Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2009, 22:04
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
В аспирантуру с супругом

хотела бы спросить, может у кого есть опыт..
я собираюсь на ПиАшДи(аспирантура по русски) остаться в университете Франции.
но вот есть загвоздка одна.. у меня в Украине жених остался, с которым по приезду собирались расписаться.
так вот собсно вопрос-как мне его ссобой забрать, не хочеться бросать любимого дома да и вообще.. это не пол года, как я сейчас на стажировке..это целых 3!3 года!
ну вы понимаете..
я чето слышала краем уха, что надо что б мое приглашение было не "етудианс" а как бы "саинтист" что бы его виза была рабочей а не какойто дурацкой...
вообщем жду дележки опытом
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2009, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
да, вам надо порпосить от принимающей организации convention d accueil,
тогда Вы будете scientifique, а Ваш муж conjoint de scientifique с правом на работу.
Вообще почитайте http://fnak.fr/dn_Avertissementjuridique/ там руководство
по действиям есть, можно и им написать.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2009, 01:32
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
да, вам надо порпосить от принимающей организации convention d accueil,
А как это аспирант может считаться работающим ученым? То есть ему и платить надо соответствующе?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2009, 12:22
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
спасибо за наводку
а ктото уже так делал? при получении визы проблем небыло?.. у нас в Украине такое посольство...кхем.. придирчивое..
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2009, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
А как это аспирант может считаться работающим ученым? То есть ему и платить надо соответствующе?
Да, стипендию-bourse de recherche
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2009, 12:41     Последний раз редактировалось Траута; 22.04.2009 в 12:57..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеkalamo4ka пишет:
спасибо за наводку
а ктото уже так делал? при получении визы проблем небыло?.. у нас в Украине такое посольство...кхем.. придирчивое..
Не делала. Но для получения визы нужны Ваши документы, подтверждающие статус аспиранта от лаборатории, подтверждение, что Вы получаете стипендию аспирантскую, и подтверждение наличия жилья площадью не меньше 12 м на человека. Надо еще разобраться с мед страховкой, можно ли будет мужа прикрепить к Вашей. Лучше, если Вы заранее подойдете в префектуру или районную мэрию и выясните основные требования (жилье).
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2009, 13:36
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Да, стипендию-bourse de recherche
То есть, Вы хотите сказать, что любой аспирант во Франции может с семьей приехать?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2009, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
То есть, Вы хотите сказать, что любой аспирант во Франции может с семьей приехать?
Да, если получает стипендию. На двоих стипендии хватает. Если с ребенком (3 человека)-не знаю. Надо посмотреть законы, сколько на человека минимум. Стипендия аспирантская 1410 евро в месяц.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2009, 14:14
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
а знания язіка с мужа требуется, незнаете?? да я сама то несильна в франц. , у меня на англ все обучение проходит тут..
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеkalamo4ka пишет:
а знания язіка с мужа требуется, незнаете?? да я сама то несильна в франц. , у меня на англ все обучение проходит тут..
С языком все ужесточается. Но ведь первая виза будет гостевая? Тогда без проблем. Вы, если захотите, можете и диссертацию на английском защищать.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2009, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Вы, если захотите, можете и диссертацию на английском защищать.
Вы уверены? Некоторые аспиранты в моей лаборатории очень хотели защититься (написать диссертацию) на английском (и жюри было полностью англоговорящим), но не получилось: диссертацию пришлось писать на французском, защита была на английском (в том, что касается вопросов жюри), но презентация была на французском.
Кстати, при многих университетах есть курсы французского для иностранцев. Для сотрудников университета (каковым является аспирант) и членов их семей эти курсы бесплатны (иногда нужны доп. телодвижения в виде телефонного звонка вашего руководителя).
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2009, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Кстати, 5 последних аспирантов в нашей лаборатории приехали почти с нулевым французским, ничего, за три (четыре) года выучили и защитились.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вы уверены? Некоторые аспиранты в моей лаборатории очень хотели защититься (написать диссертацию) на английском (и жюри было полностью англоговорящим), но не получилось: диссертацию пришлось писать на французском, защита была на английском (в том, что касается вопросов жюри), но презентация была на французском.
Да, уверена. Но обязательно это должно быть заранее обговорено с будущим научным руководителем и запротоколировано. В процессе оформления документов на поступление в аспирантуру.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2009, 14:48     Последний раз редактировалось Траута; 22.04.2009 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Кстати, 5 последних аспирантов в нашей лаборатории приехали почти с нулевым французским, ничего, за три (четыре) года выучили и защитились.
Вот этот вариант, мне кажется, более правильным. В плане более стремительного изучения языка и дальнейшего трудоустройства во франкоязычной стране. Если рассматривать вариант поиска работы в англоговорящей или дома, то , может быть, и лучше защищаться на английском.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.04.2009, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Кстати, при многих университетах есть курсы французского для иностранцев. Для сотрудников университета (каковым является аспирант) и членов их семей эти курсы бесплатны (иногда нужны доп. телодвижения в виде телефонного звонка вашего руководителя).
Великолепное решение для мужей-жен аспирантов. Учат язык и одновременно записываются в спортивные секции при университете. Жаль, что не везде это возможно.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2009, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но для получения визы нужны Ваши документы, ...подтверждение наличия жилья площадью не меньше 12 м на человека.
Дочь скоро будет получать визу - PhD в университетской лаборатории, программа Марии Кюри (документы из CNRS выслали). Смущает пункт о жилье - как, находясь в России, получить подтверждение о его наличии? Тем более, в лаборатории шла речь о том, что жилье нужно арендовать по приезде.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.04.2009, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дочь скоро будет получать визу - PhD в университетской лаборатории, программа Марии Кюри (документы из CNRS выслали). Смущает пункт о жилье - как, находясь в России, получить подтверждение о его наличии? Тем более, в лаборатории шла речь о том, что жилье нужно арендовать по приезде.
Как-то чаще сталкиваюсь с тем, что в лаборатории иностранному аспиранту помогают найти жилье или бронируют место в университетском общежитии. И научный руководитель выступает при оформлении документов на жилье в качестве гаранта. При получении визы уже должны быть документы о месте проживания.
Может быть, попросить забронировать место в общежитии, для начала? Тогда лаборатория вышлет на руки официальное письмо, подтверждающее адрес проживания.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.04.2009, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Как-то чаще сталкиваюсь с тем, что в лаборатории иностранному аспиранту помогают найти жилье
Помочь найти жилье руководитель уже предлагал, в смысле, ссылок и дельных советов, что хорошо и что плохо...
Но он плохо понимает про документы о наличии жилья для получения визы (не было у них аспирантов из России). То есть сказал просто - приезжай пораньше - недели за две и снимешь себе жилье. Аспирантам общежития не дают.

Уточняю вопрос - как корректно просить лабораторию о помощи с жильем и, что, конкретно, просить?

И еще - для визы нужна справка о наличии жилья на весь период пребывания или достаточно на неделю-две, т.е. на разумный для поиска квартиры срок?
Согласитесь, что требование подписывать договор об аренде на год, не видя жилья, как-то негуманно, несвойственно европейскому уровню
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.04.2009, 15:04     Последний раз редактировалось Траута; 23.04.2009 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Помочь найти жилье руководитель уже предлагал, в смысле, ссылок и дельных советов, что хорошо и что плохо...
Но он плохо понимает про документы о наличии жилья для получения визы (не было у них аспирантов из России). То есть сказал просто - приезжай пораньше - недели за две и снимешь себе жилье. Аспирантам общежития не дают.

Уточняю вопрос - как корректно просить лабораторию о помощи с жильем и, что, конкретно, просить?

И еще - для визы нужна справка о наличии жилья на весь период пребывания или достаточно на неделю-две, т.е. на разумный для поиска квартиры срок?
Согласитесь, что требование подписывать договор об аренде на год, не видя жилья, как-то негуманно, несвойственно европейскому уровню
О документах для получения визы, в том числе и о жилье, научному руководителю придется разобраться. Так как весь пакет документов именно он будет оформлять. Во Франции иностранные аспиранты, приглашенные доценты, профессора... получают места в общежитии и имеют на них право. (Просто часто лучше снимать квартиру.)
Может быть, в Вашей ситуации, ну совсем плохо с общежитиями?
Мне кажется, что корректно будет перечислить научному руководителю список необходимых документов для получения визы . Не весь, а какой-нибудь непонятный пункт + требование посольства Франции указать адрес будущего проживания. И все время ссылаться на слова сотрудников посольства.
Воспользоваться советами о жилье научного руководителя и вместе с ним искать.
Большинство иностранных аспирантов снимает жилье, не видя его заранее. Знакомятся по описанию и доверяют руководителю.
В документе- аренде жилья на 2 недели будет этот срок указан. Не слышала, чтобы такой документ удовлетворял посольство.
Второй вариант действий-искать самим. Почитайте информацию в отделах учеба и работа. Там , мне помнится, стипендианты-аспиранты рассказывали, как сами находили жилье-дистанционно.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2009, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Вот, например
.http://www.infrance.su/forum/showthr...t=39943&page=9
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2009, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотрела сайт ВЦ в Москве - в спмске документов пункт о жилье отсутствует. Правда, есть слова о том, что в отдельных случаях могут понадобиться и другие документы.
На сайте московского отделения CNRS нашла следующее "Необходимо иметь оригинал приглашения ИЗ ФРАНЦИИ, который заверяется ПЕЧАТЬЮ БЮРО CNRS в Москве, после чего вы получаете визу в Консульстве лично, в своем присутствии, минуя все очереди.

В случае приглашения членов семей, кроме обычного приглашения необходимо подтверждение места проживания - либо копия брони гостиницы, либо адрес и телефон "guest-house" лаборатории или Университета, куда вы приглашены, либо "sertificate l'hebergement" - подтверждение из мэрии о разрешении аренды квартиры (в случае выезда на длительный период)".

Дочь едет без "членов семей".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Посмотрела сайт ВЦ в Москве - в спмске документов пункт о жилье отсутствует. Правда, есть слова о том, что в отдельных случаях могут понадобиться и другие документы.
На сайте московского отделения CNRS нашла следующее "Необходимо иметь оригинал приглашения ИЗ ФРАНЦИИ, который заверяется ПЕЧАТЬЮ БЮРО CNRS в Москве, после чего вы получаете визу в Консульстве лично, в своем присутствии, минуя все очереди.
Это да. В случаях, известных мне, всегда требовалось подтверждение жилья. Весь пакет документов оформлялся через бюро CNRS в Москве.
Лучшей вариант-напрямую получить ответ в Бюро. Туда можно позвонить или подойти напрямую. Работают милые дамы, все объяснят и помогут.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2009, 14:32
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
еще вопрос-при подаче документов в посольство необходимо указівать типа визы.
есть студенческая, рабочая, гостевая, туристическая.
на вот надо среди них выбирать(в посольстве сказли сами выбираете тип как считаете нужным и собираете соотв.документы к нему)
у меня получаеться виза студенческая- а мужу какую писать? рабочую?
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Да, уверена. Но обязательно это должно быть заранее обговорено с будущим научным руководителем и запротоколировано. В процессе оформления документов на поступление в аспирантуру.
Во многих университетах это не разрешено. Говорю по опыту своих друзей, которые печатались на английском, но их все равно для защиты заставили все на французский перевести.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.05.2009, 16:35
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дочь скоро будет получать визу - PhD в университетской лаборатории, программа Марии Кюри (документы из CNRS выслали). Смущает пункт о жилье - как, находясь в России, получить подтверждение о его наличии? Тем более, в лаборатории шла речь о том, что жилье нужно арендовать по приезде.
Мари Кюри обычно 3-12 месяцев длиться, поэтому общежитие чаще всего не предоставляется (вроде как стажер). Мне в свое время сказали искать жилье самой, правда мне виза не нужна была. И только через пару месяцев после моего приезда во Франции поинтересовались где я живу. И это учитывая что Евросоюз со стипендией задерживал и и первые деньги я получила только через 3 месяца.

Но, я после первого отказа не просила больше, потому что ситуация с жильем сама прояснилась. В вашем же случае надо зав. лаборатории донимать. Если дочь едит с начала учебного года могут и обшежитие найти, если нет, то часто в лабораториях сотрудники кватиры сдают на короткий период и по доступным ценам.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.05.2009, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Во многих университетах это не разрешено. Говорю по опыту своих друзей, которые печатались на английском, но их все равно для защиты заставили все на французский перевести.
Не в плане спора. Что разрешено в одном университете во Франции, разрешено во всех французских университетах. Может быть речь идет об отсутствии опыта и практики у научного руководителя и нежелании пойти навстречу и выяснить, как все оформляется? Или просто нежелании.
В таком случае трудно настаивать на своих правах. К тому же, действительно надо вопрос заранее решить и оформить до подписки в аспирантуру.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.05.2009, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Спасибо за полезную информацию! У нас немного другая ситуация - программа, по которой дочь оформляют в лабораторию рассчитана на три года. По поводу финансирования - оно уже на данный момент открыто, и речь на собеседовании шла не о стипендии, а о работе по временному контракуту. Но тут, пока неопределенность некоторая есть. Общежитие сама дочь не хочет, да и все ее будущие коллеги (правда, они в основном, из Франции) снимают студии, включая и руководителя. Так что вопрос мой по поводу жилья связан исключительно с получением визы. Но дочь уже связалась с московским отделением CNRS - там сказали, что все, что необходимо для визы, включая информацию о жилье, будет в convention d accueil. Вот его и ждем сейчас.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.05.2009, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Спасибо за полезную информацию! У нас немного другая ситуация - программа, по которой дочь оформляют в лабораторию рассчитана на три года. По поводу финансирования - оно уже на данный момент открыто, и речь на собеседовании шла не о стипендии, а о работе по временному контракуту. Но тут, пока неопределенность некоторая есть. Общежитие сама дочь не хочет, да и все ее будущие коллеги (правда, они в основном, из Франции) снимают студии, включая и руководителя. Так что вопрос мой по поводу жилья связан исключительно с получением визы. Но дочь уже связалась с московским отделением CNRS - там сказали, что все, что необходимо для визы, включая информацию о жилье, будет в convention d accueil. Вот его и ждем сейчас.
Правильно.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.05.2009, 12:53
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
"будет в convention d accueil. Вот его и ждем сейчас. "

а от кого вы это ждете, кто оформляет и что это за документ, а то я не в курсе, если не секрет?
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.05.2009, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkalamo4ka пишет:
"будет в convention d accueil. Вот его и ждем сейчас. "

а от кого вы это ждете, кто оформляет и что это за документ, а то я не в курсе, если не секрет?
convention d accueil в нашем случае готовит региональное отделение CNRS во Франции, уже звонили оттуда и уточняли адрес, на который высылать.
Но до этого много документов делает лаборатория, в том числе какие-то согласования с местными властями. Это сама дочь наблюдала - началось во время ее поездки туда.
Возможно, когда речь идет не о финансировании по программе ЕС, процедуры как-то отличаются.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как воссоединиться с супругом - не гражданином Франции libelle Административные и юридические вопросы 1725 27.02.2024 21:34
Виза для ухода за госпитализированным супругом ksuxa1 Административные и юридические вопросы 19 14.04.2010 11:07
Поступление в аспирантуру michel_hammamet Учеба во Франции 12 09.09.2009 13:47
Воссоединение с супругом Natinan Административные и юридические вопросы 4 22.09.2006 14:03
И опять про аспирантуру Olenellus Учеба во Франции 21 24.02.2005 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 08:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX