Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 16.10.2016, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
margo_c, это когда на проф. курсы от региона, допустим, или от PE пойдёте, чтобы rénumération "степуху" платили не минимальную, а чуть побольше, так как вы всё-таки работали недавно, а не баклуши били.
а недавно это что означает?сколько лет назад?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2222
Старое 16.10.2016, 15:32
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Пока она у меня лежит в папке и есть, как говорится, не просит
А вот если когда-нибудь я выбью из дядюшки Поля себе учебные курсы, за которые полагается стипендия, вот тогда я смогу достать эти справки, перевести их и на их основании просить "степуху" выше минимальной, если их срок давности не истечет
Дело в том, что моя крайняя работа в Москве длилась с февраля 2012 по сент 2015. А потом я замуж вышла и сюда приехала.
И, естественно, с октября 2015 не работаю.
А курсы получу в лучшем случае через год, то есть где-то осенью 2017.
верно !!! Кто знает когда где что пригодиться . Лучше все справки иметь на всякий случай Спасибо за пояснения . Когда поеду в Питер то же возьму .
А вот может кто знает ...... Вопрос про университеты. Если я хочу пойти учиться в универ хотя мне уже 46)))) Это вообще реально ?
margo_c вне форумов  
  #2223
Старое 16.10.2016, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
а недавно это что означает?сколько лет назад?
Я от региона получала минимальную сумму, чуть более 400 евро.
В досье требовалось представить справку о зарплате за последние два года (не буду врать, точно не помню). В конце концов (выше писала, почему) я её не представила, поэтому 650 евро, что ли, не имела права получить.
Small_birdie вне форумов  
  #2224
Старое 16.10.2016, 19:26
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, подскажите (столько страниц не осилила, а поиском не нашла). После получения виньетки я уже могу регистрироваться в Pôle emploi? И регистрироваться надо на общем сайте или на региональном?
Можете хоть на следующий день после OFII . Так мне в OFII сказали . Я вот регистрировалась в инете и в конце все равно назначают день . Если не пришёл то смысл в чем )))) день этот меня ни как не устраивает . завтра пойду гулять может зайду))) муж против . Уж не знаю почему.
Хотя я не знаю нужно ли это в принципе
margo_c вне форумов  
  #2225
Старое 16.10.2016, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Можете хоть на следующий день после OFII . Так мне в OFII сказали . Я вот регистрировалась в инете и в конце все равно назначают день . Если не пришёл то смысл в чем )))) день этот меня ни как не устраивает . завтра пойду гулять может зайду))) муж против . Уж не знаю почему.
Хотя я не знаю нужно ли это в принципе
В любом случае Вам лучше делать,как считаете Вы,что именно для Вас лучше.
Муж может быть против по разным причинам,например-хочет,чтобы Вы зависели от него,таким образом есть для него определенный плюс(это конечно просто предположения,ничего личного ),то есть чтобы Вы были совершенно не адаптированы в обществе,не могли быть автономной,не могли бы уйти от него(если не дай Бог что)...обычно,мужчина не может быть против совершенно нормального желания женщины попробовать немного реализоваться в новой стране(если вдруг у нее возникнет желание),более того,такая инициатива приветствуется у партнеров,поэтому в этом вопросе будьте внимательны))прежде всего думайте о своем благополучии и желяниях,Вы должны знать что Вы можете здесь и тд... )удачи!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2226
Старое 16.10.2016, 20:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Стипендия от Поль Эмплуа

Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Пока она у меня лежит в папке и есть, как говорится, не просит
А вот если когда-нибудь я выбью из дядюшки Поля себе учебные курсы, за которые полагается стипендия, вот тогда я смогу достать эти справки, перевести их и на их основании просить "степуху" выше минимальной, если их срок давности не истечет
Дело в том, что моя крайняя работа в Москве длилась с февраля 2012 по сент 2015. А потом я замуж вышла и сюда приехала.
И, естественно, с октября 2015 не работаю.
А курсы получу в лучшем случае через год, то есть где-то осенью 2017.
Добрый день! Читаю и не понимаю, о какой стипендии от Поль Эмплуа Вы пишете, если Вы не работали во Франции? Мне сказали, что ничего мне не положено, это касается только безработных из стран Евросоюза. Неужели во всех регионах Франции есть различия в правилах по стипендиям от Pôle Emploi.Просветите,пож-та! Merci
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2227
Старое 16.10.2016, 22:24     Последний раз редактировалось Natallia_H; 16.10.2016 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Добрый день! Читаю и не понимаю, о какой стипендии от Поль Эмплуа Вы пишете, если Вы не работали во Франции? Мне сказали, что ничего мне не положено, это касается только безработных из стран Евросоюза. Неужели во всех регионах Франции есть различия в правилах по стипендиям от Pôle Emploi.Просветите,пож-та! Merci
Я предоставила справку, составленную в очень произвольной форме, об отработанных часах с последнего места работы в Беларуси, закончила работать 3 января 2014, в странах Евросоюза, как и во Франции никогда не работала. Отдавала эту переведённую справку вместе с другими документами секретарю на курсах FLE, на которые PE направило. Когда спрашивала в РЕ об этой спавке, там долго думали и сказали, что вряд ли подойдёт. В итоге начислили стипендию 650 евро и немножко на проезд, т.к. живу в другом городе (платить будет регион, а не РЕ).
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #2228
Старое 16.10.2016, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
платить будет регион, а не РЕ
Это очень важное уточнение. Н рассчитывайте на повышенную сумму в 650, если платит РЕ.
Лииля вне форумов  
  #2229
Старое 17.10.2016, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Мне сказали, что ничего мне не положено, это касается только безработных из стран Евросоюза. Неужели во всех регионах Франции есть различия в правилах по стипендиям от Pôle Emploi.Просветите,пож-та! Merci
Лично у меня опыта по этому вопросу еще нет.
Однако здесь, на форуме, я находила примеры, когда девушки НАСТАИВАЛИ на стипендии, не соглашались с первым "нет" (и со вторым тоже ), убедительно говорили, что "ее подруге всё платили" и "что она имеет право" - и, вуаля, получали эту стипендию
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #2230
Старое 17.10.2016, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2014
Сообщения: 16
Добрый день! Извините за то что немного не знакома с этим вопросом, вот по этому и обращаюсь к Вам то есть если я сижу дома и встала на.^дядюшку поля^я могу требовать от них курсы обучения.?
vikipiki вне форумов  
  #2231
Старое 17.10.2016, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеvikipiki пишет:
я могу требовать от них курсы обучения.?
Требовать не можете, а попросить можете, обосновав хорошо свой выбор.
sirniki вне форумов  
  #2232
Старое 17.10.2016, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2014
Сообщения: 16
Спасибо , естественно требовать не буду но просить буду , извините а курсы полагаются только если для вас не нашли работу или в любом случае! Так же биржа предоставляет список возможного обучения на данный момент или сугубо по дипломом? Я имеею в виду смогу ли я выбрать что то для себя так как по профессии(финансист) я не работаю уже много лет. На родине был свой маленький салон красоты!вот и тут хотелось продолжить!!!
vikipiki вне форумов  
  #2233
Старое 17.10.2016, 14:38     Последний раз редактировалось sirniki; 17.10.2016 в 14:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеvikipiki пишет:
извините а курсы полагаются только если для вас не нашли работу или в любом случае!
Они вообще-то никому не полагаются, но если человек не может найти работу, то его переориентируют на другую специальность, т.е. дают курсы. У нас курсы просто так никому не дают, туда сначала лоботрясов выпихивают, тем кому платят пособие, т.к. время курсов идет во время выплаты пособия. А всем остальным нужно очень сильно доказать нужность курсов. Сначала обязательная практика. потом курсы по профориентации, потом сопровождение по поиску работы, а потом только курсы. В итоге те кто хочет учиться и не получает RSA, сами находят фозможности минуя ПЭ, либо проходят всю эту мясорубку.
sirniki вне форумов  
  #2234
Старое 17.10.2016, 14:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 175
Подскажите, у меня вот такая ситуация. Я отработала 5 лет на сди и уводилась по собственному желанию. Если я встану на поле Эмплуа полагается ли мне что то? Могу ли я претендовать на курсы и стипендию? Возможен ли chomage в моем случае?
Dianchik вне форумов  
  #2235
Старое 17.10.2016, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеvikipiki пишет:
На родине был свой маленький салон красоты!вот и тут хотелось продолжить!!!
Посмотрите по форуму, помоему была тема про работу в салоне красоты и обучение. Сначала нужно год учиться, потом 5 лет работать "на дядю" или "на дому" на полную ставку, затем только вам разрешат свой салон открыть. В нашем регионе такое обучение за свой счет.
sirniki вне форумов  
  #2236
Старое 17.10.2016, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеDianchik пишет:
Подскажите, у меня вот такая ситуация. Я отработала 5 лет на сди и уводилась по собственному желанию. Если я встану на поле Эмплуа полагается ли мне что то? Могу ли я претендовать на курсы и стипендию? Возможен ли chomage в моем случае?
Возможен, через несколько месяцев безработности. Вы можете претендовать и на курсы и на стипендию.
sirniki вне форумов  
  #2237
Старое 17.10.2016, 15:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 175
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Возможен, через несколько месяцев безработности. Вы можете претендовать и на курсы и на стипендию.
Нужно просто зарегистрироваться на их сайте? Я в принципе хочу найти работу, но желаю сменить проф ориентацию.
Dianchik вне форумов  
  #2238
Старое 17.10.2016, 16:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеDianchik пишет:
Подскажите, у меня вот такая ситуация. Я отработала 5 лет на сди и уводилась по собственному желанию. Если я встану на поле Эмплуа полагается ли мне что то? Могу ли я претендовать на курсы и стипендию? Возможен ли чомаге в моем случае?
Мне всегда говорили что "нет, ничего не положено" по собственному желанию. Аргументы : сам ушел, значит сам и выбрал. Что я находил вполне логичным и законным. И нахожу до сих пор.
Так что если при обычном "уходе" без всяких лямбда транзакции с патроном что то дадут - буду очень удивлен.
hiitola вне форумов  
  #2239
Старое 17.10.2016, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Мне всегда говорили что "нет, ничего не положено" по собственному желанию.
А не уточняют сколько по времени не положенно? Я слышала, что если за 4 месяца не нашли новую работу, то начинают платить пособие.
Или найти какую-нибудь подработку на несколько недель, потом,наверное, начнут платить.
sirniki вне форумов  
  #2240
Старое 17.10.2016, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
я слышала, что для тех, кто просит курсы французского в грете, есть какой-то максимальный срок этих курсов, в течение которого их можно посещать. это правда? ну, к примеру, шесть месяцев. это я условно шесть месяцев пишу, потому что ничего толком про это не знаю. например, я отходила месяц в одном департаменте, потом начались летние каникулы, они меня хотели ждать и в сентябре тоже, но я сказала, что переезжаю и больше не приду. переехала в другой департамент, регион тот же. если я пойду опять в pôle emploi, мне дадут опять направление в грету? если дадут, то скорее вего это будет в пуатье, от меня это в 40 минутах езды на поезде, можно ли просить какую-то компенсацию? и, раз уж тут заговорили про стипендию и опыт работы. какой он должен быть, чтобы было право попросить стипендию? у меня опыт только пару месяцев работы в европейской стране, и месяца по три в двух организациях в россии. этого будет достаточно? и как этот опыт доказать? если с последнего места работы я ещё справку смогу взять, то российский опыт - это всё в трудовой книжке, которая в россии. её нужно в оригинале? надо ли переводить? или поверят сканам?
absourdsalad вне форумов  
  #2241
Старое 17.10.2016, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
а, и может быть у кого-нибудь есть под рукой ссылка, где написано о праве на эту стипендию? ну чтобы, если будут говорить "ничего не знаем", их тыкнуть носом? может быть, есть на сайте типа service-public?
absourdsalad вне форумов  
  #2242
Старое 17.10.2016, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
сама нашла: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F760
absourdsalad вне форумов  
  #2243
Старое 17.10.2016, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
можно ли просить какую-то компенсацию? и, раз уж тут заговорили про стипендию и опыт работы.
Какую компенсацию, денежную? Конечно вам никто ничего не даст. Сходите в ПЭ узнайте, но я думаю, что вы потеряли эти часы. Деньги ПЭ уже перечислила обучающему центру, никто возращать не будет.
Мне за курсы французского не платили никакой стипендии, и без разницы работала или нет.
sirniki вне форумов  
  #2244
Старое 17.10.2016, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
от меня это в 40 минутах езды на поезде, можно ли просить какую-то компенсацию?
Я полагаю, автор спрашивает про компенсацию затрат на поезд
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #2245
Старое 17.10.2016, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Сходите в ПЭ узнайте, но я думаю, что вы потеряли эти часы. Деньги ПЭ уже перечислила обучающему центру, никто возращать не будет.
Нет, вы не правы. Оплаченное обучение никуда не пропадает. Она может добрать часы даже на других курсах, но в Greta. Ей только нужно уточнить вопрос как перевестись из одного центра в другой.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2246
Старое 18.10.2016, 09:44
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Я предоставила справку, составленную в очень произвольной форме, об отработанных часах с последнего места работы в Беларуси, закончила работать 3 января 2014, в странах Евросоюза, как и во Франции никогда не работала. Отдавала эту переведённую справку вместе с другими документами секретарю на курсах FLE, на которые PE направило. Когда спрашивала в РЕ об этой спавке, там долго думали и сказали, что вряд ли подойдёт. В итоге начислили стипендию 650 евро и немножко на проезд, т.к. живу в другом городе (платить будет регион, а не РЕ).
Alicanta и Natallia_H! Мерси Вам за ответы, а можно ещё уточнить как Вам удалось, что: "(платить будет регион, а не РЕ), что Вы для этого предпринимали и в какие организации (кроме PE ) обращались ? Я второй год обучаюсь в Greta.Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2247
Старое 18.10.2016, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Я уже тут писала-даже если у Вас есть право на стипендию-не во всех регионах ее платят. Я тоже в Грете училась, за учебу регион платил, а стипендию-нет
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2248
Старое 18.10.2016, 10:13
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я второй год обучаюсь в Greta
Не подскажете как можно так на долго устроиться в GRETA? И сколько стоит обучение примерно ? И на кого? Я бы хотела пойти учиться . Думала про универ , не уверенна что потяну. Уже и возраст и голова не очень работает )))) А вот длительные курсы какие ни будь мне бы подошли .
margo_c вне форумов  
  #2249
Старое 18.10.2016, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мне за курсы французского не платили никакой стипендии, и без разницы работала или нет
да мне вот тоже не платили, но может потому что я и не спрашивала? вот пойду ещё раз их просить, заодно спрошу про стипендию. тут я прочитала на форуме и так поняла, что кому-то платили. именно за языковые курсы, профессиональные тем более. может я чего недопоняла конечно
absourdsalad вне форумов  
  #2250
Старое 18.10.2016, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я полагаю, автор спрашивает про компенсацию затрат на поезд
да, я имела в виду затраты на проезд. у нас в регионе действует карта для безработных, 75% скидка на поезд. в принципе, мне бы и так было недорого ездить, пару евро туда, пару евро обратно два раза в неделю - вполне посильно. но интересно, могут ли они как-то полностью возмещать проезд или нет
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Ей только нужно уточнить вопрос как перевестись из одного центра в другой.
да, вот и это и буду узнавать. но я думаю, что проблем не должно возникнуть. по крайней мере, когда я записывалась, то задала этот вопрос. сказала, что скоро переезжаю и как быть. мне сказали вообще без проблем, даже pôle emploi не нужно уведомлять, только в самой грете сказать. а после переезда уже в новый pôle emploi идти.
absourdsalad вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 23:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX