Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2007, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Пересечение границы с ребёнком-французом

Форумчане.

В преддверии летних отпусков хочу поднять тему пересечения границы с ребенком двойного гражданства.

Для себя составила такую вот таблицу, чтобы разобраться в документах, необходимых для пересечения границы.

Выезд из Франции Въезд в Россию Выезд из России Въезд во Францию

 Фр. паспорт ребёнка
 Запись в российском паспорте мамы
 Запись в российском паспорте мамы
 Фр. паспорт ребёнка ?
 Фр. паспорт ребёнка

Посмотрев информацию на формуе, я пришла к выводу, что проблемы в основном возникают при выезде из России:
Если показать только российский паспорт с записью ребёнка, то могут спросить по какому документу ребёнок въедет во Францию (не имеют право, но могут).
В таком случае первое, что приходит в голову, это показать его фр. паспорт, однако сами же таможенники (добрые) советуют никому не показывать фр. документы.
Что же показать в таком случае ?
У меня есть идея: можно объяснить, что ребёнок въезжал с папой по папиной визе, а папа уже уехал. Или теперь невозможно получить одну визу и на себя и на ребёнка (учитывая что больше нельзя вписывать детей во французкие паспорта, ребёнок должен иметь отдельный паспорт) Какие будут на этот счёт мнения ?

Кстати тот же парадокс возникает при пересечении границы человеком с двойным гражданством.
Ввъезжаем мы по российскому паспорту, а при выезде должны показать французский паспорт, где нет российской визы. Что же делать?
Говорят штампа о ПМЖ иногда достаточно ? Верно ли это?

Что касается выезда с ребёнком, то возникает также вопрос согласия другого родителя.
Когда оно требуется ?
Заранее благодарю ха любую информацию.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2007, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Таблица

"Для себя составила такую вот таблицу, чтобы разобраться в документах, необходимых для пересечения границы".

Таблица не прошла.
Пробую в другой форме:

Документы, предъявляемые на границе:

Выезд из Франции: Фр. паспорт ребёнка

Въезд в Россию: Запись в российском паспорте мамы

Выезд из России: Запись в российском паспорте мамы, Фр. паспорт ребёнка ?

Въезд во Францию: Фр. паспорт ребёнка
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2007, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2005
Откуда: пажир
Сообщения: 68
мда, надо бы действительно таблицу составить но более полную.
для меня проблема тоже актуальна, но имеются особенности:
1. ребенок может иметь свой российский загран паспорт
2. ребенок пересекает границу с третьими лицами и в таком случае нужно разрешение от обоих родителей на обоих языках с нотариальной печатью (?)
3. почему при выезде из россии нельзя показывать французские документы, по-моему только их и надо показывать, - в таком случае ребенок иностранец возвращается на родину и скользких вопросов о втором и двойном гражданстве не возникает

также хочу задать вопрос, имеющим в этом деле, опыт форумчанам: сколько будет стоить сделать ребенку российское гражданство + загранпаспорт в парижском посольстве и сколько это займет времени, а также каковы правила оформления документа о разрешении на перевоз ребенка (2 года) третьим лицом (российской бабушкой) через границу в обе стороны
luckovsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2007, 18:32     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2007 в 18:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
anna_1100 пишет:
В преддверии летних отпусков хочу поднять тему пересечения границы с ребенком двойного гражданства.
Поправка, не с двойным гражданством, а со вторым гражданством. Между Россией и Францией не подписано соглашение о двойном гражданстве.
Если у ребенка оформлено два гражданства, то схема такая.
При выезде из Франции надо будет показывать Ваш российский паспорт с вписанным туда ребенком, т.е. показать основание для въезда в Россию. У меня в последний раз спрашивали и наши французские документы. При въезде в Россию показываете только российский паспорт. При выезде из России показываете Ваши французские документы как основание для въезда во Францию. На въезде во Францию показываете французские документы. У меня на руках 10-летний ВНЖ, так что я его показываю везде наряду с моим российским паспортом.
Если на ребенка оформлен французский паспорт, по французским законам разрешения на вывоз от второго родителя не требуется.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2007, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
anna_1100 пишет:
Если показать только российский паспорт с записью ребёнка, то могут спросить по какому документу ребёнок въедет во Францию (не имеют право, но могут).
Имеют полное право, т.к. нужно показать основание для въезда во Францию. Вписание же только в Ваш российский паспорт основанием для въезда во Францию (и выезда из России) не является.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2007, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
anna_1100 пишет:
Или теперь невозможно получить одну визу и на себя и на ребёнка (учитывая что больше нельзя вписывать детей во французкие паспорта, ребёнок должен иметь отдельный паспорт) Какие будут на этот счёт мнения ?
Если на ребенка оформлен отдельный паспорт (и Вы не успели вписать его во французский паспорт отца до принятых изменений), то и виза требуется отдельная.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Albosha пишет:
При выезде из России показываете Ваши французские документы как основание для въезда во Францию
А Вы уверены, что пограничники в таком случае не спросят про российскую визу и не захотят узнать на каком основании ребёнок пребывал в России?
Может, у меня помутнение памяти какое, но я сейчас почти уверена, что уезжали мы всегда как раз показывая русский паспорт. Вопрос основания для въезда во Францию должен волновать, в первую очередь, французских пограничников (им и показываются при въезде фр. документы), а также персонал авиакомпании-перевозщика, который, если завернут во Франции, будет обязан за свои деньги перевозить вас обратно в Россию (поэтому, при регистрации на рейс, персонал Air France просматривает паспорта на предмет наличия фр. визы, и если её не находит, со знанием дела просит показать фр. паспорт, а потом с тем же знанием дела советуют его убрать подальше и ни в коем случае не доставать при пограничниках...). Мы всегда ездили по такой схеме.
Про разрешение на вывоз ребёнка из России - от русского папы оно нужно, это точно, но мы не делали, хотя два раза летали без папы, просто не успевали/не получалось. Всё обходилось, но, по закону, имеют полное право придраться и не выпустить. В какой-то момент требовали ещё нотариально заверенного документа о том, что я - мать своего ребёнка, выписывающегося на основании свидетельства о рождении, того, что сын вписан в мой паспорт было недостачно. Но этого мы тоже делать не стали по причине отсутствия российского свидетельства. Так и не знаю, действительно ли надо было...
Для выезда из Франции разрешения от второго родителя не надо, я на всякий случай всегда беру с собой livret de famille, т.к. у меня с сыном фамилии разные
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2007, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
И еще,при вывозе ребенка из Франции,без отца-француза,не мешает взять в Мэрии разрешение на вывоз ребёнка,для матери.Она ничего не стоит,по оплате.Меня постоянно её спрашивают на одной из границ,обязательно.А тем более,когда едешь автобусом или поездом.Эта справка дается на 5 лет.И такую-же можно взять и для отца,если он с ребенком без вас будет выезжать.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.03.2007, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Лёля пишет:
И еще,при вывозе ребенка из Франции,без отца-француза,не мешает взять в Мэрии разрешение на вывоз ребёнка,для матери
ТОлько если на ребенка не был оформлен отдельный французский паспорт, и ребенок выезжает по удостоверению личности :
Tout mineur français n'ayant pas de passeport valide personnel et qui doit quitter la métropole sans être accompagné d'une personne titulaire de l'autorité parentale doit être muni d'une autorisation de sortie du territoire.

Cette autorisation est obligatoire pour franchir la frontière avec une carte d'identité en cours de validité ou un passeport périmé depuis moins de 5 ans.

http://vosdroits.service-public.fr/p...=Papiers&l=N21
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2007, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Boulogne пишет:
А Вы уверены, что пограничники в таком случае не спросят про российскую визу и не захотят узнать на каком основании ребёнок пребывал в России?
Boulogne, Вы правы. Думаю, что в любом случае, за ненадобностью вопросов лучше показать и российские документы, и французские. Да, когда я выезжала в последний раз из России, пограничница посмотрела мой паспорт, мой французский ВНЖ как основание выезда за границу, посмотрела на французский паспорт ребенка и спросила, где виза. Я сказала, что он вписан в мой российский паспорт (оказалось, что она не посмотрела). Вопросов больше не было.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2007, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Boulogne пишет:
Для выезда из Франции разрешения от второго родителя не надо, я на всякий случай всегда беру с собой livret de famille, т.к. у меня с сыном фамилии разные
У нас тоже. Но с тех пор, как я вписала ребенка в свой российский загранпаспорт, livret de famille больше с собой не беру.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2007, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
У меня ребенок вписан в мой фр.з/паспорт.Но я беру все документы,и удостоверение личности ребенка тоже.У нас тоже двойное гражданство,или второе (второе молдавское).А когда в Россию едем,так ещё и свидетельство о рождении просят показать.
Я один раз в поезде на таможне все документы им выложила на стол,и сказала:смотрите,что вас интересует.
Меня в тот раз чуть с поезда не сняли.По этому я им все и выложила.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2007, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Лёля пишет:
У меня ребенок вписан в мой фр.з/паспорт.Но я беру все документы,и удостоверение личности ребенка тоже.
Все правильно. В Вашем случае разрешение нужно, т.к. на ребенка не оформлен личный паспорт.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2007, 21:25
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Мой ребенок вписан в мой росс. паспорт и имеет свой французский.
Я прекрасно знаю где и что показывать, но не забиваю свою голову подсчетами. Я просто даю оба паспорта. И если погранцу (в любой стране) один из паспортов не нужен, то он мне его просто сразу возвращает.
Кстати, именно так я и выяснила для себя, в какой стране какой паспорт интересует.
Имея два паспорта (РФ и ФР)- вы ничего не нарушаете и имеете право пересекать границы России и Шенгена.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.04.2007, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
Девочки! Кто-нибудь оформлял здесь разрешение отца на поездки в ребенком? Подскажите текст примерный. А то я собираюсь одна с ребенком в Россию, а потом в Латвию. В России, я так поняла разрешения не требуют - у него два гражданства и два загранпаспорта, но вот, боюсь, чот в Латвии спросят, поэтому думаю на всякий случай сделать. Если кто-то делал, не напишете ли примерный текст на французском, мы также напишем, в мэрии заверим и апостиль поставим.
Спасибо!
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
А у меня ребенок не вписан в мой (молдавский) паспорт, пока не хочу вписывать, так как еду менять свой заграничный паспорт. Но у ребенка есть свой французский паспорт. Нужны ли еще какие-то документы? Разрешение на вывоз у нас в мэрии не дают, говорят что оно не надо.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Tarakanchic,вам нужно в Мэрии попросить разрешение на вывоз ребенка.Вам лично не нужно ничего писать от руки.У них для этого есть специальные бланки.
Мне выдали в 2-х экземплярах.Первый-если я выезжаю с ребенком,т.е.разрешение со стороны отца.И второе-если отец выезжает с ребенком,т.е. разрешение с моей стороны.Оно на 5 лет выдается.
Но я чтоб не запутаться,всегда вожу с собой оба разрешения.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2007, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
Лёля, спасибо большое. А не подскажете, как точно эти бланки называются на французском, чтобы сразу спросить, что надо, а не заниматься разъяснениями. И еще - вы просто заполняете бланки в мэрии, и они там заверяют вашу подпись и все? Или вы ставили еще апостили? А в России потом переводили? ЯЧ так поняла, что для России не надо, но для Латвии хочу подстраховаться и сделать, но думаю, что отгда в России переведу на латышский - там дешевле. Спасибо еще раз.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Оно называется так: ATTESTATION
d'autorisation de sortie
du territoire francais
pour mineur
я ничего не заполняла и даже не подписывалась на этом бланке.Просто в усной форме попросила это разрешение.
мы в маленьком городке живем и нас в мэрии знают.А вам наверное нужно будет предоставить "Ливре де фамии"и ваши фр.документы.
если хототе я вам покажу эту бумажку в развернутом виде.Или в личку скинуть?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.04.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rina пишет:
А у меня ребенок не вписан в мой (молдавский) паспорт, пока не хочу вписывать, так как еду менять свой заграничный паспорт. Но у ребенка есть свой французский паспорт. Нужны ли еще какие-то документы? Разрешение на вывоз у нас в мэрии не дают, говорят что оно не надо.
Я с ребенком сама летела, у меня никаких разрешений не спрашивали: ни из Франции, ни во Францию. Летала по Шенгену; ЕС и за пределы этих двух пространств. У ребенка был только французский паспорт.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.04.2007, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Лёля пишет:
Оно называется так: ATTESTATION
d'autorisation de sortie
du territoire francais
pour mineur
Этот документ нужен, если у ребенка нет личного действительного паспорта или когда, его сопровождает неродитель. Вот здесь информация http://vosdroits.service-public.fr/p...=Papiers&l=N21
При наличии у ребенка собственного действительного паспорта разрешение от родителя на выезд ребенка за территорию Франции не требуется.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.04.2007, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Tarakanchic пишет:
А то я собираюсь одна с ребенком в Россию, а потом в Латвию. В России, я так поняла разрешения не требуют - у него два гражданства и два загранпаспорта, но вот, боюсь, чот в Латвии спросят
Не могут спросить в Латвии такой документ у французских граждан, т.к. документ разрешает покидать территорию Франции несовершенолетнему, а не въезжать в разные страны
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.04.2007, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Может оно и так,но лудше перестраховаться.Тем более,что она ничего не стоит.Тогда что значит эта фраза?:"Avoir le plein exercice de l'autorite parentale"
Когда я самолетом летала,у меня никаких вопросов не возникало.А вот когда поездом и автобусом.Это что-то.Каждый строит из себя "начальника".Что-то доказывать или спорить-только себе хуже.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.04.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Меня как раз спросили разрешение уже в Беларусии,это когда поездом ехали.И в Румынии,когда автобусом.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.04.2007, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Лёля пишет:
Меня как раз спросили разрешение уже в Беларусии,это когда поездом ехали.И в Румынии,когда автобусом.
На въезде или выезде? Вы же писали, что Ваш ребенок вписан в Ваш паспорт, т.е. своего личного паспорта у него нет, поэтому в Вашем случае разрешение нужно.
Лёля пишет:
Тогда что значит эта фраза?:"Avoir le plein exercice de l'autorite parentale"
Это значит, что данный родитель или его представитель несет полную ответсвенность за ребенка.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.04.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Да.она у меня вписана в мой з/п французский и в з/п молдавский.
А разрешение спрашивали на въезде в Беларусию и Румынию.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.04.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Лёля пишет:
Да.она у меня вписана в мой з/п французский и в з/п молдавский.
А разрешение спрашивали на въезде в Беларусию и Румынию.
В Румынии и в Белоруси нужно иметь разрешение второго родителя, если ребенок путешествует только с одним родителем, но это для румынских и белорусских детей. Если Вы въезжали в Румынию как гражданка ЕС, у Вас просто не должны были спрашивать разрешение второго родителя:
Tout mineur doit impérativement, Soit être accompagné d’un de ses parents et figurer sur son passeport. Soit être en possession d’un document d’identité valide et d’une autorisation de sortie du territoire ( délivrée par la mairie ou la préfecture du domicile, avec une preuve de l’autorité parentale ).
http://www.dsachs.fr/article.php3?id_article=134
Другое дело, если Вы въезжали как гражданка Молдавии, тут все законно.
А вот про Белоруссию:
ATTENTION : Tout mineur français n'ayant pas de passeport valide personnel et qui doit quitter la métropole sans être accompagné d'une personne titulaire de l'autorité parentale doit être muni d'une autorisation de sortie du territoire.
http://www.action-visas.com/cibt/?destination=BY
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.04.2007, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
У меня 2 гражданства и у ребенка тоже.А они сейчас,я имею в виду на таможне вообще смотрят все документы,что есть.
Даешь,например один паспорт,а они спрашивают,а есть ли еще документы.Теперь все даю,чтоб не морочили голову.А то иди-знай что у них в голове.Тем более,что не в курсе всех законов.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.04.2007, 15:52     Последний раз редактировалось Maroucha; 12.04.2007 в 16:08.. Причина: дополнения
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Лёля пишет:
А они сейчас,я имею в виду на таможне вообще смотрят все документы,что есть.
Лёля пишет:
А то иди-знай что у них в голове.Тем более,что не в курсе всех законов.
Таможня смотрит не документы, а багаж Документами интересуются пограничники, а т.к. з/п у них небольшая, то они и пользуются незнанием законов туристами, чтобы качать из них деньги Поэтому надо готовиться к любой поездке, тем более на историческую родину Прозвонить консульские службы двух-трех стран или отправить им вопрос по электронной почте займет времени немного, зато на границе не будет неприятных сюрпризов.
"Незнание законов не освобождает от отвественности!" - еще никто не отменял
Так что путешествуйте легко!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.04.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Maroucha, спасибо за ответ. Через Румынию я проезжать не буду, поэтому спокойно полечу только с паспортом ребенка.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX