизнь,что б они сами ушли. Или ты не об этом ,Максу?
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на покупку квартиры Sasa Жилье во Франции 32 09.05.2017 07:15
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Заем на покупку квартиры Trubakovy Жилье во Франции 14 15.03.2009 14:08
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 21:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX