Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.06.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
kioulia пишет:
заплатить В КАССУ
kioulia, вы меня поймали! хотя, я же сказал не "платить в кассу", а "сказать на кассе" - мне кажется более правильно будет "сказать у кассы", но никак не " сказать В кассе" или, что еще хуже "сказать В кассУ" впрочем... я уже запутался...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.06.2005, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
"тем, кто решился ехать во Львов, рекомендуется выучить длиннющую фразу "Я хочу випити кави та з''исти тЁстечко". Как правило, на нее во Львове отвечают "Кофе и пирожных НЕТ!" "
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6089665
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.06.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Samurai пишет:
"Я хочу випити кави та зььисти тЁстечко".
"тИстэчко",
или Рада уже опять что то обновила?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.06.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Самурай, за что купила. за то и продаю :-)))))))))))))) это насчет безграмотности друзей . мне дали такое объяснения, когда я сказала с Украины и меня поправили
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.06.2005, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mariposa пишет:
"тИстэчко",
или Рада уже опять что то обновила?
mariposa, это же была ссылка на rambler.ru они там еще переврали "На Украине, как указывает разговорник, все зашифровано: если "Ж" - это все-таки "жЁночий", то "Ч" - это "чоловЁчий" (не общечеловеческий, а мужской). "ЧоловЁками" на Украине зовут исключительно мужчин. "
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.06.2005, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Ребята, оставьте украинский язык в покое! Говорите так, как вам нравится, но не трожьте чужое...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.06.2005, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
кстати,совсем недавно ИЗ Украины.
ребята,живому языку свойственно изменяться,периодически.
и уже ,пожалуй,лет 7-8,как говорят"в Украину",пишут точно также
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.06.2005, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
olub пишет:
кстати,совсем недавно ИЗ Украины.
ребята,живому языку свойственно изменяться,периодически.
и уже ,пожалуй,лет 7-8,как говорят"в Украину",пишут точно также
То, что язык обновляется и норма может меняться (то есть словарь в конце концов фиксирует новое употребление) - верно.
Только "лет 7 говорят и пишут" - не аргумент. Тут ещё важно, кто, где и как говорит и пишет. Вон, "одеть пальто" уж лет сто говорят, а некоторые писатели даже пишут - нормой пока не стало.

Тут речь даже не об этом, а о том, что негоже волевым решением желать менять норму, подводя под это дело какие-то политические резоны, и устанавливать законы, регулирующие язык (к тому же, иностранный).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.06.2005, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
никогда не считала русский язык иностранным,хотя и живу в Украине,вернее жила.Много чего негоже делать,но делают.Факт с предлогом "в" свершившийся.Возможно как раз исключение и привели в норму:есть ли еще названия стран,употребляющиеся с пр."на"?
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 09.06.2005, 10:19
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
olub пишет:
есть ли еще названия стран,употребляющиеся с пр."на"?
Первое ,что приходит в голову "на Сахалин"
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.06.2005, 11:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
mariposa пишет:
Первое ,что приходит в голову "на Сахалин"
На Камчатку, на Мадагаскар, на Северный полюс и т.д.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.06.2005, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
olub пишет:
есть ли еще названия стран,употребляющиеся с пр."на"?
Про страны вопрос стоял. Мадагаскар - страна, но островная, Сахалин тоже остров, но не страна Похоже, "на" употребляется только в отношении стран-островов: на Кубу, на Кипр..., но далеко не во всех случаях: в Новую Зелландию, в Японию... Наверное, это относится только к тем странам, которые состоят из одного острова.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.06.2005, 12:08
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
maroucha пишет:
Про страны вопрос стоял. Мадагаскар - страна, но островная, Сахалин тоже остров, но не страна Похоже, "на" употребляется только в отношении стран-островов

и еше на Украину, сразу вспоминается это, про окраину
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.06.2005, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
olub пишет:
есть ли еще названия стран,употребляющиеся с пр."на"?
все почему то подзабыли одно из названий России - Русь! И мне совсем не обидно, если я слышу "на Русь", " на Руси", а не "в Россию"!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.06.2005, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
MARGOO пишет:
На Камчатку, на Мадагаскар, на Северный полюс и т.д.
... на Колыму... или вот еще - ту ту на Воркуту!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.06.2005, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mariposa пишет:
и еше на Украину, сразу вспоминается это, про окраину
Так именно этим и мотивировало украинское Правительство свое постановление, дескать, за державу обидно, с окраиной сравнивают (тут еще национальная гордость проснулась: прошли времена, когда мы были Малороссией и окраиной Великой империи).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.06.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Samurai пишет:
киоулиа, вы меня поймали! хотя, я же сказал не "платить в кассу", а "сказать на кассе" - мне кажется более правильно будет "сказать у кассы", но никак не " сказать В кассе" или, что еще хуже "сказать В кассУ" впрочем... я уже запутался...
"сказать кассирще", будет проще.
спасибо , развеселили
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.06.2005, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
olub пишет:
Факт с предлогом "в" свершившийся
Нет, это только Ваше мнение, но отнюдь не большинства. Это не подтверждается ни письменными источниками, ни словарями, ни лингвистами.

olub пишет:
никогда не считала русский язык иностранным
Это Ваше право. Но вот своим "Постановлением" иностранное (Украинское) правительство указывает, каким должно быть иностранному (русскому) языку. А про то, что никакому языку никакой Указ - не указ, я вообще не говорю.

olub пишет:
Много чего негоже делать,но делают.
Вот этим правилом я бы не советовала в жизни руководствоваться но это офф.


Samurai пишет:
хотя, я же сказал не "платить в кассу", а "сказать на кассе" - мне кажется более правильно будет "сказать у кассы", но никак не " сказать В кассе" или, что еще хуже "сказать В кассУ" впрочем... я уже запутался...
Это точно. "У кассы" Вы можете заплатить кому угодно: мальчику, который Вам покупки упаковывает, продавцу брелков или дилеру. А за покупки надо (за)платить именно "в кассу" - что ж тут такого ужасного? (или Вас смущает разговорное выражение "не в кассу"?) Или оплатить их "в кассе".
"На кассе" - мне как железом по стеклу, я такого не видела, хотя понятно, откуда идёт: от супермаркетов (которых раньше в таких количествах не было). Через кассу вы проходите на выходе, наверное, отсюда получается "на кассе".
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.06.2005, 14:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Часто можно услышать фразу "спрсите у девушки на кассе" или укороченный вариант "спрсите на кассе", может быть как раз вот так и образовалось это выражение "на кассе"?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.06.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Яна пишет:
olub пишет:
никогда не считала русский язык иностранным


Это Ваше право. Но вот своим "Постановлением" иностранное (Украинское) правительство указывает, каким должно быть иностранному (русскому) языку. А про то, что никакому языку никакой Указ - не указ, я вообще не говорю.
"Большинство граждан Украины выступают за придание русскому языку статуса второго государственного. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные социологического опроса, проведенного совместно Центром экономических и политических исследований имени Разумкова и Киевским международным институтом социологии (КМИС)."
http://www.km.ru/news/view.asp?id=FD...798A79BFFA5267
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.06.2005, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Яна пишет:
за покупки надо (за)платить именно "в кассу" - что ж тут такого ужасного? (или Вас смущает разговорное выражение "не в кассу"?) Или оплатить их "в кассе".
"На кассе" - мне как железом по стеклу, я такого не видела
ААААА, я окончательно запутался! Всё же, по моему, "в кассу" можно что то положить, то есть оплатить кассиру, который положит деньги "в кассу", НО, так как сам то кассир "на кассе", а не "в кассе", то оплачивать покупки надо "на кассе", а не "в".....
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.06.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MARGOO пишет:
Часто можно услышать фразу "спрсите у девушки на кассе" или укороченный вариант "спрсите на кассе"
А может девушка "за кассой"? Спросить "у кассы" (бред какой-то получается, касса не говорит) Это я размышляю вслух
Samurai пишет:
Всё же, по моему, "в кассу" можно что то положить, то есть оплатить кассиру, который положит деньги "в кассу", НО, так как сам то кассир "на кассе", а не "в кассе", то оплачивать покупки надо "на кассе", а не "в".....
Я расплачиваюсь "у кассы", но плачу "в кассу"???
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.06.2005, 22:15
Дебютант
 
Аватара для Zu
 
Дата рег-ции: 05.03.2005
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Zu с помощью ICQ
На Украине/в Украине

Оба варианта имеют место быть, но значения у них РАЗНЫЕ!!!
На Украине - как обозначение местности (региона), у которой нет четких границ с пограничниками (и при чем тут окраина?) : на Кубани, на Колыме, на Руси (потому что "земля русская"),

В Украине = в государстве Украина, в России, в Америке, во Франции, в Австралии, в Новой Зеландии.

У нас говорят "в Украине", и это считается правильным.

А если бабуся в селе говорит "у Хранции", то это ее личное дело. Как хотите, так и говорите!
Zu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.06.2005, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Сообщения: 57
>В Украине = в государстве Украина, в России, в Америке, во Франции, в Австралии, в Новой Зеландии.

Совершенно согласен. Может некоторые, которые с России или на Франции, об этом не знают, но правила русского языка еще никто не отменял.

Интересно, кстати, что после громких событий в Украине ББСи говорит Ukraine вместо the Ukraine.
симпсон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.06.2005, 21:58
Дебютант
 
Аватара для Dulsineia
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 45
Отправить сообщение для Dulsineia с помощью Yahoo
Уважаемый Самурай, Русь название древнее не России, а всех тех современных государств, в том числе и Украины, которые находились на территории этого древнего государства.
Да, и правильно говорить "на Украине (у)"!
__________________
Dulsineia
Dulsineia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.06.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
симпсон пишет:
Совершенно согласен. Может некоторые, которые с России или на Франции, об этом не знают, но правила русского языка еще никто не отменял.
уточнение : правила русского языка, установленные правительством Украины
забавно
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.06.2005, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
симпсон пишет:
Интересно, кстати, что после громких событий в Украине ББСи говорит Ukraine вместо the Ukraine.
А Евроньюс изначально говорил "Ukraine" безо всяких артиклей.
Вообще правительство много чего напортачило в своем не всегда здоровом стремлении к "истинной украинизации", если так можно выразиться. К примеру, предложили провести языковую реформу, взяв за основу почему-то язык, на котором говорит диаспора, как наиболее "чистый" и не "осоветченный". Реформа как-то сама-собой заглохла, но в итоге имеем удовольствие по одному из телеканалов слышать перлы вроде "Їду я в пальті на метрі до кіна, бо немає в мене авта" . С одной стороны, смешно, а с другой - грустно!
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.06.2005, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
В весьма достойном учебнике русского языка для студентов- иностранцев , но изданном для Харьковского университета в 1994 году,
в своему великому удивлению обнаружила в свое время это пресловутое
"в Украине"...
Сначала задумалась, навела справки, но потом поняла, что это
не что иное, как навязывание украинских норм другому (русскому)
языку...
В устах же человека, говорящего по-русски (не важно, какой национальности) , выражения "в Украине" "из Украины" смахивают на банальное просторечие...
Так что ежели украинцы говорят по-русски ...пусть уж и говорят
по-русски, а не на смеси непонятно чего с чем!

Впрочем , по слухам, сейчас и на Украине осталось мало людей,
говорящих на хорошем украинском, а в основном это суржик...


Удачи всем!
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.06.2005, 05:30     Последний раз редактировалось sauveteur; 27.06.2005 в 05:35..
Дебютант
 
Аватара для sauveteur
 
Дата рег-ции: 05.10.2004
Откуда: Харків, Україна
Сообщения: 57
Aquarelle, для справки: слово "пальто" в украинском языке всегда склонялось.

По теме: как ни прискорбно это будет кому-нибудь услышать, но Россия потеряла монополию на нормы русского языка с появлением местного русскоязычия в иных государствах, равно как и, например, Англия - на нормы английского. Язык же не стоит на месте, а развивается.
Что касательно российского "на Украине", то это, собственно, не правило, а устоявшееся сочетание. Вспомним учебник: предлог "на" применяется, в частности, по отношению к территориям с неопределенными границами, а также к островам (но не к островным государствам: "на Цейлоне", но "в Шри-Ланке"; "на Мадагаскаре", но "в Малагасийской Республике" et caetera). Украина же - это никоим образом не "территория" с неопределенными границами. Таким образом, правила русского языка как раз требуют применения предлога "в".
Просто в данном вопросе присутствует и еще долго будет отражаться сильный политический подтекст - ну не хотят многие воспринимать Украину, как независимое от России государство. И пресловутое "на" применяют, фактически, как пренебрежительный оборот. Осознанно ли, подсознательно ли - это уже индивидуально.

P.S. Liliana, "слухи", к сожалению, для Вас, равно как и для большинства россиян, дозированно изготовляются в хорошо известном заведении (угадайте, в каком ). Уж, по крайней мере, то, что у нас, дескать, мало кто говорит на хорошем украинском - чистой воды нелепица. Так что не верьте "слухам" . Я все же надеюсь, что наши страны будут добрыми соседями, но для этого кое-кому в Кремле надо бы отвыкнуть от барской манеры общения и перестать ту же лапшу вешать на уши собственному народу, сиречь, россиянам.

Всего хорошего!
sauveteur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.06.2005, 07:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
sauveteur пишет:
потеряла монополию на нормы русского языка с появлением местного русскоязычия в иных государствах, равно как и, например, Англия - на нормы английского
Нетушки, практика подтверждает обратное как раз. Правильный, "королевский" английский, ничем не испорченный - универальный признак происхождения и класса в английском обществе. В идеале неплохо бы разговаривать так, как говорит королева, а можно хотя бы и так, как говорят на Бибиси. По языку, по речи, а не по часам-ботинкам-машинам определяют с кем имеют дело англичане.
Яна пишет:
Тут ещё важно, кто, где и как говорит и пишет.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52
Поездка на Украину с "récépissé" starjuly Административные и юридические вопросы 2 27.09.2006 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX