Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.11.2014, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Научиться учиться

Обращаюсь ко всем, кому приходилось готовиться к экзаменам и особенно на конкурсной основе. Расскажите свои секреты - какую тактику выбираете для запоминания больших объемом информации.
Я например стараюсь писать конспекты, но на это уходит много времени. Плюс, часто возвращаюсь к уже пройденному материалу, обнаруживаю что что-то подзабылось. В результате топчусь на одном месте и продуктивность низкая.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.11.2014, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.823
Belochka, я делала нечто в виде карточек
На каждый сюжет примерно по листу (максиму 2), не более. Только самое основное.
Чтобы то, что на карточках, от зубов отскакивало

Ну и естественное, дополнительую литературу читать, но это не обязательно точно запоминать, просто иметь хорошее понятие и дополнительную информацию


Если сразу слишком много информации - потеряеетесь, и запаникуете
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2014, 16:06
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Belochka, смотря какого плана экзамен. Да, соглашусь, что сжатое и качественное конспектирование помогает, особенно со схемами и рисунками. Лично у меня зрительная память очень хорошая, и схематично структурированная информация хорошо укладывается в сознании, особенно если эти схемы, таблички и рисунки придуманы мною, а не взяты из учебника. Помогает, когда конспекты-карточки написаны разными чернилами, и основное выделено цветными маркерами.

Для экзаменов с тестами (multiple choice) очень важна тренировка. У многих экзаменов есть материалы для тренировочных экзаменов. Есть смысл их прорешать неоднократно. Некоторые типовые вопросы доведутся до автоматизма.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2014, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Одна знакомая предлагает прочитывать материал как художественную книгу, весь целиком не останавливаясь на деталях, а затем еще раз или два. Конечно у кого память хорошая
другая предлагает читать на ночь перед сном - за время сна в голове все укладывается и то что прочитано перед сном хорошо помнишь
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2014, 07:59     Последний раз редактировалось Roupy; 05.11.2014 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
Belochka, Сделать один лист с основными вопросами, которые надо изучить. Потом еа каждый вопрос отдельный листочки с подвопросами и своими пояснениями. Таким образом вы четко можете отслеживать, что вами проработает достаточно, что нет. Не надо будет возвращаться и находить поробелы и " дырки" в изученном материале. Кроме того, просмотрев эти листочки, легче восстановить в памяти весь изученный вами материал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2014, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.966
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Belochka, я так делала- выписывала ключевые слова. Потом по этим словам составляла свой ответ. Дальше банальность напишу-составить письменный план ответа, мне помогало. Так я могла с планом и ключевыми словами по любой теме выступать, но тренировка нужна. План:
1. о чём будете говорить или писать- тут вы повторяете вашу проблему, не раскрывая её.
2. Дальше Ваше изложение разбивается на 2-3 примерно части. Каждая часть ответа раскрывает часть проблемы как бы перетекая в другую часть, чтобы получилось связное изложение. (и ключевые слова Вам помогают!)
3. Заключение- краткий обзор сказанного с выводами, аргументы.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2014, 09:50
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Belochka, лично мне бы ни один из данных Вам советов не подошел бы
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
прочитывать материал как художественную книгу
я лучше запоминаю, когда пишу.
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
читать на ночь перед сном
бессоница обеспечена - формулы и тексты будут прыгать перед глазами, буду обязательно что-нибудь вспоминать. Мне подходит писать fiches, с выделением основных слов другим цветом.
Вам надо смотреть что именно Вам подходит, мы ведь все разные. У Вас нет в заведении какой-нибудь службы помощи в учебе? Можно бы было со специалистами пообщаться, они бы другие способы подсказали.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2014, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
MaryIr, да нет, не знаю такой службы
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2014, 20:24
Дебютант
 
Аватара для Bonnoni
 
Дата рег-ции: 26.04.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Обращаюсь ко всем, кому приходилось готовиться к экзаменам и особенно на конкурсной основе. Расскажите свои секреты - какую тактику выбираете для запоминания больших объемом информации.
Самое главное, выясните, в какой форме будет проходить экзамен, так как тип вашей подготовки будет напрямую зависеть именно от этого. Затем, выберите книги, которые лучше всего адаптированы к этому экзамену. На конспекты, карточки и прочую писанину у меня времени не было: читала тему, затем задачу по ней (РАЕ). Для запоминания критериев, signes de gravité я представляла реального больного с соответствующими симптомами. Вообще, понимание сути вопроса очень облегчает запоминание: если чувствуете, что "не идёт", посмотрите информацию на русском языке. Но здесь, в отличие от России, очень много вопросов на зубрёжку, особенно, если речь идёт о тестах (прохождение 1 курса) - тогда не тратьте время на понимание вопросов, а берите анналы и учите наизусть.
Bonnoni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2014, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Bonnoni, именно об этом и идет речь. Пока выбираю между конкурсом первого курса и ПАЕ, все же в моем случае это скорее первый курс так как на ПАЕ нехватает пол-года стажа для списка С. В любом случае у меня только одна попытка а обьемы для зазубривания катастрофические...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.11.2014, 23:01     Последний раз редактировалось Bonnoni; 05.11.2014 в 23:08..
Дебютант
 
Аватара для Bonnoni
 
Дата рег-ции: 26.04.2012
Сообщения: 63
Первый курс - это кошмар и ужас. А одна попытка осталась для 1 курса или ПАЕ? В любом случае, ПАЕ по médecine générale проходить легче, и проходной балл там не очень высокий. Другой вопрос в том, чувствуете ли вы, что вам реально это нужно: нагрузки на врачей очень большие, да и уровень подготовки у французов выше нашего даже после прохождения всяких конкурсов.
Bonnoni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.11.2014, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Bonnoni, да в том-то и дело, что в курсе всего))) и про кошмар и ужас и про нагрузки на врачей))) вот и пытаюсь оптимизировать процесс))) в надежде что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и разом даст мне супер совет, и я такая скажу - аааа!!! Как же это я раньше не додумалась что так надо правильно учиться и оооооп - конкурс одолела)))
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.11.2014, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Bonnoni, дело в том что ПАЕ мне светит только как конкурс а не как экзамен, что на мой взгляд мало реально даже если низкий проходной бал, желающих все равно неадекватно много
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2014, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.988
Я -"математик" и быстро и легко запоминаю рисунки-схемы-планы. Но помню в юности надо было сдавать устно литературу. Учитель зачитал тексты по Достоевскому - Тургеневу со всеми супер оборотами- радуйтесь дети. Кто- то мне подбросил идею записать эту бессмыслицу на магнитофон и на ночь слушать. Как сейчас помню, засыпала под Горького "Мать" и Достоевского "что то там". Километры текстов - не мое, и шансы были малы. Но каково же было мое удивление, когда мне попался Горький и я его отчитала от зубка. Я так думаю, пребывая в легком трансе.

Потом в инязе писала дипломную по памяти и способах ее развития и вспоминала Горького.

Все зависит от характеристик Вашей памяти, каким образом приходит понимание предмета, ну и потусторонние силы не стоит забывать
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.11.2014, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Valena, ух ты!!!!! У вас целая дипломная работа о памяти и способах ее развития? Вот это-то мне и нужно))) делитесь секретами скорее
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.11.2014, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Я тут тоже поступила на заочку на юрфак, сдавать как минимум 5 предметов к февралю, начала делать <fiches>.
Работа продвигается медленно, как мне кажется, и очень много материала, по моему я не успею сделать на все <fiches>.
Времени нет абсолютно, после работы еще и сил нет
Кто учился и работал одновременно , какие были методы ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.11.2014, 20:02
Дебютант
 
Аватара для Bonnoni
 
Дата рег-ции: 26.04.2012
Сообщения: 63
Belochka, в любом случае, готовиться к ПАЕ на порядок легче, чем проходить конкурс 1 курса, да и количество претендентов поменьше. По крайней мере, для ПАЕ надо готовить клинические дисциплины, которые вы уже когда-то изучали и с которыми где-то сталкивались, а 1 курс - это совершенно отвлечённые от жизни, заумные предметы.

А что касается подготовки, то это довольно ценная мысль:
Цитата:
Все зависит от характеристик Вашей памяти, каким образом приходит понимание предмета, ну и потусторонние силы не стоит забывать
Мой шеф, например, уча анатомию, рисовал картинки - "зрительный" тип
Bonnoni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.11.2014, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Bonnoni, хотела вам в личку написать, но что-то не выходит.... забыла что-то или с телефона сайт неполный....
Конечно хотела назадавать вопросов по ПАЕ. Непонимаю, почему вы говорите что он легче чем 1й курс? Только из-за того что дисциплины клинические? Ведь на 1м курсе конкурс 10 человек на место и половина из них левые пассажиры, а на ПАЕ вы сами сказали - все врачи и 1200 человек на 80 мест?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.11.2014, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Dunia, это точно, работа плюс учеба плюс маленький ребенок. ... как?! А очень надо
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.11.2014, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Belochka, поделюсь и я

у меня тоже "зрительный" тип - все конспекты были изощрены схемами-таблицами-стрелками, понятными только мне... Но по настоящему действенным оказывался пересказ тем вслух.

Мне кажется, когда мы повторяем про себя, информация болтается в голове хаотично - мы одновременно, большой кучей, вспоминаем много деталей одной темы. Создаётся впечатление "О, да я всё помню!". А по факту, во время пересказа, всплывают пробелы. К тому же, мне потом на экзаменах намного легче вспоминалось то, что я уже проговаривала вслух.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.11.2014, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
kofffemolka, спасибо, забираю в свою копилку - пересказ вслух.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.11.2014, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.988
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Belochka, поделюсь и я

у меня тоже "зрительный" тип - все конспекты были изощрены схемами-таблицами-стрелками, понятными только мне... Но по настоящему действенным оказывался пересказ тем вслух.

Мне кажется, когда мы повторяем про себя, информация болтается в голове хаотично - мы одновременно, большой кучей, вспоминаем много деталей одной темы. Создаётся впечатление "О, да я всё помню!". А по факту, во время пересказа, всплывают пробелы. К тому же, мне потом на экзаменах намного легче вспоминалось то, что я уже проговаривала вслух.
А еще полезно перессказывать тому, кто ничего не понимает в предмете. Сразу видно, насколько логична у Вас цепочка, насколько хорошо Вы понимаете и владеете предметом. Правда, терминами здесь не пожонглируешь, перессказывать надо как раз-таки общедоступным языком, но по наводящим вопросам можно определить пробелы
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.11.2014, 22:33
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А еще полезно перессказывать тому, кто ничего не понимает в предмете.
О, подтверждаю, некоторые темы мужу рассказывала, они оказались в последствии лучше всего структурированы. Но не все можно рассказать, как быть со всеми предметами так или иначе связанными с математикой? Только прорешивать, набивать руку.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.11.2014, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
Посмотреть сообщениеValena пишет:
терминами здесь не пожонглируешь
да и термины можно использовать, поясняя, что они значат. так только лучше. Знаешь все термины, что они обозначают и правильно их употребляешь.

Я тоже использую прием, как у нас называли его в школе "расскажи маме", т.е. рассказать какую-то тему быстро и понятно твоему близкому человеку
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.11.2014, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Дуниа, это точно, работа плюс учеба плюс маленький ребенок. ... как?! А очень надо
Я тут еще читаю чего советуют сами преподы, ну и купила книжонку именно по юрфаку где написано как составлять план что иммено запоминать и как вообще работать, очень полезно оказалось.

У меня тоже маленький и еще одна побольше у которой надо проверять уроки и читать на ночь ...
Пока занимаюсь на обеде, когда успеваю, рядом с работой есть библиотека думаю туда записаться, на выходных , но не много и по вечерам еще меньше.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.11.2014, 21:01
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Bonnoni, именно об этом и идет речь. Пока выбираю между конкурсом первого курса и ПАЕ, все же в моем случае это скорее первый курс так как на ПАЕ нехватает пол-года стажа для списка С. В любом случае у меня только одна попытка а обьемы для зазубривания катастрофические...
Зазубривание очень полезно, это единственный способ заложить информацию в голову. У же потом, когда "отстоится" вы будете строить свои мысли в произвольном порядке, искать синонимы и пр. Но запоминать надо только наизусть.

Графики и схемы я рисовала по памяти, потом сверяла с источником, исправляла, выбрасывала листочек и по новой, до победного конца.

Тексты попробуйте начитать на диктофон, особенно выразительно проговаривая трудные пассажи. Слушайте себя, ставьте на паузу и повторяйте.

Память начнет развиваться, со временем станет проще спускать информацию в недра мозга по извилинам как по накатанной лыжне.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.11.2014, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.823
согласна про проговаривание вслух

Не обязательно кому нибудь, можно самой себе, но главное вслух

А то бывает, кажется тему усвоил, все помню, а начинаю самой себе вслух рассказывать, и паузы, и забываю, и путаюсь в показаниях

А как устно проработаю, от зубов отскакивает
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.11.2014, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Конечно память как и мышцы тренировать нужно. Одолеть такие вершины как конкурсы, экзамены - все равно что марафон пробежать без подготовки.
Одна из моих излюбленных проблем - вижу большие обьемы и руки опускаются. То есть вместо того чтобы по чуть -чуть продвигаться вперед - совсем от страха все бросаю
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.11.2014, 23:14
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Конечно память как и мышцы тренировать нужно. Одолеть такие вершины как конкурсы, экзамены - все равно что марафон пробежать без подготовки.
Одна из моих излюбленных проблем - вижу большие обьемы и руки опускаются. То есть вместо того чтобы по чуть -чуть продвигаться вперед - совсем от страха все бросаю
Если времени еще много подойдет тактика "выковыривания изюма" : выучите самое простое и самое интересное. В процессе выучивания интересного натолкнетесь на непонятное - мотивация освоить это непонятное.

Ну, и без паники, выучить все - невозможно. Любые экзамены - лотерея. Кто-то учит один раздел и ему попадается вопрос из этого раздела. А другой учит все, один раздел - послабее. Соответственно, этот раздел ему и достается.

Поэтому учите весело и не тревожно.
Возможности человека безграничны.
Я как-то в один день (последний день сессии) получила два зачета, допуск к экзаменам , сдала три экзамена (на хорошо). Жаль тогда не догадалась сфоткать зачетку. Славные были времена!
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.11.2014, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.988
А Вы разбейте объемы, раскиньте по неделям - дням- часам. Оставьте немного времени под конец, для синтеза материала. Тогда видимость будем. Не забудьте крестики ставить на проработанный материал и поощрять себя
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как научиться ставить диакритические знаки? nekto Французский язык - вопросы изучения и преподавания 25 21.10.2009 10:49
Как научиться писать по-французски anutanuta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 01.02.2009 19:44
Чему мы можем научиться у французов? KaterinaTim Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 124 24.10.2008 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX