Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.01.2021, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Они ведь проценты получают за каждый проект
конечно. Сын купил квартиру в молодом доме, всего 15 лет. Бывший хозяин не предупредил или специально скрыл, что будут ремонт фасада. И он даже не подумал проверить, фасады так рано не ремонтируют. На собрании жильцов их было человек 10 кто против, остальные за. За - это пенсионеры, которые имеют приличную пенсию, а ремонт, это повод для списания налогов. Сын ходил по всем инстанциям - от мерии до департаментальных чиновников. Нашел ассоциацию, которая занимается такими спорными вопросами, как ремонт и сандик. Адрес ассоциации не подскажу, сын в командировке, надо ведь как-то платить 2 кредита. Но спросите в мерии, может они вам подскажут.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.01.2021, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Сын оспорил ремонт фасада и его не делали во всем доме? У нас тоже владелец наврал, что никаких работ не будет ближайшие 5 лет, через 2 года прилетел ремонт крыши. Пришлось платить и отказать себе в отпуске получше.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.01.2021, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Сын оспорил ремонт фасада и его не делали во всем доме? У нас тоже владелец наврал, что никаких работ не будет ближайшие 5 лет, через 2 года прилетел ремонт крыши. Пришлось платить и отказать себе в отпуске получше.
Мы около трёх лет отклоняли ремонт фасадов, но в прошлом году таки провели, к тому же сейчас ремонт фасадов должен идти одновременно с термоизоляцией, как раз таки 25к вынь да положь.
Знаю, что управляющая компания предлагала брать коллективный кредит под интересный процент (не скажу, какой именно и на каких условиях). Я думаю, что рано или поздно ремонта фасадов не избежать (под соусом того, что нужно термоизолировать старые дома).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.01.2021, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 632
дубль
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.01.2021, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 632
неактуально
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.01.2021, 21:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.854
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Мы около трёх лет отклоняли ремонт фасадов, но в прошлом году таки провели, к тому же сейчас ремонт фасадов должен идти одновременно с термоизоляцией, как раз таки 25к вынь да положь.
одновременно дешевле.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.01.2021, 22:46
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
одновременно дешевле.
Синдик больше взятку получает от заинтересованной компании, вот и пропихивает эту фиктивную термоизоляцию "1 prix", после которой вентиляция не работает (к вам будет задувать из вентиляции пыль от строительных работ у соседей), стены вспучиваются от сырости несмотря на продырявленные якобы для лучшей вентиляции окна...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.01.2021, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Сын оспорил ремонт фасада и его не делали во всем доме?
нет конечно. Во-первых, сiндик это мафия, которую не возможно победить. Во-вторых, было уже поздно, что-то оспаривать. Ассоциация ему дала хороший совет, но какой точно я не запомнила, но повторюсь было поздно. Он попал уже на последнее решаюшее собрание, большинство жильцов были "обработаны".
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 25.01.2021, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Мда..
Как будто мало затрат на taxe foncière, taxe d'habitation и charges, которые съедают по несколько сотен евро в месяц, тут ещё и такие "сюрпризы".
Заплатить за раз 15-25 килоевро, как написали выше (если это правда так) - мой мозг как-то отказывается это воспринимать.
Эх Франция, Франция
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.01.2021, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Нужно как минимум ходить на все генеральные ассамблеи, а не только когда уже все проголосовано. И читать чо вам синдик высылает, особенно проекты на одобрение на генеральной ассамблее. Это высылается письмом с личной выдачей под роспись, поэтому не заметить не возможно.
А так , когда все уже жильцами одобрено, то да, поздняк метаться.

Если синдик плохой, то есть процедура его смены. Не надо ждать что кто-то придет и найдет на них управу. Надо самим действовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.01.2021, 15:49
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нужно как минимум ходить на все генеральные ассамблеи, а не только когда уже все проголосовано. И читать чо вам синдик высылает, особенно проекты на одобрение на генеральной ассамблее. Это высылается письмом с личной выдачей под роспись, поэтому не заметить не возможно.
А так , когда все уже жильцами одобрено, то да, поздняк метаться.

Если синдик плохой, то есть процедура его смены. Не надо ждать что кто-то придет и найдет на них управу. Надо самим действовать.
Верно, если тебе принадлежит хотя бы треть дома - можно перетянуть на свою сторону хотя бы одного-несколько собственников и выиграть голосование.
А если ты купил студию в многоквартирном доме и твоя тантьема 1% (доля в здании, учитываемая при голосовании), то хоть заходись и завыступайся на собраниях. Проголосуют крупные собственники так, как это выгодно им. А крупные собственники в престижном/доходном доме живут ДОЛГО, либо скупая потихонечку хорошие квартиры в нем для сдачи в аренду, либо скупая подвальные помещения и организуя бизнес в них и т.д. При этом затраты на фешенебельный облик дома/подъезда, либо на воздуховоды/водоотводы и т.д. они перекладывают на мелких собственников.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.01.2021, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
El'ka, нет, не так , голосование идет НЕ по квадратным метрам. А по количеству голосов. Голоса имеют вес одинаковый, хоть ты в студии, хоть в 5комнатной квартире. И организовать единомышленников - да, приходится самим. Не идиоты же люди, когда речь идет о платеже в 15-25 тыс евро. Они же не будут сами себе в ногу стрелять.
Ну а раз уж большинство реально хочет этого ремонта - так меньшинству придется принять это решение.

А вот затраты на мелких не переложить - вот тут как расчет суммы идет по %.
А чтобы бухгалтер не жульничал, совет жильцов обычно проверяет рассчеты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.01.2021, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Пту, в нашем многоквартирном доме голосование идет по метрам. И я развлекаюсь, подсчитывая эти тантием каждый раз, когда вопрос на голосовании меня интересует
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.01.2021, 17:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеValena пишет:
в нашем многоквартирном доме голосование идет по метрам.
Так везде, это по закону, учитывается доля в здании.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.01.2021, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
При этом затраты на фешенебельный облик дома/подъезда, либо на воздуховоды/водоотводы и т.д. они перекладывают на мелких собственников.
А не расскажите как они это проворачивают ?
Я тоже так хочу, а пока у нас как-то происходит совсем наоборот. Например, меняли почтовые ящики. Платили из рассчёта по tantième. В итоге, я заплатила за 5 почтовых ящиков, хотя пользуюсь только одним.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.02.2021, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Я была на всех ассамблеях, голосовала против, но большинство проголосовала за проведение работ. Кстати, логику голосовавших мне не понять, так как в нашем доме поменяли входную дверь, домофоны (которые меняли года два назад), почтовые ящики, светильники, окна на площадках, ну и, естественно, ремонт фасадов, а вот косметический ремонт внутри дома отклонили. Так что будет у нас все новое и блестящее, а стены и потолок, как были.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.02.2021, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Primavera, так это не проблема синдика. Это проблема в жильцах, жильцы голосуют как вам не нравится. Синдик вы можете поменять, проголосовав за новый. А вот жильцов ну никак не поменяете..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 07.02.2021, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
А я предупреждал: не покупайте во Франции ничего. Снимайте, и будет вам ЩАСТЕ. В гроб с собой все равно квартиру не возьмете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.02.2021, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Печкин, а тем, у кого цель жизни - обеспечить материально своих детей, что делать? Так-что да, от собственности одни хлопоты.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 08.02.2021, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Дети пусть сами. Нам никто ничего не оставлял.
Да и даже если вы детям оставите, первое что они сделают - это продадут, т к им не хватит на налог на наследство.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 08.02.2021, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Печкин, как, Вам даже в РФ никакой квартиры от бабушки/дедушки не осталось? Конец оффтопика.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 14.02.2021, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Печкин, как, Вам даже в РФ никакой квартиры от бабушки/дедушки не осталось? Конец оффтопика.
Мои бабушки и дедушки, увы, умерли до приватизации...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.02.2021, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мои бабушки и дедушки, увы, умерли до приватизации...
Ясно. У меня бабушки и дедушки тоже не дожили до приватизации.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.02.2021, 08:15     Последний раз редактировалось Miel; 21.02.2021 в 08:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Сын купил квартиру в молодом доме, всего 15 лет. Бывший хозяин не предупредил или специально скрыл, что будут ремонт фасада. И он даже не подумал проверить, фасады так рано не ремонтируют.
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Мы около трёх лет отклоняли ремонт фасадов, но в прошлом году таки провели, к тому же сейчас ремонт фасадов должен идти одновременно с термоизоляцией, как раз таки 25к вынь да положь. Я думаю, что рано или поздно ремонта фасадов не избежать (под соусом того, что нужно термоизолировать старые дома).
Раз в 10-20 лет владельцы обязаны заниматься чисткой фасада (с 70-х годов существует такое правило), и с 2017 года одновременно с чисткой делать изоляцию, если она не в нормах.

Pour Paris et les communes visées par un arrêté préfectoral, le ravalement des façades anciennes est obligatoire tous les 10 ans...

Depuis le 1er janvier 2017 (selon la date du devis d’engagement des travaux), il est obligatoire de mettre en œuvre une isolation thermique à l’occasion d’une rénovation portant sur plus de 50% d'une façade ancienne.

https://www.fr.weber/lobligation-leg...ent-de-facade#
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.02.2021, 08:33     Последний раз редактировалось Miel; 21.02.2021 в 08:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А я предупреждал: не покупайте во Франции ничего. Снимайте, и будет вам ЩАСТЕ. В гроб с собой все равно квартиру не возьмете.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да и даже если вы детям оставите, первое что они сделают - это продадут, т к им не хватит на налог на наследство.
100 т унаследованных евро не облагаются налогом. А если больше, то любой предпочтет заплатить налог за превышающую часть и унаследовать, чем ноль получить в наследство и утешаться, что дед с бабкой тоже ноль оставили родителям...
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 21.02.2021, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Сын купил квартиру в молодом доме, всего 15 лет. Бывший хозяин не предупредил или специально скрыл, что будут ремонт фасада. И он даже не подумал проверить, фасады так рано не ремонтируют. На собрании жильцов их было человек 10 кто против, остальные за. За - это пенсионеры, которые имеют приличную пенсию, а ремонт, это повод для списания налогов.
Нотариус при оформлении договора купли-продажи должен был потребовать от сандика справку, в которой прописывают какие работы предстоят, все ли оплачено.
Если квартира приобретается впервые желательно обращаться к хорошо знакомому нотариусу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.02.2021, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
конечно. Сын купил квартиру в молодом доме, всего 15 лет. Бывший хозяин не предупредил или специально скрыл, что будут ремонт фасада. И он даже не подумал проверить, фасады так рано не ремонтируют.
Тут сложно будет что-то оспорить, ведь по закону ему обязаны были предоставить последние 3 PV d'AG, что было наверняка сделано. И покупатель сам должен их читать, чтобы найти все подводные камни дома. Конечно, хороший нотариус тоже это должен увидеть. Но на нотариуса надейся а сам не плошай, пропустить может каждый даже не со злым умыслом. И к нотариусу не предъявишь претензии, так как сам обязан читать прежде чем подписывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 22.02.2021, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Раз в 10-20 лет владельцы обязаны заниматься чисткой фасада
нет не обязательно, решение принимают жильцы. Если жильцы решили не делать, то не делают и никто их не заставит. Посмотрите вокруг, есть дома очень старые и грязные,
в доме 5-10 квартир, ремонт фасада для такого дома просто не реально дорого, вот они и стоят без ремонта.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 22.02.2021, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Rucya,
Ptu, а зачем вы мне это пишите. Вопрос задавала Шпротка, я только поделилась историей, как было у нас. Сын сам разберется, что ему делать. Поставил квартиру на продажу, затраты на ремонт включил в стоимость.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.02.2021, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Rucya,
Ptu, а зачем вы мне это пишите. Вопрос задавала Шпротка, я только поделилась историей, как было у нас. Сын сам разберется, что ему делать. Поставил квартиру на продажу, затраты на ремонт включил в стоимость.
Не понятна Ваша болезненная реакция.
Написала, потому что при первой покупке квартиры дочерью с зятем нотариус не описал квартиру, а лишь указал что это лот № и в дальнейшем у них возникли проблемы при продаже.
Если цитируют Ваше сообщение,совершенно не значит, что Вы должны воспользоваться тем, что написано в ответном сообщении.
Тема актуальна для других.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Syndic подал на меня в суд styardessa11 Жилье во Франции 60 23.01.2023 15:12
Не платить Syndic kykyshka Жилье во Франции 1 09.05.2014 14:34
Syndic отказывается отремонтировать стену Vesta-P Жилье во Франции 1 02.07.2013 15:45
Курение: есть ли на это управа? Cathenka Жилье во Франции 67 16.08.2012 08:21
Syndic и их уборщица rose Жилье во Франции 13 08.10.2006 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX