Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2011, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Question Университет Орлеана

Всем привет!
Уже не первую неделю штудирую ваш замечательный форум, но вот только недавно созрела зарегистрироваться. Решилась открыть новую тему, потому что поиск просто изнасиловала, а нужных ответов так и не нашла.
Ситуация моя такова: живу в Киеве, год назад закончила педагогический университет (степень Магистра), факультет иностранной филологии. Сейчас работаю переводчиком. С недавних пор меня очень интересует продолжение учебы во Франции, а именно в Орлеане. Выбор городов, к сожалению, для меня крайне ограничен, а вернее - выбирать могу только Орлеан, потому что этой осенью туда едет в докторантуру мой любимый человек. И вот, я тоже задумалась о докторантуре для себя. Во-первых, с юных лет мечтаю о научной деятельности (но в Украине это гиблое и неблагодарное дело), а во-вторых - конечно, не хочется разлучаться на три года с любимым. Вопрос мой к жителям и студентам Орлеана, но буду рада любым ответам. Кто что знает про Университет Орлеана (Universite d'Orleans)? Есть ли у меня шансы, с моим бекграундом, поступить туда в докторантуру? Я пыталась связаться с университетом и профессорами лингвистических факультетов, но в ответ - тишина. Сразу оговорюсь, что французского я пока не знаю, с этого месяца иду на курсы, но пока что с этим проблемы - а сайт универа только на французском языке((
Вот что конкретно меня интересует:
1) я со своим украинским дипломом магистра могу сразу стучаться в аспирантуру, или придется вначале отучиться на Мастере и только потом пробовать в докторат? Понимаю, что точно может сказать лишь универ, но они молчат - может, потому что приходится пока что писать на английском. Поэтому, сейчас очень надеюсь на ваши советы.
2) Кому-нибудь что-то известно о стипендии/финансировании "Doctoral Grants from the Centre Region of France" - касательно ее нашла оговорку, что надо быть зачисленным в универ в Орлеане, потому и заинтересовалась.
3) знает ли кто-нибудь что-то об аспирантуре при этом универе? Есть ли вобще шансы попасть в орлеанский университет на лингвистическую аспирантуру или лучше сразу забить на эту идею?
Прошу прощение за обилие буков и возможные неясности. Буду очень благодарна вам за советы и мнения)
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2011, 22:10
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
А в киевском Кампусе не пробовали все эти вопросы позадавать, вроде они обязаны ПОМОГАТЬ и ОРИЕНТИРОВАТЬ желающих учиться во Франции.
Хотя в донецком Кампусе что-либо узнать - гиблое дело, они только принимают белое досье и переведенные доки (они ДАЖЕ не знают как и кем должен быть осуществлен перевод - аккредитпереводчиком или просто бюро переводов). Но, Киев не Донецк, возможно там дело поставлено как задумано?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.10.2011, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
с нулевым французским не то что на doctorat, даже на master не примут, потому что нужно сдавать тест TCF на уровень C1. а по какой специальности едет на doctorat ваш молодой человек? у него хороший уровень языка?
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.10.2011, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Спасибо, что ответили)
В том-то и дело, что он французского тоже не знает абсолютно, на английском так-сяк изъясняется. Дело в том, что профессор - его руководитель, был "найден" благодаря украинскому профессору, который общался с этим французским профессором. Потому все и прошло так легко и даже без знания французского. При этом, мой мч был клятвенно заверен, что французский "на месте" выучить очень легко. Я безусловно понимаю, что у меня без такой протекции шансов меньше в половину, или даже больше чем вполовину. Но сидеть и хныкать я тоже не хочу, попытка не пытка. Я лингвист, и языки схватываю быстро. Как по Вашему мнению, к середине весны невозможно подтянуть язык так, чтоб хотя бы рассмотрели мою кандидатуру в докторат? Я пытаюсь добиться от универа хоть каких-то сроков подачи документов на след. год, в ответ тишина - а поскольку с языком у меня сейчас туго, на их исключительно французском сайте довольно тяжело найти инфо, даже с эл. переводчиками)... И меня на самом деле сейчас даже больше волнует вопрос, возможна ли докторантура по лингвистике в Университете Орлеана - оттуда мне никто не отвечает, возможно, потому что письма мои на английском. А еще очень хотелось бы услышать мнения людей, которые учатся в этом универе, о том, каковы шансы и как весь процесс построен - надеюсь, такие люди на форуме есть и иногда захаживают)
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.10.2011, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
забыла ответить, что мой друг едет в аспирантуру с физико-астрономической темой, хотя специальность его по диплому с физикой и астрономией напрямую не связана - он системный аналитик, это программирование, математика и немного физики. Просто пару лет назад он еще ездил по теме астрономии на стажировку в Бельгию со своим украинским профессором, с тех пор его и протежируют) А я вот лох, полезных знакомств в универе у себя не завязала, хотя по правде, там и серьезных профессоров-то по моей специальности кот наплакал)..
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.10.2011, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Smoky, попробовать всегда можно, но надо усиленно учить язык. на докторате ведь надо писать thèse (огромную научную работу) на французском языке, а разговорного уровня для этого недостаточно.
обычно писать thèse предлагают студентам мастера recherche, но выбирают самых лучших, но в лингвистике может быть по другому.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2011, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
спасибо Вам за ответ)
Я пришла к выводу, что логичнее попробовать вначале поступить на Мастер (если не ошибаюсь, лучше подавать на Мастер 2, так как во многих темах здесь упоминалось, что на Мастер 2 охотнее дают визу), а там, осмотревшись на месте и подучившись, прощупывать аспирантуру.
Только вот меня волнует вопрос, могу ли я подавать документы на Мастер 2 (к этому времени надеюсь подтянуть язык хотя бы до уровня В2, хоть и знаю, что этого все равно маловато), если университет я уже год как закончила и работала после этого. Не должна ли я быть еще студенткой, чтобы иметь право подать документы на М2?
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2011, 11:57
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSmoky пишет:
хотя бы до уровня В2
Смотрю как молодежь, не обремененная работой, семьей и пр. сопутствующим, только учась в шоле и на начальных курсах вузов, штудирует практически ЕЖЕДНЕВНО французский не один год. А вы так - "хотя бы В2", да в жатые сроки. С нуля до "хотя бы В2" - это пахота, причем ежедневная и не по часу, при огромной мотивации.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.10.2011, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеSmoky пишет:
Я пришла к выводу, что логичнее попробовать вначале поступить на Мастер (если не ошибаюсь, лучше подавать на Мастер 2, так как во многих темах здесь упоминалось, что на Мастер 2 охотнее дают визу), а там, осмотревшись на месте и подучившись, прощупывать аспирантуру.
я не в курсе, на какой курс охотнее дают визу, но в вашем случае лучше бы поступила на Мастер 1, чтобы было больше времени адаптироваться и подтянуть язык. но выбирать вам, исходя из вашего уровня в данной области.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2011, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Смотрю как молодежь, не обремененная работой, семьей и пр. сопутствующим, только учась в шоле и на начальных курсах вузов, штудирует практически ЕЖЕДНЕВНО французский не один год. А вы так - "хотя бы В2", да в жатые сроки. С нуля до "хотя бы В2" - это пахота, причем ежедневная и не по часу, при огромной мотивации.
Я почти всю жизнь работаю с языками и знаю, какой это тяжелый и кропотливый труд) Может, мое заявление прозвучало довольно нагло, но это не от того, что я себе не представляю, что это значит - учить язык, наоборот, очень даже представляю - а потому, что во времени я довольно-таки ограничена. Но мотивацию мою не остановить даже танком, поэтому буду учить язык со всем упорством)

Но можно еще раз уточнить - могу ли я подаваться на мастера, если вот уже год как закончила универ? Где-то на форуме пугали, что для этого надо быть студентом. Если я ничего не перепутала)
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2011, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeaVertigo
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 233
Smoky, я поступила на мастер 1-й год и уже 4 года как закончила университет, так что все можно) Правда французский университет не в Орлеане, а в Париже.
А по по оводу языка: я его тоже не знала совсем еще 1-1,5 назад, т.е. уровень А0, но мотивация была сильная, да и интересен сам язык, поэтому, сдала перед поступлением во французский университет на уровень В2 здесь, в Москве. Дерзайте!) Тем более, если изучение языков для Вас привычно))
__________________
"Ce que le public te reproche, cultive-le : c'est toi"
Jean Cocteau
LeaVertigo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.10.2011, 03:29
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Я учусь на мастер1 в университете Орлеана.
Если у вас хороший английский, можно подать документы на магистра для иностранных студентов.Там все лекции на английском,а по вечерам занятия французским.
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.10.2011, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
с нулевым французским не то что на doctorat, даже на master не примут, потому что нужно сдавать тест TCF на уровень C1. а по какой специальности едет на doctorat ваш молодой человек? у него хороший уровень языка?
на Мастер может и не примут, а в аспирантуру легко, если с языками тема не связана. Мой друг защитился недавно в Пари 6 после трех лет. Языка так и не знает, все время на английском.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.10.2011, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
на Мастер может и не примут, а в аспирантуру легко, если с языками тема не связана. Мой друг защитился недавно в Пари 6 после трех лет. Языка так и не знает, все время на английском.
а как он писал thèse? или за него кто-то её писал? о.О
автор темы филолог-лингвист
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.10.2011, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
Я учусь на мастер1 в университете Орлеана.
Если у вас хороший английский, можно подать документы на магистра для иностранных студентов.Там все лекции на английском,а по вечерам занятия французским.
Ergenia, английский-то у меня хороший, ведь я лингвист и на данный момент вообще переводчик английского) Просто можно ли мне на языковой специальности заниматься на английском поначалу, пока буду французский доводить до нужной кондиции - в этом я не очень уверена)) Если бы я была физиком, например, то думаю возможно, а лингвист...))
Можно поинтересоваться, а по какой специальности Вы учитесь в этом университете? По стипендии или своими средствами проживаение обеспечиваете? Если по стипендии, то не могли бы Вы сказать по какой именно и насколько тяжело Вам было ее получить? Сори за такой допрос, просто вопрос для меня животрепещущий)
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.10.2011, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
что вы имеете ввиду под заниматься по английски? для иностранных студентов и на факультете физики специально никто не будет проводить лекцию на английском. есть unité d'ouverture по обучению французского для иностранцев, правда не знаю, какой там уровень. возможно, иногда могут разрешить сдать раппорт на английском, но только если профессор сам им хорошо владеет.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.10.2011, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Gretchen, я просто имела в виду, что есть некоторые специальности в некоторых университетах, где можно учиться на английском либо постоянно, либо какое-то время - если не права, поправьте) И насколько я понимаю, это скорее всего технические, экономические и другие специальности, но не гуманитарные, тем более лингвистика)
Для себя я, к сожалению, не вижу возможности обучаться на английском во Франции. Жаль конечно, так как скорее всего я не успею сдать Дельф до того времени, когда надо будет готовить необходимые документы. Терять еще один год не хотелось бы, по профессиональным и упомянутым выше личным причинам, но что поделать)... Понимаю, что точно может ответить только универ, но интересно, бывали когда-нибудь случаи, чтобы студента зачислили в вуз без дельфа/дальфа, и он бы уже на месте, в процессе обучения сдал экзамен(при условии, что более-менее достаточный уровень французского имелся, просто не был сдан экзамен)? Буду узнавать дальше, учить язык, не терять надежду и дальше засыпать вопросами орлеанский универ)
п.с. огромное все спасибо, что отвечаете, это помогло мне более-менее определиться с планом действий).
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.10.2011, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 18
Еще вдогонку вопрос, немного глупый и расплывчатый, ко всем лингвистам/филологам/переводчикам и всем, кто каким-либо образом к данной области причастен) Из соответствующих тем форума вытекает не слишком приятный вывод, что работа в области лингвистики во Франции не в ходу. А как насчет научной деятельности по лингвистике? Несмотря на довольно большое количество нелицеприятных отзывов, продолжаю надеяться, что знания и сильная мотивация помогут найти выход) Менять специальность и начинать обучение с самого начала мне крайне не хотелось бы. Поэтому надеюсь на возможные ответы и мнения забредших в эту тему лингвистов или просто осведомленных по теме людей))
Smoky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто из Орлеана, отзовитесь! ELENA_TST Встречи-тусовки во Франции и России 151 09.06.2023 09:21
Есть кто из Орлеана? slayer Встречи-тусовки во Франции и России 34 24.02.2016 18:27
Поездка от Орлеана до Тулузы Maina Транспорт и таможенные правила 2 24.02.2009 19:38
Париж и немного Орлеана, конец октября 2006 года. Rumata Рассказы и фотографии путешественников 14 07.01.2007 10:00
Фотографии Орлеана Solo Рассказы и фотографии путешественников 15 24.03.2005 14:51


Часовой пояс GMT +2, время: 12:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX