Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.05.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А учиться он хотел на повара.
Так Франция для этого самая подходящая страна.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.05.2010, 07:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А учиться он хотел на повара.
мне кажется, здесь, во Франции больше преспектив по выбраной специальности. Начать учебу повором можно уже в проф.лицее и по окончанию лицея уже первый диплом на руках.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.05.2010, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
Мой сын и хочет приехать и боится что будет одинок, без друзей(да хотя и в России- то не много друзей), и самый большой страх- придти в новый коллектив и не знать язык. Все общаются, а он будет сидеть в одиночестве и молчать? Может же развиться психологический комплекс! Да, говорят что лучше привозить детей чем младше, тем лучше. Но он уже имеет возраст 14 лет! А может быть учиться в России, учить язык, готовиться к приезду во Францию и затем приезжать?
Моя дочка в украинской школе всегда была тише травы, и так получилось, что как раз незадолго перед отъездом я ее перевела в школу поближе к дому, туда, где в свое время я училась. Классный руководитель - моя бывшая сокурсница по университету. По-моему, адаптация в новой школе в родной стране у моего ребенка была намного труднее, чем здесь, во Франции, без языка. Здесь, по-моему, очень тепло подходят к появлению нефранкоговорящего новичка в классе. Дети помогают во всем. Мне дочь говорит, что даже устала от повышенного внимания на тему "русская девочка". Это в России, Украине приходит в класс новичок и сидит, как ежик один, никто может и не подойти, и учитель не поможет. Может, это нам так повезло, не знаю. Но мне и другие женщины говорили, что французская школа оказывает помощь и поддержку новеньким деткам. Почему бы вашему мальчику потихонечку не начать учить язык, пока вы собираетесь его привозить? Понятно, что язык не учится быстро, но с самого элементарного начать. Не ориентируйтесь на негативный результат, верьте, что все у ребенка получится, зачем вы заранее программируете ситуации с психологическими комплексами? :-)
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.05.2010, 12:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Сообщения: 36
а как детки по-младше?? если садики куда они ходят??
И если дочка к 6ме освоит фр.язык, она все равно пойдет в школу??? берут в шоклу без знания языка???
я переживаю за нее, новая страна, обычаи, новые друзья... ей тут в садике такой прощальный прием устроили, вся группа плакала.... я вот теперь переживаю
SashaLyubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.05.2010, 13:45
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Моя дочка в украинской школе всегда была тише травы, и так получилось, что как раз незадолго перед отъездом я ее перевела в школу поближе к дому, туда, где в свое время я училась. Классный руководитель - моя бывшая сокурсница по университету. По-моему, адаптация в новой школе в родной стране у моего ребенка была намного труднее, чем здесь, во Франции, без языка. Здесь, по-моему, очень тепло подходят к появлению нефранкоговорящего новичка в классе. Дети помогают во всем. Мне дочь говорит, что даже устала от повышенного внимания на тему "русская девочка". Это в России, Украине приходит в класс новичок и сидит, как ежик один, никто может и не подойти, и учитель не поможет. Может, это нам так повезло, не знаю. Но мне и другие женщины говорили, что французская школа оказывает помощь и поддержку новеньким деткам. Почему бы вашему мальчику потихонечку не начать учить язык, пока вы собираетесь его привозить? Понятно, что язык не учится быстро, но с самого элементарного начать. Не ориентируйтесь на негативный результат, верьте, что все у ребенка получится, зачем вы заранее программируете ситуации с психологическими комплексами? :-)

Спасибо за поддержку и разъяснения. У меня появилось больше уверенности. Я думаю что всё пройдёт хорошо- справимся!
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.05.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
а как детки по-младше?? если садики куда они ходят??
Дети помладше вообще никаких проблем.
Мой пошел в сад в 4 года в сентябре, а в ноябре уже говорил по-французски.
Вначале лупил детей, его хотели выгнать из сада, не понимали , почему бьет.
Потом подумали и поняли, что пытался общаться, а его не понимают.
Потом на общем собрании все родители решили, чтобы ребенок быстрее адаптировался, брать его на суб-воскр во французские семьи. Таким образом, мой мальчик познакомился со всеми, побыл в семьях, на праздниках семейных, на днях рождения, понял, что к чему и быстро адаптировался.
Как только заговорил по-французски, сразу перестал бить детей в детском саду.
Я очень благодарна педагогам и родителям за то, что они для нас сделали.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.05.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеSashaLyubasha пишет:
а как детки по-младше?? если садики куда они ходят??
И если дочка к 6ме освоит фр.язык, она все равно пойдет в школу??? берут в шоклу без знания языка???
я переживаю за нее, новая страна, обычаи, новые друзья...
Если детка дошкольного возраста, то пойдет в садик. И уж к школьному возрасту точно освоит французский, еще и Вас будет учить . Но даже если она не освоит французский к школе, то все равно в нее пойдет.
Моей дочке было 7 лет, когда я ее привезла сюда. Ее сразу же записали в CLIN ("класс интеграции", специальный класс для детей, еще не говорящих или плохо говорящих по-французски), но уже через пару недель начали на некоторые уроки водить в обычный класс. А через 3 месяца уже перевели в школу по месту жительства (CLIN есть только в некоторых школах).
В общем, за адаптацию (тем более, языковую) ребенка дошкольного или раннего школьного возраста будьте спокойны . А что касается бабушек-дедушек и друзей... Так и в России многие вдали от бабушек живут и приезжают раз в год в отпуск.
А друзьям можно письма писать, заодно и русский поддерживать (вот она проблема! - как бы по-русски научить грамотно писать). Так зато останутся самые-самые друзья (моя дочка, например, переписывается с двумя подружками). В конце концов, 21 век на дворе: можно звонить родным хоть каждый день, общаться по Скайпу... соскучиться не успеют, а вы уже к ним в отпуск приедете!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.05.2010, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Криста, одно вам скажу, мальчику однозначно проще будет , если уедет до 16, до всяких первичных списков, медкомиссий и постановок на учет. Уж поверте тем, кто это все уже прошел.Я не говорю, что чем раньше начнешь, тем легче адаптироваться. Друзья- у меня сын в 16 уехал, из 10 класса школы, в Россию после не ездил 10 лет. Сейчас и в Россию ездит, и они к ним . И дети их уже в России вместе играют, и отпуска летние вместе планируют. словом "дружат семьями". Никуда это все не денется.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.05.2010, 19:05
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Криста, одно вам скажу, мальчику однозначно проще будет , если уедет до 16, до всяких первичных списков, медкомиссий и постановок на учет. Я не говорю, что чем раньше начнешь, тем легче адаптироваться. Друзья- у меня сын в 16 уехал, из 10 класса школы, в Россию после не ездил 10 лет. Сейчас и в Россию ездит, и они к ним . И дети их уже в России вместе играют, и отпуска летние вместе планируют. словом "дружат семьями". Никуда это все не денется.
Да, я так и решила что уедет до 16 лет.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.05.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
Да, я так и решила что уедет до 16 лет.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил российский аттестат ср.образования - вы можете его обучать дистанционно: http://www.russkydom.it/?id=7

У моей знакомой так сын учится.

И я своего со следующего года сдам...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.05.2010, 21:30
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил российский аттестат ср.образования - вы можете его обучать дистанционно: http://www.russkydom.it/?id=7

У моей знакомой так сын учится.

И я своего со следующего года сдам...
Очень интересно! Это сколько же стоит такой вариант получения аттестата?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.05.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Liss, сколько стоит обучение в год?
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.05.2010, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Liss, сколько стоит обучение в год?
Уточню...и сразу напишу...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.05.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Liss, сколько стоит обучение в год?
Начальная школа 400 евро/год
5-11 класс - 450 евро/год

Посмотрите по ссылке, файл с общей информацией.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.05.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Криста, я работаю учителем в адаптационном классе для детей-иностранцев и мой Вам совет: чем раньше вы перевезете сына, тем ему будет проще.
И еще: если есть возможность, пусть он начнет изучать язык с репетитором ДО переезда во Францию. Чтобы дать ему заранее грамматические базы и азы письменного французского.
Иначе учеба пойдет "коту под хвост". Мальчик у вас УЖЕ очень большой.
Лично я не вижу никакого интереса в получении им российского аттестата, если ребенок будет жить во Франции.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.05.2010, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
ФАТИ, если честно, Вы озвучили мои мысли..Я тоже так же считаю..Странно - жить во Франции и обучаться дистанционно в России. Лучше на эти же 400-450 евро нанять репетитора в России (конечно, репетитор на целый год получится дороже), дать некоторые основы хотя бы разговорной речи и письма Моему сыну 8 лет.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.05.2010, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
ФАТИ, если честно, Вы озвучили мои мысли..Я тоже так же считаю..Странно - жить во Франции и обучаться дистанционно в России. Лучше на эти же 400-450 евро нанять репетитора в России (конечно, репетитор на целый год получится дороже), дать некоторые основы хотя бы разговорной речи и письма Моему сыну 8 лет.
Я рассматриваю вопрос обучения дистанционно не исключительно ради русского аттестата, а для хорошего владения русским языком моим сыном, которому 6 лет....
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.05.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Я рассматриваю вопрос обучения дистанционно .............. для хорошего владения русским языком моим сыном
Я, кстати, тоже заинтересовалась вышеприведенной ссылкой в тех же целях.
Но моя реплика была обращена к пользователю Криста.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.05.2010, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
Я, кстати, тоже заинтересовалась вышеприведенной ссылкой в тех же целях.
Но моя реплика была обращена к пользователю Криста.
Это ваш приватный чат?
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.05.2010, 23:20     Последний раз редактировалось ФАТИ; 29.05.2010 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Liss, а зачем так грубо? В абзаце, цитируемом Вами, фигурировало мое имя.
Уж извините, что я посмела принять это на свой счет... И даже Вам ответить (если не ошибаюсь, вежливо), чтобы поддержать Ваше мнение, но при этом уточнить, что у пользователья Криста другая ситуация. Больше этого не повторится.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.07.2023, 11:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2022
Сообщения: 4
Добрый день! Теме много лет, вдруг кто-то откликнется. Переехали во Францию чуть более года назад с дочкой 4.5. лет. Сейчас ей 5.5, отходила учебный год в grande section, на следующий год в CP. Проблема с незнанием французского языка начинает тревожить все больше.
Спустя полгода после переезда я поняла, что по щелчку пальцев моя дочь не заговорит, хотя я вижу эти примеры у других детей. Наняли репетитора, но за полгода занятий 2р в неделю тоже практически никаких подвижек - при том, что слов она много знает и с удовольствием поет французкие песенки.
Очень хочу ей помочь не только с языком (хотя сама учу его с нуля и также пока не говорю), но помочь раскрепоститься что ли. Вижу неуверенность и страх пробовать, ошибаться. Хотела бы советов от тех, кто прошел через такую же ситуацию. С развитием у ребенка все порядке, с социализацией также - друзья французские есть
Finast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.07.2023, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Finast, нашей понадобилось 1.5 года где-то ( до середины средней группы), чтобы начать более-менее общаться, ошибок в речи еще много, конечно. С ней уже ничего не делаю и никого не привлекаю, по опыту с ее старшими братьями, постепенно придет.
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.07.2023, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Finast, а вы с ней между собой говорите по французски?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.07.2023, 14:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Finast, нашей понадобилось 1.5 года где-то ( до середины средней группы), чтобы начать более-менее общаться, ошибок в речи еще много, конечно. С ней уже ничего не делаю и никого не привлекаю, по опыту с ее старшими братьями, постепенно придет.
буду ждать, конечно....
Finast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.07.2023, 14:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Finast, а вы с ней между собой говорите по французски?
нет, мы все говорим по-русски и все учим с нуля. переехали сюда неожиданно
Finast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адаптация ребенка во Франции елен мари Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 353 30.09.2016 15:30
Какие документы нужны при переезде во Францию? ira.irina Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 18:37
Не жалеете ли вы о переезде во Францию из России? Mihel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 163 10.08.2009 16:13
Интересующие нас вопросы о переезде во Францию NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 15.12.2008 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 21:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX