Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 13.10.2016, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AKuzina, в Париже и Страсбурге уже "не бывает". Бывает пока что только в Марселе, судя по отзывам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 13.10.2016, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
спасибо

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AKuzina, в Париже и Страсбурге уже "не бывает". Бывает пока что только в Марселе, судя по отзывам.
Спасибо, но я в 01, видимо меня в Марселе не примут. В Женеве (нас там принимают иногда) тоже "не бывает"
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 13.10.2016, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Долго набирала сообщение, но не смогла добавить, поскольку слетела авторизация. Я же могу отредактировать уже добавленное сообщение?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 13.10.2016, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Спасибо, но я в 01, видимо меня в Марселе не примут. В Женеве (нас там принимают иногда) тоже "не бывает"
Примут или не примут - не всегда так однозначно. Например для обмена паспорта принимают везде. Если расстояние для Вас не помеха, можно попробовать записаться и попросить. Вот тут несколько страниц назад это обсуждали: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061180728
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 13.10.2016, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Итого, друзья, извините, я не прочла все 60 страниц темы, поскольку поняла, что все в этой теме меняется...

Знатоки, ответьте пожалуйста, на конец 2016года, имея 3 фамилии, чем это чревато во Франции и в России? (Мы собираемся натурализоваться, я думаю оставить, как сейчас, в России фамилию бывшего мужа, а во Франции похоже неизбежно придется иметь девичью и фамилию второго мужа). Правильно ли я поняла, что после получения паспорта придется просто на границе постоянно показывать свидетельства о браке и о рождении? Это все возможные сложности, которые будут с 3мя фамилиями, или я еще многого не знаю?

Буду очень признательна за ответ.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 13.10.2016, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
спасибо. Пытаюсь дозвониться в Марсель.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Примут или не примут - не всегда так однозначно. Например для обмена паспорта принимают везде. Если расстояние для Вас не помеха, можно попробовать записаться и попросить. Вот тут несколько страниц назад это обсуждали: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061180728
Спасибо, пытаюсь дозвониться в Марсель. Сообщу, что узнаю.
А по поводу сложностей с 3мя фамилиями, правда ли, что они только на границе?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 13.10.2016, 11:52
Дебютант
 
Аватара для Anafr
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Спасибо, пытаюсь дозвониться в Марсель. Сообщу, что узнаю.
А по поводу сложностей с 3мя фамилиями, правда ли, что они только на границе?
Я все таки советую прочитать ветку (да много, а куда деваться, если хочется знать))))))
Там есть ответы на ваши вопросы... Хотябы 2016-2015 года почитайте.

Я например тоже с тремя фамилиями (как и все мы тут))))) Сложностей абсолютно никаких (границу ещё не пересекала, только собираюсь, но у меня в загранника штамп из Марселя о соотв. фамилий), во Франции я везде под фамилией нынешнего мужа, в внж стоят моя девичья и мужнина фамилии.
Anafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 13.10.2016, 11:55
Дебютант
 
Аватара для Anafr
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Спасибо, но я в 01, видимо меня в Марселе не примут. В Женеве (нас там принимают иногда) тоже "не бывает"
Я в департаменте 69 (тоже не "марсельский" департамент, но меня там приняли и поставили штамп).
Да и вообще они сами предложили мне этот штамп, я звонила по поводу смены фамилии в загранника в консульстве (на тот момент мне сказали "только после внутреннего").
Anafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 13.10.2016, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеAnafr пишет:
Я в департаменте 69 (тоже не "марсельский" департамент, но меня там приняли и поставили штамп).
Да и вообще они сами предложили мне этот штамп, я звонила по поводу смены фамилии в загранника в консульстве (на тот момент мне сказали "только после внутреннего").
Дозвонилась в Марсель, сказали записываться, примут. Видимо поеду. У меня все документы пока на фамилию бывшего мужа, езжу часто, проблем не возникало, но поскольку мы подаем на натурализацию, всплывает моя девичья фамилия, и тут немного "вилы"... Я почитала форум мельком, пока не встречала такого варианта, как у меня, у всех доки на девичью фамилию и все по замужеству, никто не натурализовался вроде.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 13.10.2016, 12:26
Дебютант
 
Аватара для Anafr
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Дозвонилась в Марсель, сказали записываться, примут. Видимо поеду. У меня все документы пока на фамилию бывшего мужа, езжу часто, проблем не возникало, но поскольку мы подаем на натурализацию, всплывает моя девичья фамилия, и тут немного "вилы"... Я почитала форум мельком, пока не встречала такого варианта, как у меня, у всех доки на девичью фамилию и все по замужеству, никто не натурализовался вроде.
О натурализации есть другая тема, тут о ней не будут писать..
Вот и хорошо, что сделают там штамп! Только в очереди там будьте внимательнее, не стесняйтесь у "мужчины за дверью" (который пропускает на территорию консульства) напомнить о себе, ато я там стояла, позже назначенного времени зашла в здание, потому что там какая то непонятная система у них - все у двери толпятся, никто никого не пускает, "мужчина за дверью" только и повторяет "ждите!". Так что надо там быть понаглее и сказать работнику, что вы здесь и пришли по записи)))
Anafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 13.10.2016, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеAnafr пишет:
О натурализации есть другая тема, тут о ней не будут писать..
Вот и хорошо, что сделают там штамп! Только в очереди там будьте внимательнее, не стесняйтесь у "мужчины за дверью" (который пропускает на территорию консульства) напомнить о себе, ато я там стояла, позже назначенного времени зашла в здание, потому что там какая то непонятная система у них - все у двери толпятся, никто никого не пускает, "мужчина за дверью" только и повторяет "ждите!". Так что надо там быть понаглее и сказать работнику, что вы здесь и пришли по записи)))
Спасибо! А как вы ездили из Лиона? На машине или поездом?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 13.10.2016, 12:33
Дебютант
 
Аватара для Anafr
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Спасибо! А как вы ездили из Лиона? На машине или поездом?
На машине. Если тоже на машине поедите - рассчитывайте на время так - например, в навигаторе написано "время в пути 5 часов" прибавляйте ещё один час - мы привыкли к лионскому трафику, но даже нас удивил трафик в Марселе - пробки, много машин, много мото, все сигналят, на въезде в Марсель на светофорах там вообще как в тетрисе машины с мото стоят)))
Anafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 13.10.2016, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеAnafr пишет:
На машине. Если тоже на машине поедите - рассчитывайте на время так - например, в навигаторе написано "время в пути 5 часов" прибавляйте ещё один час - мы привыкли к лионскому трафику, но даже нас удивил трафик в Марселе - пробки, много машин, много мото, все сигналят, на въезде в Марсель на светофорах там вообще как в тетрисе машины с мото стоят)))
Спасибо! Я думаю вообще машину на перехватывающем паркинге оставить, привыкла тут у нас "по горам, по полям" ездить, в большие города боюсь соваться :-)
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 13.10.2016, 12:37
Дебютант
 
Аватара для Anafr
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Спасибо! Я думаю вообще машину на перехватывающем паркинге оставить, привыкла тут у нас "по горам, по полям" ездить, в большие города боюсь соваться :-)
На периферии там стресс можно получить, а в городе самом нормально (почти как в Лионе). Мы до самого консульства на машине доехали, даже достаточно паркинга около консульства было)))
Я вам в личку написала, вы видели?;-))
Anafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 13.10.2016, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я почитала форум мельком, пока не встречала такого варианта, как у меня, у всех доки на девичью фамилию и все по замужеству, никто не натурализовался вроде.
Вы наверное шутите. Почитайте не мельком, есть темы о натурализации, об ожидании документов после получения гражданства, об изменении фамилии при получении гражданства. Никакие это не "вилы", обычная банальная ситуация. При большом желании можете даже попросить оставить себе фамилию бывшего мужа вместо девичьей. Выглядеть будет везде так, как будто Вы с ней родились.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 13.10.2016, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы наверное шутите. Почитайте не мельком, есть темы о натурализации, об ожидании документов после получения гражданства, об изменении фамилии при получении гражданства. Никакие это не "вилы", обычная банальная ситуация. При большом желании можете даже попросить оставить себе фамилию бывшего мужа вместо девичьей. Выглядеть будет везде так, как будто Вы с ней родились.
А вы не могли бы быть так любезны, чтобы ссылки дать, вы же МЭТР, а я пока блуждаю... Это же все не в этой ветке? Особенно интересно как "оставить себе фамилию бывшего мужа вместо девичьей".
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 13.10.2016, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеAnafr пишет:
На периферии там стресс можно получить, а в городе самом нормально (почти как в Лионе). Мы до самого консульства на машине доехали, даже достаточно паркинга около консульства было)))
Я вам в личку написала, вы видели?;-))
вот, теперь увидела, посмотрю, спасибо
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 13.10.2016, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
вот, теперь увидела, посмотрю, спасибо
Я вам ответила вроде на персональное сообщение, но не пойму где оно... Вы получили вой ответ?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 13.10.2016, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AKuzina, может я и МЭТР, но у меня пятеро детей и довольно напряжённая учёба плюс много административной работы, даже несмотря на то, что временно не работаю. Я очень советую пользоваться поиском по ключевым словам, здесь даже есть тема, как более эффективно им пользоваться. Точные ссылки дать конечно могла бы, но не сию минуту, и для этого мне тоже придётся делать ту же работу, пользоваться поиском. Как оставить фамилию бывшего мужа - очень просто. В конце процедуры натурализации будет составляться новый акт гражданского состояния, свидетельство о рождении французского образца. Из МИДа из Нанта придёт письмо с вопросом, хотите ли Вы оставить св-во о рождении без изменений или что-то поменять (офранцузить фамилию или имя, убрать отчество и т. д.) Возможно они даже сами предложат Вам выбор между фамилией по рождению и фамилией бывшего мужа. Ответ на их вопрос определит то, какими будут Ваши французские документы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 13.10.2016, 13:02
Дебютант
 
Аватара для Anafr
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я вам ответила вроде на персональное сообщение, но не пойму где оно... Вы получили вой ответ?
Ответила и в личке и емейл отправила;-)

Модераторы, простите за офф, больше не будем)
Anafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 13.10.2016, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AKuzina, может я и МЭТР, но у меня пятеро детей и довольно напряжённая учёба плюс много административной работы, даже несмотря на то, что временно не работаю. Я очень советую пользоваться поиском по ключевым словам, здесь даже есть тема, как более эффективно им пользоваться. Точные ссылки дать конечно могла бы, но не сию минуту, и для этого мне тоже придётся делать ту же работу, пользоваться поиском. Как оставить фамилию бывшего мужа - очень просто. В конце процедуры натурализации будет составляться новый акт гражданского состояния, свидетельство о рождении французского образца. Из МИДа из Нанта придёт письмо с вопросом, хотите ли Вы оставить св-во о рождении без изменений или что-то поменять (офранцузить фамилию или имя, убрать отчество и т. д.) Возможно они даже сами предложат Вам выбор между фамилией по рождению и фамилией бывшего мужа. Ответ на их вопрос определит то, какими будут Ваши французские документы.
---------------
Огромное спасибо за ответ, вы очень любезны и извините за беспокойство. Форум очень большой, для новичка очень нетрудно потеряться, несмотря на неплохую документацию.

----------------
Если это действительно так , то я буду девичью фамилию менять на фамилию бывшего мужа.
Тогда получается мне не надо ставить штамп с девичьей фамилией в паспорт, т.к. я думала, что ее неизбежно придется носить во Франции, но если это не так - сейчас она мне не нужна, после получения фр. паспорта тоже не будет нужна, значит и в русском загранпаспорте она мне не нужна.

Как вы полагаете, правильные у меня соображения?

Я поняла вашу занятость, но вы действительно знаете очень много всего, что в голове новичка не укладывается... Я с этими фамилиями уже месяц хожу, разобраться пытаюсь, а вы так просто все объяснили. Поэтому, не сочтите за наглость, но если вы мне подскажете какие-то полезные ссылки по моей теме я буду вам очень признательна. Это все совершенно не к спеху, особенно, если я не еду в Марсель. Еще раз большое спасибо!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 13.10.2016, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
то я буду девичью фамилию менять на фамилию бывшего мужа.
Это как ? Вы сейчас носите девичью фамилию в России и хотите вернуть фамилию мужа, с которым разведены?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 13.10.2016, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это как ? Вы сейчас носите девичью фамилию в России и хотите вернуть фамилию мужа, с которым разведены?
Нет, я ношу фамилию бывшего мужа и все документы на нее оформлены.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1824
Старое 13.10.2016, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
AKuzina, понятно, вы выше постом написали наоборот.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1825
Старое 13.10.2016, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
AKuzina, понятно, вы выше постом написали наоборот.
Я отвечала на пост. В контексте ответа все верно. Если возможно во французском св-ве о рождении заменить урожденную фамилию, я заменю свою девичью фамилию на фамилию моего бывшего мужа. Тогда никаких разночтений нигде не будет
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1826
Старое 13.10.2016, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AKuzina, до натурализации ещё сколько-то воды утечёт. Если сейчас Вам спокойнее со штампом о девичьей фамилии в поездках, то он Вам никак не навредит ни сейчас, ни потом. Когда будете делать следующий загранпаспорт, просто не будете его ставить, если это вообще к тому времени будет возможно. Но даже если Вы быстро станете обладательницей французского паспорта на фамилию мужа, между ним и российским загранпаспортом не будет никакого противоречия, просто на эту печать не будут обращать внимания. Это будет просто информацией о том, что в девичестве Вы были такой-то, никто не будет допытываться, зачем там это указано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1827
Старое 13.10.2016, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AKuzina, до натурализации ещё сколько-то воды утечёт. Если сейчас Вам спокойнее со штампом о девичьей фамилии в поездках, то он Вам никак не навредит ни сейчас, ни потом. Когда будете делать следующий загранпаспорт, просто не будете его ставить, если это вообще к тому времени будет возможно. Но даже если Вы быстро станете обладательницей французского паспорта на фамилию мужа, между ним и российским загранпаспортом не будет никакого противоречия, просто на эту печать не будут обращать внимания. Это будет просто информацией о том, что в девичестве Вы были такой-то, никто не будет допытываться, зачем там это указано.
Спасибо большое!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1828
Старое 14.10.2016, 11:25
Дебютант
 
Аватара для Ирина68
 
Дата рег-ции: 03.10.2012
Сообщения: 28
А какие проблемы? я так живу уже 20 лет, единственное, что иногда было стремно - возвращаться из москвы во францию с детьми, когда разные фамилии. Но после показа документов больше ничего не спрашивали
Ирина68 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1829
Старое 14.10.2016, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеИрина68 пишет:
А какие проблемы? я так живу уже 20 лет, единственное, что иногда было стремно - возвращаться из москвы во францию с детьми, когда разные фамилии. Но после показа документов больше ничего не спрашивали
у меня до того как появился закон о том что нужно уведомлять о втором граждансвте вообще не было проблем с тремя фамилиями - а теперь когда увидели паспорта на разные фамилии - сказали ваш российский паспорт недействителен так как вы во франции сменили фамилию на девичью... интересно в уфмс Москвы такие же чинуши?
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1830
Старое 14.10.2016, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
у меня до того как появился закон о том что нужно уведомлять о втором граждансвте вообще не было проблем с тремя фамилиями - а теперь когда увидели паспорта на разные фамилии - заставляют менять
Они не "заставляют менять". Они не принимают у Вас уведомление о втором гражданстве и согласны принять, только если поменяете фамилию. Это же разные вещи! Можно плюнуть теперь со спокойной душой на это уведомление, потому что теперь никто не сможет Вас обвинить в сознательном сокрытии, всегда можно будет сказать: я честно пыталась уведомить, а у меня уведомление не приняли. А менять Вас никто ничего не заставит, если сами не захотите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX