Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 16.02.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
А какая причина сколиоза? Может на первый взгляд показаться странным, но у Вас нет проблем со стопой? Высокий свод или хаоборот плоскостопие? Каблуки стираются как - равномерно или сбоку? Спина может болеть от проблем со стопой.
Артишок, кине говорила мне -это от неправильной осанки, поведения и так далее.

Со стопой проблем вроде нет. Посмотрела на каблуки, они почти даже не стерты,но немного .Надо другие каблуки тоже посмотреть)) Но проконсультируюсь по поводу стопы с терапевтом. Сама ничего не замечаю))

Спасибки за совет
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 16.02.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
Сколиоз у Вас когда начался?

Аргумент, что у Вас поясница затронута, т.к. болят и руки (это я уже раньше от Вас прочла) вообще не к чему, простите. Проблемы с руками, плечами или пальцами 100% от шеи. Такая анатомия у нас: все нервы, "коммандующие" верхними конечностями, исходят оттуда.

Про сколиоз узнала этим летом, а так никогда в жизни проблем с позвоночником не было. Спина, шея и всё остальное стали болеть год назад. Ну во время беременности и после тоже,но ни так сильно, как год назад.

Сегодня была у профессионального массажиста , ттт мне полегчало. Я ходила по 15 сеансев кине, но мне не было так хорошо, как сегодня. Еще раз пришла к выводу, что лучше ходить к частному массажисту . В других странах может ни так, но во Франции мне кине не очень помогает. Но всё же пойду, может этот поможет. Еще 2 недели ждать. Его многие хвалят и на первый взгляд мне он тоже внушил доверие.Посмотрим, как будут проходить его сеансы...

Кстати сегодняшний массажист говорил всё тоже самое, что и вы здесь писали.

Я же говорила:вы очень грамотная))Браво))
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 27.02.2011, 13:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Сообщения: 105
Ne mogli bi vi mne toje vislat' eti uprajneniya, spasibo
hirondelle_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 27.02.2011, 13:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Для укрепления мышечного корсета могу порекомендовать гимнастику по Норбекову для позвоночника, могу выслать, ибо есть перепечанная с книги Норбекова. А вместо аппликатора Кузнецовой (это уже устарело) есть аппликаторы Ляпко, они разных размеров, пластины широкие, узкие, длинные, даже валики есть, помогают хорошо. Иголки из трех металлов на резиновой основе. Больно только вначале, когда на них ложишься, потом нет.
Ne mogli bi vi mne vislat' esti uprajnenia, spasibo
hirondelle_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 27.02.2011, 22:38
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеhirondelle_t пишет:
Не могли би ви мне тоэ вислать ети упрайнения, спасибо
по каким именно жалобам вам нужны упражнения?
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 01.03.2011, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Кто пользовался Redresse-dos magnétique?
Хотелось бы услышать мнения.Слышала про такие штуки,спросила у врача рецепт.А она мне сказала,что их нет в аптеках,а можно найти по каталогам.
У меня стала сильно болеть спина.Работа стоячая,все время в движении.Но боль в спине такая странная,то какие-то точки с неприятными ощущениями,то как-будто мурашки по спине.Тоже противно и немного больновато.Как будто спина немеет...
Может этот Redresse-dos magnétique как-то поможет?
Я сегодня случайно увидела такой пояс на одном сайте расспродаж.Но хотелось бы посмотреть на него в живую,померить и понять,нужен ли он мне?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 02.03.2011, 22:15
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Леля: если хотите себе такое купить, то одевайте только ночью.
старайтесь время от времени покрутиться в разные стороны, вес поднимайте медленно, не рывками, носите близко к телу,
ванная теплая Вам помогает?
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 03.03.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
Леля: если хотите себе такое купить, то одевайте только ночью.
старайтесь время от времени покрутиться в разные стороны, вес поднимайте медленно, не рывками, носите близко к телу,
ванная теплая Вам помогает?
Спать в нем ? Я думала,что лудше носить в течении дня,чтоб осанка была правильной.Думаю,что от этого тоже боли в спине появляются. А ванной у меня уже нет к сожалению,поменяли на душ.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 03.03.2011, 00:37     Последний раз редактировалось Ptu; 03.03.2011 в 00:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Лёля, врач не дал направление на рентген? нет грыж?
Я лично не верю в эффективность этой штуки. По причинам:
У вас уже есть спазмы мышц, эти спазмы нужно снимать (массаж, иглоукалывание, акупунктура, разогрев и пр...) а тут просто механически вас пытаются выпрямить. Эти спазмы скорее всего и дают этот немеющую точечную боль. Быстрее с ней боритесь, чтобы ближайшее неловкое движение не привело к воспалению. Хотя бы греющий пластырь пока поставьте во избежание ближайшего обострения.

Во вторых нужно укреплять свой мышечный корсет, а не надевать корсет из магазина. А это определенные упражнения.

Я бы посоветовала купить вот такой коврик: http://www.tapis-de-massage.fr/descr...-pics-ou-clous

вот тут купить можно http://www.tapis-de-massage.fr/index...mart&Itemid=44
К
И лежать на нем почаще, разогревает мощно, снимает спазмы мышц.
Во Франции я с трудом нашла этот аналог нашему знаменитому иппликатору Кузнецова (его даже называют русским или шведским). В России вы к онечно купите значительно дешевле.
К примеру по интернету с доставкой на дом. Я заказала и мне доставили домой в Питер, и я приывезла, обеспечив при этом и маму, и соседку, и подругу. А себе сшила коврик на мякгой основе, вот из этого:
http://www.poyasnica.ru/kuznetsov.html

На работе избегать часто повторяющихся движений. Делать часто перерывы чтобы подвигаться иначе, чем то, чтоб вы повторяете на работе. Я сижу - значит часто встаю, вместо телефона иду на второй этаж и разговариваю с коллегами без внутренней связи. Даже делаю небольшую зарядку в туалете (он большой) с потягиванием.
И не в коем случае не переохлаждайте спину, это тоже дает толчек к острой фазе. Не носите тяжелой сумки на плече. Не носите тяжестей в одной руке - только в двух. В одной = до 2 кг, в двух по 4 кг макс, как-то так. Научитесь правильно наклоняться - только с согнутыми коленями, берите тяжести не наклоняясь, а сгибая колени.

Много двигаться - очень хорошо, но движение должно быть разнообразным, не монотонным. К примеру час просто ходьбы уже может немного подспазмировать мышцы. Хорошо делать смены в движениях - сделать остановку и подвигаться иначе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 03.03.2011, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Ptu, спасибо.Рентген делала давно,но вроде грыжи не обнаруживали.Работа у меня в движении,но действительно эти движения повторяющиеся.
Заказала подруге по вашей наводке аппликатор Кузнецова,который клеится утюгом на тряпочку.Только я не могу найти,куда засунула второй аппликатор.А один коротковат-маловат.Я его прогладила,но нужно еще прошить колючки,а то они отклеиваются.
Я сплю на подушке из гречновой шелухи и по вечерам подкладываю эту подушку под спину и лежу так на ней.Очень приятная боль.Так переодически меняю положение подушки,с низу в верх.
Раньше просила дочку,чтоб она походила немного по спине.Но она не держит равновесие и еще тяжелая стала.Я теперь боюсь этим делом заниматься.
А вот Дарсонвалем если по спине? Что будет?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 03.03.2011, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
У меня модель как на сайте, там ничего клеить или пришивать не нужно. Готовая тряпочка размером в А4, на ней уже намертво приклеены пластиковые "медальки".
И я сшила коврик из 2 А4, в самый раз, хотела из 4, но поняла, что многовато будет. Постоянно лежу, даже заснуть могу на нем.

Дарсонвалем можно, мне самой было не удобно пробовать, а мужа я забываю попросить, да и сейчас у меня уже нет острых болей. Спорт помогает очень, там я делаю упражнения с учетом проблем со спиной.

Движения движению рознь. Если движения монотонные, да еще с небольшим наклоном (к примеру движения кассира, который тянется за товаром постоянно, или движения при уборке квартиры в наклон или тянущиеся в сторону) - то такие движения как раз противопоказаны. Нужно от них всячески избавляться. В этом и заключается "гигиена" того, у кого проблемы со спиной. Нужно все свои движения пересмотреть и исключить все, что вызывает отклонения от вертикали или горизонтали (подъем с кровати тоже должен быть аккуратный и др..)

Массаж. Но тут такого массажа, как в России я не нашла, после которого я про спину лет на 7 забыла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 03.03.2011, 18:02
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Спать в нем :роллеыес:? Я думала,что лудше носить в течении дня,чтоб осанка была правильной.Думаю,что от этого тоже боли в спине появляются. А ванной у меня уже нет к сожалению,поменяли на душ.
боли в спине и правда от кривой осанки, Вы правы, но не только от этого.....

разогрев хорош для росслабления мускулов, это правда. Но Вам нужно их укреплять, сильные мускулы болят меньше

PS: в рентгене грыжа не видна
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 03.03.2011, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
PS: в рентгене грыжа не видна
А как ее определяют тогда и какие симптомы у грыжи?И как она по французски называется?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 04.03.2011, 16:03
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
А как ее определяют тогда и какие симптомы у грыжи?И как она по французски называется?
Симптомы: боль в спине и отдает в периферию, толко куда...у каждого по разному

Определить можно с доказательством по IRM
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 04.03.2011, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
Симптомы: боль в спине и отдает в периферию, толко куда...у каждого по разному

Определить можно с доказательством по IRM
Значит нужно попросить направление на сканирование, т.е.IRM?

а как все-таки грыжа межпозвонковая называется?никто не подскажет?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 04.03.2011, 17:58
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
а как все-таки грыжа межпозвонковая называется?никто не подскажет?
Hernie intervertébrale
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 04.03.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
скорее hernie discale ( lombaire, sciatique, cervicale в зависимости от участка позвоночника)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 04.03.2011, 18:10
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
скорее херние дисцале ( ломбаире, сциатиqуе, цервицале в зависимости от участка позвоночника)
100% так!
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 05.03.2011, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Еще во время беременности у меня сильно заболела спина. Беременность прошла уже как несколько месяцев, а боли остались, и все сильнее становились изо дня в день, пока вообще не стали постоянными по всей спине, и особенно с утра невозможно лежать в кровати, в 7 утра вскакивать надо.

Пришлось идти к врачу, назначили рентген всех отделов. И вот - артроз 5 поясничного позвонка, и остеофитоз (остеофитов полно по всему позвоночнику), начало артроза в шейном отделе. Выписали препараты от артроза (тетразепам выписанный ранее абсолютно не помог), пить 3 месяца по 3 раза в день. Сказали если и это не поможет, то инфильтрации (уколы с кортизоном). Но, сказали мера конечно нежелательная в 30 лет-то. А то потом один морфин останется.

Ну и еще 20 сеансов кинэ для начала .написано для réeducation du dos entier. Что мне делать будут: лечебную гимнастику, массаж или еще что другое?

Сказали и к остеопату сходить не помешает.

И плюс - сброс лишнего веса, посещение бассейна и аквааэробика.

И еще вот вопрос. У меня болит не сам позвоночник, а все вокруг под лопатками, по бокам с утра, вокруг шеи. Я думала, это мышцы слабые, не выдерживают нагрузку, вот и болят. Так они мышцы эти болят от артроза выходит?
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 05.03.2011, 01:25     Последний раз редактировалось Tania_75017; 05.03.2011 в 01:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
И еще может кто-нибудь знает хорошего кине в Париже, 17ом или неподалеку, подскажите.

Да, и еще такой поролоновый ошейничек выписали (collier cervical), но как-то неудобно в нем ходить. В нем наверное спать надо? Врач особенно ничего не объясняла, правда, ходить к ней раз в неделю сказала.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 05.03.2011, 10:04
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеTania_75017 пишет:
...Выписали препараты от артроза (тетразепам выписанный ранее абсолютно не помог), пить 3 месяца по 3 раза в день. Сказали если и это не поможет, то инфильтрации (уколы с кортизоном). Но, сказали мера конечно нежелательная в 30 лет-то. А то потом один морфин останется.

Что мне делать будут: лечебную гимнастику, массаж или еще что другое?

И плюс - сброс лишнего веса, посещение бассейна и аквааэробика.

И еще вот вопрос. У меня болит не сам позвоночник, а все вокруг под лопатками, по бокам с утра, вокруг шеи. Я думала, это мышцы слабые, не выдерживают нагрузку, вот и болят. Так они мышцы эти болят от артроза выходит?
Таблетки устраняют воспаление в межхребетных суставах, пейте их,не забывая.
Вам очень нужно движение, в бассейне очень много хороших упражнений для позвонка, но Вы не несете веса тела, т.к. его перенимает вода, поэтому этот вид гимнастики очень бережен к Вашей мускулатуре. Сброс лишнего веса тоже для этого. У Вас и болит вся мускулатура, потому что частично перенимает задание костей, а именно держание всего тела в вертикальном положении.
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 06.03.2011, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Angelina0909, спасибо за ваш ответ. А не подскажите - чего мне ждать от сеансов кине? То есть это должно быть массаж, или прогревание, или лечебная гимнастика? Что конкретно мне должны делать?
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 06.03.2011, 12:02
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеTania_75017 пишет:
Ангелина0909, спасибо за ваш ответ. А не подскажите - чего мне ждать от сеансов кине? То есть это должно быть массаж, или прогревание, или лечебная гимнастика? Что конкретно мне должны делать?
не за что. Если у Вас действительно артроз, то нужна лечебная гимнастика больше всего, не дай Бог мне ошибится, но прогревание Вам чуть ли не противопоказано, ведь артроз - это значит, что есть воспаление, если еще что-то разогревать, то будет хуже. (Здесь хочу уточнить: если в душе или в ванной теплой купаться - то это не одно и тоже, т.к. действует это в общем на все тело и расслабляет всю мускулатуру, а вот фанго=разогрев действует больше локально на воспаленный регион, а так нельзя) Но кровообращение нужно улучшать....с помощью упражнений от кине.
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 23.06.2011, 21:46
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
А кто нибудь знает что такое ostécondensation micro-nodulaire avec une énostose буду рада информации
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 27.10.2011, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Подскажите, пожалуйста, как перевести "lombo sciatique", защемление или воспаление седалищного нерва и как это лечится?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 27.10.2011, 21:45     Последний раз редактировалось Florentinka2005; 27.10.2011 в 21:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Девушки с артрозами и ишиасами, всем советую поехать на курс грязелечения в Дакс. От всего, как грица, сердца - рекомендую.
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 03.11.2011, 10:46     Последний раз редактировалось Larisa_D; 03.11.2011 в 11:03..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Подскажите, пожалуйста, как перевести "lombo sciatique", защемление или воспаление седалищного нерва и как это лечится?
Похоже никто не знает Тогда может кто посоветует что делать?
Была у терапевта, вернее вместо него попала к remplaçant, молодой очень, возможно только после окончания учебы. После осмотра и беседы, поставил такой диагноз, выписал таблетки би-профенид и тетрозепам на 5 дней. Пролечилась, сильнай боль прошла, но выпрямиться до конца не могу. Когда стою или хожу немного больно в области поясницы, так, что хочется поскорее присесть, а лучше даже прилечь. Что посоветуете, снова идти к терапевту? Не хочется снова пить таблетки, желудок после них болел, ничего есть не могла. Что просить у врача, направление на сканнер, к кине или остеопату?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 03.11.2011, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
Larisa_D, Я обычно всегда хожу к остеопату. К хорошему мануалу,но и он тоже выпишет таблетки.Но хотя бы будет результат. Но знаю,что многие не любят остеопатов...
__________________
Lena
milen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 03.11.2011, 13:19     Последний раз редактировалось Clisson; 03.11.2011 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Larisa_D, в следующий раз попросите вместе с противовоспалительными таблетки, предохраняющие желудак o-gastorol, например. Седалищный нерв- как все нервы вдруг может пройти, но, скорее всего, так Вы и будете с ним жить, то есть приспособите свою жизнь к этому заболеванию. Попросите врача выписать специальный пояс(не корсет, хотя и его можно попробовать тоже, но это очень тяжело носить неснимая 6 месяцев) и в этом поясе делайте всю домашнюю работу,
все электрофорезы, микроволновое лечение- противопоказано, а вот процедуры с анальгетиками и прочими лекарствами это+. Грязи очень хорошо. В случае нестерпимой боли помогает медовая лепёшка- мёд и мука произвольно замешиваются в тесто и прикладывается эта лепёшка на поясницу как компресс- сверху целлофан и тёплфй шарф....Спец. упражнения очень помогают! вообще можно к спортивным врачам обратиться- хорошо помогают! Сочувствую очень!
Да, ревматолог приписывает, по показаниям, уколы в позвоночник- les infiltrations. некоторым хорошо помогает. А сканер или IRM грыжу не показывают?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 03.11.2011, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
все электрофорезы, микроволновое лечение- противопоказано
а магнитные волны (магнитотерапия) - тоже противопоказаны?
__________________
Lena
milen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болит горло lumumba Здоровье, медицина и страховки 139 19.04.2015 13:16
Болит ухо red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 26 07.02.2011 21:16
Болит шея Cathy Здоровье, медицина и страховки 52 18.07.2010 12:53
Больная спина Холка Биржа труда 7 15.07.2006 17:19
Очень чешется спина - что делать? мурка Здоровье, медицина и страховки 25 24.06.2006 07:12


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX