Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.05.2003, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А у вас есть какая-нибудь любимая смесь?
из любимых - province, этот бывает просто фруктовый (без чая) и с чаем. Через нет не объяснишь, а сайта у них нет
Noizouille, я бы вам с удовольствием чего-нибудь бы прислала на пробу. Скажите. что вы любите - какие ароматы и вкусы - сладкие, приторные, цитрусовые....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.05.2003, 09:55
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Noizouille, попробуйте заваривать не чистый ароматизированный чай, а добавлять по одной ложке на чайник. На мой взгляд, так намного лучше, потому что не забивается вкус чая, но появляется приятный привкус. Чистый жасминовый для меня очень крепкий, а добавишь немного - и очень здорово освежает и возвращает силы.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.05.2003, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Vobla
Цитата:
Earl Grey мой самый любимый
У меня такое впечатление, что тут много любителей Эрл Грея собралось, хоть клуб открывай . А вообще-то, это и от марки зависит? Я вот больше всего люблю Twinings.
Цитата:
Знать бы еще, что такое маракуй
Я думаю, что это на самом деле "маракуйя" (maracuja), то есть fruit de la passion. Иногда пишут "маракуя" (без Й) или "маракуй" (реже). Я пока определяла, что это за фрукт, встретила упоминания о "сливе-маракуйе", "апельсине-маракуйе" и "персике-маракуйе". А по-французски fruit de la passion, maracuja, grenadille, grenadelle и даже grenadine. Ну и путаница!!
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.05.2003, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Noizouille, я бы вам с удовольствием чего-нибудь бы прислала на пробу. Скажите. что вы любите - какие ароматы и вкусы - сладкие, приторные, цитрусовые....
Ой, спасибо, Ангара, не хочется вас утруждать. Да я и сама не знаю, что может понравиться, так как обычно, кроме лимона, ничего в чай не добавляю. Мне нужно чувствовать вкус и аромат чая, иначе это уже не чай, а tisane.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.05.2003, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Noizouille, попробуйте заваривать не чистый ароматизированный чай, а добавлять по одной ложке на чайник.
Спасибо, meydl, за совет. Попробую обязательно.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.05.2003, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Noizouille, Ок, скидывайте адресок в личный ящик
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.05.2003, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
А мне привезли из Франции вот такой чай: le the des ecrivains. На баночке вот что написано: les plus grands the pour les plus grands noms de la litterature.Parmi les ecrivains russes:
Толстой, Чехов, Достоевский, Горький, Маяковский.
Вкуууусный чай. Чай листовой, подозреваю, что добавлены апельсиновые корочки.( на баночке такой адрес:1,impasse st claude 75003 Paris).
lo,

вы меня этим чаем заинтриговали. Я нашла их сайт http://www.thedesecrivains.com и описание их чая (recette de base) : the vert parfum'e d’aromes de cannelle et de miel, agr'ement'e de deux sachets d’epices, cardamome et batons de cannelle. А потом по странам: чай русских писателей, французских, итальянских, немецких...

Вот, например, русский вариант:



Меня несколько озадачило выражение об аромате водки, которое я воспринимаю как оксиморон .

Но самым странным кажется чай немецких писателей:



Вот интересно, можно ли догадаться, какой чай относится к какой стране?

Вот японский, американский, французский, итальянский и английский варианты (dans le desordre):











Кто-нибудь хочет проверить свою perspicacit'e?
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.05.2003, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я жасминный китайский черный пробовала еще в России в 91 году, привезенный из Болгарии. Мне неожиданно понравился, до сих пор пью время от времени, хотя чисто травяных чаев без кофеина не люблю.
Последние любимые марки - английские Twinings и Ahmad. Китайские чаи пробовала, но они какие-то специфические, на мой вкус любительницы индийско-английских чаев непривычны.
Лет 10 назад в целях освоения языка и истории читала книгу о жене одного из первых американских президентов - Джона Адамса и с изумлением прочла, что в качестве патриотического антибританского порыва американские дамы отказались пить любимый чай и пили на файв-о-клоках ненавистный кофе
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.05.2003, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Сомневаюсь я однако, что русские, немецкие и другие писатели пили подобные чаи. Это... чайный авторский домысел Это как комнатный дезодорант под названием "La Russie", в описании которого в каталоге говорится о Транссибирском экспрессе, о маковых пирожках, купленных по вечерам на перроне, о приятных запахах корицы и флёрдоранжа. Побрызгает француз свой салон да и перенесётся в Сибирь под цветущие апельсиновые деревья.
Но пусть лучше так, чем с ароматом водки.

Noizouille, первый из предложенных Вами чаёв американский, последний японский, это было несложно. Остальные я классифицирую (хи-хи) так: второй - английский, третий - итальянский и четвёртый - французский. Хотя что-то мне не очень представляются васильки в чае французских писателей...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 09.05.2003, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Noizouille, первый из предложенных Вами чаёв американский, последний японский, это было несложно. Остальные я классифицирую (хи-хи) так: второй - английский, третий - итальянский и четвёртый - французский. Хотя что-то мне не очень представляются васильки в чае французских писателей...
Я согласна про американский, итальянский и японский.
А, может, французский с английским местами поменять, Lokidor? Это я только потому, что мне кажется, что основой для "английского" чая должен быть чай индийский (а не китайский).
Хотя в таком случае получающийся ordre полностью соответствует de'sordre' у, зая вленному Noizouille
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.05.2003, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Да, я тоже обратила внимание на индийскую основу. Просто тогда сливки и лепестки розы достаются французам, а мне с ними видятся больше англичане.
А что, много васильковых полей в Великой Британии? ;-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.05.2003, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
первый из предложенных Вами чаёв американский, последний японский, это было несложно. Остальные я классифицирую (хи-хи) так: второй - английский, третий - итальянский и четвёртый - французский.
Браво, Lokidor, вы угадали! Именно в таком порядке: американский, английский, итальянский, французский, японский.

Замечание Яны очень логично, но вот составители так не посчитали. Интересно всё-таки, какой чай является самым распространённым в Англии? Может быть, они не настолько привязаны к индийскому, как кажется на первый взгляд? Вот какое описание английских чайных традиций мне встретилось (там, кстати, объясняется происхождение любимого многими из нас Эрл Грея): http://www.mabroc.ru/teaschool.htm

Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.05.2003, 10:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Цитата:
А что, много васильковых полей в Великой Британии? ;-)
Сам я чай почти не пью, но скажу Приятель англичанин регулярно у меня просил привезти чай с васильками из Франции (Compagnie coloniale в круглых банках).
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.07.2003, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Вот тут про чаи продолжим :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.07.2003, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
A ia poslednee vremia s udovolstviem upotrebljaiu "The Darjeeling" issu de l'agriculture biologique. Pokupaiu ego v Carefour.
Ia videla reportaj ob etom chae, vnushili doverie, reshila poprobovat, ochen ponravilsia.
Rekomenduiu!
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.07.2003, 20:08
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Уважаемые, не подскажите ли мне перевод травки: verviene. Мне очень нравится тизан слонячьей фирмы, там именно такая травка плюс мед. Очень нежный вкус. Перед сном расссссссссслабляет
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.07.2003, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Verveine - это вербена. Рассссссссслабляет еще так, потому что это слабый транквилизатор Натуральный, стало быть. В сочетании с мятой тоже неплохо
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.07.2003, 22:06
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Шпасибочки,Vobla, бум знать.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.09.2003, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
А кто может объяснить, почему чай надо заваривать не кипятком, а водой в 95*С? Во мне прочно засело "воду тщательно прокипятить, чтобы все микробы сдохли". А при 95 градусах, может, кое-какие выживают?
Если уже об этом говорили, повторите, пожалуйста, самым непонятливым!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.09.2003, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я по-научному объяснять не могу. Но то, что для хорошего чая вода не должна бешено (и давно) кипеть, это точно.
Я постараюсь найти объяснение (очень приблизительно помню, где читала), но в общем, это связано не с борьбой с микробами, а с содержанием кислорода. Поэтому, если чайник всё же закипел, то давать ему остыть - бесполезно.  Из этих же соображений не следует вторично кипятить воду. 95° никогда не замеряла, всегда слышала про кипение "белым ключом". А у древних китайцев была целая классификация стадий кипения. Заваривать нужно было водой, когда пузырьки в ней были похожи на глаза краба.
Так или иначе, разница есть, подтверждаю. Если забыли про чайник и он кипит уже полчаса, то лучше эту воду для заварки не использовать.

А я вот из-за собственной озабоченности стадиями кипения никак не могу решиться на покупку электрического чайника... :о((
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.09.2003, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Заваривать нужно было водой, когда пузырьки в ней были похожи на глаза краба.
Уф, эту стадию я ещё умею идентифицировать! А вот про "белый ключ" ничего не знаю.

А электрочайник я не покупаю хотя бы потому, что у меня кухня маленькая и каждое очередное приобретение бъёт по жизненному пространству.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.09.2003, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А как замерить глаза краба?.. Я вот тоже не знаю, когда она при 95 градусях. Зато знаю одну особу, которая кидает чай в кипящую воду и потом кипятит минут 5 минимум, а сколько максимум - понятия не имею. Так крепче, грит.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.09.2003, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Vobla --- 9:57 - 11 Сент., 2003 пишет:
А как замерить глаза краба?.. Я вот тоже не знаю, когда она при 95 градусях. Зато знаю одну особу, которая кидает чай в кипящую воду и потом кипятит минут 5 минимум, а сколько максимум - понятия не имею. Так крепче, грит.
По мне - одинаково трудно определить и размер глаз краба (кстати, кому-кому, а уж Вобле должно быть проще других :о)) ), и "белый ключ". Я наблюдаю за кипящей водой (zen!), и когда появляются первые пузырьки - не самые робкие. но ещё и не очень нахальные - снимаю чайник и завариваю.

Я вот что отыскала в архивах рассылки "Чайник", возможно, частично отвчает на вопрос:

§§§§§§§§§§§§
ЧАЙНАЯ ПЕНА
Большинство признаков, по которым можно определить качество заваривания чая, достаточно трудно формализовать. Ну вот как, например, можно описать аромат и вкус – штуки настолько индивидуальные, что самые точные слова разными людьми будут пониматься совершенно по-разному.

Есть, однако, один критерий, характеризующий качественно заваренный чай. Это пена, образующаяся на поверхности заварочного чайника в тот момент, когда заварка залита кипятком. Конечно, какую-то пену можно получить просто залив горячую воду в заварник с большой высоты. Пузырики воздуха при этом, конечно, появятся. Но это, как вы понимаете, не совсем наш метод.

Правильная чайная пена образуется без дополнительных ухищрений и является верным признаком того, что чай удался. А на появление чайной пены непосредственным образом влияют следующие факторы.

1. Мягкость воды. Все очень просто – чем жестче вода, тем меньше будет пены. Наверное, этому есть какое-либо правильное научное объяснение, но я его не знаю. И зависимость установил опытным путем.

2. Наличие кислорода в воде. Все еще проще. Пена – это пузырики газа, а вовсе не Русалочка после первой брачной ночи принца. И газ этот – тот самый кислород, что содержится в воде. Для того, чтобы кислорода в воде было много, ее нужно не доводить до кипения и, конечно, ни в коем случае не кипятить и не нагревать после кипячения и остывания (то есть если в «кипятильном» чайнике осталась вода, ее второй раз использовать нельзя). То есть нагревать максимум до состояний «белого ключа» (а для зеленых чаев и того холоднее).

Кстати, для меня лично проблемой является поймать этот самый «белый ключ» в самоваре. Я знаю, что при этом самовар должен «петь», но уловить этот момент могу далеко не всегда. И воду в самоваре часто перекипячиваю. И, естественно, пены в такой воде получаю гораздо меньше.

3. Качество заварки. Ну это вообще очень просто. От каких-либо чайных дров трудно ожидать появления пены, равно как и хорошего чая.

Здесь важно сделать одну оговорку. Чайная пена – непременный атрибут «ломанного» чая, то есть чая, из кусочков чайного листа. И чем мельче «порублен» чай, тем больше будет пены.

Однако если вы имеете дело с элитными зелеными чаями или хорошими улунами (у которых одна чаинка может представлять собой целую флешь – два листочка и почку), то появление пены при заваривании вовсе не обязательно.

Кстати, очень интересно сравнивать цвет и фактуру пены при одновременном заваривании нескольких чаев в нескольких чайниках. Часто может оказаться, что разница «между пенами» больше, чем между сухой заваркой.
§§§§§§§§§§§
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.09.2003, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
О! Я забыла выразить "Фи!" воблиной знакомой, любительнице варёного чая.

Это совсем не к вопросу, но я вот ещё что интересное там нашла (в архиве рассылки:

§§§§§§§§§
ЧАЙ С КРОНШТАДТОМ
На днях, просматривая в книжном магазине книгу с описанием русского быта, я наткнулся еще на одно объяснение выражения «чай с Кронштадтом» (или «чай, через который Кронштадт видать»).

Именно так сто-сто двадцать лет назад называли жиденький чай. В чайных или при кормлении работников хозяева заварку частенько экономили. И чай получался светленьким – так что через стакан с таким чаем можно было разглядеть все, что угодно. В том числе и Кронштадт, если пить чай в каком-либо заведении с видом на это знаменитое место.

Такое объяснение высказывания «чай с Кронштадтом» я встречал раньше. И мне оно казалось не очень убедительным. Новое объяснение понравилось мне больше.

Оказывается, на дне фарфоровых чашек раньше часто что-либо рисовали. Кораблики там, или виды городов. А картинка с Кронштадтом была то ли особенно популярна, то ли украшала какие-либо не особенно дорогие и распространенные чашки. И картинка эта, если чай был жиденьким и светленьким, была хорошо видна. Вот.

Кстати, недостаточно крепкий чай, подаваемый посетителям чайной, был в старой России законным основанием для жалоб и мог привести к визиту в заведение полиции. Которая в мягкой и деликатной форме могла посоветовать хозяину не жалеть заварки.
§§§§§§§§
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.09.2003, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Тогда о пене и такое. Есть (да и такое мое шокирует) люди, приготавливающие чай в микроволновке : ставится кружка в микроволновку и затем заваривается чай (чаще всего кидается пакетик), так вот при таком случае у вас будет пена!!!! Для меня пена - чаще всего случай отказаться сразу же от чая, потому что вода была не кипятком крутым, а просто горячей.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.09.2003, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Много интересного! Но мне всё-таки про микробов непонятно. Воду же кипятят, чтобы их уничтожить. А в недокипячёной...
(обрывая себя) Ладно, это всё влияние другого топика, там, где "волосы дыбом".
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.09.2003, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Яна, не хотят они замеряться, подлые... Я к ним с линейкой и циркулем, а они отворичаваются Надо переходить на зен.

А свое фи я ей уже неоднократно выражала, с объяснениями и пр. Даже тот факт, что при ее методе чай получается более таниновым, но менее крепким, не действует Охотно признает, что мой чай вкуснее, но придерживается своей методы

А вот микроволновку я использую Только чай отдельно, а воду отдельно. Сначали кипятим-с, потом кладем чай
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.09.2003, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
В древнем Китае про микробы не знали Вот и недокипячивают Щас уже знают, но традиция осталась
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.09.2003, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Катя, пена пене рознь.
При правильной заварке пена есть и это "хорошая" пена!

Вопрос с микроволновкой вообще не рассматривается, и вот почему. Мы же говорим о правильном способе заванивания. А микроволновка может использоваться либо для подогрева воды (кстаи, в микроволновке и до кипения воду довести можно без проблем), в которую потом наливается заварка из заварного чайника по "русскому" способу. Способ удобный, чего говорить, но только неправильный ( в крайнем случае годится для первой заварки. но уж никак, когда растягивается на целый день, а то и разбавляется в течение дня).
Или вода в микроволновке подогревается (или кипятится), чтобы бросить туда пакетик. А это вообще кощунство. чай в пакетиках, какая бы маркм ни была, самый плохой. Он очень мелкий, иногда просто пыль, получается на олдин пакетик очень большая площадь поверхности чая, на который льётся кипяток, поэтому пакетик и настаивать не надо - вода практически чёрная в полсекунды.

Призываю всех - старайтесь не пить чай в пакетиках! (хотя, конечно. понимаю, что бывают обстоятельства, да и сама грешу...) Если некогда, лучше заварить нормальный чай в специальномй ложке или подобном приспособлении...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.09.2003, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Яна, так когда на чай-то?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный гриб и морской рис Tosia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 141 16.03.2024 09:35
Кто-нибудь выращивает чайный гриб? olga1987 Здоровье, медицина и страховки 1 01.04.2010 08:49
Продам чайный сервиз cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.06.2009 12:14
Микроволновая печь, чайный сервиз, столовые приборы Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 09.03.2009 18:38
SPA салон leonarda Работа во Франции 3 04.01.2007 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX