Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.03.2010, 01:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Проблема с французской Visa карточкой в США

Добрый день!

Я недавно перешел на новую работу и мне нужно пару раз в триместр ездить в США и Канаду.
До сих пор у меня был банковский счет в La Poste (простая Visa, не Premier) и тут я обнаружил,
что во-первых, у них очень плохой курс обмена $->евро и еще они берут минимум где-то 2$ за
любую транзакцию в US. Я привык пользоваться только карточкой во Франции и делал тоже самое
в Штатах даже для мелких покупок и потерял на этом кучу денег за неделю ...

Поэтому у меня вопрос к тем уважаемым форумчанам, кто в похожей ситуации - в каком банке
во Франции лучше иметь счет и Visa карточку (лучший обмен и минимальная плата за транзакции),
чтобы не терять кучу денег при поездках в Северную Америку?..

Также мне сделали перевод на 2000$ из США на мой La Poste счет и в США заплатили 25$ (что очень
даже неплохо), но я получил порядка 1300 евро, хотя по официальному курсу должен был получить порядка
1450 евро - при этом La Poste мне говорил, что они такие хорошие и ничего не берут за перевод,
но похоже La Poste получает кучу денег на очень плохом курсе обмена (порядка 150 евро за перевод).
Так как мне придется время от времени переводить деньги из Франции в США и из США
во Францию, то тот же вопрос к уважаемым форумчанам - в каком банке во Франции лучше
иметь счет для таких вещей ?..

Заранее большое спасибо!!!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2010, 14:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
ncell, мой муж, когда работал в США, разово снимал в банкомате доллары на месяц и не мучался с картой (платя единовременную фиксированную комиссию за операцию)... Действительно, если каждый раз терять по 2 доллара, то денег можно кучу потерять.

Если переводы ожидаете регулярно из США во Францию, откройте себе долларовый счет и дайте для переводов его реквизиты. За зачисление на счет французский банк ничего не берет. Но за конвертацию берет, никуда от этого не деться.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.03.2010, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
ncell, мой муж, когда работал в США, разово снимал в банкомате доллары на месяц и не мучался с картой (платя единовременную фиксированную комиссию за операцию)... Действительно, если каждый раз терять по 2 доллара, то денег можно кучу потерять.

Если переводы ожидаете регулярно из США во Францию, откройте себе долларовый счет и дайте для переводов его реквизиты. За зачисление на счет французский банк ничего не берет. Но за конвертацию берет, никуда от этого не деться.
Да, я тоже стал снимать разово некоторую сумму, но тем не менее, однако я уже так привык пользоваться карточкой, что трудно отучиться ...

А насчет долларового счета - это можно открыть во многих банках во Франции или только в специальных (типа American Bank или HSBC)? А их обслуживание дороже обычных?.. Кстати, я понимаю, что за конвертацию банк берет деньги, но вы случайно не знаете, если коммиссия зависит от банка и типа счета или нет?..

Большое спасибо!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.03.2010, 15:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
ncell, открытие дебетового счета в штатах обычно бесплатно, занимает несколько дней и без комиссии за ведение счета. Получите свою американскую карточку, и на нее будете наличкой/переводом закидывать деньги. Делов то )
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.03.2010, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
ncell, открытие дебетового счета в штатах обычно бесплатно, занимает несколько дней и без комиссии за ведение счета. Получите свою американскую карточку, и на нее будете наличкой/переводом закидывать деньги. Делов то )
Так насколько я понял, нерезиденту в США нельзя открывать счет, даже дебитовый, из-за всяких антитеррористических законов? Или я ошибаюсь?..

Спасибо!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.03.2010, 09:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеncell пишет:
Да, я тоже стал снимать разово некоторую сумму, но тем не менее, однако я уже так привык пользоваться карточкой, что трудно отучиться ...

А насчет долларового счета - это можно открыть во многих банках во Франции или только в специальных (типа American Bank или HSBC)? А их обслуживание дороже обычных?.. Кстати, я понимаю, что за конвертацию банк берет деньги, но вы случайно не знаете, если коммиссия зависит от банка и типа счета или нет?..
По поводу карточки, к сожалению, это неизбежно: нельзя иметь карту банка одной страны и без комиссии платить этой картой в другой стране (Евросоюз исключение, конечно). Точно так же я никогда не плачу французским мастеркартом в России, например. Или российской визой во Франции. Это нормально.

Что касается долларовых счетов во фр. банках. Это в любом банке можно открыть. Мы в Креди Агриколь. По тарифам за эту услугу в разных банках ничего не скажу, мы не сравнивали. Однако, поначалу они пытались сдирать довольно крупную сумму за каждое зачисление на этот счет. Муж пошел в банк, злобно побеседовал с банкиром, пригрозил, что перейдет вообще со всеми счетами в другой банк, и деньги за эту услугу перестали снимать (тоже мне услуга! в их банк поступают деньги и лежат на счете!) и снимают теперь только за конвертацию, когда муж решает перевести доллары в евро.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.03.2010, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
По поводу карточки, к сожалению, это неизбежно: нельзя иметь карту банка одной страны и без комиссии платить этой картой в другой стране (Евросоюз исключение, конечно). Точно так же я никогда не плачу французским мастеркартом в России, например. Или российской визой во Франции. Это нормально.

Что касается долларовых счетов во фр. банках. Это в любом банке можно открыть. Мы в Креди Агриколь. По тарифам за эту услугу в разных банках ничего не скажу, мы не сравнивали. Однако, поначалу они пытались сдирать довольно крупную сумму за каждое зачисление на этот счет. Муж пошел в банк, злобно побеседовал с банкиром, пригрозил, что перейдет вообще со всеми счетами в другой банк, и деньги за эту услугу перестали снимать (тоже мне услуга! в их банк поступают деньги и лежат на счете!) и снимают теперь только за конвертацию, когда муж решает перевести доллары в евро.
Понятно, спасибо! А не подскажете еще пожалуйста, сколько в вашем банке берут за конвертацию? Это кстати отдельная сумма или просто включено в обменный курс ?.. Я просто не могу найти на La Poste, какой у них курс обмена $->евро, чтобы сравнить с реальным курсом... У вас в банке его публикуют где-нибудь?..
Еще раз большое спасибо за ответы!!!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2010, 23:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
тоже мне услуга! в их банк поступают деньги и лежат на счете!)
Я думаю вы просто не в курсе, что должен сделать банк, когда к нему поступает валюта.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Visa étudiant ou visa scientifique tartuff Учеба во Франции 76 12.08.2020 18:07
Оплата карточкой по интернету Petite cerise Цены, покупки, банки, налоги 44 10.12.2010 19:49
Странность при оплате дорог карточкой shar_d Автомобилистам и автолюбителям 11 13.06.2009 12:56
Visa или Visa Electron 123Msk Цены, покупки, банки, налоги 50 24.12.2007 01:20
Stage, visa etudiant или visa pour travailler? Katerina_nn Работа во Франции 4 04.06.2006 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX