Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 08.08.2009, 00:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тесные личные связи могут быть и в двух странах - во Франции - муж, в России - старенькие родители, оставшиеся взрослые дети. Вот получается, что обоих...
С кем вы ведете совместное хозяйство - с родителями или мужем? Это определяется ГК РФ.
Почитайте, плиз, дальше. В конечном итоге при всех равных условиях решение вопроса будет возложено на МинФин Рф в случае получения вами дохода от продажи недвижимости. Тогда абсолютно ясно кому вы будете платить 30% без вычетов
topall вне форумов  
  #482
Старое 08.08.2009, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Наловговые вычеты применяются только на доходы олагаемые ставкой в 13%. Другими словами, если вы являетесь налоговым нерезидентом РФ, вы платите 30%. НИкаких вычетов!!
Извините за вопрос, но ваш ответ - это ваше мнение или это согласно закону?
Я эту тему уже раньше пыталась обсуждать, но некоторые форумчане отвечали, что поскольку во время владения более 3 лет недвижимостью в РФ я еще была налоговым резидентом, то мол и льгота (0% налог) применяется при продаже и неважно когда я ее продаю (хотя прописка РФ осталась, только вот кол-во дней по загран паспорту уже менее 183 в РФ).
Вот и не всегда понятно, когда люди свое мнение высказывают, а когда закон цитируют.
Irchik V вне форумов  
  #483
Старое 08.08.2009, 01:17     Последний раз редактировалось topall; 08.08.2009 в 01:58..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Извините за вопрос, но ваш ответ - это ваше мнение или это согласно закону?
Вот и не всегда понятно, когда люди свое мнение высказывают, а когда закон цитируют.
В натоящий момент ссылаюсь на закон, ака НК РФ

ст. 210
п.3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса,

п.4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

(Прим. ст.220 - операции с недвижимостью)

ст.224

п.1 Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

п.3 Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,


Без 1/2 литра НК РФ не разобрать. Так что если вы ставите, я наливаю. Через тернии, му пробьем дорогу к звездам знания!

Переслать вам главу 23 и адрес куда высылать 1/2 литра?
topall вне форумов  
  #484
Старое 08.08.2009, 01:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Одно могу сказать, в России недвижимость лучше держать, а не продавать. В лучшем случае - сдавать. Будущее за Россией, за Францией будущего нет.
misko2000 вне форумов  
  #485
Старое 08.08.2009, 01:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Это вы неправильно написали. Букву закона (статью 207 НК) перечитайте еще раз. Не за календарный год считается 183 дня, а за последующие 12 месяцев. Как я понимаю, за 12 месяцев, предшествующих дню продажи.
Надо смотреть постановления МинФина. Ими устанавливается/корректируется период налоговой отчетности от 1.01 до 31.12!
topall вне форумов  
  #486
Старое 08.08.2009, 10:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Надо смотреть постановления МинФина. Ими устанавливается/корректируется период налоговой отчетности от 1.01 до 31.12!
Уважаемый topall. Ну ладно, вы допустили ошибку в вашем посте с исчислениями сроков... бывает... Но зачем же пытаться оправдываться такими нелепыми доводами?
При чем здесь вообще налоговая отчетность? Как от даты налоговой отчетности может измениться статус - человек из резидента превратится в нерезидента?
При чем тут вообще постановления Минфина? Постановления Минфина - подзаконные акты, это разъяснения, как применять существующие законы. Вы утверждаете, что существует где-то письмо Минфина, прямо противоречащее федеральному закону (НК РФ) и предписывающее считать 183 дня не в "предшествующих месяцах" (как написано в НК), а в "текущем календарном году" (как в вашем примере)?! Бред какой...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #487
Старое 08.08.2009, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, те, кто продавал недвижимость в России на этом форуме и не только, временно проживающие зарубежом, а их немало, НИКТО не платил 30%. Все эти законы, написанные юридическим языком, хороши для специалистов. Пока налоговая не соизволит считать количество дней, проведённое в России и вне её, пока не будет принимать во внимание, что и при прописке можно быть не резидентом, а не отправлять за печатью на ПМЖ, всё это останется на бумаге. Напоминать сотрудникам налоговой о законах не дело обывателя, да и далеко не каждый сотрудник будет рад, что его "еиной мордой в харю тычут " . Можно и напомнить, но если сами сотрудники налоговых не хотят заморачиваться подсчётами, то о каком исполнении законов может идти речь ?
Если и наступит такой час, то куда дешевле будет приехать, пробыть эти 183 дня, продать и уехать. Те же, кто вообще уезжает из России с концами, как варежка и её супруг, и возвращаться не собираются в ближайшие 10 лет точно, а то и вообще, не будут специально приезжать, чтобы заполнять декларацию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #488
Старое 08.08.2009, 10:59
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если и наступит такой час, то куда дешевле будет приехать, пробыть эти 183 дня, продать и уехать.
Вот я тоже к такому выводу пришла, между прочим Тот миллион налога, который мне "светит" отдавать государству в случае продажи моей "трешки" за 3 миллиона - это, на минуточку, 24 тысячи евро по сегодняшнему курсу. Чистыми. Я не думаю, что я когда-нибудь во Франции за полгода больше заработаю. Так что, логичнее, действительно, приехать в Россию, отсидеть полгода , и уехать спокойно с самой себе переведенными деньгами.

Мне еще один вариант в голову пришел, кстати. Паллиативный Если вы нерезидент, но вам совершенно никак невозможно жить в России полгода до продажи, то налог можно уменьшить в несколько раз следующим образом.
Вы безвозмездно переписываете квартиру на ближайшего родственника-резидента - маму, папу, вашего ребенка (дарите ее). У вас доход - 0.
А вот родственник уже эту квартиру тут же продает. Да, он владеет квартирой менее трех лет. То есть он должен заплатить налог. Но он резидент - поэтому только 13%, и можно воспользоваться вычетом в 1 млн.
Тогда в моем случае сумма налога уменьшается в 4 раза. От продажи получено 3 млн, налогом облагаться будет только 2 млн (вычли 1 млн). 13% от 2 млн - 260 тысяч рублей. Все-таки поменьше.
А деньги потом этот родственник-резидент переводит вам как подарок или материальную помощь. Тоже не запрещено.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #489
Старое 08.08.2009, 11:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Уважаемый topall. Ну ладно, вы допустили ошибку в вашем посте с исчислениями сроков... бывает... Но зачем же пытаться оправдываться такими нелепыми доводами?
При чем здесь вообще налоговая отчетность? Как от даты налоговой отчетности может измениться статус - человек из резидента превратится в нерезидента?
При чем тут вообще постановления Минфина? Постановления Минфина - подзаконные акты, это разъяснения, как применять существующие законы. Вы утверждаете, что существует где-то письмо Минфина, прямо противоречащее федеральному закону (НК РФ) и предписывающее считать 183 дня не в "предшествующих месяцах" (как написано в НК), а в "текущем календарном году" (как в вашем примере)?! Бред какой...
приказы ФНС/МинФина предназначены для прояснения ситуации и являются рук-вом в действиях налорганов. Фактически они не имеют юр.силы, но не одна гос. служба не поидет против таких приказов! Знаю по практике

Налоговым периодом по НДФЛ в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год.

По окончании календарного года налоговые агенты, на основании п. 2 ст. 230 НК РФ, представляют в налоговую инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 13.10.2006
topall вне форумов  
  #490
Старое 08.08.2009, 11:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
приказы ФНС/МинФина предназначены для прояснения ситуации и являются рук-вом в действиях налорганов. Фактически они не имеют юр.силы, но не одна гос. служба не поидет против таких приказов! Знаю по практике

Налоговым периодом по НДФЛ в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год.
Объясните мне (да и всем тоже), каким образом резидентство-нерезидентство человека зависит от налогового периода? Если бы налоговый период по НДФЛ был 3 месяца, или полгода - как это влияет на статус налогоплательщика?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #491
Старое 08.08.2009, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
В натоящий момент ссылаюсь на закон, ака НК РФ


п.4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.[/I]

Без 1/2 литра НК РФ не разобрать. Так что если вы ставите, я наливаю. Через тернии, му пробьем дорогу к звездам знания!

Переслать вам главу 23 и адрес куда высылать 1/2 литра?
Спасибо за ответ. Нет, присылать гл 23 не надо. Я НК РФ читала и до этого, только вот что-то засомневалась.... А вдруг все-таки за резидента сойду.
Я тоже согласна, что дешевле будет в году несколько раз приехать в РФ, продать недвижимость, набрать более 183 дней, честно поставить в налог декларации, что в данный налоговый период была РЕЗИДЕНТОМ и жить дальше спокойно.
Irchik V вне форумов  
  #492
Старое 08.08.2009, 12:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
(которые carte de sejour называются), живут 1-2-3-4... лет на территории Франции, работают тут и налоги платят, они что же - все это время для Франции нерезиденты?
на ней тоже вроде написано было ( мелкими буковками) Карта резидента.
варежка вне форумов  
  #493
Старое 08.08.2009, 12:30     Последний раз редактировалось варежка; 08.08.2009 в 12:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
что поскольку во время владения более 3 лет недвижимостью в РФ я еще была налоговым резидентом, то мол и льгота (0% налог) применяется при продаже и неважно когда я ее продаю (хотя прописка РФ осталась, только вот кол-во дней по загран паспорту уже менее 183 в РФ).
Именно это мне и ответил консультант в агенстве недвижемости и нотариус , когда я квартиру продавала. Правда продажа была заочной, я находилась во Фр., но всех теребила, как уплатить налоги. Вроде консультант в агенстве , консультировалась, по моей просьбе, в налоговой, потом мне ответила. Но мы по телефону общались, 100% за ее слова поручиться не могу, т.к. сама, по приезде в налоговой не была, а когда к ним муж пошел, они его отправили, ( я уже писала). Может в 2006 и были др. законы, может это очередной "вакуум", не знаю, но я пишу, как на практике было. Так что делайте свои выводы. Я снова скажу, закон и его применение в России очень разнятся. Я ни разу не смогла индифисировать свое нерезиденство только предьявив КДС и загранпаспорт. Т.е. люди ( работники учереждения) согласны со мной, что я нерезидент, закон они знают, ( да у меня выписка в паспорт вложена), а как начинают вводить данные в комп, все, резидент, муж нет, не резидент Объясняют, что все зависит от наличая прописки и штампа о ПМЖ. Я пишу не только о банке и налоговой. Такая же петрушка была в этом году в таможне, когда мы пытались оформить вывоз имущества. Я тоже законов начиталась, перед продажей и переводом денег, а все происходило с "точностью до наоборот". Так что , как у кого пройдет, никто не знает. Может сейчас и поменяли что в програмном обеспечении, но не думаю.
варежка вне форумов  
  #494
Старое 08.08.2009, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Именно это мне и ответил консультант в агенстве недвижемости и нотариус , когда я квартиру продавала. Правда продажа была заочной, я находилась во Фр., но всех теребила, как уплатить налоги. Вроде консультант в агенстве , консультировалась, по моей просьбе, в налоговой, потом мне ответила. Но мы по телефону общались, 100% за ее слова поручиться не могу, т.к. сама, по приезде в налоговой не была, а когда к ним муж пошел, они его отправили, ( я уже писала)
Я попробую на днях в налоговую позвонить. Если что конкретное узнаю, сообщу на форум. В мою налоговую хоть дозвониться можно. А вот за компетентность сотрудников не уверена.
Одно точно - заполнять декларацию обязательно надо. В Москве, например, уже начали там порядок наводить. Прислали мне недавно письмо, что у меня не оплачен транспортный налог за 2004 г. и пени уже насчитали больше чем сам налог. Квитанции об оплате нет - надо заплатить, а то пени будут расти и в один прекрасный момент в суд вызовут или на границе могут быть проблемы.
Так что декларацию заполнять надо, а вот статус РЕЗИДЕНТА и льготы думаю можно пока использовать. Кол-во дней уж точно налоговая не проверяет, если только не заинтересуется вашими денежными переводами во Францию и вашим там статусом. Но думаю, что это будет не скоро. Как мне объяснили недавно в налоговой - у них нет достаточно народу, чтобы вовремя неуплату налога отслеживать, вот только в 2009 г. добрались до задолженности 2004 г.
Irchik V вне форумов  
  #495
Старое 08.08.2009, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
У меня возник вот какой вопрос. Мы приватизировали квартиру сразу после утверждения закона о приватизации. Но в тот момент дочери были маленькими и им не полагалось долевое участие, хотя они естественно прописаны. Даже если сейчас мы переоформим приватизацию в долевое участие (полностью не имеет смысла из-за имеющихся у нас с мужем льгот), то нашу часть они получат по наследству. Интересно как в таком случае. Им прийдется также ждать три года для продажи квартиры без уплаты налогов?
А вот как с дачами? На них также распространяется трехлетнее владение или по ним другое налогообложение?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #496
Старое 08.08.2009, 13:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Даже если сейчас мы переоформим приватизацию в долевое участие (полностью не имеет смысла из-за имеющихся у нас с мужем льгот), то нашу часть они получат по наследству. Интересно как в таком случае. Им прийдется также ждать три года для продажи квартиры без уплаты налогов?
А вот как с дачами? На них также распространяется трехлетнее владение или по ним другое налогообложение?
3 года отсчитываются от момента возникновения права на собственость
(акт купли, наследства, дарения) Если ваши дети принимают долевое участие с владением более 3-х лет и получили в наследство вашу долю менее 3-х лет, то налог платиться по вашей доле только.

Еще есть право долгосрочного владения (т.е. вы были собственником до принятия НК РФ или других правоустанавливающих постановлении). Ничего об этом не знаю, копайте не иНете!

Дачи = недвижимость!
topall вне форумов  
  #497
Старое 08.08.2009, 13:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Интересно как в таком случае. Им прийдется также ждать три года для продажи квартиры без уплаты налогов?
Если все это время сохраняется их российский адрес в вашей квартире, вроде нет, считается что они все время ей владели и проживали. Но мои сведения "поверхностные", т.е. я начала "копать" в 2006 году, а потом остановилась за ненадобностью. Уточняйте.
варежка вне форумов  
  #498
Старое 08.08.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Я попробую на днях в налоговую позвонить. Если что конкретное узнаю, сообщу на форум. В мою налоговую хоть дозвониться можно. А вот за компетентность сотрудников не уверена.
Лучше напишите письмо на имя начальника вашей ИФНС, и постарайтесь максимально четко обрисовать ситуацию и сформулировать вопрос. Они ответят обязательно. И только тогда, имея письменный ответ из налоговой, вы сможете на него ссылаться в официальных инстанциях. А телефонный ответ - это не ответ. Слова по телефону к делу не пришьешь.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #499
Старое 08.08.2009, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Лучше напишите письмо на имя начальника вашей ИФНС, и постарайтесь максимально четко обрисовать ситуацию и сформулировать вопрос. Они ответят обязательно. И только тогда, имея письменный ответ из налоговой, вы сможете на него ссылаться в официальных инстанциях. А телефонный ответ - это не ответ. Слова по телефону к делу не пришьешь.
Я, конечно, согласна, что письменный ответ лучше. Но я не хочу и не буду привлекать внимание налоговой, что такой-то конкретный гражданин интересуется кто он, резидент или нерезидент налоговый. Ведь если я потом все-таки поставлю галочку "резидент" и не заплачу налог будучи нерезидентом, внимание налоговой то уже все-равно привлечено. Так что пока по телефону инкогнито как-то спокойнее.
А вообщем и так все понятно. Платить как нерезидент 30% неважно если в собственности более 3 лет в дни резидентства. Я тут посмотрела инструкцию к заполнению налоговой декларации. Лист Ж1 и Ж2 (продажа имущества и налоговые вычеты) заполняется только резидентами. Нерезидентам даже это не предназначается заполнять.
Irchik V вне форумов  
  #500
Старое 08.08.2009, 14:02     Последний раз редактировалось topall; 08.08.2009 в 14:57..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Объясните мне (да и всем тоже), каким образом резидентство-нерезидентство человека зависит от налогового периода? Если бы налоговый период по НДФЛ был 3 месяца, или полгода - как это влияет на статус налогоплательщика?
Уважаемая, TatjanaSka!
Я, к сожалению, не Джон Нэш. И вышего эконом. образования не имею. Да и стаж бугалтера исчисляется 0 микрсосекундами. На всеобщее знание Нк РФ тоже не претендую.

Вы действительно нашли брешь в НК РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.


В данный момент день начала отсчета "12 месяцев" не указывают. Согласитесь, что если вы живете во Фр, то неважно в какую сторону считать эти 12 месяцев перед покупкой, после покупки, или в течении периода налоговой отчетности. Если вы укажете , что являлись налог. резидентом, т.к. 12 месяцев до продажи прожили в РФ, а налорганы будут требовать уплаты 30% без вычетов, вам придется судиться с налоговой.

Немного оффтоп. Соглашение об упрощении виз режима между РФ-ЕС для близких родственников действительно для РФ-РФ или ЕС-ЕС. РФ-ЕС родственники не попадают под действие зак-ва, несмотря на то, что соглашение сформулированно криво и вроде бы такое должно работать. МИД РФ выпустил рекомендации, которые не имеют юр. силы, и, руководствуясь ими ,не выдаст визы по упрощенному режиму вашему ФР мужу (если он у вас имеется). Итог, кроме НК РФ нужно еще смотреть на резолюции МинФина и налорганов!!
topall вне форумов  
  #501
Старое 08.08.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Итог, кроме НК РФ нужно еще смотреть на резолюции МинФина и налоговых органов!!
Абсолютно с Вами согласна. Мало того неоднократно сталкивалась с тем, что разные налоговые трактуют по-своему. Кроме того к НК существует еще масса инструкций, имеющих порой гриф "для служебного пользовния", хотя очень важны в первую очередь для налогоплательщиков.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #502
Старое 08.08.2009, 14:56     Последний раз редактировалось topall; 08.08.2009 в 18:28..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Пока налоговая не соизволит считать количество дней, проведённое в России и вне её, пока не будет принимать во внимание, что и при прописке можно быть не резидентом, а не отправлять за печатью на ПМЖ, всё это останется на бумаге. Напоминать сотрудникам налоговой о законах не дело обывателя, да и далеко не каждый сотрудник будет рад, что его "еиной мордой в харю тычут " . Можно и напомнить, но если сами сотрудники налоговых не хотят заморачиваться подсчётами, то о каком исполнении законов может идти речь ?
Вы же не можежте гарантировать, что при подаче моей декларации налорганы не будет возиться с подсчетом дней по штампикам

Трудно не согласиться,что НК написан так, что без 1/2 литра не разберешься.

Нооооо вас пока никто не освободил от заполнения декларации. В конечном итоге, если вы даже и поручите спецам ее заполнение, вы будете ответственной за сведения предоставленной в ней. И никто другой!! Ни "добрая шея", консультировавшая вас по телефону, ни "волшебник изумрудного города", который заполнял с ваших слов декларацию.

Шанс проверки очень маленький, но если вас возьмут за жабры, то судиться с налоговой из Франции вам будет куда труднее и дороже, чем запастись а-приори знаниями и правильно расчитать риски!!

Можно придерживаться другой тактики и креститься в момент грома.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если и наступит такой час, то куда дешевле будет приехать, пробыть эти 183 дня, продать и уехать.
При этом уволившись здесь. Или ваш работодатель позволит вам взять отпуск за свой счет на необходимиых 183 дня? К сожалению, не каждый может позволить себе такую роскошь!!
topall вне форумов  
  #503
Старое 08.08.2009, 15:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Кроме того к НК существует еще масса инструкций, имеющих порой гриф "для служебного пользовния", хотя очень важны в первую очередь для налогоплательщиков.
Обвинить, что декларация заполнена в не соответствии с "секретными инстукциями" очень трудно. Не говоря уже о возложении административных штарфов. В таком случае предлагайте налорганом компромисс в письменном виде: плачу, что причитается, и никаких пени!! (если вы согласны с их доводами).
topall вне форумов  
  #504
Старое 08.08.2009, 15:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Я, конечно, согласна, что письменный ответ лучше. Но я не хочу и не буду привлекать внимание налоговой, что такой-то конкретный гражданин интересуется кто он, резидент или нерезидент налоговый. Ведь если я потом все-таки поставлю галочку "резидент" и не заплачу налог будучи нерезидентом, внимание налоговой то уже все-равно привлечено. Так что пока по телефону инкогнито как-то спокойнее.
Тогда вообше париться не стоит. Ибо все услышанное по телефону вы использовать в качестве док-ва не сможете!
topall вне форумов  
  #505
Старое 08.08.2009, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Шанс проверки очень маленький, но если вас возьмут за жабры, то судиться с налоговой из Франции вам будет куда труднее и дороже, чем запастись а-приори знаниями и правильно расчитать риски!!
Все доводы правильные.
Но в итоге, что бы Вы предложили продавшему недвижимость на тот момент уже нерезиденту. Или как бы Вы сами поступили? Поставили крестик "я нерезидент" и заплатили бы 30%? Или....?
Irchik V вне форумов  
  #506
Старое 08.08.2009, 15:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Нооооо вас пока никто не освободил от заполнения декларации.
Простите, опять не врубилась. Мы . что, все живущие здесь практически постоянно и имеющие в России прописку, не имеющие там доходов все равно должны заполнять в России налоговые декларации?. Несмотря на то, что по месту прописки никто нам ничего не присылает?.
варежка вне форумов  
  #507
Старое 08.08.2009, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Тогда вообше париться не стоит. Ибо все услышанное по телефону вы использовать в качестве док-ва не сможете!
конечно не смогу.
но и письменный ответ, если он будет неправильным, не освободит меня от ответственности. Мне недавно прислали из налоговой письменно подсчитанный расчет задолженности. Когда стала выяснять, оказалось, что сотрудник ошибся и вообще его уволили и в налоговой подтвердили, что мол да, встречаются у них некомпетентные сотрудники.
Так что даже если и придет письменный ответ за подписью начальника - ничего это не значит. От ответственности это меня не освобождает.
Irchik V вне форумов  
  #508
Старое 08.08.2009, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Простите, опять не врубилась. Мы . что, все живущие здесь практически постоянно и имеющие в России прописку, не имеющие там доходов все равно должны заполнять в России налоговые декларации?. Несмотря на то, что по месту прописки никто нам ничего не присылает?.
Налоговая вам ничего присылать не будет кроме писем о задолженности через несколько лет (а может и даже этого не сделает).
Это ваша персональная ответственность заполнять декларацию за те налоговые периоды, когда у вас были доходы. И соответственно предоставлять такие декларации в налог органы.
Исключение - если у вас одно место работы и за вас все делает бухгалтерия.
Так было всегда.
Irchik V вне форумов  
  #509
Старое 08.08.2009, 15:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
заполнять декларацию за те налоговые периоды, когда у вас были доходы. И соответственно предоставлять такие декларации в налог органы.
а когда дохода нет ( в России), значит не дергаться. Вот теперь как бы и где узнать, надо было всем нам платить на момент продажи квартиры эти 30 %. Ведь мы все ( и я, и муж и дети), фактически были нерезиденты, значит, несмотря на долговременное владение квартирой должны были платить?. Но на ПМЖ никто из нас в тот момент не стоял, налоговая нас неризедентами, как я поняла , не считала. Или мы сами это должны определить были, свое "нерезиденство", поставив крестик в соответствующей графе. ?
варежка вне форумов  
  #510
Старое 08.08.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
При этом уволившись здесь. Или ваш работодатель позволит вам взять отпуск за свой счет на необходимых 183 дня? К сожалению, не каждый может позволить себе такую роскошь!!
Ради таких денег, ну её, французскую зарплату. Особенно тем, кто в Москве жильё имеет. Больше потеряешь, тут работая, чем просидеть 183 дня в год в России, "спасая" свои миллионы.
Речи идёт и декларации. Это, конечно, хорошо, но, повторяю, тем, кто из России уезжает с концами, туда не собирается в ближайшее время вообще, продав свою недвижимость и уехав, будет глубоко фиолетово, что подумает о них российская налоговая, и какие штрафы наложит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 08:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX