Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2006, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Dacha пишет:
Мне искренне жаль Вас
??? Меня ?? Спасибо, не стоит...
Dacha пишет:
можно ведь иметь другие амбиции кроме академических... Хорошо знаю одного тридцатилетнего менеждера одной французской фирмы, который начал с BEP. А теперь он проводит собеседования с инженерами своей фирмы и принимает решения о карьере этих инженеров. После профессионального диплома был, конечно, БАК, затем -- БТС. Но амбиции таким путем удовлетворить можно и сделать неплохую карьеру тоже.
Ну конечно же, кто с этим вообще поспорит ?... Аа! Понял... Обратите пожалуйста внимание на ту мою фразу, которую Вы цитируете :
АрНо пишет:
для академически амбициозных людей
- это же не для всех !...
Dacha пишет:
А вот делать ставку на "академическую" учебу -- опасная штука.
Уже совсем не согласен !! Вот именно что опасно, так это обобщения, направляюших некоторых не туда, куда надо именно им.
Делать ставку исключительно на "академическую" учебу, тем более если там не встречается успеха и стемления - чревато больших мук, надо найти другое, более подходящее.
А пока есть успеваемость, не стремиться получать через это неких ключей, немало таки упрощающих внедрение в общество - вот роковая ошибка !
Многократно проверено на разных печальных примерах...
Стремиться надо повыше, а тем, что достигнешь, уметь и радоваться...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2006, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ApHo пишет:
Вот именно что опасно, так это обобщения, направляюших некоторых не туда, куда надо именно им.
Вы же и обобщаете, презрительно отзываясь о ПТУ. Конечно, учеба в ПТУ понравится и подойдет не всем: руки должны быть с того конца пришиты, с которого надо.
ApHo пишет:
Делать ставку исключительно на "академическую" учебу, тем более если там не встречается успеха и стемления - чревато больших мук, надо найти другое, более подходящее.

Об этом надо почаще напоминать родителям. А то они боятся определять своих чад туда, гед учиться непрестижно.

ApHo пишет:
А пока есть успеваемость, не стремиться получать через это неких ключей, немало таки упрощающих внедрение в общество - вот роковая ошибка !
Многократно проверено на разных печальных примерах...
Стремиться надо повыше, а тем, что достигнешь, уметь и радоваться...
Это не совсем так. Девочка-отличница из класса моего сына очень хотела поступить учиться на парикмахера. Её учителя отговаривали. Они хотели, чтобы она шла в обычный лицей. Не отговорили слава богу. Почему-то большинство учителей считают желание учеников получить профессиональное образование отсутствием амбиций. И это очень грустно. Хорошая успеваемость позволяет свободно выбирать. Но это не значит, что учеба -- самоцель. При таком уровне безработицы!

Что касается технологической серии БАКа, она ведет к профессии инженера с очень высокой квалификацией и не имеет ничего общего с ПТУ.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2006, 10:16
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
ApHo, огромное спасибо, посмотрела результаты всех лицеев нашего района, осталась довольна нашим сегодняшним лицеем "генриха4 ",в Безье не хуже чем в частных лицеях...У нас в лицее также есть русский язык, наверное может стоит оставить эту мысль о частном лицее..Хотя хотелось бы отдать сына "в ежовые руковицы ".
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2006, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
lor, решающее и то, что ребёнок получает... дома !...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
ApHo, это понятно, что важно , что ребенок получает дома... это другая сторона медали. На мой взгляд , преподователи в частных школах болеее заинтересованы работать на результат, нежели в публичных-здесь же я наблюдаю отношение преподователей-как просто прочитать, начитать лекцию,а там ваши проблемы-поняли вы или нет..
потом для меня является и важным то, что лично мой ребенок воспитан все таки , и постороннему человеку не может сказать, -нет я не буду делать то или это(уроки например) . а мне дома -найти кучу отговорок и отложить это дело на "потом", То есть я как бы перекладываю свои проблемы на плечи других людей , которые работают , когда ребенок проживает в интернате..Иногда это помогает, дисциплинирует.. Конечно жалко сына, не видеть неделю_но кто знает как лучше.. Дома "с прохладцей" отношение к учебе или под контролем.в интернате....Вопрос в том, как найти хорошую школу, чтоб душа за него не болела...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2006, 15:14     Последний раз редактировалось ApHo; 03.10.2006 в 15:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
lor пишет:
На мой взгляд , преподователи в частных школах болеее заинтересованы работать на результат, нежели в публичных
В хороших, да
lor пишет:
-здесь же я наблюдаю отношение преподователей-как просто прочитать, начитать лекцию,а там ваши проблемы-поняли вы или нет..
Верно. Не все, но таких увы много.
И ещё немало зависит от однокласников.

lor пишет:
Дома "с прохладцей" отношение к учебе или под контролем, в интернате
Ваш подход - очень правильный, если у Вас появились сушественные трудности в этом направлении. Искренне желаю сил, и удачи !
В случае поиска интернатов, обязательно посетите их (всегда можно prendre rendez-vous), долго беседуйте там с разными людьми...
При этом, если дело пошло на откровенное и устойчивое (больше года, не учитывая "подросткового кризиса") сопротивление, посмотрите и на то, что пишет уважаемая Даша...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.10.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
Что-то вы, друзья, отвлеклись от темы топика с обсуждением, какие лицеи лучше - частные или государственные.
lor, вы свой вопрос задали, явно, в неподходящей для этого теме.
Возвращаюсь к нашим баранам. Выпускной экзамен по русскому языку в лицее.
Lesik, я окончательно запуталась.
На днях одноклассница дочери, у которой отец француз, а мать японка (следовательно, девочка говорит по-японски) обратилась в CNED с просьбой прислать ей задания по японскому языку, чтобы в дальнейшем сдавать экзамен на БАКе. Ей ответили, что уже ПОЗДНО!!!!
Что надо было записываться у них с 4-го класса!!!
Директриса же школы настаивает, что CNED обязателен.
Родители, которые прошли уже через все это, просьба к вам.
Можете еще раз подробно шаг за шагом объяснить, что надо сделать (от А до Я), чтобы сдать на БАКе первым языком русский, не изучая его в лицее.
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2006, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
abris пишет:
На днях одноклассница дочери, у которой отец француз, а мать японка (следовательно, девочка говорит по-японски) обратилась в CNED с просьбой прислать ей задания по японскому языку, чтобы в дальнейшем сдавать экзамен на БАКе. Ей ответили, что уже ПОЗДНО!!!!
Что надо было записываться у них с 4-го класса!!!
Директриса же школы настаивает, что CNED обязателен.
Интересно, а центр у CNED один или в каждом регионе свой ?
Как я уже писала, я звонила в CNED в сентябре.
Первое , что они меня спросили об уровне языка , пришли к выводу, что ребенок билинг. Второй вопрос - ДЛЯ ЧЕГО? , я ответила для экзамена БАК в след. году . Сказали для нее достаточно года . Нужно запросить досье у них летом и записаться в Академии.
abris, может японка толком не объяснила уровень языка своей дочери.
Я , честно говоря ,еще не дошла до лицея,т.к. в своих тетрадках
"утонула ". Можно конечно позвонить, но я предпочитаю разговор напрямую, поэтому жду свободного времени.
Может в Академию позвонить ?
abris, а у Вашей дочки есть какие- нибудь документы из русской школы?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.10.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
Lesik пишет:
abris, а у Вашей дочки есть какие- нибудь документы из русской школы?
Моя дочь никогда не училась в русской школе, она здесь с 6-ти месячного возраста.
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.10.2006, 18:36     Последний раз редактировалось ApHo; 06.10.2006 в 01:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Цитата:
Директриса настаивает, что CNED обязателен.
(...)
что надо сделать (от А до Я), чтобы сдать на БАКе первым языком русский, не изучая его в лицее.
http://www.education.gouv.fr/bo/2003...NE0301542N.htm

Из Сборника Законов и Правил (Recueil des Lois et Règlements [RLR] : 544-0a ; 544-1a) Минобразования :

Rappel : le choix d'une langue en tant que langue vivante 1, 2 ou 3, en dehors des dispositions réglementaires spécifiques aux langues régionales, est laissé à l’appréciation du candidat lors de l’inscription à l’examen ; il peut ne pas correspondre à l’enseignement suivi par l’élève au cours de sa scolarité.

Перевожу :
Выбор языка как 1й, 2й или 3й иностранный, кроме специфических положений о региональных языках, оставляется на выбор кандидату ; он может не совпадать с тем, что ученик учил в школе.

Что делать = тыкать Директрисе на сей параграф, с указанием № статьи RLR.
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.10.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
ApHo пишет:
Выбор языка как 1й, 2й или 3й иностранный, кроме специфических положений о региональных языках, оставляется на выбор кандидату ; он может не совпадать с тем, что ученик учил в школе.

Что делать = тыкать Директрисе на сей параграф, с указанием № статьи RLR.
Замечательно. Спасибо.
АрНо, если вы такой знаток правил и инструкций, еще вопрос:
у нас здесь нет единого мнения о том, как записываться на сдачу иностранного языка, если его не учили в школе. Одни считают, что достаточно записаться в своем лицее, другие - что надо записываться в академии.
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.10.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
abris пишет:
Одни считают, что достаточно записаться в своем лицее, другие - что надо записываться в академии.
abris ,
мне подумалось ,на счет академии,возможно это связано с направлением учителя для приема экзамена в лицей, где нет своего педагога по русскому языку. Наверное все-таки лицей не уполномочен искать учителя в этом случае. А академия здесь выступает, как официальное звено ,назначающее "комиссию."
Но это только мои размышления.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.10.2006, 13:57
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
Lesik пишет:
abris ,
Наверное все-таки лицей не уполномочен искать учителя в этом случае. А академия здесь выступает, как официальное звено ,назначающее "комиссию."
Академия сообщает в каком лицее будут проводиться экзамены по русскому, японскому, греческому и т.д. , то есть куда надо направлять учеников.
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.10.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
abris пишет:
Академия сообщает в каком лицее будут проводиться экзамены по русскому, японскому, греческому и т.д. , то есть куда надо направлять учеников.
abris, cудя по этому примеру , сын mama NOXa сдавал все экзамены в одном лицее,т.е. для экзамена по русскому место специально не назначалось.


mama NOXa пишет:
Учителей русского языка в лицее под Бордо для него не было предусмотрено .

Экзамен по русскому языку был у сына сразу после математики, педагог зашел в аудиторию уточнить, в каком кабинете будет проходить экзамен. На вопрос: "Кто тут русский сдает?" была поднята одна рука-наша. Остальные двести человек терминалей (из разных школ) спрашивали друг у друга: "Это что, сумашедший?"
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.10.2006, 01:48     Последний раз редактировалось ApHo; 10.10.2006 в 01:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
abris пишет:
Академия сообщает в каком лицее будут проводиться экзамены по русскому, японскому, греческому и т.д. , то есть куда надо направлять учеников.
Lesik пишет:
abris, cудя по этому примеру , сын mama NOXa сдавал все экзамены в одном лицее,т.е. для экзамена по русскому место специально не назначалось.
Если письменно, то экзаиен проводится в том же месте, как и все другие, просто в конверте наряду с сюжетами по английскому-немецкому итд будет ещё один по русскому (+1 для surveillant).

Если же устно, то кандидаты несколько группируются географически, в рамках académie - т.е. естественно место экзаменировки может отличаться от того, где сдаётся общий корпус предметов ; всё будет чётко написано на вызове.

(NB - я лично участвовал неоднократно в проведении baccalauréat, и всё это наблюдал своими глазами, даже собирал сюжеты р.я. для себя прямо из залов.)

Dacha пишет:
Насколько я понимаю, присылает преподавателя Академия. Но вот насчет обязательности записи в КНЕД я ничего сказать не могу. По-моему, нужно обратиться в Академию. Лучше всего письменно.
CNED, повторяю, есть служба заочного обучения и ни коим образом запись туда не связывается с записью на baccalauréat. Просто может помогать даже русскоговорящему в том, что предлагает проверку пробных работ.
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.10.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
ApHo пишет:
http://www.education.gouv.fr/bo/2003...NE0301542N.htm

Из Сборника Законов и Правил (Recueil des Lois et Règlements [RLR] : 544-0a ; 544-1a) Минобразования :

Rappel : le choix d'une langue en tant que langue vivante 1, 2 ou 3, en dehors des dispositions réglementaires spécifiques aux langues régionales, est laissé à l’appréciation du candidat lors de l’inscription à l’examen ; il peut ne pas correspondre à l’enseignement suivi par l’élève au cours de sa scolarité.

Перевожу :
Выбор языка как 1й, 2й или 3й иностранный, кроме специфических положений о региональных языках, оставляется на выбор кандидату ; он может не совпадать с тем, что ученик учил в школе.

Что делать = тыкать Директрисе на сей параграф, с указанием № статьи RLR.
Я все-таки дочитала до конца всю эту инструкцию и обнаружила вот что:

La réglementation dite “des langues maternelles” qui permettait à des candidats d’origine étrangère de substituer leur langue maternelle à l’une des langues réglementairement offertes à l’examen, est supprimée depuis la session 1995.
Cependant, des mesures dérogatoires sont prévues afin de prendre en compte la situation particulière de certains candidats qui - du fait notamment de leur arrivée récente en France (moins de deux années) - n’ont pas bénéficié d’un enseignement de langues vivantes leur permettant de se présenter aux épreuves.
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.10.2006, 01:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
abris пишет:
La réglementation dite “des langues maternelles” qui permettait à des candidats d’origine étrangère de substituer leur langue maternelle à l’une des langues réglementairement offertes à l’examen, est supprimée (...)
Не переживайте, русского языка это не касается, т.к. он таки оказывается среди языков, которые по правилам предлагают на экзамен, даже как 1й ин.яз., в отличии напр. от албанского...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.10.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
ApHo пишет:
Не переживайте, русского языка это не касается, т.к. он таки оказывается среди языков, которые по правилам предлагают на экзамен, даже как 1й ин.яз., в отличии напр. от албанского...
Спасибо за уточнение.
Значит, в 101-й раз:
- в CNEDе мы не учимся;
- на следующий год делаем заявку на сдачу русского 1-м языком (а английский - 2-м) в своем лицее, не смотря на то, что изучаем сейчас английский (1 яз.) и немецкий (2 язык)
Правильно?

П.С. Директрисе даем читать ссылку из инструкции
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.10.2006, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
abris пишет:
Правильно?
Да
Простите, пропустил Ваш пост...

Lesik пишет:
она думает , чтобы допустили к экзамену, нужны оценки за год
Если про baccalauréat, то бред какой-то !
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.10.2006, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 18
Отправить сообщение для ludmila iz Nant с помощью Yahoo
Lesik пишет:
Мамочки и папочки,
вот такой вопрос у меня возник.
Дочь хочет сдать экзамен по русскому языку, по окончании лицея ( язык выбран как дополнительный предмет , в лицее его не преподают ).
Как я понимаю оценка за этот экзамен будет влиять на общий результат.

Дочке сказали, что нужно обратиться в CNED.
Я туда позвонила, у них есть программа для всех уровней лицея. Мне ответили, - Т.к. русский у дочери -родной язык, то можно пройти программу только в терминале.
Тестов никаких у них нет, чтобы понять нужно ли дочери проходить эту учебу по переписке.
Может и так этот экзамен можно сдать , подготовившись самостоятельно ? Какой же все-таки там уровень , какому классу русской школы соответствует ?
Еще сказали, что нужно записаться в Академии до начала занятий.
По поиску никакой информации мне не попалось .
Поделитесь пожалуйста своим опытом,
Zdrastvyite ia priexala vo Fransiu v 13let ychilas v gollege potom v Lycée Guist'hau
V Nantes tam ia vziala rysskii Pervii iazik po Cned
v Premiere ia vsiala option Literraire
Pervii iazik rycckii po Cden Vtoroi Angliskii.
Net yroven' ne visokii,eto smotria skolko klassov otychilcia vach rebenok b Rossii ia 8.
Potom mne prixodili ychebniki i ia otpravliala domachnii zadania po pochte,v konse chetverti trimestre mne prixodil bulletin de note po rycckomy,ia ee otnosila v Lycée,oni stavili pechiat' i eto chitalos v osenkax
S etim rysskom ia Zdala BAC Literraire Literatyrnii,18/20
Y menia bili ycnie i pismenie ekzameni po rysskomy.
V Terminale Pervii Iazik (rycckii y menia)Coefficien ( 5ili 6 eto ochen' mnogo
ludmila iz Nant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.10.2006, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 18
Отправить сообщение для ludmila iz Nant с помощью Yahoo
ludmila iz Nant пишет:
Zdrastvyite ia priexala vo Fransiu v 13let ychilas v gollege potom v Lycée Guist'hau
V Nantes tam ia vziala rysskii Pervii iazik po Cned
v Premiere ia vsiala option Literraire
Pervii iazik rycckii po Cden Vtoroi Angliskii.
Net yroven' ne visokii,eto smotria skolko klassov otychilcia vach rebenok b Rossii ia 8.
Potom mne prixodili ychebniki i ia otpravliala domachnii zadania po pochte,v konse chetverti trimestre mne prixodil bulletin de note po rycckomy,ia ee otnosila v Lycée,oni stavili pechiat' i eto chitalos v osenkax
S etim rysskom ia Zdala BAC Literraire Literatyrnii,18/20
Y menia bili ycnie i pismenie ekzameni po rysskomy.
V Terminale Pervii Iazik (rycckii y menia)Coefficien ( 5ili 6 eto ochen' mnogo
Ia tolko radi rysskovo zdala BAC on vitenyl.
Pichite esli chto na moi mail
ludmila iz Nant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.10.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
ludmila iz Nant, уточните пожалуйста как именно

ludmila iz Nant пишет:
V Nantes tam ia vziala rysskii Pervii iazik po Cned
к кому Вы обращались прежде чем начать занятия через CNED -
- в лицей ,
- в академию
или только напрямую в CNED ?

Меня ,в частности, интересует как это оформлялось документально,
КТО ЧТО КУДА писал и подписывал ;
а так же ,уточните пожалуйста, обращение в CNED было Вашей инициативой или Вам сказали, что без этого к экзаменам не допустят ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.10.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
Ну вот, опять про CNED.
Не нужен нам он, мы и без него все сдадим
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.10.2006, 20:01     Последний раз редактировалось Ириха; 07.10.2006 в 21:31..
Дебютант
 
Аватара для Ириха
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Paris Санкт-Петербург
Сообщения: 15
Прошу прощения, у меня несколько другая ситуация. Мы только что приехали во Францию. Сыну 15 лет. Сейчас он дублирует 3 класс в интернациональном классе. В России изучал только английский. Второй язык здесь начинать поздно, да и тяжело ему сейчас и так. Есль ли смысл записываться в CNED прямо сейчас? Звонила в CNED, и мне там сказали, что русский может быть только вторым. То есть для высоких коэффициентов этого нам маловато. Может быть только в лицее возможно взять русский первым языком? Ну да бог с ними с этими коэффициентами. Дочке сейчас 14, она в 4 классе, начала изучать испанский. Ей, наверное, не надо пока обращаться в CNED? Oбъясните мне, пожалуйста, когда это целесообразно делать?
Ириха вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.10.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Ириха пишет:
Звонила в CNED, и мне там сказали, что русский может быть только вторым.
Вторым после французского ?

А почему вобще-то CNED должен решать каким должен быть по счету русский ? Если я правильно понимаю их дело тетрадки высылать , оценки ставить, да еще и деньги за это брать. Или я что-то недопонимаю ?

Ириха,а что говорят в Вашем колледже ?

Ириха пишет:
Дочке сейчас 14, она в 4 классе, начала изучать испанский. Ей, наверное, не надо пока обращаться в CNED? Короче, объясните мне, пожалуйста, когда это целесообразно делать?
Про колледж ответить не могу ,но наверняка уровень русского у Ваших детей достаточен для сдачи экзаменов в лицее. А вот как именно это оформить и нужен ли в таком случае CNED,хотя бы в последний год лицея, это мы и пытаемся выяснить в данной теме.

Если что-нибудь уточните в своем коллежде, не забудьте с нами поделиться.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.10.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Думаю что надо обращаться в академию при сдаче экзамена по русскому. Они обычно напрвляют в нужный лицей или другое учебное заведение, где может сдаваться этот язык .
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.10.2006, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Цитата:
abris, cудя по этому примеру , сын mama NOXa сдавал все экзамены в одном лицее,т.е. для экзамена по русскому место специально не назначалось.
Да, но не каждый лицей является экзаменационным центром. Вполне возможно, что преподавателя в этот центр прислали специально для экзамена данного ребенка
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.10.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
Да, но не каждый лицей является экзаменационным центром. Вполне возможно, что преподавателя в этот центр прислали специально для экзамена данного ребенка
Dacha ,
а "прислали " КТО ? Академия ? В частности это мы и выясняем -
роль академии в сдаче экзамена по русскому , который не преподается в лицее. Или другими словами, почему мне в CNEDe сказали, что нужно зарегестрировать ребенка в академии ?
Только чтобы у них (в CNEDe) заниматься или чтобы потом прислали преподавателя на экзамен?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.10.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Насколько я понимаю, присылает преподавателя Академия. Но вот насчет обязательности записи в КНЕД я ничего сказать не могу. По-моему, нужно обратиться в Академию. Лучше всего письменно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.10.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Цитата:
Если же устно, то кандидаты несколько группируются географически, в рамках académie - т.е. естественно место экзаменировки может отличаться от того, где сдаётся общий корпус предметов ; всё будет чётко написано на вызове.
Логично. Но вполне возможно, что для одного или даже для нескольких учеников место экзаменовки по русскому будет совпадать с тем местом, где он ( они) сдает ( сдают) остальные предметы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX